Рисунки детские натюрморты: Детский рисунок карандашом натюрморт (31 фото) 🔥 Прикольные картинки и юмор


09.06.2023 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


учебные натюрморты — блог на

Откровенно говоря, начал работу над этим постом с большим волнением и беспокойством. Все дело даже не в самом материале, который я в последующих строках попробую преподнести, сколько в отношении аудитории (рука не поворачивается написать «коллег», ибо в отличие от замечательных авторов себя я назвать «художником» никак не могу, хотя рисовать рисую с 4 лет до настоящего дня) к учебным натюрмортам. Думаю, все прекрасно помнят случаи, когда кто-то размещал свои подобные работы в своем портфолио, чем заслужил в лучшем случае насмешливые, а в худшем и презрительные комментарии пользователей. Действительно, если тут почтеннейшие авторы размещают исключительно свой оригинальный креатив, то зачем же лезть со своими банальными учебными работами, которые каждый получивший свой заслуженный диплом за время обучения сделал целую бессчетную тучу…

В свое оправдание скажу лишь, что, во-первых, в своей жизни учебных натюрмортов я нарисовал несравнимо мало, ничтожно мало по сравнению с уважаемыми читателями.

Возможно, именно в этом и кроется причины моей непрофессионализма в изобразительном искусстве. С одной стороны, в изостудии мы не так уж и много их рисовали, отводя основное время каким-то интересным техникам (линогравюра, монотипия, общие большие аппликации и пр.), с другой стороны, я часто пропускал занятия, на которых мы рисовали всякие гипсовые головы или цветы — так как очень боялся своей неудачи в рисунке. Был (впрочем, кого я обманываю? таким и остался до сегодняшнего дня) я очень неуверенным в себе учеником, а с каждым годом педагоги все больше сжимали нежное объятие ежовых рукавиц, поэтому любая критика приводила меня в полнейшее уныние.

Во-вторых, свои учебные натюрморты, те немногие, что будут в посте, и которые я тем не менее довольно бережно храню дома на шкафу рядом с глобусом, я практически никому никогда не показывал. Помню, что видели их разве что два человека — и то по причине того, что приходили с фотопаратом, на который я их просил сфотографировать, а отложенные фотографии надежно сложил где-то в залежах своего жесткого и жестокого винчестера.

К тому же когда у тебя рисунки большого формата, которые лежат высоко и далеко, не будешь же ты их демонстрировать с победным видом тореадора, раскрывающего красную тряпочку, перед каждым, кто зашел к тебе на чай и кексы?

Однако в подобного тореадора возможно придется сыграть сейчас в этом посте, где в качестве красного покрывала выступят следующие далее работы, а в роли разъяренного и беспощадного быка вполне вероятно выступит многоуважаемая аудитория…

На заглавном фото — изостудия уже практически в «наше время», после ремонта и многочисленных перестановок. Тут учебных постановочных натюрмортов почти не видно — сухоовощи стоят на шкафу, множество экспонатов спрятано внизу под гипсовыми шарами. Но хотя внизу справа на фото прорывается голова петуха (из другой фотокарточки), дети все же рисуют очередной учебный натюрморт. Занятие ведет Любовь Борисовна Куликова.

А вот то же место, но уже с фотографией примерно того времени, когда в изостудии занимался я:

Позади детей — мой педагог, Инна Степановна Соловьева. За ней в принципе тот же самый шкаф, письменный стол, о котором я уже говорил, а вот многочисленных натюрмортов здесь и не видно. Впрочем, как и меня тоже. Детишек на переднем плане я, к своему стыду, не знаю. Хотя, если не ошибаюсь, то слева с кисточками — Юля Горбушина (ныне уже Рябова), вспоследствии выпускница Нижегородского архитектурно-строительного университета и тоже педагог. А вот фотография, где я есть примерно того периода, о котором пойдет речь, это, конечно же, школьное фото, на котором вы меня без труда найдете:


 

Конечно, скажете вы, ведь натюрмортом можно считать и многие другие рисунки, что я уже размещал в предыдущих постах, и будете совершенно правы. Но мы с вами повторяться не будем, однако чтобы и материала было побольше и разнообразнее, начнем немного издалека. Дело в том, что при новой разборке совершенно неожиданно для себя обнаружил множество новых старых рисунков (наверное, придется помещать их в заключительных постах с названием «не включенные» или «забытые»), которые не нашли свое отражение в прошлых записях.

Среди них в том числе были и черно-белые монотипии, которые как раз подходят по сегодняшней тематике — рисовали мы тогда все, что видели кругом, а кругом мы видели как раз постановочные учебные натюрморты, самый разнообразный реквизит к ним и богатое убранство изостудии.

Нетрудно догадаться, что перед нами один из стульев студии, на котором ваза с цветами, хотя трудно сказать, какими, и шкаф с телевизором наверху.

Впрочем, что это я, эти монотипии в общем-то не так уж и плохи, особенно если учесть тот факт, что некоторые авторы рисуют примерно так же и сейчас, пребывая во взрослом и весьма солидном возрасте, при этом прекрасно умея подать и продать плоды свои трудов (чего я, кстати, никогда не умел и до сих пор не умею, поэтому это не камешек в их огород, а скорее дань уважения и восхищения).

А вот еще цветы:

Правда, тут уже сложно предположить, где стояла ваза в студии, а может, это и фантазия из разных элементов. Еще одна цветоваза:

Вазу на следующей монотипии и перо павлина, думаю, многие из студийцев прекрасно помнят:

Есть и гордость любой изостудии — самовар. У нас их было невероятное количество самых разных: от маленьких эгоистов, до пузатеньких баринов:

Помню, как в средней или старшей группе Инна Степановна разбирала и объясняла нам основные ошибки в рисунке самовара, сравнивая его строение с анатомией человека. Разумеется, самой распространенной ошибкой всегда было либо поднятие краника слишком высоко, либо же его излишнее опущение. «Представьте себя на его месте: с таким расположением частей тела смогли бы вы жить?» — задавала она нам вопрос. Думаю, все же смогли бы, хотя недолго и очень невесело. Однако сравнение было очень наглядным и уместным.

На рисунке выше — полки с самой разнообразной диковинной посудой, которую бережно собирали и хранили для нас, своих учеников, Владимир Алексеевич Сергеев и Инна Степановна Соловьева. Многие из этих ярких и эмоционально экспрессивных бутылок и ваз мы встречали потом в очередном натюрморте.

А это как, думаю, многие догадались, вовсе не настоящие цветочки, а гипсовый барельеф, который тоже активно используется для тренировки в рисунке.

На последней монотипии совсем неопознанные мной цветочки, но, чтобы не оставлять этот небольшой рисунок в одиночестве, отлученный от своих собратьев, сделанных на одном занятии, разместим его тоже здесь:

Разбирая рисунки, в том числе и большого формата, с удивлением для себя обнаружил, что рисовать учебные натюрморты на больших листах мы начали очень рано — уже в младшей группе. Вот например один из таких рисунков, выполненный акварелью и гуашью, с цветами:

С еще большим удивлением я обнаружил, что рисовали мы их не на простой бумаге, а на старых афишах конца 1980-х годов, посвященных жизни нашего Дворца пионеров (тогда он так назывался).

Если на рисунке выше все же не очень понятно, в какой технике выполнены цветы и окружение — видно, что краска местами взята очень жидко, а с другой стороны есть плотные по тону типично гуашные участки, то вот уже в следующей цветовазе четко узнается техника гуаши по плотности тона:

В более поздние годы понял очевидную истину, когда ты ребенок и ничего не знаешь про оттенки цветов, про светотень, то рисуешь по наитию, а скорее всего просто определяешь локальный цвет предметов и попросту закрашиваешь их — именно так делают практически все дети, и в первых рисунках я тоже не был исключением:

При таком подходе определенного прогресса можно было достигнуть в двух направлениях: 1. научиться более точно определять оттенок цвета того или иного предмета; 2. научиться лучше пользоваться красками, в частности попытаться более умело и плотно накладывать краску, создавая неосознанно разницу в плотности тона отдельных предметов:

Увы, при подобном подходе не спасает и использование самых разных материалов, привлечения новых цветов и оттенков, которое может заворожить и обмануть наивного зрителя, можно добиться разве что добавлением в рисунок новых разнообразных элементов и мелких деталей:

Этот рисунок выше я сделал пастелью дома — сразу угадывается большая ваза для цветов с орнаментом, она есть у нас в доме и сегодня. А вот чашка с кофе — это точно фантазия. В далекие 1990-е кофе у нас дома никто не пил, это был настоящий деликатес «для богатых и обеспеченных». Позади чашки, вероятно, коробка с чайными пакетиками (но я не уверен).

В конце младшей (или начале средней) группе мне запомнился натюрморт, который мы рисовали исключительно черным — потому что за его выполнение Инна Степановна меня похвалила (это я очень хорошо помню до сих пор). А еще впервые во время работы над этим натюрмортом я узнал, что такое блики, что они бывают и их тоже нужно рисовать:

Вероятнее всего, за следующий натюрморт меня едва ли хвалили, даже скорее совсем наоборот. Или же я просто его банально не закончил — и заболел после того, как он перестал получаться:

Смотря на идущие от нарисованных фрутов и овощей акварельные потеки красок, я вспомнил одну интересную историю о времени своего студенчества, которую нам рассказывала Инна Степановна. Думаю, все помнят анекдот про Вовочку, который сначала нарисовал на учительском столе фотореалистичную муху, об которую учитель отбил руку, а затем гиперреалистичного крокодила в ванной, папа, увидев которого, выскочил в нарисованную дверь. Инна Степановна в студенческие была непростым учеником, очень свободолюбивым, с ярким и демонстративным характером, который отрицал банальные формальности и заезженные общепринятие нормы в изобразительном искусстве, предпочитая их искренности самовыражения.

Это очень хорошо видно в ее работах, которыми я с вами обязательно поделюсь чуть позже. Один из ее педагогов однажды очень возмущался тем, что рисунок — выполненный акварелью натюрморт — очень неаккуратен: местами краски текли вниз, смешиваясь друг с другом. К тому же в рисунке не было соответствия натуре — никакой вам фотореалистичности или даже простого учебного реализма. И Инна Степановна решила его проучить. Когда в следующий раз педагог обходил ряды работавших студентов, он вновь увидел свежие, бестящие бликами струйки акварельной краски, стремящиеся каплями сосользнуть с края ее работы вниз. «Вот, неужели и потеки убрать нельзя!» — гневно воскликнул он и попытался убрать свежие как ему казалось струйки краски рукой, но только зашуршал пальцами по сухому листу — они были нарисованы его студенткой, которая по его мнению совсем «не умела в реализм».

Очевидно, после первых натюрмортов, наступил некоторый перерыв, после которого мы рисовали уже не красками, а разными куда более интересными (для нас, детей) материалами, например, углем и мелом:

Затем добавили к названным и такие роскошные (для нас тогда) материалы как сангина и соус:

Именно благодаря опыту рисунка с натюрмортами я открыл для себя такую интересную технику — как работа гуашью / акварелью, которая затем дополнялась пастелью. По предварительно выполненному красками подмалевку (гуашь Инна Степановна выдавала нам из больших банок ярким комком краски на палитру, вырезанную из плотных обоев с осенними листьями на обороте — создавая тем самым визуальный аналог работы с масляными красками) пастелью добавлялись новые оттенки, расставлялись необходимые акценты и контрасты. В такой технике я сделал два натюрморта, первый — с корзиночкой и фруктами (он мне не очень нравился, в первую очередь из-за формы корзинки и кувшина), и второй — с цветами.

Большая красная восьмерка в углу — это номер моей группы, рядом с ней — моя карандашная подпись. Инна Степановна всегда заставляла нас подписывать свои работы и очень ругала, если мы не делали этого. Время показало, что это было не просто мудрое решение, а жизненная необходимость. Разбирая фонд с рисунками в изостудии сегодня, самым тяжелым трудом является идентификация работы, так как все равно 80% из рисунков не подписаны…

Несмотря на некоторые явные косяки, которые заметны невооруженным глазом любому профессионалу, этот натюрморт с цветами мне до сих пор нравится. И больше всего, пожалуй, место с центральным красным цветком, вот:

Последним моим успешным учебным натюрмортом в изостудии стал следующий, выполненный гуашью и белилами:

И хотя опять же видны разные недочеты в построении отдельных предметов (рисовали мы этот натюрморт сразу, без карандаша, кистью — как и два предыдущих) есть в нем что-то импрессионистическое. Может, дело в мазках, а может, в незаконченности оставленного белого места листа (что я люблю делать и сегодня). Как бы то ни было, за свой натюрморт я тогда заслужил похвалу своего педагога, что было если в самый последний раз, то уж точно в один из последних.

А вот самый последний из учебных натюрмортов, который я пытался сделать в стенах изостудии, у меня тоже сохранился, вот он:

Невооруженным глазом видно, что рисунок, во-первых, как минимум не закончен, а во-вторых, с ним что-то не так. И это самое «не так» и есть история этого рисунка. Начал работу над ним я довольно быстро и смело — разметив цветом отдельные отрезки, обозначив контрасты и тон. Помню, за скорость и напор тогда меня даже похвалили. Но большая работа — это не победа сразу, экспромтом, с наскоком. Поэтому уже примерно к третьему занятию я совсем потерялся и не знал, что делать с этим рисунком. Может, все дело в подростковых гормонах и максимализме, может, в моем ярком и противном характере, который требовал быстрого результата, не знаю. А может, я просто не знал еще как нужно работать с акварелью, так как ранее рисовал исключительно гуашью (или акварелью с белилами). В общем, вскоре как это часто бывает я попросту «забил» рисунок избыточным количеством краски.

Выход был один — убирать излишки цветового слоя. И Инна Степановна устроила показательный смыв моего натюрморта под краном в раковине. Делалось это, конечно, чтобы показать другим, что бывает, когда делаешь не так, как нужно. Да и я не помню никакого чувства обиды от этих действий даже в присутствии других членов группы. Ну, да, ну, смысли, ну, что ж теперь, выходит, так было нужно.

Однако практически сразу после этого события я разочаровался в этом рисунке, как отец теряет веру в нашкодившего и провинившегося по-крупному сына, и забросил его в шкаф, опять же совершенно не представляя, что с ним вообще можно дальше сделать. Не вышло — ну, пускай, значит, надо оставить, спрятать, забыть свою неудачу.

Все произошеднее и рассказанное во многом определило дальнейшее развитие событий. Но об этом чуть позже.

 

Основы рисунка — А. Ф. Шембель

Рисование натюрморта

Все, кто рисует с натуры, обязательно проходят через разные этапы усложнения работы. Процесс обучения рисунку на определенном этапе связан с рисованием натюрморта (от франц. nature morte — мертвая натура).

Мир природы и вещей, окружающих человека в повседневной жизни, — неисчерпаемая сокровищница форм и цветовых оттенков. Простота и пластическое совершенство бытовых предметов, утонченность и нежность цветов, своеобразное строение и сочность фруктов и овощей и многое другое всегда были объектами внимания художников. Рисунки и произведения живописи, в которых воплощаются в образную форму бытовые предметы, орудия труда, овощи, фрукты, снедь, дичь, букеты цветов и т.п., называются натюрмортами.

Натюрморты могут быть «увиденными» прямо в жизни и «поставленными» специально для решения разных изобразительных задач. И те, и другие привлекают внимание, поэтому натюрморту уделяют столь много места в изобразительном творчестве, что он стал по праву самостоятельным жанром. «Увиденный» натюрморт — это изображенное художником природное группирование предметов, а «поставленный» — составленное из сознательно подобранных предметов, необходимых для воплощения определенного замысла автора.

Изображение натюрморта имеет свою определенную закономерность и методическую последовательность. Совершенно непозволительно, например, лишь начав рисунок, заняться детальной проработкой незначительных мелочей, если не определена еще основная форма, не решена тональная идея постановки. Это сразу же приводит к дробности рисунка, которую потом неопытному рисовальщику исправить невероятно трудно и подчас невозможно. Кроме того, подобная спешка ведет к ошибкам в пропорциональных отношениях, а отсюда — к неудаче, неверию в свои силы и разочарованию.

Помните, что в изобразительной практике существует проверенный метод последовательной работы над рисунками, основанный на принципе: от общего к частному и от частного вновь к обогащенному деталями общему.

Рис. 21

Работа над натюрмортом начинается с отбора и размещения определенных предметов: в нашем задании — гипсовая модель призмы и деревянная ваза для карандашей, кистей и т.п. (рис. 21). Отбор компонентов натурной постановки должен быть логически оправданным, наполненным смысловой связью. Вещи желательно выбирать выразительные по форме и объему.

После того как натюрморт поставлен, вы выбираете определенное место, откуда постановка хорошо видна (мы уже говорили о наиболее оптимальном расстоянии от рисующего до натурного объекта: оно должно составлять примерно три размера самой натуры).

Выразительность и правдивость изображения натюрморта зависят от вашей способности наблюдать, компоновать, строить рисунок, моделировать его тоном и т.д.

Перед непосредственной работой над рисунком целесообразно выполнить одну-две зарисовки постановки для поиска рациональной и эффектной компоновки изображения на бумаге. Зарисовки желательно выполнять быстро, основываясь на первом, еще очень свежем впечатлении от постановки, стремясь передать в них характерные особенности натуры, взаимосвязь и пропорции формы каждого предмета, отношение площади изображения к площади формата листа.

После того как в зарисовке вы определили композицию изображения, можно перейти к непосредственной работе на формате. Учитывая характер постановки, вы уже выбрали формат — горизонтальный или вертикальный.

Рис. 22

Теперь перед вами стоит задача пройти несколько этапов рисования натюрморта. Таких этапов, т.е. отдельных моментов — стадий или ступеней в развитии чего-либо, в работе над рисунком обычно не более четырех.

Безусловно, начальным этапом любого изображения является композиционное размещение его на листе бумаги. У вас уже есть зарисовка, используйте которую отнюдь не механически.

Здесь главное место уделяется определению всей ширины и всей высоты предметов сразу для ограничения поля изображения, тут же намечаются легкими линиями позиции каждого из тел относительно друг друга и плоскость, на которой они поставлены.

На следующем этапе рисования натюрморта вы должны уточнить место каждого из двух предметов в изображении и определить их пропорциональные отношения. В этом промежутке работы выявляйте также конструктивную основу формы. Здесь решение всех задач данного этапа изображения основывайте на внимательном анализе постановки. Форму стройте пока одними линиями, видя свой рисунок «каркасным», но соблюдайте известную меру, чтобы они у вас не выглядели всюду одинаковой толщины (рис. 22).

Третий по счету этап работы проведите как дальнейшее уточнение формы тел, имеющих объемность и рельефность. Эти признаки предметов воспринимаются только при условии светотени. Поэтому вам надлежит не только наметить большой свет и большую тень, но и определить легкими штрихами все основные градации (постепенные расположения) светотени. Об этих закономерностях распределения света, полутонов, собственной и падающей теней говорилось в учебнике не один раз, и вы о них знаете. Нужно только внимательно следить в натуре и сравнивать на бумаге, насколько один предмет темнее или светлее другого. Помимо этого не забывайте также о различии в рисунке технических приемов работы карандашом, чтобы уже на этой стадии рисования выявить различие фактур предметов. Все вместе взятое и рассмотренное с позиций перспективного построения, объемности и рельефности форм, тонового решения, материальности ведет вас к последнему этапу работы над рисунком натюрморта (рис. 23).

Рис. 23

Заключительный этап предусматривает процесс завершения работы — обобщение всего линейного и тонального строя изображения. Если передний и дальний планы прорисованы подробно, оба тела постановки разрушают цельное восприятие рисунка, нет мягкости переходов в моделировке формы тоном, то такое изображение нуждается в доработке, которая и является обобщением. В таком случае необходимо смягчить дальний план, разрушить в нем четкие границы (создать впечатление глубины), «приблизить» к переднему плану один предмет и «отдалить» другой, где-то в нужном месте высветлить, в ином, наоборот, уплотнить тон и таким образом добиться цельности рисунка (рис. 24).

Все этапы работы над рисунком натюрморта не являются оторванными друг от друга стадиями изображения. Здесь проходит последовательный, логически обусловленный единством и неделимостью процесс, следствием которого должен быть правильно скомпонованный, верно построенный, в меру проработанный тоном, выразительный учебный рисунок натюрморта.

А теперь очень подробно рассмотрим, как протекает процесс создания рисунка натюрморта, составленного из гипсового геометрического тела — шестигранной призмы и деревянной вазы для хранения рисовальных инструментов.

После того как формат выбран, определяют, какого размера будет нанесено на бумагу изображение, тем более, что в предварительных зарисовках вы ищете пропорциональные соотношения изображения и формата. Пропорции вплетаются в -зрительное восприятие в соответствии со строением глаза и принципами его работы. Каждый рисующий определяет отношения величин и, не удивляйтесь, отличает среди них отношение «золотого — сечения». Вы видите в постановке, что стоящая вертикально ваза смотрится более предпочтительно, нежели лежащая под углом к ней призма. Значит, в своем рисунке вазе вы уделите особое внимание, и размещение изображения на бумаге станете связывать с ней. Она-то и расположится в рисунке не иначе, как в отношении пропорций «золотого сечения».

Такой характер зрительного восприятия подтверждается многочисленными опытами, проводившимися в разное время в ряде стран мира.

Немецкий психолог Густав Фехнер в 1876 г. провел ряд экспериментов, показывая мужчинам и женщинам, юношам и девушкам, а также детям нарисованные на бумаге фигуры различных прямоугольников, предлагая выбрать из них только один, но производящий на каждого испытуемого самое приятное впечатление. Все выбрали прямоугольник, показывающий отношение двух его сторон в пропорции «золотого сечения» (рис. 25). Опыты иного рода продемонстрировал перед студентами нейрофизиолог из США Уоррен Мак-Каллок в 40-х годах нашего века, когда попросил нескольких добровольцев из числа будущих специалистов привести продолговатый предмет к предпочтительной форме. Студенты некоторое время работали, а затем вернули профессору предметы. Почти на всех из них отметки были нанесены точно в районе отношения «золотого сечения», хотя молодым людям совершенно не было ничего известно об этой «божественной пропорции». Мак-Каллок потратил два года на подтверждение этого феномена, так как сам лично не верил, что все люди выбирают эту пропорцию или устанавливают ее в любительской работе по изготовлению всевозможных поделок.

Рис. 24

Интересное явление наблюдается при посещении зрителями музеев и выставок изобразительного искусства. Многие люди, сами не рисовавшие, с поразительной точностью улавливают даже малейшие неточности в изображении предметов в графических изображениях и в живописных картинах. Это, вероятно, признаки эстетического чувства человека, которое «не согласно» с разрушением гармонии формы и пропорций. Не с таким ли требованием чувства прекрасного связывается феномен «золотой пропорции» (как только не называют эту пропорцию — «божественной» «золотой» «золотым сечением», «золотым числом»)? Не зря, видно, во все века цивилизации человечества «золотая пропорция» возводилась в ранг главного эстетического принципа.

Для вас композиционные основы построения рисунка натюрморта не должны быть камнем преткновения, ибо человек наделен способностью хорошо видеть окружающую обстановку в пределах поля ясного зрения (под углом 36°). Именно пропорциональные величины в пределах поля ясного зрения хорошо различаются глазами, и ваша задача распознать их, чтобы правильно построить рисунок. Дело в том, что рисующий человек видит предметный мир так же, как и не рисующий. Однако, если вы возьмете произвольную точку зрения для построения рисунка, произойдет искажение. Вам надо помнить, что в построении изображения все взаимообусловлено: точка зрения, поле ясного зрения и расстояние до предметов изображения. Значит, в процессе компоновки изображения нужно выделить такую часть замкнутого пространства (листка бумаги), которое включало бы предметы натюрморта и часть окружающей среды (фона). Объекты изображения не должны быть ни слишком большими, ни маленькими. Иначе крупное изображение «выходит» из формата, а маленькое «тонет» в нем. Чтобы подобного не произошло, старайтесь рассматривать лист бумаги и размеры изображения как единое целое композиционного решения рисунка натюрморта.

После организации плоскости бумаги предметы нужно нарисовать так, как их видит глаз и как они существуют в действительности. Для этого вы уточняете перспективные изменения формы вазы и призмы и одновременно пытаетесь сразу понять их объективное устройство, конструкцию, анализируете условия освещения. Светотень на предметах распределяется по тем же законам, с которыми вы познакомились при рисовании гипсовых моделей геометрических тел.

Каждый рисунок является одновременно новым познанием предметного мира, которое сопровождается овладением знаниями, приобретением опыта, новых навыков и моторикой движений руки. Разместив рисунок на плоскости и передав пока в легких линиях границы формы каждого из двух предметов и такими же легкими штрихами наметив объемность вазы и призмы, вы продолжаете работу, переходя к следующему этапу. Теперь вы продолжаете дальше уточнять характерные особенности формы, все время сравнивая рисунок с натурой. Затем приступаете к работе отношениями, предусматривающими определение правильных пропорций, соотношение пространственных планов, деталей и целого.

Рис. 25

Метод работы отношениями дает возможность рисовальщику овладеть знаниями и умениями в той степени, в какой они влияют на развитие человека как художника-профессионала.

Итак, первые стадии вашего рисунка: решить задачи компоновки, наметить общий силуэт натюрморта, выделить оба предмета и показать пропорции, одновременно почувствовать связь форм, соответствие их общему строю изображения. При работе отношениями уточняют рисунок, сравнивая и сопоставляя, т.е. соизмеряя изображение с целым и частей друг с другом. На этом же этапе ведения рисунка вы должны приступить и к выявлению объемности и рельефности форм объектов изображения, прорабатывая их по принципу — от общего к частному. Только так вы будете все время видеть целое — ив строении, и в пропорциях, и в тоне.

Когда у вас появилась убежденность в верности рисунка и правильности намеченных светотональных отношений, можете смело переходить к моделировке формы постепенно насыщаемым плотностью тоном.

На этом важном этапе работы — передача правдивого изображения натюрморта, каким его видит наш глаз и как он существует в пространстве, — нужно все время видеть натуру цельно, т.е., прикасаясь карандашом к тому или иному месту в рисунке, не терять из виду всю постановку и весь рисунок в целом. Все время помните, что вы накапливаете знания, умения и навыки постепенно и последовательно и соответственно ведете работу над натюрмортом. Тональные отношения в натуре не могут быть в точности переданы в рисунке из-за несоответствия подлинного света и белизны бумаги друг другу. Передать их можно только путем следования пропорциональным натуре отношениям светотени, и вы знаете, что от такой передачи зависит качество тонального рисунка.

Во время моделирования рисунка тоном, когда вы всю работу ведете от общего к частному, непременно наступает момент, связанный с большим желанием взяться за окончательную проработку того или иного места изображения, которое очень привлекательно в постановке. Вот здесь и переходите к частному, соблюдая принципы рисования.

В практике как учебного, так и творческого рисования встречаются два часто соприкасающихся друг с другом технических способа прокладки карандашом тона на бумаге — штриховка и тушевка.

Штриховка в отличие от тушевки имеет свои ярко выраженные особенности. Опытный рисовальщик может достичь только ею передачи всех тональных и материальных свойств натуры. При этом он пользуется разнообразными по следу карандаша на бумаге штрихами — прямыми и изогнутыми, короткими и длинными, накладывающимися друг на друга в несколько слоев. Следовательно, под штриховкой следует понимать приемы нанесения тона штрихами. Направление штриховки в рисунке очень существенно. Направленными по форме предмета штрихами можно добиться объемности и, наоборот, бессистемно накладываемыми форма разрушается, изображение покрывается бесформенными пятнами.

Мастера рисунка часто пользовались тушевкой — приемом растирания карандашного слоя, плашмя нанесенного грифелем, по поверхности бумаги для получения мягкого сплошного тона с помощью либо растушевки, либо тампонов из бумаги и очень часто ваты. Таким приемом весьма часто и эффектно пользовался Илья Ефимович Репин.

В процессе работы, связанной с передачей светотеневых отношений, определяют самое светлое и самое темное места в натурной постановке и, придерживаясь их как тональных ориентиров, постепенно набирают необходимую светосилу. И все время нужно сравнивать и еще раз сравнивать рисунок с натурой. Для этого можно даже отойти от рисунка на небольшое расстояние, чтобы с несколько отдаленной точки зрения видеть свою работу. Есть еще один прием для сравнения — посмотреть на рисунок в зеркало, находясь вполоборота к изображению. В зеркале должен отражаться также натурный объект. Такое сравнение может помочь увидеть допущенные ошибки в тоне и устранить их. Прием с зеркалом эффективен еще и потому, что он позволяет увидеть свою работу с неожиданной стороны. Каждый рисующий не только привыкает к своему изображению, но и часто, в силу неопытности и еще неумелости, перестает замечать серьезные просчеты в рисунке, не говоря уже о тоне. Такой неожиданный взгляд поможет сразу увидеть тот или иной недостаток, на который оказалось трудно обратить внимание из-за неумения критически отнестись к собственному рисунку.

Последняя стадия работы над рисунком натюрморта связана с умением рисовальщика завершить изображение, т.е. привести изображение в соответствие с общим зрительным впечатлением при цельном восприятии натурной постановки.

Контрольные вопросы

  1. Что такое натюрморт?
  2. Сколько стадий работы по рисованию натюрморта необходимо пройти?
  3. Что вы понимаете под термином «компоновка»? Какую роль компоновка играет в рисунке?
  4. Почему натурную постановку нужно воспринимать не по частям, а цельно?
  5. Что значит наносить штрихи по форме?
  6. В чем состоит методическая последовательность работы над натюрмортом?
  7. Как понимать термин «обобщение рисунка»?

<<<�предыдущая вверх следующая>>>

Уроки натюрморта

Натюрморт — наиболее практичный предмет для изучения и обучения основным приемам рисования и живописи. Вы можете взять навыки, которые вы развиваете на наших уроках, и применить их к любому предмету в искусстве.

Наши уроки натюрморта иллюстрируют пошаговый подход к предмету, который ведет вас от первых стадий рисования к изысканному результату конечного изображения. Вы узнаете о:

  • Основные приемы рисования и живописи натюрморта.

  • Как создать тона, цвета и текстуры объектов, чтобы сформировать единую группу натюрморта.

  • Особые проблемы, связанные с различными СМИ. например карандаш, меловая пастель, масляная пастель и краски.

Пабло Пикассо (1881-1973)
‘Натюрморт с кувшином и яблоками’, 1919 (холст, масло)

Натюрморт – это искусство рисования неодушевленных предметов, таких как фрукты, цветы и предметы домашнего обихода, которые обычно расставлены на столе или полке. Художники создают натюрморты по разным причинам: чтобы отразить статус их владельца, будь он скромным или надменным; за их символическое значение, раскрывающее скрытую историю или идею; запечатлеть преходящую красоту природных объектов, таких как цветы или фрукты; или как контролируемая структура для выражения абстрактных качеств визуальных элементов.

Занятия натюрмортом развивают и укрепляют ваши природные способности к рисованию. Это улучшает ваше наблюдение и визуализацию формы, тона, цвета, узора и текстуры в различных средах. Вы также многое узнаете о композиции — взаимодействии позитивных форм (объектов) и негативного пространства (пространства вокруг объектов).

Натюрморт с птицей, морепродуктами и овощами
Римская мозаика, II век н.э.

Натюрморт в той или иной форме существовал со времен древних римлян и греков. Хотя есть примеры древнеримского натюрморта, в основном в виде мозаики и внутреннего убранства, которые сохранились при извержении Везувия в 79 г. н.э., примеров из Древней Греции нет. Однако примерно в то же время в книге «Historia Naturalis» (единственная сохранившаяся история древнего искусства) есть история римского писателя Плиния, жившего в 23–29 годах нашей эры. В нем рассказывается о соревновании, которое произошло около 400 г. до н.э. между двумя греческими художниками Зевксисом и Паррасием. Зевксис создал картину винограда, которая была настолько убедительна, что птицы слетались вниз и пытались клевать ее. В искусстве этот вид реалистической живописи называется trompe l’oeil (французский художественный термин, означающий «обман зрения»). Завидуя мастерству своего коллеги-художника, Парразий нарисовал «обманку» изображения занавеси, которая, казалось, скрывала под ней картину Троянской войны. Увидев работу своего друга, Зевксис попросил Паррасия отдернуть занавеску, чтобы открыть остальную часть картины. В этот момент Парразий заявил о своей победе. Хотя Зевксису удалось одурачить птиц, Парразию удалось одурачить коллегу-художника, что было гораздо более сложной задачей. С самых ранних времен натюрморт всегда был темой, которую художники использовали, чтобы продемонстрировать свои технические навыки в живописи.

Карло Кривелли (ок. 1435-1495)
«Мадонна с младенцем», ок. 1480 (панно, темпера)

некоторое символическое значение. В «Мадонне с младенцем» Карло Кривелли яблоки и муха олицетворяют искушение и развращение, а огурец рассматривается как противоядие от них, поскольку он был символом искупления. Многие фрукты имели значения, которые сейчас кажутся довольно странными. Например, вишня символизировала небо (она была известна как райский плод), а гранат символизировал Воскресение Христово. Это произошло из греческой мифологии, где гранат ассоциировался с Персефоной, которая каждый год возвращалась на землю из подземного мира, символизируя то, как весна приносит новую жизнь после зимы.

Виллем Класзон Хеда (ок. 1593-1680/82)
«Натюрморт с устрицами, раммером, лимоном и серебряной чашей», 1634 г. (холст, масло)

Во время Реформации, как католическая церковь покровительство искусству уменьшилось, а покровительство дилеров и коллекционеров выросло, возник больший спрос на натюрморты, особенно в протестантских странах, таких как Голландия. Эти ранние работы обычно представляли собой демонстрацию богатого имущества или роскошных «банкетных предметов», которые отражали богатство покровителя.

Хармен Стенвик (1612-1656)
‘Натюрморт: Аллегория суеты человеческой жизни’, 1640 (масло, дубовая панель)

Как моральный противовес хвастливой расточительности «банкетных предметов», тем более появился скромный предмет искусства «Ванитас». На этих картинах были изображены предметы, символически напоминающие нам о нашей смертности, — череп, песочные часы, горящая свеча, дымящаяся трубка, открытая книга и т. д.

Хуан Грис (1887–1927)
‘Натюрморт с бутылками и ножом’, 1911-12 (холст, масло)

Как самостоятельный предмет натюрморт обычно считался низшей формой искусства. Некоторые художники достигли большого мастерства в реалистическом изображении объектов, но это не было возведено в статус основной формы искусства, пока в 18 веке не появились работы Шардена, а затем Сезанна в 19 веке и абстрактный стиль кубизма. в 20 веке.

Меню уроков натюрморта

Натюрморт Живопись

Натюрморт — Рисуем фон

Натюрморт — Рисуем бутылки

Натюрморт — Рисуем вазу

Натюрморт — Рисуем яблоки

Натюрморт — Рисуем отражающие предметы

9 0002 Натюрморт с карандашом

Натюрморт пастелью

Натюрморт масляными мелками

Кубистический натюрморт Рисунок

Кубистический натюрморт Живопись

Кубизм

Натюрморт Художники

Все еще рисуя провокации — путешествие в раннее обучение, основанное на исследованиях

| Каролина Саенс-Молина

«Проще говоря, провокации провоцируют ! Они вызывают мысли, дискуссии, вопросы, интересы, творчество и идеи. Они также могут расширить на мысль, проект, идею и интерес».
Одно из моих самых любимых занятий для детей, которое София любит, должно быть искусство
картина акварельными красками.

Я считаю, что рисование позволяет детям делать многие важные вещи: передавать идеи, выражать эмоции, использовать свои чувства, исследовать цвет, исследовать процесс и результаты, а также создавать эстетически приятные работы и впечатления.

Натюрморт

— это произведение искусства, на котором изображены неодушевленные предметы — например, природные предметы, такие как цветы, фрукты и овощи, или искусственные предметы, такие как монеты, украшения, музыкальные инструменты, бутылки и стаканы. Примеры натюрмортов восходят к древности в египетских гробницах и на греческих урнах и вазах.

В средние века и в эпоху Возрождения натюрморты часто отражали духовные ценности и дары Всевышнего. Изображения цветов и насекомых несли символическое значение, включая лилии (чистота), тюльпаны (благородство), подсолнухи (верность), фиалки (смирение) и маки (сон или смерть). Бабочки символизировали трансформацию, а пчелы — тяжелую работу и сотрудничество.

Это другой вид опыта, который, я считаю, приносит дополнительную пользу их опыту рисования, поскольку он бросает вызов их пониманию и способности смотреть на мелкие детали повседневных объектов в их среде

Я полностью захвачен тем, как воспитатели устраивают провокации с рисованием детей. В этом посте я решил показать несколько красивых провокаций в натюрморте.

Рисование подсолнухов: провокация с использованием живых цветов, пластиковых цветов и других примеров @ Детская академия Kinderoo

Материалы
  • Акварельные краски
  • Кисти для акварели
  • Бумага для акварели (если у вас нет бумаги для акварели, подойдет плотная бумага для рисования, если она не промокает во время работы.)
  • Черная (водостойкая) Тушь (для контура, чтобы добавить контраста, если хотите)
  • Вода и контейнеры
  • Меловая пастель, масляная пастель, уголь
  • Натюрморт
  • Газеты или пластиковые скатерти для защиты рабочих поверхностей

Из блога Opal School

От г-жи Гиллори Дошкольное и детсадовское искусство

Начало работы
  • Подготовьте свой натюрморт — поставьте букет цветов в вазу, бумагу и несколько мелков/красок/акварель.
  • Обсудите с детьми, как они могут выбрать цветок и взять его, чтобы понаблюдать за ним, или оставить его в вазе, чтобы раскрасить
  • Кратко поделитесь линиями и формами цветка. Обратите внимание детей на некоторые мелкие детали цветов
  • .
  • Наблюдайте за тем, как дети смешивают и изображают свой цветок красками

Я обнаружил, что могу говорить с помощью цветов и форм то, что не мог сказать иначе, — то, для чего у меня не было слов.
— Джорджия О’Киф

Нравится:

Нравится Загрузка…

Опубликовано в Материалы ЕЭК, окружающая среда как третий педагог, выражение, Как происходит обучение? Основы обучения, изучение природы


Присоединяйтесь ко мне в ознакомительном путешествии по обучению, в настоящее время я преподаю в детском саду в Онтарио, Канада. Этот блог — место, где вы можете учиться вместе со мной и узнавать некоторые из моих вопросов по различным темам, связанным с ранними годами.

Comments