Рисунки 3 класс осень – Как рисовать на тему Золотая осень для школы вместе с ребёнком поэтапно?
23.07.2019
Разное
Презентация по ИЗО 3 класс на тему «Рисование осеннего пейзажа»
Инфоурок › ИЗО, МХК ›Презентации›Презентация по ИЗО 3 класс на тему «Рисование осеннего пейзажа»Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Осенний пейзаж
2 слайд Описание слайда:Вот и золотая осень пришла в наши края. Осенние пейзажи по праву считаются самыми яркими и красочными среди любого другого времени года. Кто-то больше любит летнюю зелень, кого-то привлекает буйное весеннее цветение, немало почитателей у зимней чистоты и белоснежного убранства, но осенняя природа, ни чуть не менее удивительны и желанны.
Лиственные деревья и кустарники окрашиваются в прощальные яркие тона, сбрасывают свою листву, готовясь к зимней спячке и только величественные сосны, пышные, роскошные ели, могучие кедры сохраняют свой первозданный зеленый цвет и не сдаются зимним морозам.
4 слайд Описание слайда:Если осень, каждый знает, в небе листики гуляют, Цветом листья разные: желтые и красные.
5 слайд Описание слайда: 6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда: 8 слайд Описание слайда:Нарисуем ствол дерева. Ничего сложного — две вертикальные прямые, они могут быть не ровными.
9 слайд Описание слайда:2) Дорисуем по краям веточки дерева.
10 слайд Описание слайда:3) Теперь обозначим контур кроны клена при помощи линий в форме зигзага.
11 слайд Описание слайда:4) Последний и наиболее приятный этап — закрасить то, что получилось!
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель изобразительного искусства
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель мировой художественной культуры
Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДБ-360539
Похожие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
Конспект урока ИЗО в 3 классе на тему «Золотая осень»
Тема: Время года — осень.
Цель:
Задачи:
-формировать умение работать акварельными красками и кистью в определенной последовательности; учить передавать силуэтное изображение дерева с толстыми и тонкими ветками; осеннюю окраску листьев;
-развивать наблюдательность при изучении формы, строения и цветовой окраски веток деревьев и листьев; образную память, эстетическое восприятие, эмоциональную отзывчивость;
-воспитывать любовь к окружающей природе, родной земле через восприятие произведений искусства, умение восхищаться красотой осенней природы, русского леса.
Оборудование: альбом, акварель, кисти, баночки с водой, палитра, салфетки, грамзапись «Октябрь. Осенняя песня» П.И. Чайковского (из цикла «Времена года»), презентация.
Ход урока.
Мотивация урока
— Проверьте, готовы ли вы к уроку, все ли необходимое для рисования акварельными красками у вас есть на столе.
Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
А сейчас подготовим глазки к восприятию красоты осенней природы, и для дальнейшей работы.
Слайд №1 (осенние листья.)
-Чтобы узнать тему урока, разгадаем кроссворд.
Слайд №2.
Очень густо он растет,
Незаметно он цветет,
А когда проходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке-
Берегите, детки, зубки! (Орех)
Падают с ветки
Золотые монетки. (Листья)
Что за дерево- девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)
В сенокос — горька,
А в мороз – сладка,
Что за ягодка? ( Рябина)
Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто завёт к нам холода,
Знаешь этот месяц, да? (Ноябрь.)
— Какое время года пришло к нам на урок?
Слайд №3 «Золотая осень»
(Дети читают стихи)
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время осенью зовётся.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальной,
И лучезарны вечера…
Ф. И. Тютчев
Работа над новой темой.
Учитель. Природа необыкновенна в своих проявлениях. А осенняя природа особенно яркая. Обычно осень- время увядания природы. Но, если на какой-то срок устанавливается сухая и теплая погода и лес одевается в яркие золотые цвета, но красота осенней природы вызывает радостное настроение. Мы с вами восхищаемся красотой осенней природы. Не остались равнодушны к этому празднику красок и художники.
Слайд №4 (И.И. Левитан «Автопортрет»)
Перед вами автопортрет Исаака Ильича Левитана (1860-1900). Это знаменитый художник, который написал много картин, одна из них «Золотая осень». Глядя на репродукции картины И.И. Левитана мы вспоминаем строки А. С. Пушкина.
Слайд №5(картина «Золотая осень»).
Люблю я пышное природы увяданья,
В багрец и золото одетые леса,
В них сенях ветра шум и свежее дыханье…
Рассмотрите картину и расскажите, что вы увидели.
1 ученица
Простым и привычным кажется нам левитановский осенний пейзаж. Художник изобразил неширокую речку, спокойно несущую свои воды меж невысоких берегов. Немного изгибаясь она удаляется в глубину луга, а потом резко, под прямым углом , поворачивает влево у одиноко стоящей берёзы. Вода у берега тёмная, как в омуте, в ней отражается прибрежные травы и цветы. По мере удаления вода становится светлее и светлее. Это увеличивает праздничное настроение картины. По берегам реки узкой каймой растет побуревшая трава. Красновато- розовый куст на тёмном фоне реки играет яркими красками. На левом берегу реки молодые берёзки с тонкими стройными стволами сплошь покрыты золотой листвой.
2 ученица
А вот две осанки, изображенные на переднем плане, почти совсем сбросили листья- между их верхушек проглядывают зеленые ветки сосны. Солнце стоит высоко: тени от деревьев короткие, темно-коричневые. Ниже пригорка видим луг и опушку желтеющего берёзового леса. Он закрывает дальний план, сливаясь с голубизной неба.
На берегу реки-луг с желтеющей травой. На пригорке озимое поле-это зелёное пятно вносит новый цвет в преобладающие желтые тона.
3 ученица
А за крестьянскими постройками тянутся леса, сливающиеся с небом у горизонта. Оно светлое с лёгкой дымкой. Розоватые облака плывут по нежно — голубому небу. Очертание поля, построек, дальнего леса очень чётки и ясны. Осенние краски пейзажа ласкают глаз, заставляют забыть, что красота этого времени года мимолетна.
Всматриваясь в картину Левитана, мы переписываем ту безмерную красоту родной земли, осенней природы, которая всегда влекла к себе крупнейших мастеров русской пейзажной живописи.
— Как вы думаете , к какому жанру изобразительного искусства относится эта картина? (Пейзаж)
-Вам нравится осень? Почему? Выскажите своё отношение к этому времени года?
-Какую пору осени называют золотой? Почему?
Физкультминутка.
Устали немного, сделаем физкультминутку.
Слайд №6(физкультминутка)
Вот осенние листочки (поднять руки вверх).
Ветер с веток их срывает (покачать руками).
И листочки опадают (опустить руки вниз)
Вниз листочки полетели
И на травушку присели (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки вверх поднял (встать, поднять руки)
Повертел их, покружил (покружится)
И на землю опустил ( сесть на своё место)
Практическая работа
-Сегодня мы будем, учится рисовать осеннее дерево.
Слайд №7(осенние деревья)
— Посмотрите, какие красивые осенние деревья.
-Что есть у всех деревьев? (ствол, ветки, листья)
Рисование дерева можно разделить на этапы: 1-рисуем ствол, 2-ветки, 3-листья. Ствол — самая толстая часть дерева, самая тонкая часть дерева — верхушка. У лиственных деревьев ветки направлены вверх, а у хвойных – вниз.
Сейчас вы начнете работать сразу кистью.
Расположите лист вертикально и определите общие размеры дерева. Работая на природе художники часто создают рамку- видоискатель из своих рук.
(Посмотрите это в печатной тетрадке на стр. 18)
Продумайте свою работу и цветовую гамму. Используйте в работе выступающие и отступающие цвета.
Концом кисти горизонтальной линией на листе намечаем место неба и земли, высоту дерев. Затем рисуем ствол прикосновением кисти с небольшим нажимом, постоянно ослабляя его. От основного ствола концом кисти рисуем ветки. Далее смелыми мазками изображаем крону деревьев. Мазками рисуем листья. Мазки можно накладывать друг на друга.
Используем жёлтый цвет, а оранжевым несколько мазков.
(Звучит музыка Чайковского П. И. «Октябрь.Осенняя песня»)
Выставка рисунков учащихся.
-Вы довольны своим творчеством?
-Какие работы лучшие?
-Что больше всего понравилось в работах одноклассников?
-Какое настроение вызывает у вас эта выставка?
-Осенние деревья на ваших рисунках удивительно прекрасны и разнообразны. Рисунки многоцветные, наполнены радостным настроением . В некоторых работах можно увидеть даже светлую грусть по быстро увядающей красоте золотой осени.
Итог урока.
-Что нового узнали вы на уроке?
-Что показалось особенно ярким и интересным?
Домашнее задание
Наблюдайте за неживой и живой осенней природой, любуйтесь её красотой.
infourok.ru
Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства на тему «Краски осени» (3 класс)
Российская Федерация
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТРАДНЕНСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№ 2
Урок изобразительного искусства
(3 класс)
Тема урока: «Краски осени»
Составила:
учитель начальных классов
МБОУСОШ № 2
Татарко Тамара Григорьевна
Тема урока: «КРАСКИ ОСЕНИ»
Вид урока: урок формирования предметных умений и навыков.
Тип урока: урок-творчества.
Цель урока: создание работы, в которой воплотились представления об осени.
Задачи урока:
сформировать умение компоновки на листе бумаги композицию;
развивать творческие способности учащихся, наблюдательность;
воспитывать эстетические чувства через музыку, изобразительное искусство и литературу.
Оборудование:
Материал
поэтический: стихи Пушкина А.С. «Осень», И.А. Бунина «Листопад».
художественный: слайд-фильм «Золотая осень», слайдовая презентация «Осень в произведениях великих художников», музыкальный: Чайковский П.И. цикл пьес «Времена года».
листы бумаги формата А-4,
карандаши, краски, гуашь, кисть и т.д.
рисунки учащихся на тему «Осень»,
компьютер, медиапроектор, слайды с зарисовками об осени.
Ход урока:
1 Организационный момент
Слайд №1
Осень только взялась за работу,
Только вынула кисть и резец,
Положила кой-где позолоту,
Кое-где уронила багрец
И замешкалась, будто решая, приниматься ей этак иль так?
То отчается, краски мешая, и в смущенье отступит на шаг…
То зайдется от злости и в клочья
Все порвет беспощадной рукой…
И внезапно, мучительной ночью,
Обретет величавый покой.
И тогда уж, сорвав воедино
Все усилья, раздумья, пути,
Нарисует такую картину, что не сможем мы глаз отвести!
2 Активизация и постановка познавательной задачи; определение целей и задач урока.
В этом стихотворении Маргарита Алигер сравнивает осень с художницей, которая ищет все новые и новые краски для своей осенней картины.
И тема нашего урока сегодня «Краски осени».
Цель урока: создание единого представления об осени.
Помогут нам в творческом процессе прекрасные произведения об осени поэтов, художников и композиторов. Вместе с ними мы совершим осеннюю прогулку, своеобразное путешествие в Осень. Готовы?
3 Основной этап
Осень в музыке
Слайд 2
Учитель:
Листья, как ноты, роняет кудесница – осень.
А музыка у осени проста…
Мелодия воздушна и легка.
В ней шорохи опавшего листа.
Осень музыкальна! Ты вслушиваешься в шум дождя за окном, шорох листьев под ногами, музыка осени-музыка твоего сердца!
Многие композиторы изображали настроение осени в своих произведениях: Чайковский и Антонио Вивальди в музыкальных циклах «Времена года», Шопен и другие.
Слайд № 3- 4 (звучит музыка Чайковский, Вивальди)
Осень в поэзии
Вокруг нас красивые осенние листья, целый разноцветный и пышный ковёр, нарядные деревья: золотые берёзки, красные листики рябины и осины. В нашем лесу тёплый и солнечный день. Именно про такой осенний день и написал своё стихотворение «Листопад» русский поэт Иван Бунин:
Слайд №6
Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой блестят в лазури голубой.
Как вышки, елочки темнеют, а между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца.
И осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой.
Слайд №5
Осень. Осень… Она кажется многим унылой, скучной, тоскливой. Надоедливый дождь рано загоняет домой, прогулки становятся короче, холодно по вечерам, поздно светает утром… Да, всё так! Но в осени есть своя, только ей присущая прелесть.
Слайд №6
Этим временем года восхищались многие поэты, художники, скульпторы, композиторы, и каждый по-своему показал её в своих произведениях.
Слайд №7
Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем.
Слайд № 8
Осень — самое плодотворное время года в творчестве А.С.Пушкина. И только осень действительно мила его сердцу:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…
Поэту легко отдыхается в эту прекрасную пору, легко пишется, легко рифмуется.
Осень в живописи
Учитель: А можно ли проиллюстрировать природу? (Да).
Как называется картина, на которой изображена природа? (Пейзаж).
Природа. Ее рисуют художники, о ней пишут стихи поэты. У художников – краски, у поэтов – слова.
Учитель: давайте посмотрим, как осень изображают художники.
Обычно осень — время увядания природы —
вызывает чувство печали и тоски.
Но если на какой-то срок устанавливается
теплая и сухая погода, и лес оденется в яркие
золотые цвета, то сама красота осенней
природы вызывает чувство бодрости,
жизнерадостное настроение.
Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников.
Слайд №11
В историю русской живописи Исаак Ильич Левитан вошел, прежде всего, как пейзажист. Левитан — создатель так называемого «пейзажа настроения».
Художник умел очень тонко передать разнообразие состояния природы, дать почувствовать всю прелесть окружающего мира.
Слайд №12 — 15
Художники Василий Поленов, Куинджи Архип Иванович, Клод Моне понимали осень, прежде всего как праздник красок, как прощание с летом.
Слайд №16 — 18
Осеннее настроение навеивают и представленные перед вами натюрморты.
Слайд 19
Беседа учителя с учащимися:
1. Внимательно посмотрите на репродукции, какие основные цвета в натюрмортах именно и почему их выбирают художники?
2. Какими чувствами наполнены картины?
3. Какое настроение передают авторы картин? (Ответы детей).
Учитель: “Что же дарит осень”?
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки
Бусы красные – рябине
Фартук розовый – осине
Зонтик желтый – тополям.
Учитель: Какой красивый наряд дарит осень разным деревьям! Сейчас вы будете выполнять творческую работу «Осенний наряд».
Во время практической части вам поможет ваша память, фантазия, воображение и наблюдательность.
Слайд 20 — 21
4 Практическая работа учащихся и индивидуальная работа учителя
Заключительная часть урока
Учитель:
Когда вы создавали свои полотна, то я опять вспомнила строки из стихотворения М.Алигер:
И тогда уж, собрав воедино
Все усилья, раздумья, пути,
Нарисует такую картину,
Что не сможем мы глаз отвести!
И, вы, ребята, как осень-художница, проявили творческую фантазию и приложили немного усилий, чтобы получились такие удивительные работы. Вы настоящие художники Осени.
(выставка работ).
5 Рефлексия:
Учитель: А вам нравятся эти работы?
В чем, на ваш взгляд, особенности каждой осенней картины? (ответы)
Источники:
1. Стихи русских поэтов об осени www.zanimatika.narod.ru/Nachalka12_2.htm
2. Стихи об осени https://stihi-russkih-poetov.ru/tags/stihi-ob-oseni
infourok.ru
Поэтапное рисование осеннего пейзажа презентация 3 класс
Одно из самых распространенных заданий для школьников — нарисовать осенний пейзаж. Казалось бы — они только недавно начали понимать что означает это странное слово «пейзаж», а тут уже нужно самим нарисовать то, что они видят за окном. Для многих детишек такое задание становится довольно трудным. Во-первых, это обусловлено особенностями мышления ребенка: те, кто больше склонен к точным наукам не всегда могут представить как на листочке бумаги нарисовать объемное дерево да еще и листву, тропинку, кустик рядом. Другие же детишки — сразу хватают в руки краски и начинают рисовать.
Однако и тем и другим нужна помощь родителя или учителя. Если задание нарисовать пейзаж дается в первый раз, то нужно обязательно ребенку показать пример, как это можно осуществить на практике. Самый лучший вариант — это поэтапное рисование осеннего пейзажа. Покажите малышу с чего начать, основы рисунка, я дальше дайте волю его фантазии. Многие учителя, благодаря развитию техники, готовят небольшие красочные презентации, на которых показаны детали рисунка из которых потом получается картинка. В этой статье мы покажем наиболее простые и интересные из них.
Наиболее сложными элементами для детей начальной школы являются деревья. С листвой, тропинками или другими деталями рисунка как правило справляются все. Поэтому подробнее остановимся на осенних деревьях.
Первый вариант поэтапного рисования осенних деревьев наиболее простой, поскольку выполняется в карандашной технике. Однако он подойдет и для акварели. Его суть заключается в том, что дети видят готовый рисунок, потом им раздают заранее подготовленные шаблоны на которых нанесены наиболее сложные линии, как на этом примере:
На втором этапе в данной технике ребенок должен закрасить фон и наиболее крупные на рисунке элементы (трава, речка). Вот что должно получиться:
Следующий этап не должен особо контролироваться, пусть ребенок выберет любимые цвета и закрасит ими листву на деревьях, пусть уделит внимание деталям, а именно дорисует может дополнительные деревья, кустики, нарисует травку вдоль речки. Из стандартного шаблона получатся совершенно разные детские шедевры!
Если же задание состоит в том, чтобы ребенок сам нарисовал дерево, тогда можно поэтапно нарисовать один из наиболее простых вариантов — осенний клен.
1) Нарисуем ствол дерева. Ничего сложного — две вертикальные прямые, они могут быть не ровными.
2) Дорисуем по краям веточки дерева.
3) Теперь обозначим контур кроны клена при помощи линий в форме зигзага.
4) Последний и наиболее приятный этап — закрасить то, что получилось!
Вариантом посложнее является изображение осеннего дуба.
1) Ствол дуба нарисуем в два захода:
2) Нарисуем крону дерева в виде небольших облачков.
3) Раскрасим полученное дерево!
В целом, необходимо отметить, что поэтапное рисование осеннего пейзажа для 2, 3 или любого другого класса будет заключаться, в основном, в рисовании деревьев украшенных разноцветной листвой, ясного неба, травы в которой будет изображено несколько упавших листочков и, может быть, каких-либо еще деталей: скамьи, протекающей рядом речки, грибочков у дерева, кустиков и другие. Пусть Ваш школьник фантазирует, учится рисовать разные деревья, запоминает их названия и сочетает разные цвета! В этом случае, рисование для него будет не сложным заданием, а сплошным удовольствием!
Nataly
minifacti.ru
Leave a Comment