Теремок картинки для детей нарисованные: Рисунок на тему Теремок — 42 фото


14.05.2023 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


Конспект уроков рисования в 1 младших классах. Рисование в первой младшей группе детского сада. Дидактическое сопровождение занятия

Конспект занятия с детьми первой младшей группы в детском саду с использованием нетрадиционных техник рисования «Покорим цыплят» (рисование ватными палочками).

Ахсенова Елена Алексеевна, воспитатель МБДОУ ЦРР Детский сад «Сказка» Муниципальное образование Цильнинский район Ульяновской области с. Большое Нагаткино
Этот материал будет полезен воспитателям детских садов.
Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования.
Задачи :
— Закрепить знания детей о птицеводстве своих детей;
— Закрепить умение изображать семена ватными палочками;
— Развивать интерес к рисованию.
Материалы: деревянная самодельная игрушка — цыплята, альбомные листы с изображением цыплят, ватные палочки, черная гуашь.

Ход урока:

Послушайте загадку: Жил-был белый дом,

чудесный дом. и что-то щелкнуло в нем. и он разбился, а оттуда выбежало живое чудо, такое теплое, такое пушистое и золотое (Курочка)
— Вот такие детки сегодня к нам в гости пришли (показываю игрушки с цыплятами). Вы знаете, что говорят куры? Кто мать курицы? А папа? Отличная работа! Что это за птицы? (домашнее). Каких еще птиц вы знаете? (ответы детей) — Гусь (котенок), — Утка (утенок), — Индейка (индейка).
Давайте поиграем в цыплят и цыплят. Я буду курицей. А вы мои цыплята.
Воспитатель:
Курочка вышла погулять
Пощипать зелени.
А за ней ребята
Желтые цыплята.

(Дети идут по кругу за воспитателем.)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Не уходи далеко.
Греби лапами,
Ищем зёрнышки!
(Дети имитируют движения кур: гребут лапками, клюют зернышки)
Воспитатель: Ой, детки пришли, зерен на ковре совсем нет, а курам есть нечего.

Нарисуем зерна. Для этого сядем за стол. И прежде чем рисовать цыплятам зернышки, подготовим пальчики.
Пальчиковые игры: У курицы есть курица,
У гуся есть гусь
У индюка есть индюк,
А у утки есть утенок,
У каждой мамы есть малыши, все красивые и хорошие.
сиделка : Сейчас я познакомлю вас с зернами и семенами. Какого они цвета? (черный). Обмакиваем ватную палочку в черную краску и «разбрасываем зернышки» на полянке для цыплят, вот так (рисование ватной палочкой показываю на картинке с изображением цыплят). Малыши ритмично наносят ватными палочками «пятнышки» на лист альбома с изображением цыплят.
Молодцы ребята, вы отлично поработали.
Давайте сделаем вам массаж, чтобы поднять настроение нашим цыплятам.
Солнце проснулось, коснулось лба.
(Дети проводят руками по лбу)
Солнышко проснулось, щёчек коснулось
Лучи подержали и погладили.
(Проведите руками по щекам)
Солнце пригрело ее лицо, пригрело, пригрело.
Наши руки потянулись, наши губы улыбнулись.
(Дети улыбаются друг другу).
Отражение:
воспитатель : Дети, что вы нарисовали? Для кого?
Как зовут мать цыплят? Как она называет своих детей? Как куры реагируют?

Экспозиция самодельной игрушки с двумя цыплятами
Рисунок с изображением цыплят на магнитной доске

Семечки

Гуашь черная разведенная в воде

Показать на картинке с изображением цыплят семечки тампон

Детские рисунки

Цель: )

и формы.

Задания:

4. Развивать мелкую моторику;

Оборудование:

Посмотреть содержание документа


«Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию на тему: «Лучистое солнышко».

Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию на тему: «Лучистое солнышко».

Задача: развивать детское воображение, интерес к рисованию, закреплять знания о цветах (желтый ) и формы.

Задания:

1. Учить передавать образ солнца на рисунке;

2. Продолжать учить детей правильно пользоваться кистью, краской, водой, салфеткой;

3. Развивать самостоятельность и креативность;

4. Развивать мелкую моторику;

5. Продолжать учить умению рисовать округлые предметы, закрашивать фигуру по кругу, проводить прямые линии;

6. Развивать у детей интерес и желание наблюдать за солнцем.

Оборудование: альбом (листы А4), краски (желтые), кисточки, баночки с водой, салфетки, картинка с изображением солнышка, игрушечный мишка и корзинка для игрушек.

Ход урока:

Постучите в дверь…

Ребята, вы слышали? Кто-то стучит в нас. Посмотрим, кто к нам пришел.

(Открываем дверь, а там на полу игрушечный мишка, рядом корзинка)

Кто это ребята? (ответы детей)

Можем ли мы спросить нашего гостя, как он попал сюда и что привело его к нам? (Ответ детей)

Медвежонок, давай, расскажи, как ты оказался в нашем детском саду и что ты хочешь узнать от наших детей. .. (Мишка молчит, а у него в корзинке картинка)

Что молчишь, Мишенька? Вы боитесь детей? Ну, скажи мне на ушко. (Медвежонок шепчет ему на ухо, что он пришел к нам из леса, его разбудили другие звери и сказали, что пора вставать, на улице уже светит солнце! Теперь он задумался, что это за солнце !)

Ребята, а давайте расскажем нашему другу про солнышко? (ответы детей)

Воспитатель показывает изображение солнца и спрашивает детей:

Ребята, какой формы солнце? (ответы детей)

А какого он цвета? (ответы детей)

А много или мало лучей солнца видите? (ответы детей)

Ребята, посмотрите в окно. Солнце светит на улицу? (ответы детей)

Солнышко нас греет, птицы начинают петь свои звонкие песни, скоро растает снег и на улице придет весна.

А давайте, детки, мы с вами поиграем, а заодно научим нашего гостя Мишку нашей веселой игре. Мы все тихонько встаем со стульев, встаем возле нашей волшебной полосы, где мы с вами становимся самыми сильными, самыми быстрыми. ..

Игра «Минута здоровья»

Солнце утром встало (потягивая)

И пошли гулять (ходьба на месте)

А ему на нашей улице все понравилось (наклоны головы вправо, к слева)

Солнце побежало по золотой дорожке (бег по кругу)

И солнце упало прямо в наше окно (складываем руки фигурой «окно»)

Вместе с солнцем пойдем к детский сад (ходьба по кругу)

Солнышко приласкало сразу всех ребят (дети гладят по головке)

Молодец. А теперь давайте тихо, осторожно сядем на свои места и внимательно послушаем меня.

Какое чудесное, доброе солнышко! Всех ребят гладили, чтобы ты рос крепким, здоровым, добрым, как наше солнышко!

Ребята, сейчас я отдам вам ваши альбомы, краски, кисточки и стаканы с водой. А теперь давайте вспомним, как вести себя на наших занятиях по рисованию…

(Напоминаем правила поведения)

Давайте, помогайте, малыши, мы расскажем нашему Медвежонку, как мы будем рисовать наше солнышко. ..

1. Все повторяем за мной: сначала обводим в воздухе наше солнце. Что это такое? (0 ответов детей)

2. Каким цветом можно нарисовать наше солнышко? (0 ответов детей)

3. Перед тем, как вы нарисуете краску на кисточке, я расскажу вам одну волшебную стишок, и, пожалуйста, послушайте ее внимательно…

Чтобы дать мне краску

Краску нужно смешать.

Чтобы краска не текла

Не капала с кисти

Обмакну кисть.

Вот кисть держу

Посередине палочки

Подношу к листу,

Сейчас начну рисовать.

(Размешиваю желтую краску, рисую на кисточке, спрашиваю у детей, капает ли краска с кисточки (ответы) Подвожу кисть к листу А4, касаясь листа бумаги, оставляя пятнышко, не отрывая кисти , круговыми движениями начинаю увеличивать пятна, приговаривая:

Наше солнце восходит

Наше солнце восходит

Солнце просыпается

Улыбается детям!

Ребята, хотите нарисовать свое солнышко? (ответы детей)

Дети приступают к работе.

А теперь давайте украсим наше солнышко лучиками!

Молодцы, детишки. Вы делаете очень хорошо. (закончили рисовать свои картинки)

Может ты устал? А давайте отдыхать! Ставим кисти в стакан с водой, аккуратно берем салфетки и вытираем руки… Подготовим пальчики. Ну, покажи мне свои пальцы!

Пальчиковая гимнастика: Ягоды

Срываю ягоды с ветки

И собираю в корзину.

Будет полная корзина

Попробую немного.

Я съем еще.

Путь к дому будет легким!

Слегка поднимите руку перед собой так, чтобы расслабленная кисть находилась примерно на уровне лица. Пальцы расслаблены, свисают.

Пальцами другой руки поглаживайте каждый палец от основания до самого кончика, как бы снимая с него воображаемую ягоду.

Сложите обе ладони чашечкой перед собой.

Одна ладонь, сложенная лодочкой, накрывается другой, также сложенной ладонью.

Одна сложенная ладонь имитирует корзину, другой рукой достаем воображаемые ягоды и отправляем в рот.

Имитируя ноги, средний и указательный пальцы на обеих руках «убегают» как можно дальше.

Пока мы играли пальцами, наши картины высохли. Посмотрим, какие они все получились яркие, красивые. (смотреть картинки)

Давайте вспомним, что мы делали сегодня на уроке?

Что хотел узнать наш Медвежонок? (ответы детей)

Как вы думаете, Медвежонку понравились ваши картинки? (ответы детей)

Вам понравилось рисовать такое солнышко — красивое, яркое, весеннее? На что еще похоже солнце? (ответы детей)

Молодцы ребята! Все получилось очень хорошо!

Малхазян Карине Хазаросовна
Должность: воспитатель
Учреждение образования: Полянский детский сад «Родничок» общеразвивающего вида
Населенный пункт: Село Поляны, Рязанская область Наименование: 09009 90 09 резюме урока
Тема: Конспект урока рисования в 1 младшей группе на тему: Домашнее консервирование.
Дата публикации: 03.12.2017
Глава: дошкольное образование

Конспект урока рисования в

1 младшая группа

Тема: Домашнее консервирование.

Составитель преподаватель Малхазян Карине Хазаросовна.

Полянский детский сад общеразвивающего вида «Родничок» Рязанской области

Содержание программы :

Адрес:

Продолжать обучение детей нетрадиционным приемам рисования — рисование

пальца.

Задания:

Образовательные:

закрепить с детьми знания о названиях овощей, их характерных признаках;

закреплять знание цветов

2. Развивающие:

развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности;

развитие речи, активизация словарного запаса;

развитие памяти, внимания, мышления;

развитие воображения и творческой активности

3. Образовательная:

Воспитывать интерес и любовь к художественному творчеству, эмоциональную

новую отзывчивость;

Интеграция образовательных направлений.

Художественно-эстетическое развитие;

когнитивное развитие;

развитие речи.

Подготовительные работы.

Проверка чертежей;

чтение стихов и загадок об овощах;

считаются и игры с муляжами овощей.

Оборудование и материалы.

Модели овощей — огурцы, помидоры.

Банка с крышкой.

Чертеж овощных консервов

Заготовки для банок, вырезанные из белой бумаги.

Краски гуашевые, разведенные до густоты сметаны, или специальные краски для

ручного рисования.

Мольберт.

Салфетки для рук.

Ход курса.

Воспитатель:

Ребята! Осень пришла к нам и подарила нам подарки. Вот овощи с грядки. На —

ты знаешь, какие там овощи?

Дети называют овощи.

Воспитатель:

Показывает помидор. Вот слушайте:

Я толстый красный помидор

Детей люблю давно.

Я сундук с витаминами,

Давай, откуси!

А скажите ребята, какого цвета помидор?

Ответ детей:

Воспитатель:

Правильно, красный помидор (Показывает огурец) Что это?

Ответ детей:

Воспитатель:

Послушайте стишок про огурец:

Я пресный и соленый

Весь пупырчатый, зеленый 2 90

Сохраните свое здоровье!

Какого цвета огурец?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Право. но скажи мне: помидор или огурец, они одинаковые или разные?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Чем они отличаются друг от друга?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Правильно, помидор и огурец разные, они отличаются по цвету. красный помидор

ny, а огурец зеленый. Что еще?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Помидор и огурец разной формы. Помидор круглый, а огурец овальный, продолговатый. Они отличаются друг от друга цветом и формой.

Попробуйте нарисовать пальцем в воздухе круг — это помидор, а теперь овал —

это огурец. Молодцы ребята!

Теперь смотри, я буду консервировать овощи в банке. что вы думаете о

Почему мамы и бабушки консервируют овощи? У вас наверняка есть такие дома.

Дети отвечают.

Воспитатель:

(Складывает овощи в банку и закрывает крышку) Сейчас нарисуем овощ

щи в банке. Посмотрите, вот рисунок такой баночки с помидорами и огурцами.

Сейчас я покажу вам, как рисовать овощи пальцами.

Учитель показывает на мольберте, как рисовать помидор и огурец.

Попробуйте, ребята, теперь вы рисуете на своих баночках помидоры и

огурцы, Не забудьте: помидор красный и круглый, а огурец зеленый и овальный-

Учитель показывает на мольберте и объясняет, как правильно рисовать

пальца.

Если кто-то из детей затрудняется, или не решается обмакнуть палец в краску, то

нужно взять ребенка за руку и помочь ему методом пассивного движения

Дети рисуют.

Воспитатель:

Не забудьте, ребята, что в банку надо положить и огурцы, и помидоры.

Воспитатель напоминает детям, что после работы нужно вытирать пальцы

салфетками!

Воспитатель:

Ну и свершилось! Молодцы ребята! Вот сколько банок овощей приготовлено на

НОД реферат для рисования в 1 младшей группе на тему: «Рисовальные палочки»

Автор тезисов: Педагог второй категории Кроттер Нина Олеговна МБДОУ д/с №4 «Аленушка» г. Карасука Новосибирской области

Задачи: Учить детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом; продолжать учить рисовать красками, правильно держать кисть, проводить прямые, отрывистые линии, передавая в рисунке определенную форму, развивать желание рисовать

Интеграция образовательных направлений: развитие речи, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие

Материалы и оборудование: Настольный кукольный театр «Теремок»

Мольберт, кисточки-полевики, краска коричневая, салфетки, листы бумаги-непроливайки.

Время организации: За лесом На опушке Чей-хату спрятал

Не шалаш, теремок

Он не низкий, не высокий.

Терем, Терем, покажись Развернись, остановись

Назад к лесу, лицом к нам,

И окно, и крыльцо. Воспитатель показывает и рассказывает сказку с помощью фигурок кукольного театра.

Основная часть: :

Физкультура:

А теперь построим «Теремок». Готовь руки (игра «Домик»)
Стук, стук молотком (стучать кулаком по кулаку) Зайчик строит новый дом. Крыша большая (поднимите руки вверх) Вот оно!Окна большие (тянет руки в стороны) Как эти! Банни целый день строит ! (стучит кулаком по кулаку)
Зайка не поленился построить домик.

Он позовет в дом гостей («Зовут» рукой к себе)
В доме будет веселее (хлопаем в ладоши) .

Построить дом непросто. Для начала нужно подготовить много бревен, палок. Животные сделают из них стены башни. (Показывает палочки, бревна и прикрепляет их к Магнитной доске, строя из них стену башни. Можно предложить детям помочь построить стену.)

Посмотрите, сколько бревен нужно, чтобы построить всего одну стену. Поможем животным и подготовим для них палочки — бревна. У нас есть краски и кисти. Так что палочки — будем рисовать бревна. Для этого берем коричневую краску, смачиваем кисть в стакане с водой, обмакиваем кисть в краску и рисуем палочки — поленья.

Воспитатель показывает приемы рисования палочками, обращая внимание детей на то, как держать кисть и набирать краску на кисть, удалять лишнюю краску из ворса, касаясь края баночки.

Дети начинают рисовать. Воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся выполнить задание. Воспитатель активизирует деятельность детей, говоря: «Надя делает такие длинные палочки, что их придется распиливать. Но Женя рисует палочки слишком короткие, их длины недостаточно для стены, их придется соединять гвоздями» и т.д.

Заключительная часть:

На стенде выставлены детские рисунки.

Воспитатель: Посмотрите, сколько палочек-бревна мы нарисовали для животных. Теперь они обязательно построят новый дом.

Рисование картинок очень полезно для развития детей – вот как родители могут помочь

Когда погода плохая и нет возможности сходить в парк, мы вполне можем использовать цветные карандаши, карандаши и бумагу, чтобы развлечь наших детей . Но рисование — это гораздо больше, чем просто веселое занятие. Он имеет широкий спектр преимуществ для развития детей.

Здесь мы рассказали, как рисование может быть полезным для детей — для общения, памяти и обучения — и как родители могут поддержать своих детей в их творческом самовыражении.

Рисование позволяет детям брать свой опыт мира и преобразовывать его, создавая новые связи и отношения благодаря своему изобретательному уму. Их знания, воспоминания и фантазии питают их воображение, а рисование позволяет детям исследовать, развивать и записывать свои собственные творческие и творческие идеи.
Один из нас (Ричард Джолли) провел исследование использования рисования в китайских дошкольных учреждениях, в которых обучаются дети в возрасте от трех до шести лет. Основываясь на давнем акценте на обучении маленьких детей навыкам изобразительного рисования, китайская учебная программа по детскому искусству также способствует тому, чтобы дети получали удовольствие от рисования, создавая творческие и выразительные картины из своего воображения.

Когда детей попросили нарисовать, откуда они родом, один мальчик нарисовал розу — символ Куньмина, города, в котором он жил. Он сказал, что вышел из розы, и нарисовал волосы, покрытые красной пыльцой.

Общайтесь и учитесь

Рисование также позволяет детям выражать себя и общаться с другими. Ребенок может графически воссоздать счастливое событие, такое как вечеринка по случаю дня рождения, или изобразить некоторые грустные чувства в качестве терапевтического упражнения, чтобы помочь с таким событием, как тяжелая утрата.

Рисование является важным средством детской арт-терапии. Это обеспечивает невербальный способ сообщить о широком спектре эмоциональных и поведенческих трудностей, с которыми они могут бороться, чтобы привести к изменениям и росту.

Рисование может помочь детям учиться. Исследования показывают, что использование рисования в качестве обучающей деятельности может улучшить понимание детьми других областей, таких как наука. Группу детей обучили двум стратегиям, которые помогут им усвоить научную концепцию. Одна стратегия включала наброски идей, а другая — нет. Среди студентов, которые хорошо использовали каждую стратегию, те, кто использовал рисование, лучше понимали тему.

Более того, рисование также может помочь улучшить память детей. Исследования показали, что дети дают больше информации о ранее пережитом событии, когда их просят нарисовать о нем, рассказывая о нем. Было обнаружено, что рисование улучшает воспоминания детей о событиях, произошедших год назад.

Практика делает совершенным – и это, конечно же, относится к рисованию. Это упражнение в решении проблем, поскольку дети пытаются создать двухмерное изображение, обозначающее объект или сцену из трехмерного мира. С возрастом, практикой и обучением дети обычно создают все более реалистичные визуальные представления предмета. В этом процессе дети экспериментируют с различными линиями, формами, пространственным выравниванием и пропорциями.

Чем могут помочь родители

Прежде всего, мы можем помочь нашим детям рисовать и учиться с помощью рисования, просто предоставив им материалы и время для их использования.

Поощрение к рисованию также важно. В отчете Совета по делам искусств Англии говорится, что многие дети не поощряются к участию в художественной деятельности, но те дети, которые это делали, с большей вероятностью будут заниматься искусством во взрослом возрасте. Это говорит о том, что поощрение может быть важно не только для текущего участия, но и для получения выгоды от занятий искусством в будущем.

Вы также можете попробовать посидеть с ребенком, пока он рисует, возможно, поболтать с ним. Если вы болтливы и поддерживаете детей, скорее всего, это вас обнадеживает. Мы провели исследование, чтобы выяснить, что влияет на детский опыт рисования. Мы обнаружили, что дети, чьи родители проводили с ними больше времени за рисованием, получали больше удовольствия от своего рисования.

Психологи, работающие с детьми, часто просят их порисовать. Родители могут счесть рисование полезным способом лучше понять опыт и личные размышления своих детей.

Попробуйте поболтать с ребенком, пока он рисует. Наземная фотография/Shutterstock

Или рисуйте вместе с ребенком. Исследования показали, что дети часто используют рисунки, сделанные другими, например, мультфильмы или рисунки своих родителей или братьев и сестер, в качестве вдохновения для своих собственных рисунков. Наше исследование показало, что дети больше всего ценят демонстрацию рисования в качестве поддержки их собственного рисования. Рисование вместе с ребенком или совместная работа над общим рисунком могут вдохновить его.

Создание геометрических рисунков и узоров часто рекламируется как эффективное средство развития у детей навыков рисования, мелкой моторики и зрительно-моторной координации. Рисование тоже может быть очень увлекательным и связано с повышенным творческим потенциалом, воображением и обучением детей.

Более того, было обнаружено, что рисование улучшает память у взрослых, которые слушали монотонное телефонное сообщение. Вы можете подать ребенку пример и вместе рисовать.

Comments