Рисуем обложку для книги с детьми – План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Обложка книги сказок


12.10.2019 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Обложка книги сказок

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

         «Детский сад комбинированного вида № 158»

Ленинского района г. Саратова

                                

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему:

«Обложка для книги сказок»

Подготовила     воспитатель:

                                                              Мальцева О.Е.

Саратов  

Цель:

Формировать умение оформлять обложку для книги сказок.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение передавать особенности построения рисунка и орнамента для оформления обложки для книги сказок.

Формировать умение красиво подбирать цвета для рисунка, отражать в рисунке и подборе цветов содержание выбранной сказки.

Закрепить умение рисовать акварельными красками.

Развивающие:

Развивать образное представление, воображение, чувство композиции.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к  окружающему миру, к народному творчеству.

Воспитывать бережное отношение к книгам, как к предмету искусства.

Воспитывать стремление доводить дело до конца, добиваться лучшего результата.

Демонстрационный материал: книги сказок, иллюстрации с элементами росписей.

Оборудование: альбомные листы А4, акварельные краски, стаканчики для воды, кисти, салфетки, музыкальный проигрыватель.

Предварительная работа: Беседы о книгах и  людях, которые их создают (писатель, художник), чтение сказок, загадок, рассматривание обложек и иллюстраций книг, вспомнить элементы узоров декоративных росписей,прослушивание музыкальных произведений .

Ход НОД:

Воспитатель:

Ребята, сегодня перед занятием к нам в группу пришла посылка с конвертом. Давайте прочитаем, что написано в письме.

Здравствуйте ребята, пишет вам Волшебник из Волшебной страны. Я прислал вам посылку, то что в ней лежит  я надеюсь вам понравится, но одно условие не открывать, пока не ответите на мои вопросы.

1.Прослушайте музыкальную композицию и скажите о чем она, может вы догадались как она называется?(  звучит мелодия «В гостях у сказки» муз. А. Иевлев, слова Т.Ларина.)

2.Загадка.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает? (книга)

(Ответы детей)

Воспитатель:

 Правильно вы ребята ответили, музыкальное произведение «В гостях у сказки», а ответ на загадку книга.

Так, что лежит в нашей посылке? (Ответы детей)

Воспитатель:

 Правильно, книга сказок. Посмотрите ребята, какая книга красивая, как она красочно оформлена.(Воспитатель достает книгу сказок из коробки). Скажите, если вы уведите такую книгу на полке магазина, она привлечет ваше внимание и чем? (Ответы детей)

Ребята, а кто постарался  так оформить книгу? (Ответы детей)

Воспитатель:

Правильно художник. Он рисует иллюстрации к книгам, оформляет обложки для книг. И тема нашего занятия сегодня  «Обложка для книги сказок». Ребята, а каких художников, которые рисовали иллюстрации к книгам, вы знаете? (Ответы детей)

 Как вы думаете, легко ли рисовать иллюстрации к книгам? (Ответы детей)

Воспитатель: Вы правы, это нелегкий труд, ведь иллюстрации в книге должны понравиться многим читателям, от того каким мы увидим героя или сказочный мир может зависеть наше впечатление и настроение с каким мы будем читать книгу. И конечно самое первое впечатление на нас производит обложка книги. На ней могут быть изображены несколько персонажей из сказок, которые входят в эту книгу, или только один персонаж, или «предмет» встречающийся в книге, все зависит от замысла и фантазии художника. Многие обложки для книг оформляются дополнительно рамками, с разными узорами и орнаментами. (Показ нескольких книг.)

Воспитатель: Давайте по внимательней рассмотрим книгу, которую прислал нам Волшебник. В этой книге три сказки:

« Дюймовочка » Г-Х Андерсена, «Цветик – семицветик» В.Катаева, «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова. Скажите ребята, что общего может быть у этих сказок, что встречается в каждой из них? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно цветок. Цветок непростой, а  волшебный. И сегодня нам предстоит придумать свою обложку для этой книги сказок, свой волшебный цветок, который может встретиться в любой из этих сказок. Посмотрите, какую обложку для книги сказок придумала я. Скажите ребята, в какой последовательности мы будем выполнять рисунок?(Сначала главный предмет, затем рамка). Как будет расположен  главный предмет и какого размера он должен быть?(В центре листа, крупно.)

Как рамка будет располагаться на рисунке? Какие элементы росписи я использовала в рамке? Как называется роспись? ( Хохлома.)

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. А теперь вы придумаете свой волшебный цветок, и оформите рамку обложки для книги по своему замыслу. Но перед работой давайте отдохнем.

Физ. минутка.

Наши алые цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки.

Головой качают,

Тихо засыпают.

(Сели и приступили к работе)

Итоги занятия:

Воспитатель. Ребята, сегодня на занятии вы придумали и нарисовали обложку для книги сказок. Каждый из вас придумал свою обложку, где нарисовал свой волшебный цветок. Все вы справились с заданием, работы получились яркие, красочные, необычные, разные. По работам видно, что вы старались.( Анализ работ: показать несколько работ детей, выделить наиболее удачные, аккуратные).

Что бы вы хотели дополнить в своих рисунках, а что исправить?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие?А посылка, которую прислал Волшебник? Хотелось бы вам еще пофантазировать на эту тему.

 (Ответы детей)

Воспитатель: После занятия мы с вами организуем выставку  работ, где вы,  рассмотрите работы других ребят, оцените, сравните. А книгу, которую прислал нам Волшебник, мы прочитаем, что бы еще раз вспомнить полюбившиеся нам сказки и  рассмотрим иллюстрации к ним.

nsportal.ru

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: «Обложка для книги сказок»

Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной группе на тему:

«Обложка для книги сказок»

Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной группе на тему:

«Обложка для книги сказок»

Анна Гергеева

Цель:

Подвести детей к созданию композиции к задуманному сказочному сюжету, используя знакомые техники рисования.

Задачи.

Образовательные:

Учить детей передавать особенности построения рисунка или орнамента на передней и задней обложки книги; красиво подбирать цвета для узора к цвету бумаги,

отражать в рисунке и подборе цветов содержание выбранного персонажа;

Совершенствовать умение передавать в рисунке образы из книжки «Детки в клетке»;

Закреплять умение использовать различные изобразительные материалы и техники;

Коррекционно-развивающие:

Обогащать словарь детей выражениями: сказочная фея;

словами, обозначающие цвета и оттенки;

Развивать мелкую моторику рук;

Развивать воображение, творчество.

Воспитательные:

Воспитывать чуткость, желание прийти на помощь;

Воспитывать самостоятельность в работе;

Воспитывать аккуратность в работе.

Предварительная работа:

Чтение книги «Детки в клетке»;

Знакомство с различными изобразительными материалами и техниками на занятиях по изобразительной деятельности;

Серия занятий по ознакомлению с окружающим, наблюдение в различное время года, рассматривание иллюстраций к сказкам;

Демонстрационный материал и оборудование:

Ноутбук, запись «Звуки животных», «Звуки леса».

Раздаточный материал:

Бумага разного цвета и размера, подставки с карандашами и кистями, палитры с гуашью, салфетки, вода в банках, ватные палочки.

Мастерская (Отдельно на столе): восковые карандаши, акварель, цветные карандаши, бумага, салфетки.

Методы и приемы.

Словесные:

беседа, вопросы, уточнения, дополнения, пояснения, советы, художественное слово, обсуждение;

Наглядные: использование иллюстраций к сказкам, использование «Альбома сказок»;

Игровые: пальчиковая гимнастика, сказочная ситуация.

Дифференцированный подход:

-используют зрительный ряд иллюстраций, рисуют по одной полосе, не дополняют рисунок сказочными образами;

— используют зрительный ряд иллюстраций, дополняют рисунок сказочными образами;

-выполняют работу самостоятельно по памяти, располагают композицию на всей плоскости листа.

Ход занятия:

Фея Здравствуйте, уважаемые дети. Вы любите сказки? Много сказок знаете? Сегодня в гостях у Вас Фея книжек — это я. И я очень печальна! А знаете почему? (Дети спрашивают Почему?)

— В доброй сказке я живу,

Очень веселою Феей слыву,

Сказки детишкам я завожу,

Книгу с картинками им приношу.

Волшебник злой об этом узнал,

Книгу волшебную себе он забрал,

Краски веселые с книги той стер

Ах, оказался волшебник хитер…

Вот и остались пустыми страницы,

Как же теперь Фее быть?

К мастерице

Книгу свою я отнесла

Но мастерица мне не помогла…

Колдовство злого волшебника могут снять только вы ребята, которые знают эту книжку «Детки в клетки» и умеют рисовать. Я к вам и обратилась, потому что знаю, вы хорошо рисуете и вам знакома эта книга. Вы хотите мне помочь? Какие звери были изображены, кто сможет их назвать? (Ответы детей)

Фея: — Молодцы ребята, всех зверей назвали. Но для того, чтобы нарисовать картинки надо подумать, какие вам понадобятся изобразительные средства и материалы для работы. Чтобы лучше думалось, я приглашаю вас сесть на волшебный ковер и послушать волшебную музыку.

(включается музыку)

Когда вы закроете глаза, то окажетесь в волшебной стране, и сказка сама придет к вам.

(Дети садятся на ковер и закрывают глаза)

Фея: — Кто из вас уже знает, какую картинку будет рисовать? Что вам понадобится для выполнения работы?

(Ответы детей)

Я вижу, что вы уже все продумали. А для того, чтобы ваши пальчики-помощники лучше работали, мы им поможем.

Пальчиковая гимнастика:

Наши пальчики все могут,

Все сумеют, всем помогут.

(Соединяют пальцы по очереди 2 раза)

Пальцы могут рисовать,

Нужно только их размять.

(Сжимают и разжимают кулачки)

Пальцев подушечки — рисуют ватрушечки.

(Указательным пальцем рисуют на ладони колечки)

Наши кулачки — рисуют пирожки.

(Хлопают кулачками по ладоням)

И ладошки рисуют у нас,

(Расслабленными ладонями водят вверх-вниз)

Рисунки просто высший класс!

(Показывают большой палец)

Фея: — Ну что же, пальцы вы подготовили, а на этом столе вы можете найти для себя все необходимое для работы.

(Дети берут бумагу, изобразительные материалы, садятся за столы)

Все сели правильно и удобно? А чтобы вам веселее работалось, включим музыку сказочного леса. (Включает музыку)

Фея: а я посмотрю как ребята рисуют?

(поочередно подходит к детям, смотрит как они рисуют, спрашивает, к какого животного они рисуют картинку, почему используют именно эти цвета и материалы, спрашивает правила работы в определенной технике).

Фея рисует обложку Книги Сказок.

По окончании работы дети берут свои рисунки и кладут на общий 

стол.

Фея: — Вот как много рисунков в мою Книгу нарисовали наши ребята. Какие красивые рисунки! Кто из вас, ребята, хочет рассказать о понравившейся работе.

(Ответы детей)

Фея: — Ребята, какие вы молодцы! Вы мне очень помогли-нарисовали красивые картинки, теперь я могу заполнить ими свою книгу. Буду приходить к ребятишкам и рассказывать сказку, показывать картинки, которые вы нарисовали. У меня есть волшебный клей, который поможет приклеить их, как только рисунки подсохнут.

infourok.ru

иллюстрации из детства – Ярмарка Мастеров

Почему старые книги пахнут ванилью и травами? Наверное, так пахнут воспоминания, воспоминания о беззаботном детстве, проведенном летом у бабушки в деревне. Пожелтевшие страницы впитали в себя чувства, ощущения, запахи того времени. Хотите снова окунуться в этот мир? Полистайте свои старые детские книги!

Мне повезло, книжки моего детства до сих пор бережно хранятся у мамы. Да, они изрядно потрепаны и покрыты пятнами, в них почти нет цветных картинок, некоторые из них уже без обложек, но они такие родные… Никогда электронные гаджеты не смогут заменить бумажные книги, где каждая страничка помнит прикосновения детских пальчиков. Хотите сохранить воспоминания? Не выкидывайте книжки своих детей, оставьте их самые любимые!

В советское время было не так много красивых книг с красочными иллюстрациями, и они были доступны не всем, поэтому мы ходили в библиотеку. Но у меня остались некоторые книги того времени. Поделюсь с вами немножко воспоминаниями.

Как я любила книгу со сказкой «Морозко» с потрясающими иллюстрациями, столько с нее было срисовано плакатов и поздравлений на Новый год в школьные годы.

А вот еще одна книга с замечательными иллюстрациями, особенно для девочек. Все рисунки из этой книги были скопированы мною в альбом и раскрашены.

Очень старенький экземпляр с библиотечным штампом. Каюсь, не был возвращен в деревенскую библиотеку, где я каждый год отдыхала у бабушки. В этом издании Винни-Пух на картинках выглядит совсем непривычно и неузнаваемо.

Еще одна моя любимая книжка «Мореплавания Солнышкина». Тогда роботы в мечтах выглядели, как на этой обложке.

Ну и конечно, «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен — как я зачитывалась этой книгой!

А еще у меня было несколько красочных изданий сборников «Остров сказок» со сказками разных народов мира и, конечно, советских республик.

Тоненькие книжки серии «Мои первые книжки» — они были у всех детей 70-80-х годов.

Это только небольшая часть из моего семейного архива. Но так приятно ею поделиться с вами!

www.livemaster.ru

Книжный дизайн для маленьких

Оформление книг — дело ответственное, ведь обложка должна соответствовать содержанию, передавать настроение и атмосферу произведения, но вместе с этим привлекать читателя и продавать товар. С детскими книгами дела обстоят точно так же, только угодить малышам подчас бывает сложнее чем взрослым. Сегодня мы собрали интересные примеры книжного дизайна для детей.

 

 


Viktoria Popova


Natalia Golikova 


Sveta Mullari 


Emilia Dziubak 


Emilia Dziubak 


Robert Romanowicz 


Daria Zalyatskaya 


Adrian Panadero 


Anastasia Stefurak


Sevilya Nariman-qizi Ibrahim 


Robert Romanowicz 


Olga Capdevila 


Trung Nguyen


Lotta Nieminen 


Romana Ruban 


Emma Perrin


Ben Sanders 


Ashley Ringham 


Anna Láng 


Andrés Amodio

Автор подборки — Дежурка

Смотрите также:

www.dejurka.ru

Сказочные обложки для книг от Aniko Kolesnikova – Ярмарка Мастеров

Бывает иногда, что вдруг наступает творческий кризис, и, кажется, сложно придумать ещё что-то новое, чего нет ни у кого. Начинаешь обшаривать интернет в поисках вдохновения, и вдруг натыкаешься на нечто такое, от чего хочется не просто восхищаться, а поделиться с другими, чтобы это увидело как можно больше людей!

Так я наткнулась на волшебные работы одной мастерицы. Зовут её Анико Колесникова (Aniko Kolesnikova).

Родилась и училась эта девушка в Латвии. Сейчас художница живет в Лондоне, где работает в своей маленькой художественной студии. Здесь Анико лепит из глины, расписывает и затем фотографирует, и даже делает видео своих невероятной красоты произведений. В мире искусства ее знают под псевдонимом — Mandarin Duck. Помимо лепки художница дает видео-уроки по мастер классу, где подробно делится секретами, как работать с полимерной глиной, и учит всех желающих создавать удивительно красивые вещи своими руками, развивает способности и умения применения новых технологий и материалов.

В интернете можно найти не только фотографии её работ, потому как она очень любит работать с полимерной глиной и делать самые различные вещи, особенно невероятно красивые украшения.

Анико — искусствовед в латвийском институте, направление полимерная глина. Ее воображению и фантазии нет предела. Удивительно талантливая дизайнер и художница занимается декором шкатулок, создает ювелирные украшения, а также фантастически красивые, объемные обложки книг.

Пример шкатулки:

Но больше всего мне понравились её книги.

Сказочные и объемные книжные обложки Анико делает уже более 7 лет, начиная с 2009 года. Ее работы — это маленький и идеально смоделированный фантазийный мир, где удивительным образом переплетается природа, цветы и растения, оживают сказочные герои, птицы и звери. И как можно не доверить свои самые сокровенные секреты и мечты дневнику или записной книжке с такой оригинальной обложкой в виде: мудрой совы, сказочного дракона, веселой зеленой лягушки или задумчивого индийского слона!

Смотрите, наслаждайтесь и вдохновляйтесь!

Думаю, эта коллекция книжных обложек будет постоянно расти — ведь для таких творческих людей границ и рамок в их фантазиях не существует!

«Моя творческая жизнь становится более и более интересной, благодаря людям, с которыми я знакомлюсь — это совершенно разные люди с разными интересами. В течение своего обычного дня я занимаюсь лепкой, рисую, я пеку или фотографирую, я снимаю видео и обрабатываю его, я ищу что-то новое и стараюсь найти то, чему можно улыбаться», — пишет о себе Анико. Ее работы, без сомнения, могут вдохновить на творчество — и это именно то, чего и добивается художница. Совершенствовать мир посредством искусства — и делать людей счастливее.

В заключение публикации хочу сказать, что поискала на Ярмарке статьи об Анико Колесниковой, одну нашла (опубликована более полутора лет назад). К настоящему моменту появилось много нового в творчестве художницы, кроме того не все могли увидеть тот материал, поэтому я взяла на себя смелость познакомить жителей Ярмарки с мастерицей, дополнив свою статью более обширным материалом для вдохновения.

Так что выдумывайте, творите, фантазируйте! Желаю всем вдохновения и творческих успехов!

www.livemaster.ru

Обложки детских книжек из СССР

Автор:
25 декабря 2013 15:25

Сейчас все на электронных гаджетах, а когда то дети читали книжки. да, да, вы не ослышались ))) Небольшая подборка обложек, где вы можете придаться ностальгии. Кстати никто не запрещает выкладывать книжки своего деЦЦтва в комментах.

fishki.net

Дети рисуют обложки для книг

Дети рисуют обложки для книг. В Собинском районе, сто семьдесят детей показали, какой должна быть обложка книги в их представлении. С участниками конкурса пообщался наш корреспондент Дмитрий Киричков.

АЛЁНА СЯЧНЕВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА
Мне понравилась «Ася», потому что я проходила этот рассказ и я так её представляю.

Этот рисунок, издатели действительно могли бы поместить на обложку книги. Вышло бы не хуже серого шаблона. Всего на конкурс иллюстрации, дети прислали двести пятнадцать работ. Директор библиотеки утверждает, что это много даже для областного конкурса не то что районного.

МАРИЯ СМИРНОВА, ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ СОБИНСКОГО РАЙОНА
Изначально он планировался как создание закладки для книги. Но постепенно при привлечении идей наших работников, конкурс вырос в создание макета для книги-юбиляра 2013 года.

А таких книг довольно много. Это и рассказы Пришвина, и «Хоббит» Толкиена, и «Алые паруса» Грина. Последнее произведение, похоже понравилось большинству ребят.

КРИСТИНА БЕЛЬБАКОВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА
В школе, когда у нас был конкурс чтецов, нам нужно было выбрать прозу. Я выбрала прозу из книги «Алые паруса». Когда я рассказывала, я нарисовала под эту прозу иллюстрацию. Как она бежала и остановилась на песке и протянула руки к этому кораблю.

Итоги конкурса подведут в выходные. Детей наградят в Ставрово. Организаторы уверяют, что без подарков не останется никто, а победители и призёры получат ценные призы. Например, велосипед или фотоаппарат.

Дмитрий Киричков, Илья Фомин Владимир-сегодня.

www.prizyv.ru

Comments