Рисунок на тему улица моя: Рисунок на тему моя улица


10.04.2023 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


Рисование в подготовительной группе на тему моя улица


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида «Рябинушка»

непрерывной образовательной деятельности

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Учить передавать в рисунке различные дома, здания, расположенные на одной стороне улицы.

Закреплять технические навыки и умения.

Упражнять в умении самостоятельно, выбирать средства выразительности, используя традиционные и нетрадиционные способы закрашивания.

Учить красиво, подбирать (сочетать) цветовую палитру при закрашивании.

Учить располагать изображение по всей поверхности листа, определяя место отдельных предметов.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Расширять знания детей о разнообразии материалов, из которых строят дома.

Рисование «Родная моя улица»

наиля грибанова

Рисование «Родная моя улица»

Рисование с детьми старшей, подготовительной подгрупп на тему «Родная моя улица»

Цель: создать условия для совершенствования навыка изображения высотных домов, различных видов транспорта

Учить передавать в рисунке различные дома, здания, расположенные на одной стороне улицы.

Закреплять технические навыки и умения.

Упражнять в умении самостоятельно, выбирать средства выразительности, используя традиционные и нетрадиционные способы закрашивания.

Учить красиво, подбирать (сочетать)

цветовую палитру при закрашивании.

Учить располагать изображение по всей поверхности листа, определяя место отдельных предметов.

1. Плотные листы бумаги для рисования формата А4.

4. Цветные карандаши.

5. Фотографии с изображением улицы села Арбаты и основных достопримечательностей.

Интеграция ; Коммуникация; Труд; Здоровье; Музыка.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать. Скажите, а на чём можно отправиться в путешествие? Из предложенных карточек выберите любую, которая представляет вид транспорта. Покажите её и назовите.

Дети (показывают карточки, изображающие транспорт)

: На самолёте, на поезде, на машине, на велосипеде, на пароходе и т. д.

Воспитатель: Правильно, ну а мы с вами отправимся в путешествие на воздушном шаре. Закройте глаза, и представьте себе голубое небо и наш воздушный шар. Какой он? Называйте слова, описывающие наш воздушный шар.

Дети: Большой, красивый, имеет круглую форму, есть корзинка для пассажиров, разноцветный, яркий, легкий и т. д.

Воспитатель: А что внутри воздушного шара?

Воспитатель: Молодцы! Давайте мы купол нашего воздушного шара наполним воздухом. (Дети выполняют дыхательные упражнения)

. А попасть в корзину не так-то просто. Зайди тот, кто назовет свой адрес. Открывайте глаза и называйте свой адрес.

(Дети называют свой адрес и проходят через обруч)

.

Воспитатель: Ну, вот все готово к путешествию. А давайте перед дальней дорогой подружимся еще крепче. Встаньте в круг.

Упражнение-разминка Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение:

Город небольшой, (сжать кулачки)

Город мой надёжный, (сомкнуть пальцы в «замок»

)

Город молодой, (ладони сложить «домиком»

)

Покачи-таёжный. (поочередно из всех пальцев сделать колечки)

Не Печорский,и не Камский, (руки перед собой, пальцы растопырить

А родной,Аганский. (сомкнуть пальцы в замок)

Пусть Руси ты не известен, (щелчки каждым из пальцев поочередно)

Хоть немног и невелик, (обнять себя руками)

Но в моей душе уместен (широко развести руки в стороны)

Твой сибирский лик. (ладони сомкнуть одна поперек другой)

воспитатель: Ну, теперь отправляемся в путешествие по улицам нашего села, который как называется?

Путешествие продолжается дальше.

Воспитатель: Что общего у всех зданий?

Дети: В каждом здании есть окна, двери, стены, крыша.

Воспитатель: Кто мне скажет, чем эти здания отличаются друг от друга?

Дети: Здания отличаются друг то друга высотой, цветом стен, украшениями и т. д.

Воспитатель: А чем ещё могут отличаться друг от друга здания?

Выслушать все варианты детей.

Воспитатель: Ещё здания могут отличаться друг от друга тем, из какого материала их построили.

Воспитатель: Показывает картинки с изображением домов, построенных из разных материалов. Из чего построен этот дом?

Дети: Этот дом построен из кирпича.

Воспитатель: Значит он какой?

Воспитатель: А этот дом из чего построен?

Дети: Этот дом построен из камня. Он каменный.

Воспитатель: Дом, построенный из панелей, он какой?

Дети: Дом из панелей – панельный.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать улицу нашего города.

Воспитатель: Ребята, а что обычно есть на каждой улице? (Здания, дома)

.

Воспитатель: Правильно, на ней есть разные дома. Кто мне скажет, как нарисовать дом?

Выслушать варианты детей.

Воспитатель: Обратите внимание на изображение центральной улицы села. А на какие части делится дорога? (На проезжую часть и тротуар)

.

Воспитатель: А для чего нужен тротуар? (Чтобы по нему могли безопасно ходить люди, пешеходы)

.

Воспитатель: А для чего служит проезжая часть? (Для машин, транспорта)

.

Воспитатель: Какие виды транспорта вы знаете, ребята? (Пассажирский, грузовой, специальный)

.

Воспитатель: Вы знаете, что главным условием на любой улице села является безопасность и для пешеходов и для водителей, поэтому большинство улиц разделено на полосы для движения транспорта. Посередине улицы проходит полоса, справа и слева от нее машины движутся в разные стороны.Воспитатель: С чего мы начинаем рисовать? Что первое нам необходимо определить?

Воспитатель: Показ. Рисовать мы начинаем, с выделения линии горизонта.

Воспитатель: Какими, нам кажутся предметы дальние по сравнению с ближними?Воспитатель: Дальние предметы гораздо меньше, чем ближние.

Воспитатель: Как мы будем рисовать дома, которые находятся вдали? Такими же большими, как и те, что находятся на ближнем плане?

Воспитатель: Обратите внимание на дорогу и тротуар, как она изображена?

Воспитатель: Правильно, чем дальше от нас, тем она становится тоньше. Напоминает длинный треугольник.

Воспитатель: После того как мы определили линию горизонта и линии дороги, немного отступаем от края листа, чтобы осталось место для улицы. Сначала мы рисуем несколько прямоугольников разных по высоте, ширине – это крыша и стены.Воспитатель: Все это, ребята, нужно отразить в ваших рисунках.

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте немного отдохнём.

Вы достать хотите крышу?

Корпус влево поверни.

Поясницу разминай. (Повороты туловища в стороны.)

И на место снова сядем. (Дети садятся)

.

Самостоятельное выполнение задания детьми. Дети рисуют улицу села.

Как нарисовать город карандашом поэтапно

Город — это то место, где, возможно, живете вы. В городе много улиц, домов, деревьев и людей. Есть на Земле маленькие города, а есть большие — мегаполисы — с населением в несколько миллионов человек. Городские жители привыкают к шуму улиц, к гудкам автомобилей, к суете, толпам на улицах. Возможно, вам приходилось пытаться рисовать городские улицы, дома. Давайте поучимся, как правильно рисовать поэтапно карандашом тихую городскую улицу с применением правил перспективы и пропорций в рисунке.

Этап 1. Мы будем рисовать кусочек улицы города, уходящую от нас вдаль. То есть на переднем плане у нас будут крупные объекты, по мере удаления как бы от наших глаз, величина всех элементов будет уменьшаться. Здесь использованы правила перспективы в рисунке. Чертим две линии посередине, они параллельны друг другу. Справа показываем две линии, расходящиеся в перспективе. Слева — линия внизу и две линии, образующие угол, вверху.

Этап 2. Приступим к началу рисования стен домов. Впереди от нас чертим две прямые, идущие параллельно друг другу. Одна выше, другая ниже. От высокой черты отводим черту в сторону. Это будет стена здания, расположенного впереди нас. Справа поднимаем стену и рисуем дверь.

Этап 3. Теперь прорисуем крыши домов. Слева делаем их остроконечными, так как этот дом виден нам сбоку. Справа — также. А у переднего дома крыша расположена по-другому.

Этап 4. Теперь у левого дома под крышей проведем еще дополнительные черты. Внизу покажем линию тротуара. От него строим прямые линии входа. Справа рисуем волнистые линии тротуара, уходящие вперед и сворачивающие в сторону.

Этап 5. Продолжим рисование двери в левом доме. А у правого дома в небольшом выступе тротуара рисуем раскидистое дерево, украшающее эту улицу.

Этап 6. Вход в левый дом — это дверь с небольшим навесом. Под навесом нарисуем окно. Рядом с тротуаром возле этого дома показываем элементы — обеденные столики и стулья. На столике нарисуем вазу с цветами. В нижнем этаже левого дома расположено кафе. А в правом доме дорисуем элементы на входной двери.

Этап 7. Возле столика покажем мусорную корзинку. Над входом — висячий светильник. Недалеко стоит уличный фонарь. На правом доме рисуем трубы на крыше.

Этап 8. Теперь во всех трех домах рисуем окна. Обратите внимание, что везде они разного типа. Прямоугольные, квадратные, арочные. Окон много, особенно в доме посередине рисунка.

Этап 9. Теперь стираем все наброски, не оставляем ничего не нужного. Так должен выглядеть ваш рисунок в черно-белом варианте. Вы, конечно, можете сделать его ярче и раскрасить. У вас получится городской пейзаж. Теперь вы можете, глядя из окна своей квартиры, также нарисовать свою городскую улицу, если живете в городе. Не забывайте правило, что предметы на переднем плане, большего размера, на заднем меньшего размера и все линии должны уходить в перспективу.


ПОХОЖИЕ УРОКИ

vserisunki.ru

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Улица нашего города»

Елена Николаева

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Улица нашего города»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе

на тему: «Улица нашего города»

1. Учить передавать характерные особенности зданий родного города

2. Закреплять умение передавать форму частей домов

3. Развивать самостоятельность, наблюдательность, умение передавать оценку работам товарищей

1.Мотивация детей: художественное слово

2. Обследование предмета

а) приемов работы, материалов и оборудования

б) способов рисования

4. Контроль и индивидуальная помощь

Материалы и оборудование: альбомные тонированные листы, акварель, иллюстрации домов, изображение улиц родного города.

Конкурс детского рисунка «Мой город» — Иркутск — территория дружественная детям

Конкурс детского рисунка «Мой город» приурочен к 80-летию Иркутской области

Возрастная группа 6-8 лет

Голосование в номинации «Младшая возрастная группа»

  • Балабанова Милана, 6 лет 29%, 574 голоса

    574 голоса 29%

    574 голоса — 29% из всех голосов

  • Усов Дмитрий, 7 лет 23%, 456 голосов

    456 голосов 23%

    456 голосов — 23% из всех голосов

  • Варенко Светлана, 7 лет 16%, 313 голосов

    313 голосов 16%

    313 голосов — 16% из всех голосов

  • Шалашов Павел, 7 лет 15%, 296 голосов

    296 голосов 15%

    296 голосов — 15% из всех голосов

  • Стовба Кирилл, 7 лет 13%, 252 голоса

    252 голоса 13%

    252 голоса — 13% из всех голосов

  • Новопашин Федор, 6 лет 2%, 34 голоса

    34 голоса 2%

    34 голоса — 2% из всех голосов

  • Коконова Диана, 6 лет 1%, 26 голосов

    26 голосов 1%

    26 голосов — 1% из всех голосов

  • Сенокосов Дмитрий, 8 лет 1%, 25 голосов

    25 голосов 1%

    25 голосов — 1% из всех голосов

  • Мухаметшина Анфиса, 8 лет 1%, 24 голоса

    24 голоса 1%

    24 голоса — 1% из всех голосов

Всего голосов: 2000

Голосовало: 1421

Апрель 26, 2021 — Май 10, 2017

Опрос закрыт

Poll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

Возрастная группа 9-12 лет

Голосование в номинации «Средняя возрастная группа»

  • Евдокимов Валерий, 11 лет 31%, 214 голосов

    214 голосов 31%

    214 голосов — 31% из всех голосов

  • Макаренко Ольга, 12 лет 29%, 201 голос

    201 голос 29%

    201 голос — 29% из всех голосов

  • Черных Арина, 12 лет 13%, 89 голосов

    89 голосов 13%

    89 голосов — 13% из всех голосов

  • Лученкова Виктория, 11 лет 10%, 73 голоса

    73 голоса 10%

    73 голоса — 10% из всех голосов

  • Чехович Евгений, 9 лет 5%, 38 голосов

    38 голосов 5%

    38 голосов — 5% из всех голосов

  • Тишков Руслан, 11 лет 4%, 26 голосов

    26 голосов 4%

    26 голосов — 4% из всех голосов

  • Тюрменко Максим, 9 лет 4%, 25 голосов

    25 голосов 4%

    25 голосов — 4% из всех голосов

  • Гусихин Артем, 11 лет 3%, 18 голосов

    18 голосов 3%

    18 голосов — 3% из всех голосов

  • Наполов Иван, 11 лет 2%, 17 голосов

    17 голосов 2%

    17 голосов — 2% из всех голосов

Всего голосов: 701

Голосовало: 460

Апрель 26, 2021 — Май 10, 2017

Опрос закрыт

Poll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

Возрастная группа 13-15 лет

Голосование в номинации «Старшая возрастная группа»

  • Вантеев Григорий, 15 лет 33%, 421 голос

    421 голос 33%

    421 голос — 33% из всех голосов

  • Минеев Александр, 14 лет 30%, 377 голосов

    377 голосов 30%

    377 голосов — 30% из всех голосов

  • Банщикова Татьяна, 13 лет 10%, 132 голоса

    132 голоса 10%

    132 голоса — 10% из всех голосов

  • Миляева Лия, 15 лет 10%, 122 голоса

    122 голоса 10%

    122 голоса — 10% из всех голосов

  • Пригарина Юлия, 14 лет 4%, 52 голоса

    52 голоса 4%

    52 голоса — 4% из всех голосов

  • Беломестнова Валентина, 14 лет 3%, 36 голосов

    36 голосов 3%

    36 голосов — 3% из всех голосов

  • Богданов Алексей, 14 лет 2%, 24 голоса

    24 голоса 2%

    24 голоса — 2% из всех голосов

  • Азахова Валерия, 15 лет 2%, 21 голос

    21 голос 2%

    21 голос — 2% из всех голосов

  • Ирескина Алина, 15 лет 2%, 19 голосов

    19 голосов 2%

    19 голосов — 2% из всех голосов

  • Смирнов Иван, 15 лет 2%, 19 голосов

    19 голосов 2%

    19 голосов — 2% из всех голосов

  • Постников Анатолий, 14 лет 1%, 18 голосов

    18 голосов 1%

    18 голосов — 1% из всех голосов

  • Васильев Алексей, 13 лет 1%, 18 голосов

    18 голосов 1%

    18 голосов — 1% из всех голосов

Всего голосов: 1259

Голосовало: 1058

Апрель 26, 2021 — Май 10, 2017

Опрос закрыт

Poll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

irkdetstvo.ru

МБДОУ Детский сад №15 г. Мурманска. Средний возраст (4-5 лет)

Слова-предметы: движение, дорога, тротуар, переход, светофор, остановка, улица, перекресток, авария, милиционер, регулировщик, жезл, свисток. Наземный транспорт: автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус, грузовик, фургон, такси, мотоцикл, велосипед.

Слова-описания: дорожный, пешеходный, полицейский. Слова-действия: соблюдать, переходить, нарушать, регулировать, следить, выехать, заехать, подъехать, объехать, проехать, приехать.

Цель: закрепить умение образовывать и употреблять относительные прилагательные.

— Колесо из резины. Оно (какое?) … (резиновое).

— Дверца машины из металла. Она (какая?) … (металлическая).

— Руль автобуса из пластмассы. Он (какой?) … (пластмассовый).

— Сиденье, обшитое кожей. Оно (какое?) … (кожаное).

— Жезл из резины. Он (какой?) … (резиновый).

— Остановка из железа. Она (какая?) … (железная).

— Свисток из пластмассы. Он (какой?) … (пластмассовый).

— Фары из стекла. Они (какие?) … (стеклянные).

Цель: образование относительных прилагательных.

Шина для автомобилей (какая?) – автомобильная

Билет на автобус (какой?) — автобусный

Масло для машин (какое?) – машинное.

Остановка трамвая, автобуса, троллейбуса (какая?) – трамвайная и т.д.

Взрослый произносит фразу, дети добавляют последнее слово: «разрешается» или «запрещается».

Идти по тротуару…(разрешается)!

Перебегать дорогу перед близко идущим транспортом…(запрещается)!

Переходить улицу на красный сигнал светофора… (запрещается)!

Помогать пожилым людям переходить улицу…(разрешается)!

Обходить стоящий автобус спереди…(запрещается)!

Выбегать на проезжую часть. . .(запрещается)!

Уважать правила движения.. .(разрешается)!

Отъехал от дома – подъехал к дому;

въехал на горку — … ,

выехал из гаража — … ,

улетел на самолете — … ,

уплыл на катере — … .

Светофор- светофорчик, пешеход, дорога, улица, тротуар, дом.

 

Дорога- дороги, тротуар, переход, светофор, остановка, улица, перекресток, авария

 

Один перекресток, два (три, четыре) перекрестка, пять перекрестков ; светофор, остановка, улица

 

Есть сигналы светофора —

Подчиняйся им без…(Спора!)

 

Желтый свет — предупреждение:

Жди сигнала для … (Движения.)

 

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята… (Могут!)

 

Красный свет нам говорит:

— Стой! Опасно! Путь… (Закрыт!)

 

Все будьте правилу верны:

Держитесь. .. (Правой стороны!)

 

И зверята даже знают:

На дороге не … (НЕ играют!)

Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

Когда движенье начинать. (Светофор)

 

Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)

 

Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка.

Смело он по ней идет,

А за ним и весь народ. (Зебра)

 

Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Что друг другу не мешать,

Нужно справа путь держать. (Тротуар)

 

На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.

Всем готовы помогать.

Главное – их понимать. (Дорожные знаки)

 

Две дороги долго шли

И друг к дружке подошли.

Ссориться не стали,

Пересеклись и дальше побежали.

Что это за место,

Всем нам интересно. (Перекресток)

 

Что за зебра на дороге?

Все стоят, разинув рот,

Ждут когда мигнет зеленый.

Значит это … (Переход)

 

Что за транспорт такой

Что везет тебя домой.

Он бежит туда-сюда,

Упираясь в провода. (Троллейбус)

«Мы шоферы»

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем.

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли

Вправо-влево – чистота.

Волосы ерошит ветер:

Мы шоферы хоть куда!

Дорожных правил очень много:

Раз — Внимание дорога!

Два — сигналы светофора,

Три – смотри дорожный знак,

А четыре – «переход».

Правила все надо знать

И всегда их выполнять.

(«Шагают пальцами по поверхности стола)

(Загибают поочередно пальцы на обеих руках.)

Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

«Проходите, путь открыт!»

Жёлтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Сергей Михалков:

(Дети наклеивают кружки на светофор, в соответствии с расположением

сигналов светофора).

Гальперштейн Л. «Заборчик вдоль тротуара», «Шлагбаум», «Трамвай и его семья»

Гинзбург Н. «Колесо»

Иванов А. «Как неразлучные друзья дорогу переходили»

Клименко В. «Кто важнее всего на улице»

Малеванная К. «Приключения Бабы Яги»

Михалков С. «Бездельник светофор»,

«Скверная история», «Моя улица»

Носов Н. «Автомобиль»

Орлова Д. «Как Стобед загадывал загадки»

Серебряков И. «Законы улиц и дорог»

Юрмин Г. «Любопытный мышонок»

Лечкевич И. «Светофор»

Семернин В. «Запрещается – разрешается»

Тарутин О. «Переход»

Яковлев Ю. «Моя улица»

Шалаева Г. «Правила дорожного движения для воспитанных детей»

Усачев А. «Правила дорожного движения»

 

Main Street Drawing — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми возможностями нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

( 303 релевантных результата, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )

  • Придайте своим рисункам профессиональный вид с помощью тем

    Видио

    Форматировать страницы

    Цвета и темы

    Цвета и темы

    Придайте своим рисункам профессиональный вид с помощью тем

    Подробнее0003

    Тема в Visio — это набор цветов и эффектов, которые можно применить к рисунку одним щелчком мыши. Темы — это быстрый способ придать вашим рисункам профессионально оформленный вид.

    Вы можете изменить цвета для всех фигур (или определенных фигур) одновременно, применив тему.

    Применить тему

    1. На вкладке Дизайн в разделе Темы щелкните стрелку Дополнительно .

    2. Наведите указатель мыши на тему, чтобы просмотреть предварительный просмотр на странице документа.

    3. Щелкните тему, чтобы применить ее.

    При выборе темы она применяется либо к текущей странице, либо ко всем страницам в документе, в зависимости от настройки параметра. Чтобы изменить настройку, щелкните тему правой кнопкой мыши и выберите

    Применить к текущей странице или Применить ко всем страницам .

    Советы:
    • Чтобы удалить текущую тему из всех фигур, на вкладке Дизайн в группе Темы щелкните Нет темы .

    • Чтобы удалить тему из выбранных фигур, на вкладке Главная в группе Стили фигур щелкните Удалить тему .

    • Некоторые темы также содержат цвет фона. Чтобы применить новый цвет фона к теме, на вкладке Дизайн в группе Фоны нажмите Фоны и выберите нужный фон.

    • Если вы не хотите, чтобы цвет фона темы отображался при печати, щелкните Файл > Печать > Печать всех страниц (или первую кнопку в разделе Настройки ), а затем щелкните Без фона .

    • После применения темы эта тема применяется ко всем фигурам, которые вы добавляете к рисунку. Чтобы временно отключить эту функцию, в группе

      Темы щелкните Еще , а затем снимите флажок Применить тему к новым фигурам .

    Предотвратить влияние тем на фигуру

    Возможно, вы не хотите, чтобы тема применялась ко всем фигурам на чертеже. Например, если на вашем рисунке есть дорожный знак, вы, вероятно, не хотите, чтобы его цвет или узор заливки менялись при применении темы.

    Чтобы темы не применялись к определенной фигуре, вы можете либо не разрешать темы для этой фигуры, либо защитить фигуру от цветов темы или эффектов темы.

    Предотвращение применения темы к фигуре
    1. org/ListItem»>

      Выберите форму.

    2. На вкладке Главная в группе Стили фигур щелкните Еще и снимите флажок Разрешить темы .

    Используйте цвет текста, линии или заливки, который не меняется в зависимости от темы

    См. также

    Создать пользовательскую тему

    Применение темы и цвета темы к диаграмме

  • Comments