Рисунок вежи: Вежа и невежа в картинках и рисунках для учеников 4 класса


29.04.1973 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


Классный час «Путешествие в страну Вежливость»

ч. 1

Классный час

Разработала: Полыгалина Е.А.

учитель начальных классов
2010 год

Классный час

«Путешествие в страну Вежливость»

Цели и задачи:


  • формировать представления о нравственных качествах личности, культуре поведения;

  • формировать у младших школьников чувства коллективизма, умение трудиться сообща;

  • учить быть вежливым, добрым.

Оборудование:


  1. Корзина.

  2. Макет страны, сказочные герои «вежи», «невежи».

  3. Цветные карандаши, альбомные листы.

  4. Конверты с заданиями.

а) пословицы.

б) рисунки глаз + учителю (большие).

в) вежливые слова.

г) рисунки мимики лица + учителю (большие).

д) рисунки походки человека.

5.Названия улиц: «Друзей», «Сказок», «Вежливые слова», «Настроения»,

«Экспериментов», «Вежливый сад».

6. Выставка книг о вежливости.

7. Музыка леса.

8. Шарф для игры.

Предварительная работа с детьми:

Чтение сказки «Гуси-лебеди».

Ход мероприятия

«Истинная вежливость заключается

в благожелательном отношении к людям»

Ж.Ж. Руссо

«Ничто не обходится нам так дёшево

и не ценится так дорого, как вежливость»

М. Сервантес

Вступительное слово учителя
-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся путешествовать в волшебную страну «Вежливость». В которой мы научимся отличать плохих людей от хороших, быть приветливыми, внимательными и вежливыми.
— Но смогут отправиться в эту страну только те дети, которые знают вежливые слова.
Игра «Вежливые слова»

Кто желает отправиться в путешествие, тот «кладёт» в волшебный кузовок вежливые слова (учитель проходит и собирает волшебные слова).

Итак, все слова собраны, пора в путь.

— А теперь я попрошу всех закрыть глаза и представить, как мы летим к сказочной стране (учитель открывает доску). Открываем глаза. Мы на месте.

— Прочитайте название страны. Почему она так называется?

— Как вы думаете, кто живёт в этой сказочной стране?

— В ней живут вежи.

— Кто такие вежи?

— Это существа, которые знают правила вежливости.

— Но на страну Вежливость очень часто нападают другие сказочные герои – это невежи. Они хотят завоевать эту страну и превратить всех в невеж.

— Но вежи с трудом различают невеж. Поможем вежам? Для этого нам предстоит пройти немало испытаний.

— Тогда отправляемся в путь. Вот мы и в городе.
Давайте прогуляемся по улице 1 «Друзей».

— А почему её так назвали?

— Ребята, а как вы думаете, у веж есть друзья? А у вас?

— А кто такой друг?

Друг – это человек, связанный с вами взаимным доверием, преданностью, любовью, и должен защищать своего друга, заботиться о нём.

— Все вы знаете, что самое главное в дружбе это общение.

— А что такое общение?

— Об этом хорошо говорят пословицы и поговорки.

(учитель снимает с доски конверт и раздаёт детям пословицы)

Конкурс пословиц

— Прочитайте свою пословицу. Объясните её смысл.

* В одиночку не одолеешь и кочку.

* Дружный табун и волков не боится.

* И воробей не живёт без людей.

* Один в поле не воин.

* Одна голова хорошо, а две лучше.

* Без беды друга не узнаешь.

* Друга ищи, а найдёшь – береги.

* С добрым дружись, а лукавых берегись.

* Неверный друг — опасный друг.

* Дружба – как стекло: разобьёшь – не сложишь.

* Возле людей живи да потирайся ума набирайся.

* Держи с народом связь – не ударишь лицом в грязь.

— Молодцы. Я думаю, вежи довольны вашими ответами и мы справились с испытанием.

— Продолжим наше путешествие?

— Прогуляемся по улице 2 «Вежливых слов»

(учитель снимает конверт и раздаёт детям слова)

1. Здравствуйте! 1. Будьте добры.

2. Спасибо. 2. Будьте любезны.

3. Пожалуйста. 3. Доброе утро!

4. Извините. 4. Добрый день!

5. Благодарю. 5. Добрый вечер!

6. До свидания! 6. Спокойной ночи!

— Давайте прочитаем слова.

— Как их можно назвать, одним словом?

— В каких ситуациях вы используете эти слова?

— Составьте одно самое красивое предложение с любым из этих слов.

Игра «Словарь вежливых слов»
Я предлагаю сыграть в игру. Я начну, а вы заканчивайте.


  1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого…(спасибо)

  2. Зазеленеет старый пень, когда услышит добрый… (день)

  3. Если дольше есть не в силах, скажем маме мы …(спасибо)

  4. Когда нас бранят за шалости, говорим …(простите)

  5. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь …(здравствуйте)

  6. Во всех странах на прощанье говорят все …(до свидания)

Не забывайте, вежливый человек – это то, кто не осуждает за глаза, кто доброжелателен к людям.

С давних пор люди всматривались в лица друг друга, пытались этим угадать настроение человека, его намерения, характер.

— Я предлагаю отправиться на улицу 3 «Настроения».

— Важно ли уметь чувствовать своё настроение и настроение другого человека?

— Наши сказочные герои предлагают вам расшифровать эмоциональные состояния человека по мимике лица.

Игра «Угадай настроение»

(учитель берёт конверт и показывает детям лица)

— Разложите 5 карточек с символическим изображением различных эмоциональных переживаний.

— На что вы обратите внимание сначала? (рот) Потом на брови.

— Назовите настроение, которое они символизируют.

(радость, огорчение, страх, гнев, удивление)

— Положите перед собой ту карточку, лицо которой вам больше всего понравилась. Почему?
Вывод: Не все умеют «легко читать» эмоциональное состояние человека, а это необходимо каждому уметь, это помогает людям между собой, находить особый подход к друзьям, товарищам, даже своим родителям.


— Давайте поиграем в игру «Море волнуется»

Встанем все в круг. И попробуем передать эмоциональное состояние с помощью нашего рта.

«Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три: фигура радости (страха, печали, гнева, удивления) замри.

— Садитесь на место.

— Подумайте, что ещё помогает нам общаться, понимать друг друга.
— Отправляемся на улицу 4 «Экспериментов»

— Предлагаю провести эксперимент и узнать, с помощью чего можно понимать друг друга.

Эксперимент
Вызвать мальчика и девочку, повернуть спиной друг к другу. Расскажите что- нибудь интересное.
Например.

— Марина, а ты знаешь, я вчера ходила в цирк.

— И что там было интересного?

— Там я увидела крокодила, веселого клоуна, а когда пускали пузыри, то они были….

— Стой, подожди, я тебя совсем не слышу.

— Почему не получается разговор? (неудобно слушать)

— Чего не хватает? (глаз)

— Следовательно, глаза помогают в общении с людьми.

— Посмотрите на изображения глаз. (учитель показывает карточки)

— Какую эмоцию выражают глаза?

— Поиграем в игру «Скульптор»

Встанем все в круг. Выберем 1 ведущего.

-«Вылепи любую скульптуру из 2-3 учащихся», а мы попробуем отгадать какое настроение ты пытался передать.
ИЛИ ПОИГРАЕМ В ИГРУ «УГАДАЙ» Я показываю лица, а вы узнаёте их настроение.

— Ребята, а с помощью чего ещё можно общаться, почувствовать настроение человека? (губ, глаз,)

— Для чего человеку нужны руки?

— А можно ли с помощью рук общаться?

— Какие бывают руки? (добрыми, злыми)
— Проведём следующий эксперимент.

— Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать?

— Какие они? Добрые или злые?

— Добрые руки, какие — тёплые, нежные, ласковые, добрые.

— А какие руки бывают, когда они злые? Холодные, колючие, вредные, плохие.

— Может ли человек обидеть другого, если у него добрые руки?

— Могут ли руки помочь подружиться? +
Игра «Вежливый сад»
— А вот и вежливый сад, прогуляемся.

— Сейчас мы превратимся в деревья.

— Предлагаю сыграть в игру о поведении детей. Встаньте все возле парт.

Я буду читать задание, а вы если услышите вежливое поведение, то вы поднимаете руки вверх (дерево высокое, красивое, оно радуется жизни), а если поведение невежливое, то вы опускаете руки вниз (дерево огорчается, ветки опущены вниз, стыдно).

— поздороваться при встрече;

— на прощание буркнуть под нос «ну, пока!»

— наступить на ногу товарищу и не извиниться;

— специально толкнуть товарища;

— уступить место в автобусе старшим;

— жаловаться на всех подряд.

— Ребята, а ещё с помощью чего можно узнать об эмоциональном состоянии человека? (по его движению и позе) (учитель раздаёт карточки)

— Рассмотрите фигурки. Какие эмоции они отражают?

(на каждое настроение ребята показывают движение тела)

— А ещё об эмоциональном состоянии человека можно узнать по его голосу, интонации.

-Ребята, вы любите сказки?
— Давайте пройдёмся по улице 5 «Сказок».

— Поиграем в игру «ТЕАТР» и попробуем по голосу и интонации определить характер и настроение персонажей.

— Давайте разыграем разговоры девочки с яблонькой, печкой и речкой.

* * *

Д. Яблонька, скажи, куда гуси-лебеди моего братца унесли?

Я. Съешь моего лесного яблонька, скажу.

Д. У моего батюшки и садовые не едятся.

* * *

Д. Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди моего братца унесли?

П. Съешь моего ржаного пирожка, скажу.

Д. У моего батюшки и пшеничные пирожки не едятся.

* * *

Д. Речка, скажи, куда гуси-лебеди моего братца унесли?

Р. Попей моего киселька, скажу.

Д. У моего батюшки и сливочки-то не едятся.
-Какая по характеру девочка?

— Помогли ли ей герои?

-Измените, разговор девочки так, чтобы сказочные герои ей помогли.

(проигрывание отрывков)

— Как вы думаете, лучше быть вежей или невежей? Почему?
— А сейчас я предлагаю выполнить творческое задание «Ежели вы вежливы»

— Я читаю, а вы закончите.



* * *

Ежели вы вежливы,

И к совести не глухи,

Вы место без сомнения

(Уступите старухе).

* * *


Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду,

В автобус вы поможете

(Взобраться инвалиду).


* * *

Ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

(Трещать, как две сороки).
* * *

Ежели вы вежливы,

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

(Без просьбы-то есть сами).

* * *


Ежели вы вежливы,

То в разговоре с тётей,

И с бабушкой, и с дедушкой

(Вы их не перебьёте).


* * *

И ежели вы вежливы,

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным не робея.

С. Маршак


— Молодцы.

— И закончить наше путешествие предлагаю игрой «Вежливые прятки»

Встанем все в круг. Водящему завязываем глаза и ставим в центр. Один ребёнок из круга произносит вежливое слово, а водящий по голосу узнает, кто это сказал. И меняются ролями.

В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному и обиженному человеку помочь вернуть хорошее настроение.
— В завершении нашего путешествия объявляю конкурс рисунков. Каждый ряд должен нарисовать вежу и невежу.

-Вот и закончилось наше путешествие по стране Вежливости.

— Понравилось или нет?

-С кем вы познакомились?

-Кто такие вежи и невежи?

— Кем вы себя считаете: вежей или невежей?

-Так как определить настроение человека? С помощью чего?

(посмотреть ему в глаза, поговорить, походка)

Вежливости можно и нужно учиться. Умение вести себя в обществе, контролировать свои поступки, оценивать себя и окружающих необходимо в повседневной жизни. Всё это позволяет стать полноценным членом общества.

ч. 1

Невежа и невежда — разница в значении слов и кто это такие

Обновлено 24 июля 2021 Просмотров: 92 329 Автор: Дмитрий Петров

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Слова «невежа» и «невежда» часто встречаются в разговорной речи.

Многие люди путают их значение по причине сходного звучания. Но это совершенно разные слова с разным смыслом.

Давайте разберемся, в каких случаях следует употреблять эти существительные, и чем они отличаются друг от друга.


Невежда и невежа — это разные слова схожие по звучанию

«Невежа» и «невежда» пишутся и воспринимаются на слух почти одинаково, но имеют различное лексическое значение. Согласно толковому словарю эти слова имеют следующий смысл:

  1. Невежа – это грубый человек с плохими манерами, не умеющий себя вести в обществе. Это производное от слова «невежливый».
  2. Невежда – это малообразованный человек, не сведущий в какой-либо области, обладающий поверхностными знаниями, профан, неуч. Это производное от слова «не ведает» (не знает).

Поскольку «невежа» и «невежда» звучат практически одинаково, но различаются по смыслу, их называют паронимами (что это такое?). Другие известные примеры паронимов русского языка:

  1. шествовать-шефствовать
  2. косный-костный
  3. адресант-адресат

История происхождения этих слов

Многие люди путают смысл характеристик «невежа» и «невежда» и довольно часто используют их в речи не по назначению. Интересно, что еще пару столетий назад, в «Пушкинскую эпоху», эти два слова действительно были формами одного и того же существительного, и только русский лексикограф В.И.Даль определил принципиальное различие между ними.

Чтобы точнее понять, в чем разница между «невежа» и «невежда», необходимо познакомиться с историей появления этих слов в современном русском языке.

Слово «невеЖа» является исконно русским. Оно означает грубияна и неотесанного человека. В древнерусском языке существовало также слово «вежа», которое сейчас практически вышло из употребления.

В словаре Даля отмечено, что «вежа» имеет противоположный смысл и характеризует человека, знающего обычаи и правила светского обращения. В современном русском языке часто употребляется производная форма от слова «вежа» — вежливость.

Слово «невеЖДа» пришло в современную речь из старославянского языка. О его особом происхождении свидетельствует буквосочетание «жд». В современном толковом словаре русского языка рядом с ним стоит пометка «устаревшее».

Значение слова «невежда» — необразованный, несведущий. Древним предком этого слова является «ведать» — знать. Производные от слова «ведать» в современном языке всем хорошо знакомы: ведь, ведомость, ведомство, неведомо.

Невоспитанный человек — это невежа или невежда?

Невежей быть плохо. Ни в одном обществе не будут рады человеку, который не умеет себя вести, игнорирует правила этикета, грубит окружающим. Как не получить прозвище «невежа»? Работать над своим воспитанием, учиться уважать мнение других. Ещё лучше – получить уроки хорошего воспитания в детские годы от старших.

Поэтесса Агния Барто специально сочинила юмористический стишок под названием «Медвежонок-невежа». На примере главного героя, маленького невоспитанного медвежонка, она рассказывает малышам о том, как правильно себя вести с другими людьми, а родителям – о том, что не следует слишком баловать своих детей, поощряя в них непослушание и неуважительное отношение к окружающим.

Прослыть невежей может и вполне воспитанный человек, если он попадает в непривычную для него среду общения, не будучи знакомым с местными правилами этикета. Подобная ситуация может приключиться с каждым из нас даже при обычном походе в гости.

Что предпринять в этом случае? По возможности лучше заранее поинтересоваться вкусовыми предпочтениями хозяев, их семейными традициями и взглядами. Находясь в гостях, следует вести себя сдержанно, не навязывать свое мнение, не поступать вразрез с принятыми в данном обществе представлениями о морали и этике.

Плохо ли быть невеждой

Кто такой невежда в современном понимании? В большинстве случаев это слово подразумевает, что человек не обладает достаточными знаниями в каком-либо конкретном вопросе. При этом он может быть вполне компетентен в другой области.

То есть каждый из нас независимо от уровня образованности может прослыть таким человеком в той или иной ситуации. Пример употребления слова: «Невежда в физике, а в музыке знаток» И.А.Крылов.

Отношение к таким людям неоднозначно. Например, знаменитый физик Альберт Эйнштейн, известный своим нестандартным взглядом на многие вещи, считал, что далеко не всегда знания могут быть полезны, а в некоторых случаях даже мешают человеку совершить научное открытие или добиться значительных свершений.

В данном случае под знаниями он подразумевал навязанные обществом изжившие себя установки, которые ограничивают возможности человека и препятствуют творческому подходу к жизни. Например, знание многих языков понапрасну расходует ресурсы мозга, которые можно было бы использовать с большим толком.

И все же прослыть невеждой не очень-то приятно. Однако ситуация не является фатальной, поскольку любой недостаток знаний всегда можно восполнить, прочитав необходимую литературу по интересующему вопросу или пообщавшись со знающими людьми.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

Белая ли вежа? | А. М. Мартынов | Лиц

Белая ли вежа?

Кобрин → Выдающиеся личности → Мартынов Алексей Михайлович

В настоящее время в отношении Каменецкой башни широко употребляется выражение «Белая вежа». Даже по «БСЭ» «Белая вежа», ан з а имени? стар-жытнага памятника абаронага дойлидства 13 ст. у Каменца Брестской области.

Между тем, это грубое недоразумение вызвано простым игнорированием того факта, что на территории Польши, на белорусско-польской границе, севернее города Гайновка находится поселок Бяла вежа. В далеком прошлом здесь, действительно, возвышалась давно исчезнувшая белая башня, «вежа», давшая название поселку.

В течение веков соседняя Каменецкая башня также постепенно разрушалась, причем не только от времени, но и при содействии местного населения, которое старательно подкапывало имеющиеся части бесхозяйной постройки, используя добротный кирпич для хозяйственных нужд. А если экстренные меры, не принятые в начале 20 ст. для его спасения крушение многотонной громады было бы неизбежным. И теперь каждому бросается в глаза чужеродная главная кладка высотой до нескольких метров от основания.

Тот факт, что я в какой-то мере был косвенным участником и даже ответственным за закрепление за башней в послевоенное время эпитета «белая», побудил меня в какой-то мере «прояснить» этот вопрос. Организовав Кобринский военно-исторический музей Суворова, я в начале 50-х гг. в поисках местных материалов по профилю музея очутился в Каменцах. Знакомство с его главной достопримечательностью произвело на меня тягостное впечатление. Весь низ башни был чрезвычайно загажен, к тому же, по словам очевидцев, усилиями учеников соседней школы. Сначала я в приступе гнева много разговаривал с директором, а потом отправил корреспонденцию в «Советскую Белоруссию». А так как поднятый вопрос был слишком непривлекательным, мой материал не был опубликован. Но издание забило тревогу в соответствующих административных органах. В конечном итоге Брестский облисполком принял решение о необходимости срочного восстановления «каменецкого столба», выделив необходимые средства.

Между тем каменецкий менеджмент, не дожидаясь составления проектной документации на реставрационные работы, поспешил проявить посильную собственную инициативу, отбелив ни разу сияющие белизной первозданно-красные кирпичи стен. Причем побелка была настолько удачной и прочной, известь так прилипла к древнему кирпичу, что все последующие попытки вернуть башне хотя бы весьма примитивный вид не увенчались успехом.

Вот и пошло широко по свету гулять выражение «Белая вежа», хотя Каменецкая башня никогда прежде белой не была.
26.04.93

 



Навигация



Наши партнеры

Наши проекты: Туристический Кобрин  | Интеллектуальный Кобрин                                       
Все права защищены © 2011-2015. Все изображения защищены их владельцами.
При копировании материалов активная ссылка на http://ikobrin.ru обязательна.

РИСОВАНИЯ ПЛАТЬЯ КАРАНДАШЕМ (50 фото) » Рисунки для срисовки и не только

Руки с карандашом

Скачать


Руки с настенного эскиза

Скачать


Карандаш для карандаша.

Рисуем карандашом профессионально

Скачать


Пейзаж с домиком карандашом

Скачать


Портрет девушки карандашом

Скачать


Picture Paint В домашних условиях с карандашом

Скачать


A Barn с карандашом

Скачать


Hand Brange

Скачать


Transcape Traw Красивые картины карандашом

Скачать


Pretch с карандашной архитектурой

Скачать


Рисунки девушек карандашом

Скачать


Рисование о Константиново с карандашом

Скачать


Ландшафт с карандашом

Скачать


Графический ландшафт с A House

Скачать


Pictrowns с A Pencil

911111111111111011111111111111107GEL111111111111GEL 700071111111111GEL

111111111GEL111111111111GEL. рисунок карандашом, d

Скачать


Дружба народов Карандаш для рисования

Скачать


Эскизы домов

Download


Hair bar with a pencil

Download


Woman on the background of the city of Sketch

Download


Ambar sketch

Download


Another drawing is drawing

Download


Деревенский домик карандашом

Скачать


Домик простым карандашом

Скачать


Зарисовки карандашом

Скачать


Рисунок лошади карандашом

Скачать


3D рисунки с карандашом

Скачать


Лошади Скарисова с карандашом

Скачать


Руки Esher Drawing

Скачать


VEZHA DWELLIN

Скачать


Щебень — чертежи

Скачать


Vintage City of Graphics

Скачать


Иллюстрации Phoebe Atky

Скачать


Ландшафт с карандашом

Скачать


SARAI с Pencil

Download


ПИТАНИЯ для Pencil

Download


4400044.

Comments