Рисунок волшебная лампа аладдина – Волшебная лампа Аладдина. Сказка с картинками. » Сайт для детей и родителей


09.12.2019 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


Волшебная лампа Аладдина. Сказка с картинками. » Сайт для детей и родителей

В одном персидском городе жил когда-то бедный портной.

У него были жена и сын, которого звали Аладдин. Отец захотел обучить его ремеслу, но денег, чтобы платить за ученье, у него не было, и он стал сам учить Аладдина шить платья.

Этот Аладдин был большой бездельник. Он не хотел ничему учиться и убегал на улицу играть с мальчишками, такими же, как он сам.

Отец Аладдина так огорчался шалостями сына, что с горя заболел и умер. Тогда его жена продала всё, что после него осталось, и начала прясть хлопок и продавать пряжу, чтобы прокормить себя и своего бездельника сына.

Так прошло много времени. И вот однажды, когда Аладдин, по обыкновению, играл с мальчиками, к ним подошёл дервиш — странствующий монах. Расспросив у одного из детей, кто такой Аладдин и кто его отец, он подошел к Аладдину и спросил его:

— Не ты ли сын Хасана, портного?

— Я, — ответил Аладдин, — но мой отец давно умер.

Старик обнял Аладдина и стал громко плакать и бить себя

в грудь, крича:

— Знай, о дитя моё, что твой отец — мой брат. Я пришёл в этот город после долгой отлучки и радовался, что увижу моего брата Хасана, и вот он умер. Я сразу узнал тебя, потому что ты очень похож на своего отца.

На другой день, вечером, старик пришёл к пим домой и убедил мать Аладдина, что он действительно брат её мужа.

— Не горюй, о жена моего брата, — сказал старик. — Завтра мы с Аладдином пойдём на рынок, и я куплю ему красивую одежду. Пусть он посмотрит, как люди продают и покупают, -может быть, ему самому захочется торговать, и тогда я отдам его в ученье к купцу. А когда он научится, я открою для него лавку, и он сам станет купцом и разбогатеет.

Аладдин со стариком обошли весь рынок и направились в большую рощу, начинавшуюся сейчас же за городом. Солнце стояло уже высоко, а Аладдин сильно проголодался и порядком устал. А старик всё шёл и шёл. Они уже давно вышли из города.

Солнце уже закатилось, и было темно. Они наконец пришли к подножию горы, в густой лес. Аладдину было страшно в этом глухом, незнакомом месте и хотелось домой.

Старик развёл большой костёр.

— О Аладдин, не прекословь же мне и исполняй всё, что я тебе скажу, — сказал он и высыпал в костёр желтоватый порошок и сейчас же принялся читать над огнём заклинания. — Когда я закончу — земля перед тобой расступится, и ты увидишь лестницу. Спустись по ней. И что бы тебе ни угрожало — не бойся. Там будет большая комната, полная золота, драгоценных камней, оружия и одежды. Возьми, что хочешь, а мне принеси старую медную лампу, которая висит на стене, в правом углу. На обратном пути тебя будет охранять от всех бед вот это кольцо. -И он надел на палец Аладдину маленькое блестящее колечко.


Раздался оглушительный грохот, земля расступилась перед ними, и Аладдин пошёл вниз по лестнице.

Перед ним открылся ярко освещённый сад. Все дорожки были усыпаны круглыми разноцветными камешками, они ослепительно сверкали при свете ярких светильников и фонарей, развешанных на ветвях деревьев.

Аладдин бросился собирать камешки. Он запрятал их всюду, куда только мог. Но когда камни некуда было больше класть, он вспомнил о лампе и пошёл в сокровищницу. Там он взял только лампу — старую, позеленевшую медную лампу. Затем он вернулся обратно и с трудом взобрался по лестнице.

Дойдя до последней ступеньки, он увидел, что ещё далеко:

— Дядя, помоги мне! — позвал он.

Но старик к не думал вытаскивать Аладдина. Он хотел получить лампу, а Аладдина оставить в подземелье, чтобы никто не узнал хода в сокровищницу и не выдал его тайны. Когда старик убедился, что Аладдин не отдаст ему лампу, он произнёс заклятие, и земля сомкнулась над Аладдином.


ollforkids.ru

Волшебная лампа Аладдина. Сказка с картинками. » Страница 2 » Сайт для детей и родителей


А Аладдин, когда земля сомкнулась над ним, громко заплакал. Он понял, что этот человек, который называл себя его дядей, — обманщик и лгун.

Аладдин сел на ступеньку лестницы, опустил голову на колени и в горе стал ломать руки. Случайно он потёр кольцо, которое дядя надел ему на палец, когда спускал его в подземелье.

Вдруг земля задрожала, и перед Аладдином вырос страшный джинн огромного роста.

— Чего ты хочешь? — спросил джинн голосом, подобным грому. — Требуй — получишь.

— Я хочу, чтобы ты поднял меня на поверхность земли!

И не успел он вымолвить этих слов, как очутился на земле

у потухшего костра, где они со стариком были ночью. Уже настал день, и солнце ярко светило. Аладдину показалось, что всё, что с ним случилось, было только спом. Со всех ног побежал он домой и, запыхавшись, вошёл к своей матери.

Мать Аладдина сидела посреди комнаты, распустив волосы, и горько плакала. Она думала, что её сына уже нет в живых.

И Аладдин рассказал матери всё, что с ним было.

— О матушка, — сказал Аладдин, — эту лампу надо беречь и никому не показывать. Теперь я понял, почему этот проклятый старик хотел получить только её одну и отказывался от всего остального. Эта лампа и ещё кольцо, которое у меня осталось, принесут нам счастье и богатство — они волшебные.

С этих пор Аладдин с матерью жили, ни в чём не нуждаясь. Аладдин часто сидел на рынке в лавках купцов и учился продавать и покупать. Он узнал цену всех вещей и понял, что ему досталось огромное богатство и что каждый камешек, который он подобрал в подземном саду, стоит дороже, чем любой драгоценный камень, какой можно найти на земле.

Однажды утром, когда Аладдин был на рынке, вышел на площадь глашатай и закричал:

— О люди, заприте свои лавки и войдите в дома, и пусть никто не смотрит из окон! Сейчас царевна Будур, дочь султана, пойдёт в баню, к никто не должен видеть её!

Аладдин быстро прошёл к бане и спрятался за дверью.

Вся площадь опустела, а на дальнем конце показалась толпа девушек, ехавших на серых мулах. У каждой был в руках острый меч. А среди них ехала девушка, одетая пышнее и наряднее всех, — царевна Будур. Она откинула с лица покрывало, и Аладдину показалось, что перед ним — сияющее солнце.

Царевна сошла с мула и вошла в баню, а Аладдин побрёл домой, тяжко вздыхая.

— О матушка, я хочу жениться на царевне Будур, а иначе я погибну. Пойди к султану и попроси его выдать Будур за меня замуж.

Мать Аладдина взяла золотое блюдо, паполнила его драгоценными камнями, покрыла их накидкой и пошла ко дворцу султана.

— О владыка султан! Мой сын Аладдин шлёт тебе в подарок вот эти камни и просит тебя отдать ему

в жёны твою дочь, царевну Будур.

Она сдёрнула с блюда платок, и весь зал осветился, — так засверкали камни.

А визирь и султан оторопели при виде таких драгоценностей.

— Я согласен! — воскликнул султан.

Мать Аладдина торопливо поцеловала землю перед султаном и со всех ног побежала домой — так быстро, что ветер не мог за ней угнаться. Она прибежала к Аладдину и закричала:

— Радуйся, о сын мой! Султан принял твой подарок и согласен, чтобы ты стал мужем царевны. Он сказал это при всех. Иди сейчас же во дворец — султан хочет тебя видеть.

— Спасибо тебе, матушка, — сказал Аладдин, — сейчас пойду к султану.

Он подъехал ко дворцу, и все визири и эмиры встретили его у ворот и проводили к султану. Султан поднялся к нему навстречу и сказал:

— Добро пожаловать тебе, Аладдин. Жаль, что я не познакомился с тобой раньше. Я слышал, что ты хочешь жениться на моей дочери. Я согласен. Сегодня будет ваша свадьба. Ты всё приготовил для этого торжества?

— Нет ещё, о владыка султан, — ответил Аладдин. — Я не выстроил для царевны Будур дворца, подходящего её сану.

— А где ты собираешься построить дворец, о Аладдин? -спросил султан. — Не хочешь ли ты выстроить его перед моими окнами, вот на этом пустыре?

— Как тебе будет угодно, о владыка, — ответил Аладдин.

Он простился с султаном и уехал домой вместе со свитой.

Дома он взял лампу, потёр её и, когда появился джинн,

сказал ему:

— Ну, теперь выстрой дворец, по такой, какого ещё не было на земле.

На следующее утро на пустыре возвышался великолепный дворец. Стены его были сложены из золотых и серебряных кирпичей, а крыша была алмазная.

Л султан утром подошёл к окну и увидел дворец, который так блестел и сверкал на солнце, что на него больно было смотреть.

В это время вошёл Аладдин и, поцеловав землю у ног султана, пригласил его посмотреть дворец.

Султан с визирем обошли весь дворец, и султан не уставал восхищаться его красотой и пышностью.

В тот же вечер султан устроил великолепный праздник в честь свадьбы Аладдина и царевны Будур, и Аладдин с женою стали жить в новом дворце.

Вот пока всё, что было с Аладдином.

Что же касается старика, то оп вернулся к себе в Ифрикию и долго горевал и печалился. Он испытал много бедствий и мучений, стараясь раздобыть волшебную лампу, но она всё-таки не досталась ему, хотя была совсем близко. И вот однажды он захотел убедиться, что лампа цела и находится в подземелье. Он погадал на песке и увидел, что лампы там больше нет. Сердце его замерло. Он стал гадать дальше и узнал, что Аладдин спасся из подземелья и живёт в своём родном городе. Быстро собрался старик в путь и наконец прибыл в тот город, где жил Аладдин.

Старик пошёл на рынок и стал слушать, что говорят люди, а потом подошёл к продавцу холодной воды:

— Проводи меня ко дворцу Аладдина. Возьми этот динар.

Водонос привёл старика ко дворцу и ушёл, благословляя

этого чужеземца за щедрость. А колдун обошёл вокруг дворца и, осмотрев его со всех сторон, сказал про себя:

— Такой дворец мог построить только джинн, раб лампы. Наверное, она находится в этом дворце.

Долго придумывал злодей хитрость, с помощью которой он мог бы завладеть лампой, и наконец придумал.

Старик заказал изготовить десять новеньких ламп, блестевших, как золотые, а на рассвете поднялся и пошёл по городу, крича:

— Кто хочет обменять старые лампы на новые? У кого есть старые медные лампы? Меняю на новые!

Услышав крики старьёвщика, Будур послала старшего привратника узнать, в чём дело, и привратник, вернувшись, сказал ей что старик меняет новые лампы на старые.

Царевна Будур рассмеялась и велела привратнику отдать старую лампу, а взамен получить новенький медный светильник.

Колдун очень обрадовался, что его хитрость удалась, и спрятал лампу за пазуху. Он купил на рынке осла и уехал.


ollforkids.ru

Картинки «Алладин» (38 фото) ⭐ Забавник

Мы сделали подборку красочных сцен из полнометражного фильма и сериала «Алладин».
Добро и зло. Волшебство и черная магия. Все переплелось в этом замечательном мультфильме. Приятного просмотра!

 

 

Алладин

Жасмин

Абу

Яго

Ковер

Султан

Раджа

Джафар

Салук

Абис Мал

Харуд

Мозенрат

Джинн

Притворщик

Волшебная лампа

 

 

 

 

 

Встреча у фонтана

 

 

 

Удивленный Джинн

 

 

Несчастный Яго

Обнимашки

 

 

 

Слон и моська

 

Джинн в парадной форме

Потерявший голову

 

Встреча с судьбой

Ваша оценка очень важна: Загрузка…

Поделиться на Facebook

Поделиться в ВК

Поделиться в ОК

Поделиться в Twitter

zabavnik.club

Волшебная лампа Аладдина. Сказка с картинками. » Страница 3 » Сайт для детей и родителей


А выехав за город и убедившись, что никто его не видит и не слышит, колдун потёр лампу, и джинн явился перед ним.

— Хочу, чтобы ты перенёс дворец Аладдина и всех, кто в нём находится, в Ифрикию и поставил бы его в моём саду, возле моего дома. И меня тоже перенеси туда.

Вернувшись с охоты и обнаружив исчезновение дворца со всеми, кто в нём находился, Аладдин не знал, куда ему направиться, и где искать царевну Будур. Он дошёл до большой реки и сел на берегу, грустный и печальный. Задумавшись, он покрутил на мизинце кольцо, о котором совсем забыл. Аладдин потёр его, и тотчас явился перед ним джинн и сказал:

— О владыка кольца! Приказывай!

— Неси меня туда, где находится сейчас мой дворец.

— Закрой глаза и открой глаза, — сказал джинн.

И, когда Аладдин закрыл и снова открыл глаза, он увидел

себя в саду, перед своим дворцом.

Он взбежал наверх по лестнице и увидел свою жену Будур, которая горько плакала. Успокоившись немного, она рассказала Аладдину обо всём, что с ней произошло.

— А где он хранит волшебную лампу? — спросил Аладдин.

— Он никогда с ней не расстаётся и держит её при себе.

— Слушай меня, о Будур, — сказал Аладдин. — Попроси его поужинать с тобою и подсыпь ему в вино вот этого сонного порошка. И, когда колдун уснёт, я войду в комнату и убью его.

Всё произошло так, как задумал Аладдин.

Колдун, выпив сонного порошка, упал, как поражённый

громом.

Аладдин вбежал в комнату и, размахнувшись, отрубил мечом голову обманщику. А затем он вынул у него из-за пазухи лампу и потёр её, и сейчас же появился раб лампы.

— Отнеси дворец на прежнее место, — приказал ему Аладдин.

Через мгновение дворец уже стоял напротив дворца султана, и султан, который в это время сидел у окна и горько плакал о своей дочери, чуть не лишился чувств от изумления и радости. Он сейчас же прибежал во дворец, где была его дочь Будур. Аладдин с женой встретили султана, плача от радости.

И с этого дня прекратились несчастья Аладдина, и он долго и счастливо жил со своей женой и матерью.


ollforkids.ru

Как нарисовать главных героев из мультика «Алладин»

Алладин – бедняк, который случайно освободил Джинна из лампы. В знак благодарности Джинн превратил его в принца. Теперь для парня все дороги открыты, и он может жениться на принцессе.

Жасмин – очаровательная принцесса, от которой Алладин без ума. Она тоже влечет симпатию к Алладину, но не может выйти замуж за бедняка. Жасмин гордая, хочет сама выбирать себе суженого.

Нарисуем красивую пару? Мы подготовили пошаговую инструкцию.

1

Головы героев

Они овальной формы у обеих героев.

2

Туловища

Повторяйте контуры, как на рисунке. Сильно не надавливайте на карандаш.

3

Костюмы

Тонкими линиями наведите контуры верхней части костюмов.

Персонажи одеты в шифоновые шаровары.

4

Руки

Сначала наводим контуры.

5

Ноги

У Алладина босые ноги. Жасмин обута в моджари (обувь с изогнутыми носками).

6

Ладони

Чтобы упростить задание, делаем их похожими на варежки.

7

Волосы

У Жасмин красивая, пышная прическа. У Алладина волосы взъерошенные.

8

Лица

Тонкими линиями изображаем черты лица Алладина.

Затем – красавицы Жасмин.

9

Раскрашиваем

У обеих героев черные волосы. Костюмы – цветные, яркие.

Можете раскрасить готовый рисунок сразу на сайте.

Выберите как хотите закрашивать.

10

Коллаж

Если вы увидели ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

evrikak.ru

Как нарисовать джина из Алладина

Сейчас рассмотрим, как нарисовать джина из лампы карандашом поэтапно из мультфильма «Алладин».

Шаг 1. Рисуем круг и разделяем его диагональной прямой, потом рисуем нос, глаза и улыбку. Затем пририсовываем зубы, рисуем брови, лоб и боковую часть лица.

Шаг 2. Рисуем бороду, затылок, ухо и хвост.

Шаг 3. Рисуем плечи, грудь у джина, затем руку и кисть.

Шаг 4. Рисуем вторую руку и кисть, на запястьях рисуем обручи.

Шаг 5. Рисуем нижнюю часть джина и волшебную лампу.

Шаг 6. Готовый вариант джина из Алладина.

www.lesyadraw.ru

Аладин и волшебная лампа. Рисунки Н. Ульянова.

М., издание И. Кнебель, 1914 (литография Ф.Г. Кейтель). 12 с. с ил. Тираж 5000 экз. Цена 50 коп. В цв. издательской литографированной обложке. 29х22,3 см. Достаточно редка!

 

 

 

 

 

 

По мотивам арабской сказки из «Тысячи и одной ночи». В Багдаде появляется злой волшебник из Магриба. Колдовство открыло ему имя человека, который может найти лампу, способную творить чудеса. Это бедняк Аладдин, сын Али-аль-Маруфа. Магрибинец хотел завладеть волшебной лампой, в которой живёт джинн, но она попадает в руки Аладдина. Джинн исполняет желание Аладдина — встретиться с неприступной и капризной царевной Будур. Волшебство помогает преодолеть препятствия, стоящие на пути влюблённых.

Наиболее интересным из московских художников, сотрудничавшим с I. Кнебелем в «Подарочной серии», был Н.П. Ульянов — уче­ник В.А. Серова, член «Союза русских художников» и «Мира искусства». Тяготея к живописной манере оформления, он сумел талантливо трансфор­мировать свои художественные поиски в иллюстрациях к сказкам, вышедшим в 1914 году: «Аладин и волшебная лампа» и к «Сказке о разноцветных рыбах», которая характеризовалась рецензентами как «одна из самых прекрасных детских иллюстрированных книжек по живописности, прос­тоте и красоте. Рисунки все прекрасно нарисованы, цельны, строги, близки к тексту. В них нет ничего лишнего».

Ульянов, Николай Павлович (1875, Елец—1949, Москва) — русский и советский живописец, график, театральный художник, работал в историко-портретном жанре.  Член объединений Союз Русских Художников, Мир Искусства, 4 Искусства. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1932), лауреат Сталинской премии третьей степени (1948), член-корреспондент АХ СССР (1949), педагог и мемуарист. Член МТХ (1902-1912), СРХ (1903-1929), ОБЪЕДИНЕНИЙ «Мир искусства» (1906-1921), «Жар-цвет» (1925), «Четыре искусства» (1926-1929), АХРР (1925). Родился в Ельце 19 апреля (1 мая) 1875 в семье фельдшера. Мальчиком около года провел в иконописной мастерской. Пользовался советами своего земляка художника В.Н. Мешкова. В 1889 – 1902 учился в МУЖВЗе у Н.В. Неврева, И.М. Прянишникова и К.А. Савицкого, затем у В.А. Серова, оказавшего на него огромное влияние. Тем не менее Ульянов не стал последователем своего учителя. Переболев в 1900-х импрессионизмом и ретроспективизмом, используя в дальнейшем опыт символистов, кубистов, футуристов и даже абстракционистов, восхищаясь классическим искусством, выработал в конце концов собственную систему, характеризующуюся множественностью изобразительных приёмов и направленную на создание «спрессованных символов современной цивилизации». Такое художественное видение Ульянова обусловило его длительное сотрудничество с К.С. Станиславским и его последователями (МХАТ, Малый театр, Оперный театр им. К.С. Станиславского). В 1917 Ульянов стал одним из основателей Профсоюза художников-живописцев Москвы. В 1924 создал серию зарисовок похорон В.И. Ленина в Колонном зале Дома союзов, в 1930-е – пушкинскую серию. Работа «А.С. Пушкин и Н.Н. Пушкина перед зеркалом на придворном балу» (1935-1937, ИРЛИ РАН (СПб)) стала хрестоматийной. Совершал поездки в Италию, Францию, Германию. Преподавал в ЦСХПУ (1915-1918), в ГСХМ-ВХУТЕМАСе (1918-1922), в Пречистенском практическом институте (1920), в МГХИ им. В.И. Сурикова (1942-1945). Ретроспективные выставки прошли в 1951, 1961, 1975 в Москве, в 1978 – в Ленинграде. Автор мемуаров, эссе, стихов, драматических набросков.  Персональные выставки Н.П. Ульянова проходили в Дрездене (1905), в Москве (1926, 1929, 1951, 1961, 1965, 1975), в Ленинграде (1978). Работы художника находятся в ГТГ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, в ГРМ, во многих региональных музеях.

www.raruss.ru

Comments