Нарисовать обложку для книги 3 класс – Обложка книги. Образцы. Схемы разворотов. Техтребования.
09.11.2019
Советы художника
Рисуем обложку для книги | Блог разработчиков phpBB
В этом уроке мы попробуем нарисовать обложку для книги. Вот что у нас получилось.
Я начал с создания нового документа размером 400×400 пикселей и разрешением 72. Создайте новый слой (Layer>New Layer) и назовите его «Cover». Воспользуемся Rectangular Marquee Tool. Наверху страницы измените style на «Fixed Size». Установите width на 150px и height на 220px.
Щелкните где-нибудь на документе и появиться прямоугольное выделение.
Нужно залить выделением любым цветом на ваш выбор. Вы можете залить цветом или градиентом, или узором, или картинкой.
Теперь надо создать переплет. Создайте новый слой и назовите его «Переплет». Выберите Rectangular Marquee Tool и установите фиксированный размер 25px на 220px. Щелкните по документу и повторите процедуру заливки.
Теперь добавляйте текст и картинки, которые вы хотите использовать для обложки. Убедитесь, что вы связали каждый новый слой с обложкой (Layer>Link Layers). В этом случае, когда вы будете перемещать или трансформировать слой с обложкой, они все также изменяться как будто они один слой.
Если вы хотите поместить название книги на переплет, вам надо сначала повернуть его, потом добавить текст и повернуть обратно. Edit>Transform>Rotate 90 degrees CW. Поместите текст и свяжите со слоем с переплетом. Edit>Transform>Rotate 90 degrees CCW. Теперь переместите переплет так, чтобы она стала напротив обложки. Вот, что получилось у меня.
Теперь сделаем красивую 3D книгу. Выберите слой Переплет и перейдите в Edit>Transform>Skew. Сместите центральный левый ползунок вверх, как показано на рисунке. Нажмите enter.
Выберите слой cover и сделайте тоже самое, только сместите центральный правый ползунок вверх.
Вернемся к обложке. Разъедините все слои, которые были связаны. Дублируйте слой cover, выбрав Layer>Duplicate Layer, и назовите его «Back Cover». Перетащите этот слой вниз поверх слоя background. Воспользуйтесь Move Tool для перемещения как на рисунке.
Давайте создадим несколько страниц книжки. С выбранным слоем Back Cover создайте новый слой. Воспользуемся Polygonal Lasso Tool.
Сделайте выделение как на рисунке. Обратите внимание, как выделение проходит по задней части обложки. Все правильно, т.к. слой расположен ниже слоев cover и переплет. Когда мы зальем выделение, то этой части не будет видно. Попытайтесь оставить верхнюю и правую линии параллельно книге.
Мне нравиться использовать светлый серый для страниц. Измените цвет переднего плана на тот, каким хотите, чтобы были страницы. Я использовал цвет E3E3E3. выберите Edit>Fill с параметром Foreground Color. Нажмите Ctrl+D для снятия выделения.
Хорошо бы добавить немного тени, что поможет создать 3D эффект. Выберите фоновый слой и затем создайте новый слой. Назовите его «Shadow». Я собираюсь использовать мягкую круглую кисть размером 17px. Установите цвет переднего плана на черный.
Необходимо нарисовать прямую линию с помощью кисти. Щелкните там, где хотите начать и затем, удерживая shift, снова щелкните, где хотите закончить линию, а Photoshop заполнит ее за вас. Очень хорошо!
Нарисуйте ее и уменьшите opacity до тех пор, пока тень не будет выглядеть, как вы хотите. Вот и все готово!
БАЗА ЗНАНИЙ
СЛУЧАЙНАЯ СТАТЬЯ
СЛУЧАЙНЫЙ БЛОГ
СЛУЧАЙНЫЙ МОД
СЛУЧАЙНЫЙ СКИН
НОВЫЕ МОДЫ
НОВЫЕ СКИНЫ
НАКОПЛЕННЫЙ ОПЫТ
bb3x.ru
«Твои книжки» (“Оформление книги. Обложка”) по программе И.Кузина
Урок изобразительного искусства в 3 «б» классе на тему: «Твои книжки» (“Оформление книги. Обложка”) по программе И.Кузина
Задачи урока.
Обучающие: знакомство с основными понятиями и терминологией иллюстрация; ознакомить детей с работой художника-иллюстратора; научить детей передавать характерные признаки героев сказки с помощью подбора краски и цвета.
Развивающие: развитие знаний о иллюстрации как искусстве; развитие творческих способностей при создании обложки, художественного мастерства.
Воспитательные: воспитание аккуратности при раскрашивании героев ; воспитание любви и уважения к иллюстрации как виду изобразительного искусства.
Валеологические: создание благоприятного эмоционально-психологического климата с учётом возрастных особенностей учащихся;
Тип урока. Комбинированный урок, направленный на решение нескольких дидактических задач: проверка знаний (вопросно-ответная беседа), овладение новыми знаниями, закрепление умений и навыков (выполнение практического творческого задания).
Зрительный ряд. Образцы книг, иллюстрации выполненные другими ребятами.
ТСО. Компьютер, мультимедиоприставка, экран, презентация к уроку «книги».
Музыкальный ряд. И.Ф.Стравинский «Петрушка».
Инструменты и материалы. Эскизы героев, кисти, гуашь, вода, салфетки
Изделие. Обложка из бумаги.
Ход урока. I. Релаксация (1 мин.) Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
II. Орг. момент (2 мин.) — Проверка рабочих мест (краски, кисточки, баночка с водой, простой карандаш, салфетка).
III. Сообщение темы и целей урока (1 мин.)
Отгадайте загадку Хоть не шляпа а с полями. Не цветок, а с корешком. Разговаривает с нами Терпеливым языком.
Говорит она беззвучно, А понятно и нескучно. Ты беседуй чаще с ней — Станешь вчетверо умней.
Вспомним из истории книг на Руси. Как выглядели первые книги? Кто, когда и как их изготавливали?
IV. Вводная беседа (10 мин.) Взгляните на выставку книг. Не читая книг, можете ли вы сказать, о чем или о ком эти книги? Что послужило подсказкой? (картинки, иллюстрации)
Что же такое иллюстрация? Работа по словарю (от лат. illustratio освещение, наглядное изображение), изображение, сопровождающее, дополняющееи наглядно разъясняющее текст (рисунки, гравюры, фотоснимки, репродукции и т. п.), собственно какобласть искусства изобразительное истолкование литературного и научного произведения) Почему в детских книгах больше иллюстрации? Как называется профессия людей создающих иллюстрации? (художник-иллюстратор) Кого из художников иллюстраторов вы знаете? (И. Билибин , В Васнецов) Чем мы сегодня будем заниматься? ( иллюстрацией книг и познакомимся с новым способом рисование с помощью мятой бумаги) Обратите внимание что книга состоит из обложки ,текст, иллюстрации, буквица). Сегодня мы изготовим обложку. Книга, как и человек, имеет свое лицо. Посмотришь иной раз на лицо человека и уже представляешь, какой он. По лицу книги – обложке – тоже можно узнать, о чем она. Если строга, сдержанна, сурова – не жди сказки, сказочных приключений. Если веселая, яркая, забавная – значит, такой будет и сама книга. К тому же обложка это еще и реклама книги. Детская книга, которая имеет строгую сдержанную обложку, вряд ли найдет себе хозяина. А, глядя на эту обложку, можете догадаться, о чем будет книга? А эта? “Какими еще должны быть детские книги?” — Правильно, простые, то есть выразительные лаконичные образы и минимум текста — вот главное условие! (Учитель показывает ребятам несколько детских книг.)
— А представьте себе, если бы книга не имела иллюстраций? Вся она сплошной текст, глазу не на чем задержаться.
Ребята вовлечены в активный разговор. Вспоминают себя, когда они были совсем маленькими. Каждый из них испытал волшебное воздействие иллюстраций, только об этом никогда ни задумывался.
— А еще иллюстратор помогает нашему воображению представить тот или иной художественный образ. Художник, работая над книгой, отражает свое видение. К сожалению, иногда в магазине можно встретить книги-пустышки: яркая обложка, а внутри пустота, ни одной иллюстрации, а если они и есть, то настолько ужасные образы, способные скорее испугать малыша, нежели посеять доброе в его сердце.
— Ребята, я вам прочитаю маленький отрывок. — А вы послушайте и скажите, что это за произведение?
Посадил дед Репку. Но засела она крепко. Дед за репку тянет – тянет Пот со лба струёй бежит. Репка вдруг и говорит: Ты, дедуля, не спеши, Лучше силы береги.
Учитель: — Что за произведение? «Репка» на новый лад. Перечислите героев сказки. Сегодня мы будем создавать обложку к сказке «Репка».
3. Практическая часть урока. VI. Объяснение нового материала. (5 мин.) Фоном нашей будущей композиции будет служить простой лист (ПОКАЗЫВАЮ).
Практическая часть Фон книги выполним в технике наложение цвета с помощью листочка скомканной бумаги.( тренируемся) Обратить внимание детей на цветовое решение, на разницу в исполнении разных художников. VII. Самостоятельная работа. (15 мин.) (Фоном звучит первая картина «Ярмарка» из балета «Петрушка» Игоря Федоровича Стравинского.) Ученики смело фантазируют в) Индивидуальная работа с учениками. — выбор и смешивание красок; — приемы работы кистью; — оказание помощи в выборе цвета. VIII. Защита работы (4 мин.) Нужны ли картинки к книжкам? О чём они могут рассказать? Как называются картинки в нашей книжке? IX. Анализ работ и оценка (3 мин) — достоинства и недостатки; — показ и защита обложек; — оценка учителем работ; — Что именно привлекло в СОЗДАНИИ ОБЛОЖКИ ДЛЯ книжки? (рисунки, техника, герои) Наше путешествие в сказку закончилось. — Теперь вы понимаете как трудно художнику? Что книги надо беречь. Это труд многих людей. — А нам остаётся подвести итоги урока. — В роли какого художника вы сегодня работали? — Понравился урок? — Спасибо за урок! Убираем рабочие места. Домашнее задание: Принести сказки, гуашь, картон, большую кисть сочинённую свою сказку.
infourok.ru
Как нарисовать обложку книги
Как нарисовать обложку книги
Как людей встречают по одежке, так и на книгу обращают внимание из-за интересной обложки. Чтобы нарисовать достойное «лицо» произведения, нужно учесть не только его содержание, но и формат будущей книги.
Вам понадобится
— бумага;
— карандаш;
— ластик;
— линейка;
— краски/карандаши.
Инструкция
1
1.Ознакомьтесь с содержанием книги. Безусловно, обложку можно нарисовать и руководствуясь ее кратким пересказом, но внимательное прочтение повышает ваши шансы создать по-настоящему качественный безупречный результат.
2
2.Выберите сюжет, который будет располагаться на обложке. Не используйте для этого ключевой момент книги – ее развязку, так можно испортить все удовольствие от чтения, «подсказав» аудитории, как будут развиваться события. Вы можете поместить на «лицо» книги картинку, передающую интригу сюжета, показать ее настроение через отвлеченную композицию или отдаленные ассоциации, отобразить запоминающуюся, характерную, но при этом не ключевую деталь. Также можно изобразить на обложке повторяющийся мотив, если таковой есть в книге, или нарисовать свое представление главных героев.
3
3.Учитывайте тот факт, что оформлять нужно не только переднюю, но и заднюю обложку. Подумайте, что будет на обороте: традиционное фото автора и отзывы о произведении или, возможно, рисунок, «рифмующийся» с передней обложкой.
4
4.Выберите два-три основных варианта. В процессе работы вы сможете решить, какой из них лучше. Разработайте несколько эскизов для каждого варианта. Поэкспериментируйте с композицией рисунка, чтобы выяснить, какая из них наиболее гармонична и отвечает содержанию книги.
5
5.На этом этапе обязательно нужно учитывать формат обложки, то есть пропорциональное соотношение ее сторон. Также нужно предусмотреть место для имени автора, заголовка, логотипа издательства. Эти сведения можно расположить традиционно или попробовать вписать их «внутрь» картины, заставить взаимодействовать с остальной композицией.
6
6.Определитесь со стилем, в котором будет нарисована обложка. Он должен соответствовать стилю самой книги и привлекать внимание потенциальных читателей. В зависимости от стиля выбирается материал и техника создания рисунка. Попробуйте несколько вариантов и не бойтесь смешивать стили и техники, экспериментируя.
7
7.Подберите шрифт, которым будет написана информация об авторе и заголовок книги, а также цвет текста. Он должен гармонировать с основным рисунком и в то же время не теряться на его фоне.
8
8.Соедините все наработки в одном макете. Делайте его в масштабе 1:1 или крупнее, чтобы иметь возможность прорисовать все детали в подробностях.
.
freedocs.xyz
Как нарисовать обложку книги
Как людей встречают по одежке, так и на книгу обращают внимание из-за интересной обложки. Чтобы нарисовать достойное «лицо» произведения, нужно учесть не только его содержание, но и формат будущей книги.
Вам понадобится— бумага;
— карандаш;
— ластик;
— линейка;
— краски/карандаши.
Инструкция
1
Ознакомьтесь с содержанием книги. Безусловно, обложку можно нарисовать и руководствуясь ее кратким пересказом, но внимательное прочтение повышает ваши шансы создать по-настоящему качественный безупречный результат.
2
Выберите сюжет, который будет располагаться на обложке. Не используйте для этого ключевой момент книги – ее развязку, так можно испортить все удовольствие от чтения, «подсказав» аудитории, как будут развиваться события. Вы можете поместить на «лицо» книги картинку, передающую интригу сюжета, показать ее настроение через отвлеченную композицию или отдаленные ассоциации, отобразить запоминающуюся, характерную, но при этом не ключевую деталь. Также можно изобразить на обложке повторяющийся мотив, если таковой есть в книге, или нарисовать свое представление главных героев.
3
Учитывайте тот факт, что оформлять нужно не только переднюю, но и заднюю обложку. Подумайте, что будет на обороте: традиционное фото автора и отзывы о произведении или, возможно, рисунок, «рифмующийся» с передней обложкой.
4
Выберите два-три основных варианта. В процессе работы вы сможете решить, какой из них лучше. Разработайте несколько эскизов для каждого варианта. Поэкспериментируйте с композицией рисунка, чтобы выяснить, какая из них наиболее гармонична и отвечает содержанию книги.
5
На этом этапе обязательно нужно учитывать формат обложки, то есть пропорциональное соотношение ее сторон. Также нужно предусмотреть место для имени автора, заголовка, логотипа издательства. Эти сведения можно расположить традиционно или попробовать вписать их «внутрь» картины, заставить взаимодействовать с остальной композицией.
6
Определитесь со стилем, в котором будет нарисована обложка. Он должен соответствовать стилю самой книги и привлекать внимание потенциальных читателей. В зависимости от стиля выбирается материал и техника создания рисунка. Попробуйте несколько вариантов и не бойтесь смешивать стили и техники, экспериментируя.
7
Подберите шрифт, которым будет написана информация об авторе и заголовок книги, а также цвет текста. Он должен гармонировать с основным рисунком и в то же время не теряться на его фоне.
8
Соедините все наработки в одном макете. Делайте его в масштабе 1:1 или крупнее, чтобы иметь возможность прорисовать все детали в подробностях.
Как простоmasterotvetov.com
Мастер класс: шьем обложку :: Красивые Игрушки Затинацкой Натальи
В одном из последних постов я показывала вам набор для школьника или школьницы. Для тех, кто не видел — можете зайти сюда. Сегодня же я покажу вам, как я шила обложку для книги/блокнота. Этот принцип создания подойдет для любого вида обложки, в том числе для дневников, ежедневников, паспортов, водительских удостоверений и пр.
Прежде, чем приступить к шитью обложки, нам понадобятся:
Ножницы
Ножницы зиг-заг
Булавки
Ткань (я использовала 2 вида ткани (хлопок))
Флизелин (я использовала флизелин Н630)
Лента (для закладки)
Как нарисовать выкройку обложки:
Нам понадобятся 2 прямоугольника, высота и ширина которых будет зависеть от размера блокнота. Высота прямоугольников складывается из высоты блокнота + 0,5 см на свободное облегание (если вы дублируете ткань флизелином, то на свободное облегание нужно отводить не меньше 1 см!) + по 1 см на припуски на швы с каждой стороны.
Ширина прямоугольников складывается из всей ширины блокнота (то есть блокнот в развороте, либо 2 ширины блокнота + ширина ее корешка) + ширина отворота (она может быть любой — у меня 5 см) + 0,5-1 см на свободное облегание + по 1 см на припуски на швы с каждой стороны.
У меня получились вот такие прямоугольники:

Почему-то Picasa не хочет разворачивать картинку… ну да ладно…
Лицевую ткань обложки дублируем флизелином:

Кстати, если вы не хотите, чтобы отвороты были «пухлыми» — советую дублировать ткань не полностью, а только на ширину блокнота.
Флизелин Н630 похож на тонкий синтепон, одна сторона которого покрыта клеевой составляющей. При нагревании утюгом клей плавится и приклеивается к ткани. Достаточно 3-5 минут, чтобы хорошо соединились ткань и флизелин. Кстати, данным флизелином очень хорошо дублировать ткань для сумок ;).

Складываем прямоугольники лицевыми сторонами друг к другу, внутрь и скрепляем булавками боковые их стороны:

Стачиваем боковые стороны обложки:

Обрезаем припуски ножницами зиг-заг и разутюживаем:

Теперь начинается самое интересное и в определенной мере сложное! Тут главное не запутаться — я постараюсь максимально подробно описать процесс создания отворотов обложки.
Выворачиваем прямоугольники изнаночной стороной внутрь. Складываем боковые стороны (те, которые мы стачивали) на ширину отворота с каждой стороны (у меня отворот = 5 см). Разутюживаем сгибы.

Отгибаем отворот на лицевую сторону обложки и скрепляем его булавками, при этом не захватывая внутреннюю (или подкладочную) ткань:

Отгибаем подкладочную ткань влево:

Выворачиваем обложку таким образом, чтобы ее лицевая сторона была внутри:


Мы видим, что подкладочная ткань у нас поверх булавок. Вытаскиваем булавки и скрепляем все вместе:

Проделываем аналогичную работу с остальными углами. У нас должно получиться следующее:

Пришиваем ленту-закладку. Для этого отрезаем произвольной длины ленту и закалываем ее булавками строго по центру обложки, между лицевой и подкладочной тканями:

Стачиваем верхнюю и нижнюю часть обложки, причем в нижней ее части оставляем проем в 3-4 см для выворачивания наизнанку:


Ножницами зиг-заг обрезаем припуски и обычными ножницами срезаем наискосок углы:


Выворачиваем через проем обложку наизнанку, разютюживаем, а проем затем зашиваем потайным швом или заклеиваем текстильным клеем. Обложка готова! 🙂


www.zatinatskaya.com
Блок уроков по изобразительному искусству на тему «Твои книжки» (3-й класс)
Разделы: МХК и ИЗО
Методический комментарий и обоснование актуальности проведения уроков на тему “Твои книжки”
Стоит ли говорить о том, что наши дети перестали совсем читать, и книга для них перестала быть единственным источником знаний, да и много ли на нашем рынке качественно изданных книг? Ответы на эти вопросы не внушают оптимизма. Все это и явилось вескими причинами, побудившими разработать блок уроков на тему: “Оформление книги”.
При разработке данной темы преследовалась следующую цель: научить ребят более внимательно всматриваться в мир, созданный руками художника. Умение вглядываться в жизнь, помноженное на воображение, помогает очень многое понимать. В первую очередь — других людей и их труд.
К 3 классу ребята накопили определенный опыт, они многое умеют и знают. В этом возрасте учащиеся осознанно активны. Данный блок включает в себя несколько уроков посвященный искусству в доме (По программе Б.М.Неменского), а именно книгам. Эти уроки проходят в 3 классе и отсюда особая специфика подачи материала, а именно через “Братьев- Мастеров”. Игровые моменты на уроке присутствуют, но ребята уже реально знакомятся с трудом иллюстратора, дизайнера, конструктора книги. Сказочные персонажи уже не удовлетворяют пытливые детские души и необходимо провести тонкую ниточку, связывающую сказку и реальную жизнь. В этом и помогают эти уроки. На этих занятиях ребята изображают, строят и украшают. Поэтому на уроках разный вид деятельности: конструирование, изображение и аппликация. Конспекты занятий — это личный опыт работы с детьми, который опирается на многочисленные книги, пособия и разработки других педагогов.
На уроках, посвященных книге очень важно под правильным углом осветить тему и поставить перед школьниками вопрос, и тогда дети с радостью будут искать, и находить свое творческое решение. Итак, в путь!
Темы уроков и виды деятельности:
Урок № 1 “Твои книжки. Буквица”
(Беседа, изобразительная деятельность).
Задание: Создание заглавной буквы: Буквицы (любая буква, любые художественные материалы).
Рис. 1
Урок № 2 “Оформление книги. Обложка”
(Интегрированный урок: художественный труд и изобразительная деятельность)
Задание: Создание обложки в технике аппликация или коллаж. Включение в работу элементы изобразительной деятельности.
Рис. 2
Урок № 3 “Книжка-раскладушка” (Конструирование, оформительская и изобразительная деятельность).
Тип урока: Комбинированный урок.
Вид деятельности: (Конструирование, оформительская и изобразительная деятельность)
Количество часов – 2
Рис. 3
Задачи:
- Развитие у ребят умения видеть и ценить труд художников-иллюстраторов, создавших книги. Формирование у детей представление у детей о книге, как о величайшей драгоценности.
- Формирование творческого участия детей в создании эскизов книжек.
- Формировать навыки работы с ножницами и бумагой, знакомство детей с новыми словами: оформление, иллюстратор, буквица и др. Дать представление детям о творчестве И. Билибина, Ю. Васнецова и др. художников-иллюстраторов.
Задание:
Создание проекта книжки-раскладушки к детской сказке “Колобок”, оформление обложки, создание иллюстраций
Материалы: бумага, ножницы, любые художественные материалы, фломастеры.
Зрительный ряд: пособия, выполненные учителем, лучшие детские работы, обложки и иллюстрации к хорошо знакомым сказкам (иллюстрации разных авторов к одной и той же сказке), книжки-игрушки, детские книжки. <Рисунок4>
Рис. 4
Содержание и ход урока:
- Организационный момент. Подготовка рабочего места.
- Сообщение темы урока. Беседа.
— Первые Книжки появляются в нашей жизни рано. Малыш делает всего лишь первые шаги в познавании мира, а родственники и близкие люди уже дарят ему первые книги. Эти книги особенные и сделаны из особого материала.
Вопрос: “Из чего же они сделаны?”
Дети отвечают правильно: “Из картона”.
Педагог задает ребятам новый вопрос: “А почему именно из картона?”
Звучат ответы детей.
— Говорите, что бы не порвали? Правильно, ребенок еще ни чего не понимает, и вид яркой нарядной обложки вызывает лишь одно желание потрепать ее, и попробовать на вкус. Но не только картон главное условие для такой книги. Книжки для малышей особенные.
Опять вопрос: “Какими еще должны быть детские книги?”
— Опять звучат ответы детей. Слышны разные прилагательные: красивые, яркие. Кто-то из детей замечает: “Простыми!”
— Правильно, простыми, то есть выразительные лаконичные образы и минимум текста — вот главное условие!
Учитель показывает ребятам несколько детских книг.
— Посмотрите, всего две страницы, а мы уже видим здесь бедную кошку, у которой сгорел дом. А обратите внимание на текст: его мало и напечатан он крупными буквами, что бы ребенку лучше было видно.
Сообщение новых знаний.
— Эти буквы в тексте называются шрифтом. (Учитель пишет слово на доске на доске) И шрифт, как и вся книга, бывает разным.
Но книга не всегда была такой. Первые книги делались из дерева, камня, позже папируса и совсем не похожи были на книги. На Руси книга всегда были величайшей драгоценностью. Их переписывали вручную и очень красиво украшали.
Вопрос: “Какая самая популярная книга была на Руси? Ее знали многие, а уж слышали о ней все жители государства”.
Дети радостно отвечают: “ Сказки!”
Педагог просит ребят подумать и напоминает, что сказки долгое время были устным творчеством.
Дети притихли. И, наконец, Сережа вспоминает: “Библия!”.
— Правильно Библия и Евангелие – это самые известные и любимые книги в народе, так как наши предки вели духовный образ жизни. И вот первая буква, с которой начинался текст, любовно называлась “Буквицей”. (Учитель пишет слово на доске). Буквица по-особому затейливо украшалась. Демонстрация ребятам детской азбуки. Педагог предлагает обратить внимание на причудливость орнамента.
— А теперь давайте поговорим о современной книге. Какая она?
Ребята узнают о том, что книга, как и человек, имеет свое лицо. Посмотришь иной раз на лицо человека и уже представляешь, какой он. По лицу книги – обложке – тоже можно узнать, о чем она. Если строга, сдержанна, сурова – не жди сказки, сказочных приключений. Если веселая, яркая, забавная – значит, такой будет и сама книга. К тому же обложка это еще и реклама книги. Детская книга, которая имеет строгую сдержанную обложку, вряд ли найдет себе хозяина.
А, глядя на эту обложку, можете догадаться, о чем будет книга? А эта? Смотрим картинки в книге. Некоторые из ребят, достаточно просвещенные, взбунтовались: это не картинки, а иллюстрации! (К сожалению, это бывает все реже и реже). Правильно, а художник, который работает над книгой, называется художником-иллюстратором!
(Учитель пишет это слово на доске).
— А представьте себе, если бы книга не имела иллюстраций? Вся она сплошной текст, глазу не на чем задержаться.
Ребята вовлечены в активный разговор. Вспоминают себя, когда они были совсем маленькими. Каждый из них испытал волшебное воздействие иллюстраций, только об этом никогда ни задумывался.
— Вспомните о книжках- игрушках. Открываешь ее, и целый сказочный мир встает перед вами!
Ребята опять тянут руки. Выясняется что эти детские книги до сих пор дороги их сердцам.
— А еще иллюстратор помогает нашему воображению представить тот или иной художественный образ. Художник, работая над книгой, отражает свое видение. К сожалению, иногда в магазине можно встретить книги-пустышки: яркая обложка, а внутри пустота, ни одной иллюстрации, а если они и есть, то настолько ужасные образы, способные скорее испугать малыша, нежели посеять доброе в его сердце. (Демонстрирование неудачных книг и детских работ).
— Теперь вы понимаете как трудно художнику?
Учитель продолжает разговор о книгах. В начале книжки есть заставка. На соседних страницах иллюстрация так и называется – разворот. В конце книги как заключительный аккорд – концовка. Обратить внимание детей на цветовое решение, на разницу в исполнении разных художников.
А вот эти книги ребята хотели сдать на макулатуру. Если бы они могли говорить, сколько бы ужасов рассказали о своей несчастной судьбе. Будьте к ним человечнее и добрее
3. Практическая часть урока. Сегодня на уроке мы попробуем сделать книжку-раскладушку с яркой обложкой и забавными иллюстрациями. Забавными потому что наша книжка для самых маленьких и название ее “Колобок”. Давайте вспомним сюжет этой поучительной детской сказки. (Педагог читает ее вслух).
Фоном нашей будущей композиции будет служить простой лист.
- Складываем белый или цветной лист бумаги пополам в длину.
- Разрезаем.
- Делаем “гармошку” (в 3 классе все дети это умеют делать, но учителю лучше все это продемонстрировать).
Рис. 5
Обратить внимание детей на то, что обложка является лицом книги и расположить ее удобнее всего с левой стороны.
— Важную роль в обложке играет шрифт. Какой выбрать размер шрифта и стиль обложки вы решите сами, но важно помнить, что очень маленькие буквы будут плохо видны, а роль текста здесь велика, ведь малыш впервые знакомиться с буквами. Создавать шрифт будете вы сами: из любой газеты вырезать любой шрифт, а наклеить его необходимо кверху ногами (называется “рыба”).
Не обязательно на каждой странице изображать нашего главного героя. Если не яркость цветового решения, то выразительность сказочных образов обязательна!
Итог урока подводит учитель. Необходимо отметить, что все работы интересны по-своему. В каждом проекте есть, что-то особое. Все ребята молодцы!
Педагог устраивает мини-выставку и выставляет оценки.
Выражает благодарность детям за ту радость, которую они подарили друг другу и педагогу своими работами.
5.За 2-3 минуты до конца урока сообщение домашнего задания: подобрать дома книги с обложками и иллюстрациями, отображающими разное настроение. Поговорить об этом с родителями.
Рис. 6
Рис. 7
Литература:
- Горяева Н.А. Первые шаги в мире искусства — М.: Просвещение, 1991.
- Искусство вокруг нас: Учеб. Для 3 кл. четырехлет. Нач. шк. / Под ред. Неменского Б.М., — М.: Просвещение, 2000.
- Методическое пособие к учебникам по изобразительному искусству. /Под ред. Неменского Б.М., – М.: Просвещение, 2005.
17.03.2008
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Обложки для книг | Страна Мастеров
Поделиться:
Меня попросили сделать обложку для небольшой книги, у которой мягкая обложка. Делала на скорую руку, решила показать: ведь у нас здесь и школьники активно участвуют, подумала, вдруг им пригодится. Делать просто.

У меня здесь уже есть запись, где показаны обложки для книг из ткани. А в данном случае, понадобилась достаточно твердая основа для обложки, и я взяла уголок, куда обычно кладут листы бумаги формата А4.

Папку разрезала по месту ее склеивания, развернула и подогнула среднюю часть по размеру корешка книги. Подрезала по нужному мне размеру со всех сторон.

Согнула с двух сторон бока, чтобы получились кармашки, куда потом вставлять обложку книги.

Пришила тесьму

На лицевой стороне «натюкала» контурами рисунок, чуть позже рисунок покрыла лаком.


По такому же принципу сделала вторую обложку. Только вместо тесьмы сделала бахрому из ниток.

С внутренней стороны вставила желтый картон — так и обложка плотнее становится, и рисунок виднее будет.



Заодно и закладка «натюкалась» 🙂

Может быть, кому-нибудь пригодится.
stranamasterov.ru
Leave a Comment