Рисование лес – Как нарисовать лес поэтапно


18.03.2020 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


Конспект занятия по рисованию на тему «Путешествие в лес- рисование в нетрадиционной технике»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по теме «Путешествие в лес. Рисование по образцу»

Описание материала: Конспект открытого интегрированного занятия для детей 6-7 лет, включающий элементы экологии, познания, рисования.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цель: расширить представление детей о лесе, совершенствовать навыки рисования.

Задачи: закрепить знания о деревьях; воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни; способствовать развитию мышления, познавательного интереса,; учить рисовать дерево нетрадиционным способом.

Предварительная работа с детьми: разучивание с детьми стихов и загадок.

Оформление группы: пейзажами Шишкина И.И. «Хвойный лес», «Еловый лес», «Березовая роща», «Опушка леса», «Дуб»; плакат-рисунок экологических ситуаций; искусственные ёлочки.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, мы получили телеграмму (показываю, читаю)

«Очень вас друзья люблю,

Приходите в гости, жду. Лес»

Лес приглашает нас в гости! Но попадает в лес тот, кто ответит на вопросы.

— Какое сейчас время года? Какой месяц?

— Какой месяц был перед апрелем?

— Какой будет после апреля?

— Назовите все весенние месяцы. (ответы детей)

Воспитатель: Весна прилетела набухшие почки в зеленые листики превратила.

Чтобы попасть в лес, нужно превратиться в листья.

Возьмите по одному листочку (дети выбирают любой лист дерева)

Раз, два, повернись – и в листочек превратись (дети выполняют задание)

— Ты на каком дереве ростеш? Ответы детей (Я росту на берёзе)

— Значит ты, какой лист? (берёзовый лист) и т. д.

— Подул ветер, и листочки зашелестели. И оторвались от дерева. (Звучит музыка. Диск «Ветерок»)

— Прилетели в лес на полянку.

2. Отгадывание загадок.

Воспитатель: Здравствуй лес, дремучий лес

Полный сказок и чудес

Ты о чем шумишь листвою?…

Все открой, не утаи.

Ты же видишь мы свои.

— Ребята, а что такое лес? (много деревьев)

— А какие деревья растут в лесу? (ответы детей)

— Какие загадки про деревья вы знаете?

Ребенок 1: У неё одёжки колки-

Всё иголки, да иголки

Звери шутят: «Дядя ёж

На неё слегка похож» (ёлка)

Ребенок 2: У меня длинней иголки

Чем у ёлки

Очень прямо я расту

В высоту

Если я не на опушке

Ветки только на макушке (сосна)

— Ель и сосна какие деревья? (хвойные)

Ребенок 3: Клейкие почки

Зелёные листочки,

С белой корой

Стоит над горой. (береза)

Ребенок 4: Что за дерево стоит

Ветра нет а лист дрожит. (осина)

Ребенок 5:

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все обижают

Шкурку тонкую снимают. (липа)

Воспитатель: раньше с коры молодых лип драли лыко-кору, и из неё плели лапти. (показать лапти)

3. Экологическая ситуация

Воспитатель: Про лес написано много стихов, нарисовано картин.

— Почему человек так любит лес? (ответы детей)

— Какие стихи вы знаете?

Ребенок 6: Дуб дождя и ветра

Вовсе не боится.

Кто сказал, что дубу

Страшно простудиться?

Ведь до поздней осени

Я стою зеленый.

Значит, я выносливый.

Значит, закаленный.

Ребенок 7: Возле речки у обрыва

Плачет ива, плачет ива

Может, ей кого-то жалко?

Может, ей на солнце жарко?

Может ветер шаловливый

За косичку дернул иву?

Может ива хочет пить?

Может нам пойти спросить?

Воспитатель: Посмотрите внимательно на этот рисунок, мне очень больно на все это смотреть.

— Что нельзя делать в лесу? (ответы детей по картине)

— Почему нельзя ломать ветки? (деревья живые)

— Почему нельзя разорять гнезда? (птицы наши друзья, мы помогаем птицам)

— Почему нельзя выбрасывать мусор? (Лес – это дом для растений, животных, птиц. В доме должно быть чисто.)

4. Экологический тренинг.

Воспитатель: Сейчас мы поиграем, представьте себя деревьями… (дети закрыли глаза) Ты какое дерево? А ты? (ответы детей: я береза, я дуб я рябина и т.д)

Мои корни глубоко вросли в землю.

Мой ствол, мои ветви тянутся к солнцу.

Это деревья в лесу. (открываем глазки)

Плавно руками помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем,

Крылья сложили назад.

Сейчас мы тихо пройдем, сядем за столики и нарисуем деревья.

5. Рисование

Посмотрите, какие деревья можно нарисовать. (Показ образца)

1 этап – Берем лист белой бумаги и в центре на одной половине мазками наносим краску. Возьмите теплые тона: зеленый, темно-зеленый

2 этап – Складываем лист, поглаживаем его.

3 этап – с помощью волшебного заклинания «Пона — мона – кона» раскрываем лист, получилась – крона. Дорисуйте ствол, ветви.

— Что дерево спрятало от людей? (корни)

Какие красивые у вас получились деревья! Скажи, пожалуйста, какое дерево ты нарисовал? (опросить ребят)

6. Рефлексия

— Где мы с вами побывали? (в гостях у леса) Чем занимались? (играли: превращались в листочки, в деревья, были на полянке, рассматривали картины и т.д., рисовали) Понравилось вам в гостях? Будете вы Его беречь? Лес дарит вам подарки.

infourok.ru

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект занятия по рисованию на тему: «Сказочный лес»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы «Школа №2065»

структурное подразделение «Детский сад №9»

Конспект

проведения занятия по рисованию

на тему: «Сказочный лес»

с детьми старшей группы «Звёздочка»

Конспект подготовила:

воспитатель группы № 8 «Звёздочка»

Житникова Л.А.

Москва

2016

Цели и задачи:

  • учить создавать в рисунке образ волшебного леса, используя необычное строение деревьев, сказочные узоры и т.д.;
  • закомить детей с жанром пейзажа, развивать навыки грамотного заполнения листа (выделение главного, сочетание больших предметов и мелких), изображение переднего и заднего плана;
  • развивать воображение и творческие способности;
  • побуждать детей к отражению в рисунке своих впечатлений, к самостоятельному нахождению выразительных средств;
  • закреплять приемы рисования цветными карандашами и мелками.


Раздаточный материал: альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши, цветные мелки.

Ход занятия:

Здравствуйте, дети! Сегодня у нас увлекательное занятие — мы с вами будем рисовать сказочный лес.

Здравствуй лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою?…
Все открой, не утаи.
Ты же видишь, мы свои.

Вспомните русские-народные сказки: «Колобок», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Теремок». А сейчас представьте, что мы с вами отправляемся в сказочное путешествие и будем гулять не в простом лесу, а в сказочном.

Постушайте стихотворение:

Я иду по сказочному лесу.

И такая тишина вокруг.

Солнца луч пронзает чуть завесу,

И трепещет позолоты круг.

Сказочные жители лесные

Веселились ночью до утра.

И фонарики горят живые,

Будто искры дивного костра.

Я хочу остаться в этом мире,

Где царит добро, не правит зло.

Раскрываю сердца дверь пошире.

Чтоб и мне сегодня повезло.

(Николина Озерная)

Деревья в этом лесу могут быть живыми и даже разговаривать. Пофантазируйте, как могут быть раскрашены деревья в вашем волшебном лесу (листья на деревьях могут быть синими, красными, фиолетовыми, в точку, в кружочек; стволы деревьев могут быть причудливо изогнуты, украшены крестиками, ромбиками, разноцветными полосками и т. д.), каких сказочных героев можно увидеть там. Придумайте и нарисуйте свой сказочный лес.

Дети начинают рисовать. В ходе занятия напоминаю о правильной осанке. Звучит классическая музыка — В. А. Моцарт «Дождь», «Фантазия», «Симфония сердца».

Физкультминутка.

В темном лесу есть избушка.
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

А теперь, дети, садимся и продолжаем создавать свои волшебные рисунки.

Для пробуждения фантазии, творческого мышления  предлагаю детям послушать четверостишья о сказочных героях, которых можно встретить в волшебном лесу.

Не лежалось на окошке

— Покатился по дорожке…

(Колобок)

А дорога — далека,

А корзина — нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок…

(Маша и медведь)

Нет ни речки, ни пруда —

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца!

(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка!..

(Снегурочка)

Ах, ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался Кота,

Выглянул в окошко…

(Петушок — золотой гребешок)

По тропе, шагая бодро,

Воду Сами Тащат Ведра!

(По щучьему велению)

Колотил да колотил

По тарелке носом —

Ничего не проглотил

И остался с носом…

(Лиса и журавль)

(А.Шибаев)

Ребята, посмотрите, какие красивые рисунки у нас с вами получились: загадочные, сказочные, неповторимые и очень красивые.

А теперь расскажите мне о своем сказочном лесе и о том, кто в нем живет.

(Каждый ребенок подходит и делится со мной своими впечатлениями).

nsportal.ru

Как нарисовать лес карандашом поэтапно

Шаг 1. Начните с рисования слегка изогнутые линии, которые будут за небольшие предгорья лес или лес. Когда это будет сделано нарисуйте палку как стволы деревьев и конечностей, как так.

Шаг 2. Снасти одном холме одновременно, и когда вы делаете это, добавить некоторые текстуры на поверхность футеровки. Когда это будет сделано нарисуйте в куст ушел вправо, а затем начнем рисовать фигуры четырех стволах деревьев вы видите здесь.


Шаг 3. Эскиз из шапки или топы, чтобы каждое дерево, как вы видите здесь. Вы можете подойти к вопросу творчески и нарисовать другой стиль листва если вам нравится, или вы можете оставить его как есть. Как только деревья заботятся, добавить еще несколько кустов, а затем добавить некоторые травы у основания отдельных деревьев, а затем добавить детализации кора дерева к дереву до упора вправо.

Шаг 4. Для последнего рисунка шаг все, что вам нужно сделать, это нарисовать в другое дерево на Дальнем расстоянии, а затем добавить больше, кусты, камни, и какие-то ягоды на кусте перед вами. Как только это будет сделано, добавьте немного детализации линий в стволах, а затем добить дизайн деревья выше. Сотрите линии и формы, которые вы нарисовали в шаге один, чтобы ваш лесистой местности выглядит достаточно хорошо, чтобы в лагерь. Если вы хотите быть настоящая творческая, вы можете добавить палатке вместо дерева в дальнем расстоянии последовал костра.

Шаг 5. В конце концов это то, что ваш чертеж должен выглядеть как. Все, что вам нужно сделать сейчас, это цвет в ваш лес, который вы только что нарисовали.

mydrawing.net

Семь чудес. Как мы рисовали лес семью способами.

Ребята на кружке «Изобразительное творчество» рисовали лес. На сегодняшний день пока получилось 7 способов: кисточкой, пальцами, зубной щёткой, комочком бумаги, отпечатком листьев, свечкой и процарапыванием. Мы хотим поздравить Страну Мастеров с днём рождения и поделиться с ней своими секретами.

Для работы нужны: альбом, краски акварельные, гуашь, кисточки, зубная щётка, расчёска, листья, свечка, смелость и хорошее настроение.

1 способ: такие пейзажи рисовали пятиклассники кисточкой и акварелью.

Малыши учились рисовать деревья кончиком кисточки и прижимая её. Не сразу у всех получились верхушки тоненькие как иголочки.

2 способ: рисовали пальчиками листочки.

Для золотой осени взяли тёплые жёлтые, оранжевые, красные краски.

Сначала мы по сырому нарисовали небо и полянку. Потом мы макали пальчики в краски и делали отпечатки. Замарались, но испытали удовольствие.

А для зимнего леса взяли холодные краски.

Вот такой зимний лес получился!

3 способ: комочком плотной мятой бумаги. Главное, чтобы у комочка были острые уголки. И надо не забывать, что бумага от воды становится мягкой, поэтому если рисуем акварелью, её смачивать надо кисточкой.

Наша Золотая Осень!

4 способ: набрызг.

 

Закрываем места листочками или шаблонами из бумаги. Не забываем подложить газету.

Сначала пробуем набрызг на краю газеты, а потом на листе.

Зубной щёткой набираем смоченную водой краску и проводим по расчёске. Если много воды, то будут капать большие капли.

Девочки пробовали набирать гуашь на щётку и водить ею не по расчёске, а по краю баночки.

5 способ: отпечаток листьев.

Сначала готовим основу по стеклу.

Диана уже сделала заготовку на стекле.

Лист перед отпечатком смачивали под краном.

Получилось у всех по разному.

На таком фоне можно рисовать не только деревья. Посмотрите, у Сони море получилось. В нем будут плавать рыбки.

Кстати, пока заготовка не высохла, можете попробовать оставить свои отпечатки пальцев. Полянка получается исхоженной, натоптанной.

Полянка получается исхоженной, натоптанной.

Для отпечатка рисунка деревьев лист лучше брать не сухой (он ломается). Я взяла замороженный лист сирени на улице.

Можно использовать листья комнатных растений.

 

6 способ: свечкой. Рисуем деревья свечой. Смачиваем лист. Наносим акварель.

 

Ангелина делает фокус)))

7 способ: процарапывание. Натираем лист толстым слоем парафина (свечки). Гуашь не будет наноситься на этот слой. Поможет капля жидкого мыла.

 

Не обязательно полностью закрашивать весь фон. Белые проблески даже интереснее смотрятся.

Лес процарапываем. Это можно сделать монеткой, стержнем, спицей…

stranamasterov.ru

Как нарисовать лес акварелью: поэтапный мастер-класс с фото

В теплое время года многие начинающие и профессиональные художники выбираются на пленэр, где главным сюжетом для рисования является природа. Лесные чащи – самые эффектные и интересные сюжеты для срисовки в акварельной технике. И прежде чем отправится на пленэр, предлагаем вам ознакомиться с несколькими особенностями создания такого сложного пейзажа.

В этом уроке мы пошагово покажем, как нарисовать лес акварелью.

Список инструментов для рисования леса:

  • белая акварельная бумага любой зернистости, но плотностью не ниже 200 г/м2;
  • палитра;
  • планшет подходящего формата;
  • синтетическая большая плоская кисть № 18;
  • большая беличья кисть № 8 или 9;
  • две тонкие эластичные кисти № 3 и 1;
  • карандаш с ластиком;
  • малярный скотч;
  • палетка акварельных красок;
  • емкость с водой;
  • бумажная салфетка.

Этапы рисунка

Шаг 1. Начнем с построения карандашного наброска леса. Плавной горизонтальной линией обозначаем линию горизонта. Вертикальными штрихами расставляем в композиции деревья. В левой части листа создаем тропинку.

После чего дорисовываем толщину стволов деревьев и ветки с листьями.

Завершаем набросок удалением вспомогательных линий и осветлением главных контуров.

Шаг 2. Сначала создадим дальний план. Использовать будем холодный оттенок, это позволит передать глубину композиции. Смачиваем плоской большой кистью фон и прописываем его бледно-индиговой акварелью с добавлением сепии, чтобы приглушить насыщенность чистого оттенка.

По влажной поверхности бумаги сразу же намечаем более насыщенной смесью стволы дальних деревьев.

Размытость деталей – еще один важный нюанс в создании дальних планов. После дорисовываем кроны и ветки.

Дальний план практически готов, в процессе рисования мы его немного доработаем.

Шаг 3. Теперь выделяем зеленую траву желто-зеленой и изумрудной акварелью. На тропинке создаем серой пейной падающие тени от деревьев.

Шаг 4. Добавляем в кадмий желтый немного зеленого и отмечаем в кронах деревьев светлые хорошо освещенные теплыми лучами солнца участки.

Шаг 5. В индиго примешиваем каплю сажи газовой и прорабатываем смесью дальние и ближние ветки деревьев. Также этой же смесью прописываем затененную сторону стволов деревьев на дальнем плане.

Шаг 6. Переходим к деревьям на ближнем плане и заполняем их умброй жженой. Оттеняем правую сторону (затененную) нейтрально-черной акварелью. Самой тонкой кистью дорисовываем ветки.

Шаг 7. Насыщаем зеленую траву под деревьями. Темно-зеленым цветом создаем контрастные тени. Тени на тропинке дорабатываем серой пейной. Дополняем тропинку мелкими камушками и кустиками травы.

Шаг 8. Затеняем стволы деревьев нейтрально-черным тоном, а листву на ближних деревьях насыщаем окисью хрома.

Слишком четкие контуры кроны размываем чистой влажной кистью.

Обязательно дожидаемся полного высыхания бумаги, и только потом отклеиваем рисунок от планшета.

Все, рисунок леса готов.

Фото:onwomen.ru


onwomen.ru

Как нарисовать лес — Разработка логотипа и фирменного стиля, создание сайтов под ключ. Онлайн-заказ. Компания Drawdream

Сегодня я покажу вам как нарисовать лес. Существуют разные виды лесов и множество способов как их нарисовать. Мы сделаем сцену леса похожую на такую какую рисуют в мультфильмах. Здесь будут деревья, цветы и дикая природа. Я люблю рисовать пейзажи, как многие из вас. Рисование деревьев, кустарников, листвы довольно сложный процесс. Давайте попробуем сделать это вместе!

Как нарисовать лес

Нарисуем стволы деревьев и линию кустарников как у меня на рисунке.


Далее добавим формы деревьям.



Нарисуйте стволы деревьев и корни. Добавим с лева кустарник.
Рисуем дупло в коре дерева.

Добавьте немного цветов на кустарнике и нарисуйте холмы и кустарники. Добавим ель на переднем плане.


Нарисуем в лесу больше деревьев.



В этом шаге нарисуем еще елей на заднем плане. Добавим цветы и прорисуем кору деревьев. Удалим лишние линии.


 

Вот мы и нарисовали лес!

 

Читайте также:

Удачи! До новых встреч на страницах дизайн-студии Drawdream.ru

drawdream.ru

Comments