Рисуем осень 1 класс: Презентация к уроку ИЗО 1 класс «Поэтапное рисование осеннего пейзажа» | Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 1 класс):
20.07.2023 Разное
Урок ИЗО Тема » Краски осени» 1 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 4 им. В. Коробкова г. Феодосии Республики Крым»
Урок изобразительного искусства
1 класс
Тема урока: « Краски осени»
( нетрадиционная техника рисования акватипия)
Учитель: Рыбюкова Т.Г.
2013 год
Урок изобразительного искусства
ФИО учителя: Рыбюкова Т. Г.
Класс: 1
Дата проведения: 28.11.2013.г.
Тема урока: « Краски осени» ( нетрадиционная техника рисования акватипия -печатание листьями)
Цель урока: Познакомить учащихся с композицией, созданной с использованием листьев и нетрадиционной техникой рисования акватипией (печатанием с готовой формы)
Задачи урока:
— Развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы
— Развивать чувство композиции, цветовосприятия, эстетический вкус
— Развитие мелкой моторики, наглядно-образного и словесно — логического мышления
— Воспитание чувства прекрасного, приобщение к природе
Методы и приёмы:
Беседа, продуктивная деятельность, целеполагание, художественное слово, познавательная пятиминутка, музыкальный ряд
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, художественная литература, познание
Оборудование:
1. Репродукции картин И.И. Левитана « Золотая осень», И.С.Остроухова « В Абрамцевском парке», К.Я. Крыжицкого « Осень»
2. Музыкальные записи симфонической музыки А. Вивальди « Времена года», П.И.Чайковский « Времена года», И.Штрауса « Сказки Венского леса»
3. Рисунки осенних пейзажей
4. Образцы рисунков, выполненных в различных нетрадиционных техниках
5. Свежие осенние листья деревьев и кустарников разных размеров
6. Гуашь, кисти, бумага для рисования, палитра, баночки с водой, влажные салфетки
Ход урока
I Оргмомент
Проверка готовности обучающихся и рабочих мест к занятию. Приветствие и эмоциональный настрой учеников на продуктивный урок.
Повторение правил:
1.Лист бумаги кладём перед собой.
2.С правой стороны ближе к нам, ставим баночки с гуашью, дальше с водой.
II Мотивация к учебной деятельности
Учитель
Сегодня урок у нас будет необычный. Мы будем любоваться красотой осенней природы и сами создадим осенний пейзаж в нетрадиционной технике акватипия. Послушайте стихотворение А. Кузнецовой « Времена года» (на фоне музыкального произведения «Времена года» П.И Чайковского учитель читает стихотворение)
Придумала мать дочерям имена:
Вот — Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса.
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды –
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегом поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
— О каких дочерях говорится в стихотворении?
Каждая из дочерей хороша по- своему, но бесспорно, осень – прекрасное время года.
Учитель
Осень… Сколько поэзии в этом золотисто – солнечном слове! Её часто называют чудесной, золотой, загадочной. Она неповторима в своей красоте. А как она непостоянна! То нежная и ласковая, то хмурая и неприветливая, то весёлая и жизнерадостная, то мечтательная или плаксивая.
Именно поэтому она так волнует поэтов, композиторов и художников.
III Восприятие и осознание нового материала
1) Знакомство с репродукциями картин, изображающих осень
Учитель. Перед вами репродукция картины Исаака Левитана « Золотая осень». Это одно из лучших его полотен. Посмотрите, какие тёплые краски использовал художник! Это середина осени. Все деревья одеты в золотой наряд, только ели и сосны стоят зелёные. Солнце яркое, но оно уже не греет. Вода в речке тёмная, холодная.
А вот репродукция картины Ильи Остроухова « В Абрамцевском парке» и репродукция картины К.Крыжицкого « Осень». Могучие кроны деревьев позолотила осень. Сколько волшебной красоты в осенних красках! Тиха задумчивая осень, только слышен шелест листьев под ногами…
Художники передают красоту осенней природы красками, композиторы – звуками, поэты – словами.
2) Чтение наизусть стихотворений об осени ( читают ученики)
И. Бунин « Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Е. Трутнева
Стало вдруг светлее вдвое
Двор как в солнечных
лучах —
Это платье золотое
У берёзки на плечах.
У калины и рябины
Вьются стаями дрозды…
Под окошком георгины
Красотой своей горды.
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Всё летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
А. Плещеев
Бродит в роще листопад
По кустам и клёнам.
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
Соберём из листьев веер,
Яркий и красивый.
Пробежит по листьям ветер,
Лёгкий и игривый.
И послушно ветру вслед
Листья улетают.
Значит, лета больше нет,
Осень наступает.
Ю Капустина «Добрая волшебница»
В
золотой карете,
Что с конём игривым,
Проскакала Осень
По лесам и нивам.
Добрая волшебница
Всё переиначила:
Ярко – жёлтым цветом
Землю разукрасила.
С неба сонный месяц
Чуду удивляется.
Всё кругом искрится,
Всё переливается.
В. Орлов « Ночной листок»
Я сидел
сегодня
Дотемна
Около открытого
Окна.
Вдруг на подоконнике
Прилёг
Золотистый
Маленький листок.
За окошком сыро
И темно.
Вот он и влетел
В моё окно.
Он дрожит.
И видно, оттого
Шевелится хвостик
У него.
Л.Дербенёв
Кто-то
ходит у ворот –
То заденет ветку,
То травинки соберёт
И подбросит кверху.
То начнёт рябину гнуть
У забитой дачи,
Вот на лужу взялся дуть,
Как на чай горячий.
И не мёрзнет без пальто
В зябкий синий вечер…
Этот кто-то – он никто,
Он – осенний ветер.
Л Татьяничева» Осень»
Помедли,
осень, не спеши
Разматывать свои дожди,
Свои туманы расстилать
На зыбкую речную гладь.
Помедли, осень, покажи
Мне желтых листьев виражи,
Дай убедиться, не спеша,
Как тишина твоя свежа
И как бездонна неба синь
Над жарким пламенем осин…
Физкультминутка « Листики»
Мы – листики осенние
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
3) Беседа о нетрадиционных способах рисования
Учитель
— Какие нетрадиционные техники рисования вы уже знаете? ( рисование пальчиками, ладошкой, печатание полиэтиленовым кульком и др.)
Учитель рассказывает о некоторых нетрадиционных способах рисования и показывает образцы работ.
— Сегодня мы будем рисовать осенний пейзаж в технике акватипия.
— Что такое пейзаж? ( Картина природы)
Акватипия – разновидность монотипии.
Слово «монотипия» состоит из 2-ух греческих слов: «monos»-один, «typos»-отпечаток. Изображение наносится на гладкую поверхность (лист меди, стекло), а затем отпечатывается на бумаге. Монотипии более 300 лет. Изобрёл её в XVIIв. итальянский художник Джованни Кастильоне. Ценность отпечатка в том, что он единственный, уникальный. Художник не может его повторить.
— Что такое акватипия? ( Отпечаток с помощью воды. «Аква» -вода, « типия» — отпечаток).
— Сегодня вы принесли в класс последние осенние листочки. Возьмите в руку листок.
— На что похож листок?
— На что похожи прожилки? Сегодня мы попробуем себя в роли осени- художницы, продлим золотую осень.
4) Знакомство с алгоритмом
Порядок работы:
1) Взять листик, положить его на тарелочку, нанести краску, не оставляя пустых мест.
2) Взять листик за черенок и окрашенной стороной положить на лист бумаги, прижать его, стараясь не сдвигать с места.
3) Затем взять за черенок, осторожно снять с листа, положить на тарелочку.
4) Взять следующий листок, покрасить в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции. Один листок можно прикладывать несколько раз. Тогда деревце получится более чётким и симметричным.
5) Тонкой кистью дорисовать стволы и ветки деревьев. Можно дорисовать пригорок, поляну, речку и т.д.
5) Рисование в технике акватипия
Дети рисуют под симфоническую музыку А Вивальди « Времена года», И. Штрауса
« Сказки Венского леса»
.
IV Рефлексия. Подведение итогов урока
Выставка работ учеников « Осенний вернисаж»
Учитель с детьми прикрепляет готовые работы на доску. Проводится обсуждение полученных результатов. Ребята определяют лучшие на их взгляд работы, дают оценку собственной работе на уроке.
Учитель
У нас с вами получилась осенний лес с красивыми деревьями. Это листики – отпечатки, оставив свой след, помогли нам создать такие причудливые кроны и нарисовать необычные деревья.
Я думаю, сегодняшний урок поможет вам в будущем самостоятельно выполнять подобные работы дома, научить этому друзей и порадовать своими рисунками окружающих.
V Домашнее задание
Дома, кто хочет, попробуйте выполнить работу в технике «печатание листьями» и следующий урок мы начнем с того, что посмотрим, что у вас получилось.
Выставка работ « Осенний вернисаж»
«Мы рисуем осень»
Главная → Публикации → ИЗО → Конспект занятия → 1 класс → «Мы рисуем осень»
обучение учащихся рисованию осеннего пйзажа
Содержимое публикации
Тема: «Мы рисуем осень»
Цель: формирование умения использовать нужную цветовую гамму для передачи эмоционального и цветового состояния осеннего пейзажа.
Задачи: -развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы;
-развивать чувства композиции, цветовосприятия;
-познакомить учащихся с произведениями знаменитых художников, работы которых выполнены, по этой теме и в этой цветовой гамме;
-закрепить знания учащихся о холодных и теплых цветовых гаммах;
-воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени;
-воспитывать эстетический вкус, аккуратность, культуру визуальных наблюдений;
Планируемые результаты:
Личностные УУД
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Метапредметные УУД
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Предметные
Познавательные УУД
сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни человека, его роли в духовно-нравственном развитии человека;
овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства;
овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (рисунке, живописи, скульптуре, художественном конструировании), а также в специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, видеозапись, элементы мультипликации и пр. ).
Регулятивные УУД
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
Коммуникативные УУД
понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, ориентация на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, бумага, гуашь, палитра, кисти.
1. Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребятки.
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
Давайте проверим вашу готовность к уроку, присядет тот, у кого на столе лежит: альбомный лист, краски или гуашь, кисточка, палитра, салфетка, баночка с водой. Молодцы, готовы все.
2. Постановка цели и задач занятия.
— Кто мне скажет какое сегодня число? (Ответы учащихся)
— А какой сейчас месяц? (Ответы учащихся)
— Как называется наше занятие? (Изобразительное исскуство)
-А что это за занятие? Чем на нем занимаются? (Рисуют, изучают искусство)
-А хотите вы узнать чем мы будем заниматься на занятии? (Ответы учащихся)
-Для того чтобы узнать тему сегодняшнего нашего занятия предлагаю вам отгадать загадку. Я читаю, а вы внимательно слушаете.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (Осень)
-Правильно вы отгадали загадку-это осень. И тема нашего занятия «Мы рисуем осень» (слайд 1)
3. Первичное усвоение материала
-Ребята, мы с вам в диалоге часто слышим фразу «Золотая осень», как вы думаете почему? (Из за цвета листьев, осенью они становятся желтыми)
-Правильно, листва на деревьях стала желтеть, всё чаще идёт дождик, а ветер так сильно дует, что листья, кружась, падают на траву.
Красотой осени во все времена вдохновлялись поэты, писатели, художники. Свои чувства и ощущения отображали в произведениях. Давайте посмотрим как на эту тему рисовали знаменитые художники.
-Рассмотрим первую картину русского художника Левитана «Золотая осень». Что вы на ней видите? (Осенний пейзаж) (Слайд 2)
-Что такое пейзаж? (Ответы учащихся)
-Какие чувства вызывает у вас данная картина? (Ответы учащихся)
-В какой технике работал художник изображая пейзаж? (Пуантилизм)
-Какие материалы использовал? (Гуашь или масляная краска)
-Какие цвета использует художник? (Оранжевый, желтый, коричневый, темно-зеленый)
— Тёплая цветовая гамма: тепло, солнечный свет, веселье, радость (эти цвета солнышко любит)
-Что художник изобразил на первом плане, что на втором?(На первом плане изображена река, овраг с сухой травой и березки, на втором желтые березовые рощи)
-Рассмотри следующую картину «Осенний лес» художник И. Остроухов. Что вы на ней видите? (Осенний пейзаж) (Слайд 3)
-Ребята, скажите, почему художник так назвал свою картину? (На картине изображен фрагмент осеннего леса)
-Какое настроение создает эта картина? (Ответы учащихся)
-Какие цвета использовал художник? (Желтые, оранжевые с оттенками черного)
-Правильно вы ответили, на картине больше присутвуют холодные оттенки. Холодная цветовая гамма: покой, грусть, задумчивость.
-Чем схожи эти картины? (На них изображена осень)
4. Первичная проверка понимания
-Давайте посмотрим и вспомним, какие цвета относятся к холодным и к тёплым? Распределите цвета по группам. Справа у нас будут холодные цвета, а слева теплые. (Слайд 4)
-И так мы с вами вспомнили, какие цвета тёплые, а какие холодные. Вспомнили, что такое пейзаж. Пора приступать к практической работе.
6. Практическая работа
-Итак, первым шагом нам необходимо наметить линию горизонта. Возьмем простой карандаш и отметим середину листа горизонтальной линией.
-С помощью белой, серой и синей цветов гуаши в верхней части создадим эффект воздуха, осеннего неба. Небо осенью хмурое, поэтому мы яркое голубое небо разбавим серым.
-Нижнюю часть листа затонируем
7. Итог занятия
8. Рефлексия
У вас на столах лежит две картинки с изображением пейзажа осени. На одной картинке осень проникнута грустным, печальным настроением, на другой картинке- радостным, веселым. Выбирают ту картину, которая соответствует вашему настроению и объясните, почему. (Ответы учащихся по цепочке)
Вам также может понравиться:
Конкурсы 176 работ
Международный творческий конкурс, посвященный Дню птиц «ПУСТЬ ВСЕГДА ПОЮТ НАМ ПТИЦЫ »
01 Марта – 20 Мая
Открытые 32 работы
Всероссийского конкурс изобразительного искусства «ПОЭТИКА АВАНГАРДА » к 145-летию со дня рождения Казимира Малевича
10 Января – 25 Мая
Конкурсы 196 работ
Всероссийский конкурс вокального и инструментального творчества «МУЗЫКА ВЕСНЫ »
01 Марта – 20 Мая
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее
- Предыдущая работа
- Следующая работа
Также вас может заинтересовать
- Разное по изо для «Методическая разработка наглядного пособия, на тему :»Рисунок гипсового конуса»» ИЗО
- Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия для младшей группы «Витамины для зверей»» ИЗО
- Конспект занятия по изо для дошкольников «»Подарим няне красивые ведерки»» ИЗО
- Конспект занятия по изо для дошкольников «силуэтная аппликация «Стайка дельфинов»» ИЗО
- Планирование по изо для дошкольников ««Развитие креативного мышления у детей 4–5 лет, используя нетрадиционные техники рисования»» ИЗО
8 интересных фактов об осени
1.
Осень начинаетсяЕсть две разные даты, когда можно сказать, что осень начинается. Осень, определяемая обращением Земли вокруг Солнца, начинается в день равноденствия, которое приходится на 22 или 23 сентября.
Однако для записи климатических данных важно иметь установленные даты, которые можно сравнивать, поэтому метеорологическая осень всегда начинается 1 сентября.
2. Деревья готовятся к зиме
Одним из самых ярких признаков осени является переворачивание листьев. Короткий день — это сигнал для деревьев, чтобы они начали готовиться к зиме.
Зимой для фотосинтеза недостаточно света, поэтому осенью дни укорачиваются, деревья начинают отключать свои системы производства пищи и уменьшают количество хлорофилла в листьях.
3. Химия цвета
Хлорофилл – это химическое вещество, которое делает листья деревьев зелеными, а по мере того, как его цвет ослабевает, другие химические вещества становятся более заметными в листьях.
Они отвечают за яркие янтарные, красные и желтые оттенки осени. Ответственными химическими веществами являются типы флавоноидов, каротиноидов и антоцианов.
Знаете ли вы, что некоторые из этих химических веществ придают цвет моркови (бета-каротин) и яичному желтку (лютеин)?
4. Люди, рожденные осенью, живут дольше
Исследование, опубликованное в Journal of Aging Research, показало, что дети, рожденные в осенние месяцы, с большей вероятностью доживают до 100 лет, чем те, кто родился в остальное время года.
Их исследование показало, что 30 % долгожителей США, родившихся в период с 1880 по 1895 год, родились в осенние месяцы.
5. Дни становятся короче
Слово «равноденствие» происходит от латинских equi (означает равный) и nox (означает ночь), что означает равноденствие, отмечающее время, когда день и ночь имеют одинаковую продолжительность.
Мы часто замечаем, что ночи начинают приближаться с этой точки, так как после осеннего равноденствия ночи длиннее дней, пока это не изменится на обратное во время весеннего равноденствия.
6. Дата для дневника — 24 сентября 2303
Вообще говоря, осеннее равноденствие всегда приходится либо на 22, либо на 23 сентября, но не всегда.
Поскольку григорианский календарь не совсем симметричен орбите Земли, осеннее равноденствие очень редко приходится на 24 сентября. Последний раз это произошло в 1931 году, а следующее произойдет в 2303 году.
7. Возвращение Персефоны
По-гречески В мифологии осень началась, когда Персефона была похищена Аидом, чтобы стать королевой подземного мира. Попавшая в беду мать Персефоны, Деметра (богиня урожая), заставила все посевы на Земле погибнуть, пока ее дочери не разрешили вернуться, отметив весну.
8. Осень и осень
Мы обычно думаем о «падении» как о североамериканской версии слова «осень», но на самом деле оно было широко распространено в Англии до относительно недавнего времени.
Первоначально сокращение от фразы Листопад , эта фраза была распространена в Англии в 17 веке.
Слово осень вошло в английский язык от французского automne и не использовалось до 18 века.
20 любимых осенних книг для детей
Поскольку на нас надвигается осень, я уже в предвкушении смены сезонов и всего, что связано с тыквой! Осень – это походы на ферму, чучела, сбор урожая тыкв и яблок и, конечно же, огненная смена листьев. Хотя мы не можем наблюдать, как листья меняют цвет так далеко на юге, мы всегда можем погрузиться в хорошую книгу, которая приведет нас туда! Мы собрали некоторые из наших любимых книг об осени, чтобы вы могли наслаждаться ими во время осенних мероприятий. Взгляните на наши любимые осенние книги для детей!
ПОЛУЧИТЕ ПОЛНУЮ НЕДЕЛЮ ОСЕННИХ ТЕМАТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В НАШИХ ПЛАНАХ ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ УРОКОВ ДЛЯ ПЕЧАТИ.
Журнал осеннего чтения
Прежде чем приступить к чтению, распечатайте журнал осеннего чтения, чтобы дети могли отслеживать, сколько книг они прочитали за этот сезон.
Осенние книги для детей
Человек-лист, автор Lois Ehlert
Человек-лист — одна из наших любимых осенних книг, так как красивые настоящие изображения и высечки листьев просто заставляют их соскакивать со страниц! Этот текст отправит вас в воображаемое путешествие туда, где листья могут путешествовать с ветром. Расширьте текст, сделав своего собственного листового человечка с листвой!
Удивительная осень: все виды осени, факты и забавы Брюса Голдстоуна
Удивительная осень: все виды падений, факты и забавы — отличный способ представить многие аспекты осени с помощью документального текста. Детям понравится смотреть на настоящие фотографии леса, полного меняющих цвет листьев, животных, которые впадают в спячку, почувствовав смену сезонов, и даже то, как их собственные гардеробы могут измениться с приходом более прохладной погоды.
Жила-была старушка, которая проглотила несколько листьев, Люсиль Коландро
«Жила-была старушка, которая проглотила несколько листьев» — глупый осенний фаворит в нашем доме. Ритмичный и повторяющийся текст привлекает читателей, поскольку они наблюдают, как пожилая женщина постоянно умудряется проглатывать все больше и больше. Однако, как и во многих концовках этой серии, окончательный результат того, что она заканчивает, является лучшей частью. Прочтите эту книгу, чтобы точно узнать, почему она глотала все эти листья, одежду и веревки!
Осень нелегкая Марти Келли
Fall is Not Easy делится забавным рассказом персонифицированного дерева о том, насколько сложной может быть смена листьев. Дети будут смеяться над глупыми узорами, которые оставляют листья, падая с дерева!
«Маленький мальчик-пугало» Маргарет Уайз Браун
«Маленький мальчик-пугало» — это история о маленьком мальчике-пугале, которому говорят, что он слишком мал, чтобы пугать ворон. Он намеревается проявить себя, отрабатывая все свирепые лица, которым научил его отец, и это, наконец, окупается! Иллюстрации привлекут читателей к отличному осеннему тексту для чтения вслух.
«Яблоки и тыквы» Энн Роквелл
«Яблоки и тыквы» — это осенняя классика, в которой читатели отправляются на ферму, чтобы собрать яблоки в саду и найти особенную тыкву на грядке. Приключения на ферме ведут к подготовке к осенним мероприятиям на Хэллоуин.
Красный лист, желтый лист Лоис Элерт
Красный лист, желтый лист отправит вас в путешествие по жизни сахарного клена. От семени до ростка, от меняющихся и опадающих листьев юные читатели узнают жизненный цикл дерева. Огненные акварельные иллюстрации превращают эту книгу в прекрасный текст, рассказывающий о красоте осенних листьев. Это занятие по рисованию падающей скалкой — прекрасный способ расширить книгу.
Осенние гости от Карела Хейса
Осенние гости проведут вас через множество забавных аспектов осенних событий с семьей медведей, которые они испытают на себе! Вам понравится наблюдать за тем, как они посещают окружную ярмарку, угощают сладостями во время Хэллоуина и устраивают вкусный пир в честь Дня Благодарения с местными лесными животными.
«Прыгуны из листьев» Кэрол Гербер
«Прыгуны из листьев» поэтически описывает яркие образы листьев, падающих с деревьев, когда дети с удовольствием сгребают и прыгают в кучах. Эта книга расскажет детям не только о различных типах листьев, но и о том, почему листья опадают с деревьев. Отличный текст для науки об осенней листве!
Маленький желтый лист Карин Бергер
Маленький желтый лист — это история одного одинокого листа, который не хочет отпускать. Даже после того, как все остальные листья опали, он просто не готов. Эта история охватывает то, что значит испытать неизвестное, и добавляет милую историю дружбы, которая поможет вам пройти через это.
«Листья» Дэвида Эзры Штейна
«Листья» — это милая история о медвежонке, который впервые встречает осень. Когда он с любопытством задается вопросом, почему листья опадают с деревьев, он пытается надеть их обратно. То есть, пока он не станет действительно сонным и не впадет в зимнюю спячку. Когда он просыпается, наступает новый сезон, и его удивление и волнение по поводу листьев снова возвращаются. Это отличная книга для знакомства с сезонными изменениями и причинами падения глазами любопытного медведя.
«Листья: осенняя книжка-раскладушка» Джанет Лоулер
«Листья: осенняя книжка-раскладушка» — это прекрасно оформленная книга с подробными всплывающими окнами для детей. Он включает в себя удивительные всплывающие окна, образовательную информацию и восхитительные интерактивные элементы, которые предлагают изменения и сюрпризы на каждой странице.
Мы идем на охоту за листьями Стива Мецгера
Мы идем на охоту за листьями следует классической истории об охоте на медведя с рифмой, повторением и звуковыми эффектами. Детям понравится путешествовать по горам и по лесу, чтобы собирать листья разных видов и цветов. Прыгать и играть в них в конце — лучшая часть!
Прощай, лето, здравствуй, осень Кенард Пак
В «Прощай, лето, здравствуй, осень» мы прогуливаемся с девушкой по лесу и городу, пока она отмечает изменения в природе при переходе от лета к осени.
Осенняя погода: более низкие температуры, автор Марта Э. Х. Расстад
Осенняя погода: более низкие температуры — это научно-популярный текст, в котором рассказывается, как меняется погода осенью. Дети также узнают, как люди и животные готовятся к переменам погоды.
Полная осени Эйприл Пулли Сэйер
Яркие фотографии из книги Полная осени рассказывают детям об изменениях, которые происходят с деревом осенью. Младшим ученым понравится узнавать о науке, лежащей в основе трансформации, в конце книги.
Здравствуй, осень! Дебора Дизен
Здравствуй, осень! напоминает нам о необходимости находить красоту в каждом моменте. Детям особенно нравятся красивые иллюстрации.
Осень (Bright Baby Touch and Feel) by Roger Priddy
Книги с сенсорным экраном особенно нравятся малышам. Используйте «Осень», чтобы познакомить малышей с текстурами и словами, связанными с осенью и Днем Благодарения.
Я люблю осень!: книга Элисон Инчес с сенсорным экраном
Я люблю осень! — еще одна настольная книга с сенсорным экраном, которая идеально подходит для младенцев и малышей. С рифмованным текстом и пунктом, который можно потрогать на каждой странице, дети знакомятся с некоторыми признаками осени в помещении и на улице.
Как растут яблоки? Бетси Маэстро
«Как растут яблоки» — это любимый осенний научно-популярный текст, который вовлекает юных читателей в изучение того, как яблоко начинается с маленькой почки, затем цветет и, наконец, становится хрустящим вкусным фруктом! Нам нравится добавлять эту книгу на нашу книжную полку с осенней тематикой, поскольку она проведет вас через сезоны фруктового дерева — вплоть до осени, когда мы можем собирать яблоки, чтобы насладиться!
Чтобы узнать больше о яблочных книгах, которые можно прочитать осенью, посетите наш список яблочных книг для детей.
Дополнительные материалы по осенней тематике для дошкольников
Чтобы узнать больше об осенних развлечениях, посетите наши страницы ресурсов по осенней теме, нажав на изображение темы ниже. В каждом руководстве по ресурсам полно идей для занятий, печатных форм, видео и многого другого для обучения осенним темам.
Leave a Comment