Рисуем с детьми ветку рябины – Мастер-класс по рисованию «Огонь рябины красной». Рисование ягод рябины детьми старшей группы детского сада. Нетрадиционное рисование
18.09.2019
Советы художника
Конспект занятия по рисованию с детьми 3-4 лет «Ветка рябины»
Конспект занятия по рисованию с детьми 3-4 лет «Ветка рябины»
Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 37» (МАДОУ «Детский сад № 37»)
(в рамках НОД (образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»))
Разработал воспитатель Полицына М.А. г. Нижний Новгород 2018г.
Задачи:
- Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пальчиком.
- Учить рисовать ягоды, используя пальцевую живопись, показать прием получения точек (ягоды).
- Вызвать интерес и эмоциональный отклик к природным объектам и явлениям.
Материал: гроздь рябины, гуашь красного цвета и влажная салфетка на каждого ребенка,
листы с изображением ветки рябины по количеству детей, иллюстрация дерева рябины,
птички, сделанные из бумаги, аудиозапись шума леса..
Ход занятия:
Дети стоят «стайкой» возле воспитателя.
В.-Ребята, здравствуйте. Вы знаете, шла я сегодня в детский сад и удивлялась:
что случилось с деревьями? Они стали такие красивые. Вы их видели? Почему они стали
такие?
Д. – Ответы детей
В. – Правильно, листья деревьев стали желтыми и красными, стали опадать,
потому, что наступила осень. А что еще бывает осенью, вы знаете?
Дети отвечают. (Идут дожди, дует ветер и т.д.)
В. – А еще осенью поспевают ягоды на рябине. Я была недавно в лесу и для вас из леса
принесла веточку рябины. Посмотрите внимательно, какие у нее ягодки дружные,
одна возле другой растет. Ягодок много, собраны в кисть или гроздь. Давайте все вместеповторим слово «гроздь». Посмотрите, грозди направлены вниз, как наши пальчики
(покажите). Скажите, а какого цвета ягоды? (красного), а формы (круглой).
Ребятки, а еще я записала голоса леса: как деревья шумят, как птицы щебечут.
Хотите послушать? (Звучит аудиозапись). Птицы так щебечут потому, что радуются, что
у них в лесу много ягод рябины уродилось, будет что зимой клевать.
Ой, ребята, я вот что забыла вам рассказать: сегодня утром прилетала Каркуша из нашего
парка и рассказала, что поднялся сильный ветер и сорвал ягоды со всех рябин в парке.
Птички там теперь горюют, нечего им зимой клевать станет. Что же делать? Хотите птичкам
помочь?
Д. – Да. Хотим.
В. – Мы с вами побудем сегодня волшебниками: нарисуем для птиц ягодки, но не кисточкой,
а пальчиками! Сейчас внимательно смотрите, как мы будем рисовать ягоды рябины. Я беру
пальчик и обмакиваю его в краску (не весь, только кончик) и прикладываю его к грозди.
Мой пальчик как будто качается на качелях (чуть-чуть вперед, чуть-чуть назад и убираю)
Посмотрите палец грязный, что нужно делать?
-Да, вытереть хорошенько мокрой салфеткой.
-Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас.
-Обмакиваем палец в краске, прикладываем к ладошке, чуть-чуть вперед-назад. Еще раз
попробуем (2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем.
-Теперь можно и птичкам помочь. Садитесь за столы, приступайте к рисованию. Рисуйте
аккуратно, набирайте на палец краску хорошо (чтобы ягоды были сочные). Ягодок рисуйте
побольше, чтобы всем птичкам хватило, одна ягодка возле другой.
-А какого цвета у нас краска? (красная). Молодцы(Воспитатель помогает в процессе работы.)
-Когда заканчиваете, вытирайте пальцы салфетками.
-Ой, какие красивые ягоды на рябине у вас и сколько их много. Давайте повесим их на доску
и все вместе полюбуемся.
Какие вы молодцы, постарались!. Ягодок много, сочные, красные одна возле другой, теперь
птичкам не страшна зима.
-Ой, смотрите, птички к нам прилетели и на веточку присели и рябину захотели. А вы
хотите в птичек поиграть? (Воспитатель прикрепляет фигурки птичек на доску).
1,2, 3, все мы птички посмотри.
-Вот летали птички, птички — невелички
Все летали и летали, крыльями махали
На дорожку сели зернышек поели
«Клю-клю-клю», как я зернышки люблю!
Перышки почистили, чтобы были чище
Вот так, вот так, чтобы были чище.
- Молодцы мы ребята, потрудились, спасли птичек от голодной зимы, много сочных ягод
рисовали.
< Предыдущая | Следующая > |
---|
doshkolnik.ru
Занятие по рисованию нетрадиционными способами Тема: «Ветка рябины»
Тема: «Ветка рябины»
Программное содержание:
- Учить детей рисовать кисть рябины
- Упражнять в технике пальчикового рисования при изображении грозди рябины, а листок приемом ритмичного примакивания ворсом кисти.
- Закрепить представление о соплодиях рябины (кисть, гроздь) и их строении.
- Упражнять в комбинировании различного цвета для изображении ягод.
- Развивать цветовосприятие, чувство композиции.
Материал для занятия:
- альбомный лист в форме овала тонированный черной тушью;
- дополнительный лист размера ½ А4;
- набор гуашевых красок: зелёная, желтая – для веточки, оранжевая и красная – для ягод кисти;
- стаканчик с водой, влажные салфетки, кисть;
- веточка рябины, иллюстрации и педагогические эскизы.
Предварительная работа: наблюдение на участке за рябиной, беседы об осени, чтение стихов о рябине, рассматривание иллюстраций.
Словарь: гроздь рябины, ягода, факел, галдят, хина, примакивания, черенок.
Ход занятия
1. Организационная часть
Воспитатель: Сегодня утром пришел почтальон и принес посылку в наш детский сад. На посылке написан наш адрес: г. Минеральные Воды. Ул. Карла Маркса дом 19, средняя группа «А» Д/с «Сказка».
— Ребята посылка предназначена нам с вами. Давайте откроем и посмотрим, что в ней.
(Дети с воспитателем открывают посылку и рассматривают её содержание, находят письмо и гроздь рябины).
Воспитатель читает письмо:
— Наступила поздняя осень: чаще идут дожди, ночью случаются заморозки, листья с деревьев все опали, и лес уже не радует нас своим разноцветным нарядом. Наша перелётная стая скоро покинет родные края и отправится в дальнее путешествие. Мы не хотим, чтобы вы грустили и дарим вам кисть рябины, которая будет напоминать вам об золотой осени. Пройдёт зима, наступит весна, и мы снова увидимся. Ваши друзья скворцы!
Воспитатель: Как вы думаете, почему скворцы прислали нам гроздь рябины?
(Ответы детей: потому, что скворцы любят ягодки рябины).
— Я знаю стихотворение. Закройте глаза, послушайте, и представьте, как прилетела стайка птиц к дереву. (Тихо звучит музыка)
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя его клюют.
— А еще у какие деревьев листья горят красным факелом?
(Ответы детей: клен, осина, рябина).
— Посмотрите на этот лист рябины, как будто много маленьких листиков на одной веточке сидят. Скажите, какого цвета листик у рябинки? (красного).
— У этого дерева ещё есть плоды. Красная ягодка – это плод.
— Вот как написала стихотворение поэтесса Ирина Токмакова о ягодке рябинки.
Красненькую ягодку
Мне дала рябинка.
Думал я, что сладкую,
А она, как хина.
То ли эта ягодка
Просто не созрела,
То ль рябинка хитрая –
Пошутить хотела.
— О чём это стихотворение? (О рябинке). Хина – это дерево, у которой очень горькая кора. Поэт сравнила эти деревья.
— Какая ягодка рябины? (Красная, горькая, кислая, оранжевая).
— Ранней осенью рябиновые ягоды горькие и кислые, но стоит ударить первым морозцам, они становятся приятными на вкус, и нет лучшего угощения птицам, чем ягоды рябины. А хорошие хозяйки время даром не теряют: из рябины варят варенье и джемы, делают лекарственные настои, которые спасают от разных болезней.
— Вот сколько полезного даёт нам дерево рябина.
2. Практическая частьВоспитатель еще раз предлагает детям рассмотреть ветку рябины и украсить группу красивыми панно с её изображением.
— Панно у нас вами будет черного цвета, так изображение ягодок и листьев будет ярче. Ягодки рябины собраны в красивую гроздь, по своей форме напоминающую овал, внутри которого собраны ягодки. Они похожи на маленькие шарики, ярко красного и оранжевого цвета. Ягодки похожи друг на друга, как сестры – близнецы.
— Скажите, каким способом можно изобразить гроздь рябины?
(Ответы детей: ватными палочками, пальчиками, кисточкой).
— Можно нарисовать печатками или ватными палочками, или кисточкой, но ровные кружочки не получаться. Поэтому мы будем рисовать пальчиками гроздь рябины, а веточку будем рисовать при помощи кисти.
(Вызываю желающего ребёнка к доске показать, как нужно нарисовать листик рябины)
— Сначала мы нарисуем основу для листочка – черенок – тонкую линию, концом кисти. Сам листик рябинки рисуем – примакиванием (
— Ну, а чтобы нарисовать ровные и одинаковые кружочки – ягодки, нужно кончик (подушечку) пальчика окунуть в красную краску, а затем примакнуть его к поверхности листа. А так как ягодки у рябины собраны в гроздь, отпечатки следует наносить рядышком, близко друг к другу.
(Вызываю следующего желающего ребёнка, который показывает приём рисования пальчиком).
Перед началом работы проводиться физминутка.
Физминутка «Рябинка»
На холме стоит рябинка, Потягивания – руки вверх.
Держит прямо, ровно спинку.
Ей не просто жить на свете — Вращение туловищем вправо – влево.
Ветер крутит, крутит ветер.
Но рябинка только гнётся,
Не печалится — смеётся. Наклоны в стороны.
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую. Дети машут руками, изображая ветер.
После физминутки дети приступают к самостоятельной изодеятельности.
В процессе работы нужно следить за тем, как рисуют дети. Напоминать, чтобы они аккуратно и правильно использовали краски, своевременно вытирали пальцы влажной салфеткой.
3. Итог занятия
Теперь в нашей группе всегда будет жить частичка Осени, а вашими панно мы украсим группу и выставку детского сада. И с наши рябинками – факелами, нам совсем не будут страшны морозы и метели.
Просмотр содержимого документа
«Занятие по рисованию нетрадиционными способами Тема: «Ветка рябины» »
Занятие по рисованию
нетрадиционными способами
Тема: «Ветка рябины под моим окном»
Воспитатель средней группы «А»
Маштакова Оксана Анатольевна
БМДОУ Д/С №8 «Сказка».
2010 – 2011 уч. год
Занятие по рисованию
нетрадиционными способами
Тема: «Ветка рябины»
Программное содержание:
Учить детей рисовать кисть рябины
Упражнять в технике пальчикового рисования при изображении грозди рябины, а листок приемом ритмичного примакивания ворсом кисти.
Закрепить представление о соплодиях рябины (кисть, гроздь) и их строении.
Упражнять в комбинировании различного цвета для изображении ягод.
Развивать цветовосприятие, чувство композиции.
Материал для занятия:
альбомный лист в форме овала тонированный черной тушью;
дополнительный лист размера ½ А4;
набор гуашевых красок: зелёная, желтая – для веточки, оранжевая и красная – для ягод кисти;
стаканчик с водой, влажные салфетки, кисть;
веточка рябины, иллюстрации и педагогические эскизы.
Предварительная работа: наблюдение на участке за рябиной, беседы об осени, чтение стихов о рябине, рассматривание иллюстраций.
Словарь: гроздь рябины, ягода, факел, галдят, хина, примакивания, черенок.
Ход занятия
1. Организационная часть
Воспитатель: Сегодня утром пришел почтальон и принес посылку в наш детский сад. На посылке написан наш адрес: г. Минеральные Воды. Ул. Карла Маркса дом 19, средняя группа «А» Д/с «Сказка».
— Ребята посылка предназначена нам с вами. Давайте откроем и посмотрим, что в ней.
(Дети с воспитателем открывают посылку и рассматривают её содержание, находят письмо и гроздь рябины).
Воспитатель читает письмо:
— Наступила поздняя осень: чаще идут дожди, ночью случаются заморозки, листья с деревьев все опали, и лес уже не радует нас своим разноцветным нарядом. Наша перелётная стая скоро покинет родные края и отправится в дальнее путешествие. Мы не хотим, чтобы вы грустили и дарим вам кисть рябины, которая будет напоминать вам об золотой осени. Пройдёт зима, наступит весна, и мы снова увидимся. Ваши друзья скворцы!
Воспитатель: Как вы думаете, почему скворцы прислали нам гроздь рябины?
(Ответы детей: потому, что скворцы любят ягодки рябины).
— Я знаю стихотворение. Закройте глаза, послушайте, и представьте, как прилетела стайка птиц к дереву. (Тихо звучит музыка)
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя его клюют.
— А еще у какие деревьев листья горят красным факелом?
(Ответы детей: клен, осина, рябина).
— Посмотрите на этот лист рябины, как будто много маленьких листиков на одной веточке сидят. Скажите, какого цвета листик у рябинки? (красного).
— У этого дерева ещё есть плоды. Красная ягодка – это плод.
— Вот как написала стихотворение поэтесса Ирина Токмакова о ягодке рябинки.
Красненькую ягодку
Мне дала рябинка.
Думал я, что сладкую,
А она, как хина.
То ли эта ягодка
Просто не созрела,
То ль рябинка хитрая –
Пошутить хотела.
— О чём это стихотворение? (О рябинке). Хина – это дерево, у которой очень горькая кора. Поэт сравнила эти деревья.
— Какая ягодка рябины? (Красная, горькая, кислая, оранжевая).
— Ранней осенью рябиновые ягоды горькие и кислые, но стоит ударить первым морозцам, они становятся приятными на вкус, и нет лучшего угощения птицам, чем ягоды рябины. А хорошие хозяйки время даром не теряют: из рябины варят варенье и джемы, делают лекарственные настои, которые спасают от разных болезней.
— Вот сколько полезного даёт нам дерево рябина.
2. Практическая часть
Воспитатель еще раз предлагает детям рассмотреть ветку рябины и украсить группу красивыми панно с её изображением.
— Панно у нас вами будет черного цвета, так изображение ягодок и листьев будет ярче. Ягодки рябины собраны в красивую гроздь, по своей форме напоминающую овал, внутри которого собраны ягодки. Они похожи на маленькие шарики, ярко красного и оранжевого цвета. Ягодки похожи друг на друга, как сестры – близнецы.
— Скажите, каким способом можно изобразить гроздь рябины?
(Ответы детей: ватными палочками, пальчиками, кисточкой).
— Можно нарисовать печатками или ватными палочками, или кисточкой, но ровные кружочки не получаться. Поэтому мы будем рисовать пальчиками гроздь рябины, а веточку будем рисовать при помощи кисти.
(Вызываю желающего ребёнка к доске показать, как нужно нарисовать листик рябины)
— Сначала мы нарисуем основу для листочка – черенок – тонкую линию, концом кисти. Сам листик рябинки рисуем – примакиванием (приговаривая «шлёп – шлёп») Кисточку опускаем в краску, убираем лишнюю краску и оставляем всем ворсом кисти отпечаток (при этом разворачивая кисточку в одну, другую сторону).
— Ну, а чтобы нарисовать ровные и одинаковые кружочки – ягодки, нужно кончик (подушечку) пальчика окунуть в красную краску, а затем примакнуть его к поверхности листа. А так как ягодки у рябины собраны в гроздь, отпечатки следует наносить рядышком, близко друг к другу.
(Вызываю следующего желающего ребёнка, который показывает приём рисования пальчиком).
Перед началом работы проводиться физминутка.
Физминутка «Рябинка»
На холме стоит рябинка, Потягивания – руки вверх.
Держит прямо, ровно спинку.
Ей не просто жить на свете — Вращение туловищем вправо – влево.
Ветер крутит, крутит ветер.
Но рябинка только гнётся,
Не печалится — смеётся. Наклоны в стороны.
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую. Дети машут руками, изображая ветер.
После физминутки дети приступают к самостоятельной изодеятельности.
В процессе работы нужно следить за тем, как рисуют дети. Напоминать, чтобы они аккуратно и правильно использовали краски, своевременно вытирали пальцы влажной салфеткой.
3. Итог занятия
Теперь в нашей группе всегда будет жить частичка Осени, а вашими панно мы украсим группу и выставку детского сада. И с наши рябинками – факелами, нам совсем не будут страшны морозы и метели.
kopilkaurokov.ru
Конспект НОД по рисованию «Рябина»
Конспект НОД по рисованию ветки рябины в нетрадиционной технике.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: развивать у детей изобразительные умения и навыки, используя нетрадиционные приемы рисования – технику печати.
Задачи:
-расширять и уточнять знания детей рябине;
-учить узнавать рябину по внешнему виду;
-учить изображать листья и ягоды рябины нетрадиционным способом, используя разные техники рисования: рисовать листья способом «примакивания» и штампами, ягоды — ватными палочками и штампами;
— развивать любознательность, интерес к природе;
-развивать умение замечать красоту природы;
-развивать связную речь, мелкую моторику.
Предварительная работа: рассматривание рябины на прогулке; рассматривание иллюстраций на тему «Деревья и плоды»; раскрашивание готовых контурных изображений «Ветки разных деревьев».
Демонстрационный материал: натуральная ветка рябины с ягодами, картинки с изображением веточек рябины, образцы рисунков, гуашевые краски коричневого, зеленого, желтого, красного, оранжевого цвета, кисти, штампы, ватные палочки, вода в стаканчиках.
- Организационный момент. Загадка про рябину.
Что за дерево такое
Украшает лес зимою?
Грозди красные на ветках –
Ну-ка угадайте детки:
Не ольха и не осина,
А красавица (рябина).
(Автор: Антон Рысаков)
Словно паутинки
Веточки рябинки
Красные – прекрасные
Ягодки атласные
Мы не будем их срывать
Птички любят их клевать.
-Ребята, о чем это стихотворение?
0А, хотите, я расскажу вам о рябинке?
-Знаете, ли вы, что рябины – дерево до 10 метров высотой?
_ Плоды рябины – шаровидные ягодообразные, красные, кислые, горьковатые.
— Цветёт рябина в мае, начале июня.
— Плоды созревают в сентябре.
— после заморозков плоды становятся сладкими и вкусными, оставаясь на дереве до глубокой зимы.
— В плодах много витамин, рябина используется медицине, а так же в пищевой и кондитерской промышленности.
— Хотите попробовать ягодки рябины?
Сообщение на тему «Рябина».
Рябина — одно из наиболее любимых и почитаемых деревьев в России. Рябина считается символом русской красоты. Особенно нарядная рябина становится осенью благодаря ярко-красным плодам. В народе говорят, что рябина считается украшением нашей природы. Рябине посвящен осенний народный праздник – «Рябинник», который отмечают 23 сентября. Рябина – высокое дерево от 4 до 10 метров. Живет рябина долго — от 100 до 200 лет. В плодах рябины содержится много витаминов. Из ягод варят варенье, сироп, отжимают сок; плоды рябины используют для изготовления лекарств, витаминных добавок. Из рябиновой древесины делают мебель, музыкальные духовые инструменты. Зимой ягодки рябины могут накормить голодных птичек: синиц, дроздов, снегирей. В лесу поедают плоды не только птицы, но и звери: белки, кабаны, куницы. О рябине сложено немало песен. Народ любит рябину с давних пор. Рябина считалась символом счастья и мира в семье, поэтому возле дома всегда старались посадить рябиновое деревце.
Дидактическое упражнение «Скажи ласково про рябину»:
рябинушка, рябинка, рябиночка.
Дидактическое упражнение «Что бывает рябиновое» (-ая, -ый, -ые):
украшение, ожерелье, колечко, платье, ягодка, листва, лист, браслет, наряд, венок, бусы, сережки.
Дидактическое упражнение «Что дает рябина?»:
витамины, варенье, джем, желе, сок, мед.
Народные приметы, связанные с рябиной:
Поздний расцвет рябины — к долгой осени.
В лесу много ягод рябины — осень будет дождливой, если мало — сухо.
- Рассматривание ветки рябины: строение, оттенки цвета, форма листьев и плодов.
- Показ способов рисования.
Первый способ рисования (листья — «примакиванием», ягоды — способом «тычка» ватными палочками).
— рисуем коричневой краской ветку рябины с маленькими веточками.
-Изображаем листья толстой кистью способом «примакивания» с использованием оттенков желтого, зеленого, оранжевого цвета.
-Ягодки рябины рисуем способом тычка ватными палочками.
Второй способ рисования. Изображение ветки рябины в нетрадиционной технике с использованием штампов. После того как листочки и ягодки высохнут, рисуем на листьях прожилки фломастером, а на ягодках – черные точки.
- Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листья берёзы, листья рябины,
Листья тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберём.
(загибать пальцы, начиная с большого пальца)
- Художественно-творческая деятельность детей.
Что за чудная картина?
Это веточка рябины!
Теперь когда все готово, пусть ваши рисунки подсохнут, а мы с вами поиграем!
Игра «Чей листик?» Дети делятся на 2 команды. Первой команде выдаются листья рябины, второй листья березы. Картинки с изображением деревьев ложатся в разные части группы. Играет музыка, дети передвигаются по группе, музыка заканчивается, дети делают кружок (каждый возле «своего» дерева).
pipina-ozr-dou18.edumsko.ru
Leave a Comment