Рисование на тему дружба: Конспект НОД по рисованию на тему «Дерево дружбы» в старшей группе


01.06.2020 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


Содержание

Конспект НОД по рисованию на тему «Дерево дружбы» в старшей группе

Конспект НОД по рисованию на тему «Дерево дружбы»

в старшей группе

Составил воспитатель

Ким Ольга Сунгуновна

МАДОУ № 9 «Чебурашка»

г.Южно-Сахалинск

2017

Тема: «Дерево дружбы»

Техника: печатание ладошками

Цель: обобщить и расширить знания детей о дружбе. Закрепить технику рисования «печать ладошкой». Обогащать лексику дошкольников (дружба, чёткость, понимание, ласковые слова), познакомить детей с секретами дружбы. Развивать социальные чувства(эмоции). Закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе.

Материалы: аудоизапись песни «Дружба крепкая», рисунок цветик-семицветик,

ХОД НОД

Воспитатель:— Ребята, когда вы сегодня проснулись, у вас было хорошее настроение? — Но сейчас я по вашим глазам и улыбкам вижу, что настроение у вас улучшилось. Хотите, отгадаю, почему? — Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. — А кто такие друзья? — А сколько может быть друзей? — А что лучше, когда один друг или много?

Воспитатель: — Ребята, давайте посмотрим друг на друга ласково и нежно. А теперь поздороваемся . Читают вместе «Когда живётся дружно, что лучше может быть…»

Звучит аудиозапись песни «Дружба крепкая».

Воспитатель: — Я не случайно включила эту песню. Кто из вас уже догадался, о чём мы будем с вами сегодня говорить?

Дети: — Сегодня мы будем говорить о дружбе.

Воспитатель: — Да, сегодня на занятии мы с вами будем говорить именно об этом. Удивительное, волшебное слово! Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово- дружба.

Воспитатель: — Дети, как вы понимаете, что такое дружба?

Дети: — Когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга; когда вместе что-нибудь делаем, помогаем кому-то…

Воспитатель: — Дружба- это когда люди хотят быть вместе; когда вместе играют, не ссорятся, защищают слабых. Дружба-это улыбка друзей. Значит, друзья — это люди, с которыми нам приятно и интересно быть вместе. Про друзей пишут сказки и рассказы, сочиняют песни, придумывают пословицы. Читает стихотворение о дружбе.

 Ребята, а как вы думаете, какого цвета бывает дружба? Почему?

Дети называют разные цвета.

Воспитатель: — А может быть дружба чёрного цвета?

Дети 

отвечают отрицательно и пытаются пояснить почему.

Воспитатель: — Да, дети, я с вами согласна. (показываю рисунок «Цветика — семицветика»). Дружба похожа на цветок с разноцветными лепестками. Это необычный цветок. Как он называется?

Дети: — Это прекрасный Цветик- семицветик.

Воспитатель: — Да, дружба бывает разного цвета: голубая, как весеннее небо; зелёная, как нежная травка; красная, как полевой цветочек и.т.д.

Физкультминутка

Цель: снять физическое напряжение, собрать внимание для перехода к следующему упражнению.

Упражнение-разминка. «Теремок».

На поляне теремок,

(Ладони сложить «домиком»)

Дверь закрыта на замок

(Сомкнуть пальцы в замок).

Из трубы идет дымок

(Поочередно из всех пальцев сделать колечки)

Вокруг терема забор

(Руки перед собой, пальцы растопырить).

Чтобы не забрался вор

(Щелчки каждым из пальцев поочередно)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук!

(Кулаком постучать по ладони)

Открывайте!

(Широко развести руки в стороны).

Я ваш друг!

(Ладони сомкнуть одна поперек другой)

— Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? (ответы детей).

Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет».

Игра: «Да-да-да», «нет-нет-нет».

Будем крепко мы дружить?(да-да-да)Нашей дружбой дорожить?(да-да-да)Мы научимся играть?(да-да-да)Другу будем помогать?(да-да-да)Друга нужно разозлить?(нет-нет-нет)А улыбку подарить?(да-да-да)Друга стоит обижать?(нет-нет-нет)Чай с друзьями будем пить?(да-да-да)Будем крепко мы дружить (да-да-да)

Молодцы! Справились с заданием.

— А давайте составим необычную картину о дружбе. (дети подходят к столу, на котором большой ватман с приклеенным силуэтом дерева).

— Ребята, ладонь это символ доверия, искренности и дружбы. Если взрослые и дети будут дружить на нашей планете, тогда мы сможем назвать нашу планету — ПЛАНЕТОЙ МИРА И ДРУЖБЫ. Давайте отпечатки наших ладошек оставим на нашем дереве. (Дети опускают ладошки в блюдца с разноцветными красками и оставляют отпечатки на листе ватмана с нарисованным заранее стволом дерева).

(во время работы звучит песня о дружбе) 

Воспитатель: — Какое красивое дерево дружбы у нас получилось! Молодцы!

Воспитатель: — Ярче солнечных лучей 

Дружба в целом свете 

Ведь с друзьями веселей на любой планете.

Звучит песня о дружбе.

Конспект занятия «Рисуем дружбу»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Тыргетуйский детский сад

Конспект открытого занятия в старшей разновозрастной группе

«Рисуем дружбу»

Подготовила: воспитатель Попова Е.А.

Тыргетуй 2017 год

Открытое занятие «Рисуем дружбу»

Цель: развитие познавательной активности детей путем экспериментирования в изодеятельности.

Задачи:

Образовательные:

— актуализация и систематизация знаний детей о празднике День Победы.

— познакомить детей с созданием красок необычным способом.

— развивать творческие способности, эстетическое восприятие, цветовое сочетание, воображение, фантазию и мелкую моторику пальцев рук.

— расширить представление у детей о разных способах и материалов в изобразительной деятельности.

Воспитательные:

— содействовать развитию чувства прекрасного;

— воспитывать радость новых открытий;

— воспитывать желание оказать помощь младшим сверстникам.

Развивающие:

— развивать интерес к экспериментированию с различными материалами;

— развивать наблюдательность, воображение, творческое мышление,

самостоятельность;

— развивать словарный запас воспитанников.

Задачи исследования:

— изучить из каких веществ состоят краски.

— провести эксперимент: изготовить краски самостоятельно.

— раскрасить рисунок полученными красками.

— пробуждать в детях интерес к самостоятельному творчеству, к эксперименту.

Материалы: белая бумага, карандаши простые, кисти, палитра, проектор, проекционный экран.

Материалы для создания красок: овощи (морковь, свекла), сметана 3,2% жирность, зеленка, кукурузный крахмал, пищевые красители, жидкое мыло, глицерин, терка, вода, кофе, резиновые перчатки, фартуки, салфетки., ложки, тарелки, пипетки, марля.

Предварительная работа: заучивание приветствия.

Сюрпризный момент: проведение эксперимента (карандаши и пакет с водой)

Ход занятия

Звучит легкая расслабляющая музыка на протяжении всего занятия, дети встают в круг, взявшись за руки.

Воспитатель: Ребята!

— Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Это занятие мы проведем вместе с нашими гостями. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга! И давайте поприветствуем наших гостей!

«Эстафета дружбы»

Взяться за руки и передавать как эстафету рукопожатие, все присутствующим гостям. Начинает воспитатель: «Я передаю вам свою дружбу, и она идёт от меня к Кате, от Даниила к Соне и т.д. и снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет

Воспитатель: Ребята, мы с вами держались за руки, это символ объединения всех людей на Земле, посмотрите на экран. Это наша планета Земля, вокруг которой стоят люди держась за руки – это символизирует мир и дружбу на всей планете. А когда-то совсем не давно на нашей с вами планете и Родине происходило страшное событие – война. В этот момент люди разомкнули этот круг, и произошла страшная история в мире. Но люди смогли победить врагов, объединившись и сразив врага. И наступил День Победы.

— Давайте с вами сделаем сейчас пройдем за наши столы. Перед вами листочки бумаги и положим на него нашу ладонь и обведём ее. Получилось замечательно.

— Теперь нам нужно взять кисти и раскрасить их в тот цвет, который вам нравиться.

(красок на столе нет, побуждать детей к решению поставленной задачи).

Дети: У нас нет красок?

Воспитатель: Ой, ребята я кажется, забыла приготовить краски для нашего занятия. Что же нам делать?

(дать детям время поразмыслить и прийти к решению поставленного вопроса, на соседнем столе они должны видеть материалы для создания красок).

Дети: Сделать их самим!

Воспитатель: Ребята, это очень интересное решение. Я приглашаю вас в нашу творческую лабораторию. Что нужно сделать, прежде чем начать работу в лаборатории?

Дети: Одень фартуки и перчатки!

Воспитатель: Правильно ребята! Помогайте друг другу завязать фартуки или можете попросить наших гостей помочь вам. Я предлагаю вам разделиться на группы, каждая будет делать краску определенного цвета. В каждой группе будет старший научный сотрудник, который будет руководить процессом и следить, что бы все было правильно. На старшего наклеить отличительный знак.

Дети: Хорошо!

Воспитатель: Ребята, перед вами лежат инструкции, которые будут так же показаны на экране, именно с помощью них вы правильно сделаете краски. У каждой группы будут краски из разных ингредиентов.

Если у вас есть какие-то трудности спрашивайте у меня или у старших ребят.

Краски наши готовы, нам необходимо их переложить в палитру. (перекладываем в палитры готовые краски и несем на столы). И можно начать работу по раскрашиванию наших ладошек. Но сначала нужно размять наши ручки.

Физминутка:

«Солнышко» Солнышко, солнышко, в небе свети!(дети тянутся руками верх, встают на ноги)

Яркие лучики нам протяни.(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)

Ручки мы вложим(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)

В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли.(Кружатся парами)

Хлопают радостно наши ладошки,(хлопают в ладоши)

Быстро шагают резвые ножки.(Идут быстрым шагом)

Солнышко скрылось, ушло на покой(приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку)

Мы же на место сядем с тобой(тихо, спокойно садятся на свои места)

Воспитатель: Вот и раскрасили мы свои ладошки, выкладываем их по кругу и встаем рядом.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня сделали большой круг мира и дружбы.

Катя читает стихотворение:

Здравствуй, солнышко родное,

Здравствуй, небо голубое!

Мы навстречу вам откроем

И ладошки и сердца.

Пусть тепло всем в мире будет,

Улыбаются пусть люди

И о войнах позабудут,

Мир пусть будет без конца!

Воспитатель: Кому вы подарите свои рисунки? Другу, маме или нашим гостям кто-то хочет подарить? (ребята говорят свои решения).

— Каждый из нас с вами живет в мирное время и это наша с вами благодарность всем, тем, кто воевал на войне и принес победу.

Воспитатель: Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии? Куда я вас пригласила сегодня, где мы были учеными? (В лаборатории) .Сегодня мы с вами продолжали знакомиться с необычным рисованием. Скажите, пожалуйста, что вы делали, чему сегодня научились? (делали краски своими руками). Сегодня вы рисовали необычными красками. А какие цвета вы использовали? (Красный, желтый, синий, зеленый).

Поработали вы сегодня очень хорошо. Мы с вами будем и дальше учиться необычно, рисовать.

И я хочу вас поблагодарить и показать один интересный эксперимент:

— берем таз с водой, пакет, остро наточенные карандаши. Наливаем в пакет воду и закручиваем его. В тыкаем в пакет с водой карандаши по очереди, разрешив детям сделать это. Вода с пакета не вытекает, так как целлофан обтягивает карандаш и не дает воде вытекать.

Спасибо вам большое за занятие!

И спасибо нашим гостям за внимание!

Приложение

Смешиваем сметану и зеленку

(8) (3)

Смешиваем кукурузный крахмал, жидкое мыло, воду и пищевой краситель

(6)

(7)

Используем сок плодов и ягод

Смешиваем кофе и воду

(3) (3)

Смешиваем крахмал, воду, глицерин и краситель.

(6) (2)

(3)

Занятие НОД на тему: «Секреты дружбы» (Старшая группа)

Цель: Обобщить  и  расширить  знания  детей  о  таких  понятиях  как  « друг», «дружба».

Задачи:

Развивающие

  • Продолжать   учить  осмысливать  и  оценивать  ситуацию,  предлагать  варианты  решения  проблемы  и  соотносить  эти  варианты  с  существующими  нормами  поведения.

Образовательные:                   

  • Продолжать  учить  построению  сложных  предложений  в  ситуации  устного  высказывания.
  • Учить  объяснять  и  понимать  смысл  пословиц  и  поговорок.
  • Активизировать  в  речи  детей  глаголы  и  прилагательные  (подбор  определений  о  дружбе,  друге).

Воспитательные:

  • Развивать  социальные  чувства: сочувствие, сопереживание,  осознание,  доброжелательные  отношения.

Активизация  словаря:

     Дружок, дружище, товарищ, приятель, пир, гуляет,  скупись, наживешь, хвастаться, скромный,  грубить,  внимательный,  заботливый,  погрустить,  справедливый,  заразить.

Материал:

  • Сундучок,
  • конверт с письмом,
  • диск с записью песни «Улыбка»,
  • символы: смайлик улыбка, ладошка и солнышко,  клубок ниток,
  • картинка «Щедрость» из д/игры «Я и мое поведение»,
  • ствол дерева с ветками, коричневая краска, кисточка,
  • шапочки для драматизации – гриба, бабочки, муравья,  мышки, воробья, зайца и лисы.

Предварительная  работа:

  • •Объяснение  и заучивание  пословиц  о  дружбе.
  • •Дидактическая  игра  «Хорошо-плохо».
  • •Нравственные  беседы о  дружбе  и друзьях.
  • •Рассматривание  и  обсуждение  иллюстраций,  картин.
  • •Чтение произведений  о  дружбе.
  • •Развитие  эмоциональной  сферы: обсуждения «Угадай  эмоцию»,  «что  было  бы,  если  бы….».
  • •Игры,  направленные  на  знакомство  с  чертами  характера: «Угадай, кто  это».
  • •Игры-рассуждения: « Как  ты  себя  чувствуешь?», «Портрет  самого  лучшего  друга»,  «Правила».
  • •Коммуникативные  игры «Сороконожка», «Зеркало»,  «Волшебный клубочек».

 

Ребята  входят.

Воспитатель Ребята, посмотрите как сегодня много у нас гостей.

Дети здороваются, встают полукругом.

Воспитатель Не все гости знают, как вас зовут, а после игры узнают. Сейчас мы  назовем друг друга ласковыми именами.

Проводится упражнение «Назови соседа ласково по имени». Нужно  назвать своего соседа ласковым именем.

За дверью раздается шорох.

Воспитатель  Я что-то слышу. Кто же это?

Забегает мышонок, отдает сундучок.

Мышонок: Это вам . Получите от кота Леопольда.

Мышата убегают.

Воспитатель Какие шустрые мышата, мы им даже спасибо не успели сказать. Что же здесь? Посмотрим? Влад помоги, пожалуйста, мне, подержи сундучок. Ой, ребята, что это здесь? Да, это же письмо! Что же нам пишет кот Леопольд? Присаживайтесь, я вам его прочитаю.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте ребята!

Я наконец-то подружился со своими соседями мышатами. И хочу поделиться секретами  дружбы  с вами. Секреты вы найдете в шкатулочке».

Воспитатель:  Как интересно! Заглянем в сундучок? Будьте внимательны!  Все готовы?

Дети:   Да.

Воспитатель достает CD диск.

Воспитатель: Я думаю, что первый секрет «спрятан» здесь. Послушаем…

Звучит аудиозапись песни «Дружба начинается с улыбки».

Воспитатель: Так с чего же начинается дружба?

Дети:   С улыбки.

Воспитатель: Скажем дружно «С улыбки».  Правильно.

   А сейчас пусть  каждый, глядя друг другу в глаза, подарит свою самую добрую и приветливую улыбку. А гости к нам присоединяться и тоже улыбнуться друг другу… Какие у всех замечательные, добрые улыбки. У меня поднялось настроение и кажется, что в зале стало светлее и уютнее от наших улыбок.

   Почему так говорят: «Дружба начинается с улыбки!» Посмотрите на мальчиков. (На мольберте 3  человечка  с разными эмоциями: доброта, безразличие и злость). Какие  они все разные: один улыбается, другой безразличный, третий злой. С кем из них вам хочется подружиться?

Ответы детей: С веселым, с тем, кто улыбается…

Воспитатель: А почему?

Дети: Он добрый, он веселый…

Воспитатель: я слышала, что многие из вас ответили он добрый. А почему вы решили, что он добрый?

Ответы детей: Он улыбается.

Воспитатель: А с другими, почему не хочется?

Дети: Он злой, я не знаю какой он…

Воспитатель:  Да, действительно ребята, когда человек улыбается к нему легко подойти, с ним приятно общаться. «Улыбнись»  — вот так легко мы с вами разгадали первый секрет. СИМВОЛ (смайлик) выставляется на мольберт.

   Разгадать второй секрет дружбы нам поможет клубочек.  Мы будем плести паутинку, приветствуя друг друга. Вот так: «Я рада, что сегодня пришел(а) в сад!»» (клубочек перекатывается от ребенка к ребенку и произносятся слова приветствия, каждый ребенок ладошкой прижимает ниточку к коврику)

  • Я так скучаю, когда тебя нет!
  • Мне так приятно видеть тебя!
  • Я всегда жду, когда ты придешь!
  • Я хочу, чтобы мы вместе сегодня весело провели день,!
  • Доброе утро!
  • Я рад, что ты сегодня пришел(а) в сад!
  • Я с нетерпением всегда жду встречи с тобой!
  • Я счастлив(а), когда ты рядом!
  • Я тебя ждал(а), чтобы поиграть!

 Ребята, поднимите паутинку. Посмотрите ваши слова, как тоненькие нити дружбы соединили всех нас. Опускайте, отпускайте ниточку.

   Как приятно было вас слушать. Как  много приветливых слов можно сказать другу. Какие добрые, теплые слова вы нашли для этого. А еще можно сказать: «Доброе утро!», «Добрый день!», «Здравствуй!» или очень часто вы приветствуете друг друга вот так – воспитатель машет ладошкой – «Привет!». Это и есть второй секрет дружбы! «Будь приветлив!» А это символ. СИМВОЛ (ладошка) – выставляется на мольберт.

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь пришло время поиграть в нашу любимую игру «Дружные ребята».

Игра Раз, два, три четыре, пять

Начинаем мы играть

Тому, кто справа, улыбнись,

Тому, кто слева, улыбнись.

Тому, кто справа, руку дай,

Тому, кто слева, руку дай,

Того, кто справа, обними,

Того, кого слева, обними.

Ну вот и закончилась игра.

Мы в группе дружим все. Ура!

Воспитатель:  Здорово мы с вами поиграли. Проходите  на стульчики.   

Воспитатель: Вынимаем следующий секрет, он «зашифрован» в картинке.

   Послушайте, с чего началась эта история:

     «Петя с Алешей друзья они живут в одном дворе.

      Однажды Петя взял конфеты и пошел во двор гулять. Алеша уже гулял во дворе и ел мороженое. Увидев Петю, он быстро спрятал мороженое за спину. А Петя подбежал и протянул ему конфету.»

  1. 1.Кто из них настоящий друг?
  2. 2.Почему?
  3. 3.А как бы вы поступили на месте Алеши?

Дети:  Поделились бы, вместе съели мороженое, отдал бы другу.

Воспитатель:  Молодцы ребята, так поступают настоящие друзья.

  Ребята, а чем можно еще поделиться? (игрушками, сладостями, книгами…).

 Делиться можно не только игрушками, конфетами и мороженым, но и знаниями и умениями. Вот кот Леопольд чем поделился с нами?

Дети: Секретами дружбы.

Воспитатель: Правильно! Это  и означает быть щедрым. «Будь щедрым» — это и есть еще один секрет дружбы. СИМВОЛ (солнышко). А символом секрета будет солнышко, потому что оно щедро делиться своим теплом и светом со всеми. СИМВОЛ (солнышко). Ну вот,  и опустел наш сундучок кота Леопольда. Мы благодарим его за ценный подарок.

    О дружбе написано  много стихов, песен, пословиц. Вот одна из них «Дерево держится конями, а человек друзьями». Посмотрите, на наше дерево, я назвала пословицу и нарисовала ему корень и выв называйте пословицы и рисуйте корни.

                            Игра  «Пословицы»:

  • •Нет друга – ищи, а нашел,  береги.
  • •Друг познается  в  беде.
  • •Кто   друга  в беде  покидает, тот  сам  в беду попадает.
  • •Дерево  держится  корнями,  а  человек  друзьями.
  • •Вещь  хороша,  когда новая, а друг  — когда  старый.
  • •Сам  погибай, а  товарища  выручай.
  • •Добро  потеряешь – опять  наживешь, друга потеряешь – уже  не  вернешь.
  • •Где  дружба  прочна,  там  хорошо  идут  дела.
  • •Не  тот, кто  на  пиру  гуляет, а  тот, кто  в  беде  помогает.
  • •Без  беды   друга  не  узнаешь.
  • •Живи,  не  скупись,    с  друзьями  делись.
  • •Товарищ  за  товарища    в  огонь  бросится.
  • •Дружи  с тем,  кто  лучше  тебя  самого.

Посмотрите, наше дерево ожило, оно крепко держится за землю корнями. Так и человеку легче и интереснее жить, когда у него много друзей.

Воспитатель:  Дружба помогает всем. А у нас группа дружная?

Ответы детей.

А секреты, о которых мы узнали, действуют  в нашей группе?

Высказывания детей.

Воспитатель: Дружба  помогает нам во всем, и в игре, и в работе, во всех наших делах. Вспомните, какой замечательный спектакль о дружбе мы с вами поставили и показали родителям и  детскому саду. Давайте покажем отрывок из него и нашим гостям.

Показ спектакля.

Воспитатель: Ребята спасибо вам. Дружба помогла героям в трудную минуту. Дружба, как  нежный, хрупкий  птенчик.  Её нужно беречь и хранить. Представьте себе, что у вас в ладошках птенчик.  Согрейте его  своим  дыханием. (Психогимнастика, дети  представляют  в  руках  птенчика).

  А  теперь  прижмите  его  к  своей  груди,  пусть  он  послушает,  как  бьется  ваше  сердечко.   Ваш   птенчик  окреп,  расправил  свои  крылья  и полетел  к вашему другу. Подставляйте ладошки. Ребята, берегите и храните свою дружбу.

Воспитатель:  Ну, вот ребята, мы сегодня с вами вспомнили только некоторые секреты дружбы, эти символы мы заберем с собою в нашу группу.  Они помогут нам дружить и найти другие секреты дружбы.

Рисование на тему «ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 36 общеразвивающего вида».

 

 

 

 

 

 

Рисование на тему «ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела Поздеева Л.В.

 

 

 

Программные задачи:

  1. Продолжать учить детей быть доброжелательными и терпимыми друг к другу; Продолжать учить рисовать различными видами техники.
  2. Формировать понимание дружбы, создавая ее зримый образ.
  3. Развивать системность мышления, воображение, творчество. Воспитывать аккуратность в работе.

Ход занятия

— Настроимся на доброту и дружбу.

Игра СИТ «Дружба»

Какое у нас сегодня число?

— В такое доброе утро мы пришли с вами в детский сад.

(демонстрируется схема).

А что такое детский сад? Это дом, комнаты, игрушки, мебель и пр. Выставляются модели. (Воспитатель подводит детей к основной мысли: главное в детском саду – это дети и взрослые).

— А когда хорошо детям и воспитателям в детском саду? (Когда они дружат).

— что значит дружить? Кого называют другом? Что такое дружба?

 Попробуем нарисовать ее «портрет».

— Какого она цвета? (Модели).

— Как она пахнет?

— Какая она на вкус?

— А если ее потрогать, то какая она на ощупь?

— С какой погодой связывает дружба?

— Каких животных можно вспомнить. Когда говоришь о дружбе?

— Какие слова?

— Интересно посмотреть, как выглядит Дружба.

Давайте; нарисуем ее лицо. Какой оно формы?  Какими глазами «смотрит» на нас Дружба?

— У каждого лица есть губы, нос. Какие они у Дружбы? И т.д.

Самостоятельная деятельность.

(После того как нарисовали «Дружбу»).

Предложить рассказать о своём изображении.

— Посмотрите, в группе стало еще веселее, светлее, радостнее. И нам захотелось сказать о каждом добрые, дружеские слова (самый, самый…).

                                                       

 


 

Рисование в старшей группе «Портрет моего друга».

Рисование в старшей группе на тему: «Портрет моего друга».

Цель:

Познакомить детей с искусством портрета. Учить понимать эмоциональное состояние и настроение окружающих людей, героев картин, определять использованные для этого выразительные средства (цвет, поза, мимика) Формировать умение детей передавать в рисунке черты облика (цвет глаз, волос)

Развивать воображение, речь, умение составлять рассказ с использованием схемы, выражать свои чувства в рисунке.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание нарисовать портрет друга

Ход занятия:

Воспитатель: Друзья мои, как вы думаете, у меня хорошее настроение? Я хочу передать его вам. Игра «Передай клубочек и улыбнись». А теперь передадим хорошее настроение прикосновением к своему дружочку.

Игра «Прикоснись и улыбнись».

Прикоснись ладошками-«хватушками», коленками — « поленками», плечиками -«кузнечиками», спинками — «картинками», лобиками -«бобиками», щёчками — «комочками», носиками — «абрикосиками», ушками -«непослушками», бородушкой — «молодушкой», пузиками — «арбузиками», пальчиками — «мальчиками».

Мы зарядили друг друга хорошим настроением, весёлыми улыбками, ласковым прикосновением.

На что похоже хорошее настроение? («Моё настроение»: на апельсин, на солнце, на воздушный шарик, на ёлочную игрушку, на букет цветов, на любимую игрушку). Но у нас с вами бывает разное настроение: и грустное, и печальное, и удивлённое, и испуганное.

-А вы умеете отгадывать настроение других людей?

-Угадайте, какое сейчас настроение у ….?

-Как вы угадали? (по глазам, по выражению лица).

Давайте пофантазируем! Представьте себе, что мы оказались в тёмном лесу вместе с Алёнушкой. Тихо и мрачно кругом! Только неожиданно громко ухает филин. Как мы испугались! Сжались все в комочек, голову втянули в плечи, застыли. Брови подняли вверх, глаза широко раскрыли. Боимся даже вздохнуть. Как страшно! Как мы можем прогнать страх? (погладить по руке, улыбнуться, обнять…)

Молодцы. Вы справились и с этим заданием.

Давайте поиграем. Вы — маленькие лесные мышки, а я — мама — мышка. Покажите своим настроением, своей позой разное настроение.

 «Мышата»:

Сначала они удивились, потом глубоко возмутились.

Обиделись, но не на всех.

С обидой они отвернулись,

Как мышь на крупу, и надулись.

И вдруг опечалились все.

Поникли печальные плечи,

В глазах опечаленный вечер,

И слёзы вот-вот побегут.

Но тут лучик солнца украдкой

По щёчке скользнул нежно-гладкой,

И всё засветилось вокруг.

От радости все улыбнулись, как будто от сна все очнулись, Запрыгали все, закричали: «Ура! Мы весёлыми стали!».

Если видишь, что с картины

Смотрит кто — ни будь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Или это тётя Зина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина

Называется портрет!

Изображение человека, его лица называется портретом. На портретах люди бывают изображены по грудь, по пояс, во весь рост. Есть даже портреты -картины. Художник изображает на портрете не только внешнее сходство, но и характер человека. Как вы думаете, почему люди на этих портретах такие разные? (Потому, что у них разное настроение и от этого выражение лица меняется)

 

У каждого из нас есть друзья. И им, наверное, будет очень приятно, если мы нарисуем их портреты.

Воспитатель: Какую форму имеет лицо? Как лучше разместить лист бумаги? Какого цвета кожа человека? Как можно получить такой цвет? Что на лице? Как расположено? Какую форму имеют глаза? Какого они цвета? Какой бывает рот, нос, волосы, брови?

– Портрет можно нарисовать разный: бывает погрудный портрет, по пояс и портрет в полный рост. Мы с вами будем рисовать погрудный портет.

Показ способа изображения (рассматривание схем)

 

А сейчас я предлагаю пройти в художественную мастерскую и изобразить

портрет своего лучшего друга.

Сядьте правильно: спинку выпрямили, ноги рядышком.

Прежде чем рисовать подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Дружат в нашей группе —    (пальцы рук соединяются в замок)

 девочки и мальчики.                                                                               

Мы с тобой подружим —       (ритмичное касание пальцев обеих рук) 

маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять-  (поочередное касание одноименных  

                                                                пальцев, начиная с мизинцев) 

Начинай считать опять –

Раз, два, три, четыре, пять-  (поочередное касание одноименных        

                                                     пальцев, начиная с больших пальцев) 

Мы закончили считать-        (руки вниз, встряхнуть руками)

 

Рисовать портрет непросто. Сначала сделаем набросок

 

Перед детьми на мольберте выставляется алгоритм рисования человека.

Тонкой линией нарисуем форму лица- круг или овал. затем нарисуем шею. Шея уже голов, это надо показать в наброске. Теперь можно изобразить плечи. Плечи шире головы.

Посередине лица нарисуем глаза двумя дугами -дуга вверх, дуга вниз. Глаз овальный с острыми уголками. Глазное яблоко — круглое, состоит из радужки и зрачка. Радужка у всех разная: у людей со светлыми чертами лица- голубая или серая, с тёмными-коричневые. Затем рисуем реснички, брови и волосы, и самое главное передаём настроение друга при помощи положения губ.

Карандаш сейчас возьмём и потихонечку начнём.

Воспитатель ходит между столами и, как бы напоминая, произносит слова:

Вы художники иль нет?

Нарисуете портрет?

Рисовать портрет непросто:

Сначала делаем наброски.

Карандаш простой возьмём

И потихонечку начнём!

Вот овальное лицо.

Оно похоже на яйцо.

Глаза, как от слив косточки.

Рисуем плавно дуги,

А внутри зрачки-кружочки.

Ноздри — две большие точки.

Кончик носа между ними

Закругляем плавной линией.

Ротик — дуга, ямкой — губа,

Две волны и точки да круглые щёчки.

Брови — дуги, уши — полукруги.

По окончании работы дети рассказывают, чей портрет они нарисовали, находят самый весёлый портрет, самый грустный, самый красивый, самый маленький, самый крупный и т.д. Портреты выставляются на выставку для родителей, воспитателей и детей

Итог:

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше занятие?

Чем мы сегодня занимались?

 Вы такие молодцы, посмотрите какие красивые портреты у вас получились.

На этом наше занятие закончено. Давайте дружно наведём порядок на рабочих места.

 


Дружба — Тема и мероприятия

НАСТРОЙКА ОБЛАСТИ

(Открытый тематический плакат-Дружба) Распечатайте, ламинируйте и украсьте стены вашего детского сада всевозможными плакатами.

Обучающая тема-Дружба
(Открытая образовательная тема-Дружба) Печать и ламинат. Используйте иллюстрации, чтобы представить тему вашей группе (и их родителям), украсив одно место в вашем детском саду.

Обучай-украшай-Дружба
(Открывай-украси-Дружба) Распечатай, ламинируй и вырежь.Используйте иллюстрации, чтобы украсить стены детского сада и задать настроение теме.

Гирлянда-Дружба

(Раскрытая гирлянда-Дружба) Распечатать. Пусть дети украсят гирлянду. Вырежьте его и повесьте в детском саду или возле входа в детский сад. Используйте изображения детей из вашей группы, чтобы добавить к своей гирлянде. Приклейте картинки с изображением детей из вашей группы в течение всего детского сада и повесьте их на потолок. Вы также можете включить фотографии детей, которые были сделаны, когда они были младше.Помогите им заметить, как они выросли. Попросите родителей принести из дома один из любимых сборников рассказов своего ребенка, чтобы его ребенок мог поделиться им с вашей группой во время обсуждения темы. Разложите книги в миниатюрной библиотеке на время прохождения темы.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Этот специальный инструмент был создан в ответ на полученный специальный запрос. (Открытая идентификация группы-Друзья) Распечатать. Используйте иллюстрации, чтобы украсить свой детский сад и идентифицировать детские вещи.

ВРЕМЯ ОБРАЗА

По мере того, как дети приходят, приклейте наклейку на их свитер и обязательно наклейте такую ​​же наклейку на другого ребенка. В начале цикла предложите детям найти ребенка с такой же наклейкой и сесть с ним. Предложите детям назвать своего лучшего друга и рассказать вам, что им особенно нравится в нем / ней. Нанесите руки каждого ребенка на плакат, раскрашенный краской, а затем на большой бумажный баннер, чтобы создать цепочку дружбы.Воспользуйтесь любым случаем, который может возникнуть, чтобы помочь детям заметить, как они окружены множеством друзей. Назовите детей, которые находятся рядом с ними в течение дня. Пусть дети определяют дружбу по-своему. Запишите их ответы на каталожных карточках или на красивой бумаге и повесьте их на стене возле входа в детский сад или гардеробной.

ИЗОБРАЖЕНИЕ ИГРЫ

Рисунки можно использовать как игру на память или зажечь разговор с вашей группой.Используйте их для украшения детского сада или определенного тематического уголка. (Откройте игру с картинками-Дружба) Распечатайте, ламинируйте и храните в сумке Ziploc или в тематических корзинах.

ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Открытые листы заданий-Дружба) Распечатайте для каждого ребенка и следуйте инструкциям.

ПИСЬМЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

(Открытые письменные задания — F, например, дружба) Распечатайте для каждого ребенка или ламинат для использования с маркером сухого стирания.

Канцелярские товары
(Открытые канцелярские товары-Дружба) Используйте эти тематические канцелярские товары для общения с родителями, в вашем рабочем месте или для обозначения ваших тематических корзин. Распечатать.

Educa-nuudles-Friendship
(Open Educa-nuudles-Friendship) Распечатайте для каждого ребенка. Попросите детей раскрасить лист. Когда они будут готовы, они могут использовать Magic Nuudles, чтобы превратить раскраски в трехмерные произведения искусства. Вариант: если у вас нет Magic Nuudles, попросите детей заполнить места, предназначенные для Magic Nuudles, маркерами бинго или наклейками.Заказать Magic Nuudles


ЯЗЫК

Карточки со словом Дружба

Карточки можно использовать во время кружка, чтобы зажечь разговор с вашей группой или в зоне для чтения и письма. Их также можно использовать для идентификации ваших тематических подборок. (Открытые карточки со словом-Дружба) (Открытые карточки со словом-Дружба) Печать. игра, девушка, мальчик, поделиться, поцелуй, объятие, дружба, парк, детская площадка, забава, детский сад, день рождения

Мастерские-Дружба

Строительные / строительные блоки:

  • Отсортируйте строительные блоки по цвету, размеру, виду и т. Д.
  • Попросите другие группы или детские сады поделиться с вашей группой игрушками или обменяться ими.
  • Добавьте в свой район переработанные материалы (пустые рулоны туалетной бумаги, картонные коробки и т. Д.). Родители будут счастливы собрать их для вас.
  • Маленькие кубики, которые можно складывать друг в друга (используются для математики в школах).

Декоративно-прикладное искусство:

  • Делайте собственные бутылочки для стимуляции вместе с детьми старшего возраста. Они будут рады передать их самым маленьким в вашей группе.
  • Создайте коллективную фреску или попросите детей поработать с партнером для выполнения различных поделок.
  • Раздайте ограниченное количество инструментов (ножницы, мелки и т. Д.) И поощряйте детей делиться ими и по очереди.
  • Используйте переработанные материалы, предоставленные семьями, в свои различные проекты.

Чертеж:

  • Раскраски, на которых изображены предметы, которыми нужно поделиться в детском саду.
  • Пусть один ребенок начнет заниматься

Поделки, занятия, игры и распечатки для дружбы

Поделки, мероприятия, игры и распечатки для дошкольников и детских садов. Дети празднуют радость дружбы с нашей темой. Они занимаются делами и заботой, играми, песнями, стишками, литературой и закусками. Упражнения «Посадите семена дружбы» и «Лоскутное одеяло дружбы» — отличная отправная точка для обсуждения моделей дружбы. Такое поведение подкрепляется, когда дети вместе рисуют картинку, отправляют друг другу благодарственные письма за добрые дела, учатся читать имена друг друга и разыгрывают пародии на дружбу.

В нашей библиотеке ресурсов KidsSoup доступны образцы занятий, поделок и игр наших более чем 80 друзей для дошкольных учреждений и детских садов:

Темы и проекты

Идеи уроков «Мои школьные друзья»

Поделки

Рисование сердца дружбы

CD Fish Sharing

Отпечатки рук дружбы

Мероприятия 9 — игры и игры 950

Радуга друзей

Пять маленьких друзей Игра пальцами

Математика

Номера друзей

Добавление друзей

Сколько детей?

Games

Heart Matching

M.L.King: Цепочка друзей. Папка игры

Друзья Дополнение

Движение

Игра Heart Circle

Где Мышонок? Circle Game — Знакомство с вами

Будете ли вы моим другом? Игра в круг

Буклеты и прочее

Friends Emergent Reader Story Book

Стена слов дружбы

Идеи закусок дружбы

Рабочие листы

Friends Action Words

Friends Action Words

Начинается звук

Динозавр, как мой друг пишет

Follow EarTwiggle

В классе

Браслеты дружбы

Наши имена

Бесплатные поделки, занятия, распечатки и книги о дружбе

Обсуди о друзьях.Что такое друг? Как стать кому-то другом? Как вы показываете любовь и привязанность? Что делает кого-то хорошим другом? Назовите несколько способов проявить привязанность к одноклассникам.

Друг — это тот, с кем можно повеселиться, поиграть, посмеяться, спеть и поделиться. Друг — приятель, приятель — друг!

Подумайте о важности дружбы с детьми и составьте на доске список качеств, которыми друзья обладают или должны обладать.

Хорошие друзья помогают друг другу.Хорошие друзья заботятся друг о друге. Хорошие друзья добрые. Хорошие друзья поделятся. Хорошие друзья держатся вместе.

Кто ваши друзья? Какие особенные дела ты любишь делать со своими друзьями? Что тебе нравится делать самому?

НОВИНКА! Интерактивные онлайн-рассказы KidsSoup:

С Днем всех влюбленных!
Два друга, Вито и Вики, пишут друг другу валентинки. Послушайте или прочитайте эту симпатичную интерактивную книжку с рассказами на букву V.

Интерактивная онлайн-книга рассказов

Дружба и ремесла:

Следуй за моим другом Играй в «Следуй за моим другом» так же, как «Следуй за лидером». Попросите одного ребенка закрыть глаза, а другой ребенок возьмет их за руки и безопасно проведет через комнату.

Венок Дружбы
Сделайте доску объявлений Венок Дружбы из детских ладошек. Пусть каждый ребенок краской сделает отпечатки ладоней на листе бумаги.Вырежьте все отпечатки ладоней и разложите их в форме венка на доске объявлений. Ладони будут обращены в круг, а пальцы — наружу. Назовите доску «Руки помощи дружбы». Попросите каждого ребенка продиктовать или написать один из способов, которым он или она помог другу, и разместите фразы на доске вокруг венка.

Friendship Beanbag Toss
Перебросьте мешок из рук в руки и спойте следующую песню:

У меня есть хороший друг,
хороший друг, хороший друг,
У меня есть хороший друг, его / ее имя ________.

Затем бросьте мешок с бобами ребенку, которого назвали. Попросите ребенка бросить его обратно. Повторяйте, пока каждому ребенку не назовут свое имя.

Книга Дружбы Предложений:

Другие мероприятия и ресурсы KidsSoup для дошкольных учреждений и детских садов, связанные с друзьями и дружбой:

Наши продукты

Мы здесь, чтобы сэкономить ваше время и деньги…

ABC Twiggles Letters of the Alphabet …

Образование — это разработанная WeebPal тема
для Drupal.

Тема дружбы и взаимозависимости в искусстве

Пятнадцатилетняя дружба между Сержем, Марком и Иваном, лежащая в основе пьесы, горькая и разрушенная, но завораживающе близкая.По мере развертывания пьесы зрители видят дружбу трио, похожую на римские руины; когда-то там было что-то великое, но теперь пришло в упадок и существует только как тень своего прежнего «я». Те, кто смотрит на руины, возможно, могут представить себе, как они выглядели во всем своем великолепии, но в конце концов от них осталась лишь груда обломков. Поскольку Марк, Серж и Иван сознательно отрицают нездоровую взаимозависимость, лежащую в основе их дружбы, которая разрушила ее изнутри, отношения между ними разворачиваются, пока они не взорвутся в катастрофической битве, которая не оставит камня на камне, ни одной раны неисследованной и нет. незапятнанная память.Инсценировав разрушение — и, наконец, предварительное возобновление — старой и сложной дружбы, Реза утверждает, что созависимость — убийца, и только благодаря индивидуальности и взаимному уважению дружба может по-настоящему процветать.

Иван — бьющееся сердце трио. Его забота о выживании дружбы Марка и Сержа в нескольких моментах перевешивает его заботу о выживании собственной дружбы с любым из них. Иван не склонен к конфликтам, и поэтому его любовь к картинам Сержа рассматривается Марком как попытка снискать расположение Сержа и снять напряжение.И Марку, и Сержу трудно видеть в Иване человека, обладающего свободой воли; Марк описывает его как «амебу», а Серж описывает его как зрителя, охваченного инерцией. Хотя его доброта, мягкость и непринужденное поведение были желанной и ценной частью их дружбы в прошлом, когда напряжение достигает апогея, Марк и Серж убеждают Ивана перестать быть подобострастным и научиться думать, действовать и жить независимо от их. Ивана раздирают ссоры его друзей, и по мере развития пьесы выясняется, что он беспокоился о дружбе Марка и Сержа гораздо дольше, чем они даже подозревали, что между ними возникла ссора.

Когда Иван рассказывает, что разговаривал со своим терапевтом о Марке и Серже, Марк и Серж не просто опешили — они злятся. Иван достает из кармана пиджака набор записей, которые он сделал во время сеанса терапии, на котором он обсуждал Марка и Сержа. Записка до смешного сложна, но в ней содержится крупица правды о сложной и зачастую токсичной дружбе, которую разделяют Марк и Серж.

Психотерапевт Ивана утверждает, что если два человека живут независимо друг от друга и самостоятельно определяют свою идентичность и свой выбор, не полагаясь на другого, тогда здоровая дружба может расти и процветать.Однако, если один человек делает выбор или придерживается идеалов на основе того, что, по его мнению, другой человек хочет или ожидает от него, основа дружбы сгниет и рухнет под тяжестью разочарования и, в конечном итоге, гнева. Хотя Марк и Серж сначала безжалостно дразнили Ивана за то, что он психоанализирует их и повторяет своего терапевта, вскоре становится ясно, что этот совет нашел отклик и у Марка, и у Сержа. В конце концов, Марк признает, что в прошлом он сам изменил аспекты, чтобы обратиться к Сержу, и этот момент открывает путь для крупного прорыва, когда Марк признает, что он действительно слишком зависел от мнения Сержа и Сержа о нем.

Созависимая динамика Марка и Сержа странная, нездоровая и разрушительная. Они сформировали свою личность, чтобы нравиться и впечатлять друг друга постоянными, все возрастающими проявлениями того, что они считают своим интеллектом, хорошим вкусом, богатством и мужественностью. Марк, который превыше всего ценит искусство и эстетику, всегда чувствовал себя уверенно в своей способности превзойти Сержа в области понимания, оценки и анализа искусства. Тот факт, что Серж более успешен в финансовом и профессиональном плане, по-видимому, не имеет большого значения для Марка.Однако, когда Серж покупает Antrios, все неуверенность Марка всплывает на поверхность. Марк возмущен тем, что Серж, которого он считал ниже себя с точки зрения художественной чувствительности, купил произведение искусства без совета Марка. Марк считает эту картину нелепой и считает, что Серж купил ее как демонстрацию богатства и как пренебрежение ко всему, чему его научил Марк. Для Марка мысль о том, что Серж мог принять это решение не по отношению к нему, сводит с ума и приводит к огромной драке.Сам Марк признает, что рассматривает независимость Сержа как «насилие», и выражает чувство, что его бросили и предали.

Затяжной спор, в котором оказались Марк, Серж и Иван, в конечном итоге разрушает созависимые тенденции, существующие между ними тремя, но не раньше, чем обнажает глупые ожидания, мелкие предательства и эмоциональные разочарования, которые прогнили мужчин. дружба изнутри. В конце концов, Серж позволяет Марку рисовать Антриоса одной из фломастеров Ивана.В этот момент Марк понимает и то, что Серж любит его больше, чем Антриоса, и то, что Марку нужно причинять боль и смущать Сержа, чтобы напомнить об этом, является признаком взаимозависимости в ее самом ядовитом и разрушительном виде. Серж в монологе, обращенном к аудитории, показывает, что он всегда знал, что фломастеры можно мыть, что делает бессмысленным жест самопожертвования и примирения. Он знает, что было бы неправильно открывать Марку правду, но также считает, что ложью начинать новую главу в их дружбе — неправильно.Хотя эти двое согласились продвигать свою дружбу как независимые личности, эта ложь связывает Сержа с Марком возрождающейся структурой взаимозависимости, которую, как следует из пьесы, они никогда не смогут полностью сломать.

В пьесе говорится, что созависимость — пагуба, когда дело касается развития здоровой дружбы. По мере того, как Реза исследует взаимозависимость ее трех персонажей, она показывает, что всем им необходимо подтвердить свою индивидуальность и перестать полагаться друг на друга, чтобы действовать не только как личности, но и как любящая группа друзей.Однако вопрос о том, смогут ли они достичь этой цели, повисает в воздухе, поскольку на сцене тускнеет.

Тема мужской дружбы в «Мышей и мужчинах»

Во время Великой депрессии американское общество погрузилось в неопределенность и хаос, поскольку исчезли рабочие места, а экономика резко упала. Семьи были изгнаны и разбросаны по мере того, как люди перемещались по стране в поисках работы, которая позволила бы им выжить — работы, которая часто требовала физических усилий по своей природе и требовала изнурительных часов.По мере того как на ранчо, подобных тому, куда едут Джордж и Ленни в поисках работы, заполненной мужчинами — часто мужчины путешествуют одни, разлученные со своими семьями, — мужская дружба стала необходимым отвлечением (и часто даже механизмом выживания) перед лицом социальных потрясений и экономическая разруха. «О мышах и мужчинах» исследует мужскую дружбу, и через отношения, описанные в новелле, Стейнбек утверждает, что «парню нужен кто-то», даже когда кажется, что общество ценит или требует одиночества и независимости.

Дружба Ленни и Джорджа находится в центре внимания «Мышей и людей», даже несмотря на то, что она представлена ​​как абсолютная аномалия в мире, где индивидуализм, недоверие и борьба за выживание определяют социальный ландшафт. «Разве многие парни не путешествуют вместе, — говорит Слим, погонщик мулов на ранчо Соледад, куда Джордж и Ленни ездят по работе; «Я не знаю почему. Может быть, когда-нибудь в этом проклятом мире боятся друг друга. Простая и прямолинейная оценка Слима американского ландшафта во время депрессии отражает недоверие и эгоизм того периода времени и показывает, насколько необычна — и даже подозрительна — преданная дружба Джорджа и Ленни для окружающих их мужчин.Их партнерство смущает и удивляет многих мужчин на ранчо — Слима, конечно, но также Крукса и Керли, последнему из которых Джордж на самом деле лжет, чтобы объяснить, почему они с Ленни путешествуют вместе, и чтобы казаться менее подозрительными. Джордж говорит Керли, сыну босса, что они с Ленни двоюродные братья, чтобы создать впечатление, будто они связаны друг с другом по семейным обязанностям. Любая другая ответственность друг перед другом в разгар Депрессии показалась бы странной — ситуация такова, что преданность и солидарность являются неожиданными и даже подозрительными.

Джордж объясняет Слиму, что он и Ленни «заботятся друг о друге» — их дружба, как постепенно выясняется в повести, не только ради выживания Ленни, но и для их взаимной выгоды. Хотя Джордж обладает острым умом и может помочь Ленни избегать социальных неудач и жестокостей дикого американского Запада, он маленький и жилистый. Ленни, чье огромное тело и огромная сила считаются замечательными всеми, кого он встречает, во многих отношениях так же ответственен за Джорджа, как Джордж за Ленни.Джордж предупреждает Ленни никогда не вступать в драку, и в результате Ленни не решается защищаться — даже, например, когда Керли однажды вечером начинает избивать его в ночлежке. Однако в то же время Джордж явно полагается на силу Ленни, чтобы вывести их обоих из трудных ситуаций. В ту минуту, когда Джордж говорит Ленни, что можно дать отпор во время ссоры в двухэтажном доме, Ленни останавливает удары Керли, хватая мужчину за руку и раздавливая ее до неузнаваемости. Джордж и Ленни нуждаются друг в друге по-разному, но их совместное путешествие необходимо как на практическом уровне, так и на эмоциональном.

Прибытие Джорджа и Ленни изменило атмосферу на ранчо в Соледаде, хотя и немного. Когда другие рабочие и владельцы ранчо видят взаимное доверие Джорджа и Ленни, они сначала скептически относятся к ним, но постепенно, за те несколько дней, что Джордж и Ленни остаются, социальная динамика на ранчо начинает меняться. Настойчивость Ленни проводить время с Круксом делает черного конюха, который ежедневно изолирован от своих коллег по работе и высмеивает его, поначалу подозрительно. Но после того, как Крукс смягчается и позволяет Ленни однажды вечером зайти в свою комнату, чтобы поболтать, сам Крукс начинает рассказывать об отсутствии мужской дружбы, которую он испытывал на ранчо, и признает, что «парень сходит с ума, если у него никого нет.Кенди тоже, который был изолирован от других из-за своего возраста и инвалидности, завидует дружбе Джорджа и Ленни и пытается купить свой путь в их договоренности, предлагая им деньги от его несчастного случая на их поиски ферма.

Comments