Рисование колосья в вазе: НОД «Колоски в вазе» | План-конспект занятия по рисованию:


21.04.2023 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


НОД «Колоски в вазе» | План-конспект занятия по рисованию:

Организация непосредственно образовательной деятельности детей

 по теме: «Колоски в вазе»

Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие (рисование)

Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Развивающая предметно-пространственная среда темы НОД: в групповой комнате; гуашь, кисточки, стаканчики с водой, бумага размером альбомного листа (на каждого ребенка) ; игрушка Петушок, аудиозапись пения петушка.

Цель: Формировать умение детей рисовать концом кисти (тонкий стебель, закреплять навык примакивания, знания цветов и оттенков, изображать вазу простой формы, аккуратно закрашивать ее форму, развивать чувство композиции, технические навыки, воспитывать чувство уважения к труду взрослых, трудолюбие, аккуратность.

Содержание НОД:

Включаю звук пения Петушка.

— Ой, ребята, это кто? Где же он прячется (дети находят)

— Как вы думаете, почему он спрятался?

— Петушок спрятался, ребята, потому что расстроился. Он нашел только один колосок. Дело в том, что у Петушка скоро день рождения и ему нужны колоски, чтобы из них сделать муку и спечь каравай.

— А может Петушок, из одного колоска сделать каравай?

— Почему? (В одном колоске мало зернышек, а значит получиться мало муки)

— Как же помочь Петушку?

— А как мы можем сделать много колосков? (вылепить, нарисовать, вырезать)

— Посмотрите на стол, и вы узнаете, чем мы будем работать и что делать (рисовать)

Давайте мы сегодня с вами сделаем много колосков. Вот посмотрите, какие они, какая форма у зернышек, какой цвет, как они расположены, их размер?

(Дети рассматривают колоски, трогают ручками, и отмечают: форма зернышек овальная; цвет – желтый, светло коричневый; расположены — один за другим; размер – маленькие)

— Каждый из вас соберет свои колоски в вазу и подарит Петушку, согласны?

— Я покажу вам, как можно нарисовать колоски в вазе. Сначала я нарисую вазу. Какой формы бывают вазы? (круглые, прямоугольные, овальные, низкие, высокие). Ребята, обратите внимание, что ваза должна быть до середины листа, а иначе колоски у вас не поместятся.

-Берем большую кисточку в руку, окунаем хвостик кисточки в воду, лишнюю капельку отжимаем о край стаканчика, набираем гуашь на хвостик, окунаем только хвостик, чтобы кисточка не испачкалась. Рисуем стебель снизу вверх, находим середину стебля и ставим точку, от этой точки вверх по разные стороны стебелька рисуем кармашки, в которых находятся зёрнышки техникой «примакивание». Вспоминаем, как мы это делаем. Прикладываем хвостик кисточки к бумаге и сразу же убираем. Получается ровный, красивый отпечаток. И последний раз примакнем кисточкой на самом верху колоска. Теперь берём тонкую кисточку и рисуем усики у колоска, аккуратно между кармашками. Они называются остья. А кто уже нарисовал остья, можно нарисовать листочки.

— Ребята, давайте поиграем с Вами, вспомним, что нужно, чтобы выросли колоски.

Физминутка «В землю зёрнышко попало»:

1. В землю зёрнышко попало. (Дети присаживаются на корточки, прижимают голову к коленям и закрывают её руками)

2. Прорастать на солнце стало (Дети поднимают руки вверх над головой, приговаривая) :

«Золотое солнышко, ты согрей нам зёрнышко! »

«Дождик, дождик, поливай! Будет хлеба урожай! » (Дети вытягивают руки вперёд, ладонями вверх и «брызгают» на себя водой. )

3. Дождик землю поливал, и росточек подрастал! (Дети медленно встают) .

4. К свету и теплу тянулся (руки в стороны)

5. И красавцем обернулся (руки вперёд) .

6. Золотые колоски на ветру качаются, (Дети встают на носочки, поднимают прямые руки вверх, кисти рук опущены вниз) .

7. Низко наклоняются (Дети машут поднятыми вверх руками и приговаривают) :

«Поспел урожай! Приезжай, убирай! (наклоны вниз)

-Давайте вспомним, как надо сидеть, когда рисуем: «Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь! »

Воспитатель рисует на мольберте и комментирует.

Дети рисуют самостоятельно по образцу.

Петушок любуется работами детей, хвалит ребят и благодарит их за помощь!

— Вот теперь Петушку хватит и на каравай и на пироги.

— Ребята, давайте поздравим Петушка и споём ему «Каравай»!

Дети поздравляют петушка и поют «Каравай».

Конспект организации и проведения ООД по художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе Тема: « Колосья в вазе » (рисование с натуры) | План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа):

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 11»

Конспект

организации и проведения ООД

по художественно – эстетическому развитию

в подготовительной  группе №04  «Подсолнух»

Тема: «  Колосья  в вазе  »

(рисование с натуры)

                                                                             

   Составила  воспитатель:

Валова Анна  Константиновна

Провела воспитатель:

Валова Анна  Константиновна

2020 учебный год

Цель: Формировать умение  у детей рисовать концом кисти (тонкий стебель), закреплять навык примакивания, знания цветов и оттенков, изображать вазу простой формы, аккуратно закрашивать ее форму, развивать чувство композиции, технические навыки, воспитывать чувство уважения к труду взрослых, трудолюбие, аккуратность. Закреплять знания о жанре живописи натюрморт, дать представление о композиции. Развивать видение эстетической красоты в натюрморте.

Предварительная работа:  

  • беседы ,
  • чтение художественных произведений,
  • просмотр мультфильма « Колосок»,
  • рассматривание  картин художников «Натюрморт»

Оборудование:  

  • Репродукции натюрмортов.
  • Листы бумаги формата А4
  • Акварель.
  • Гуашь.
  • Кисти.
  • Подставки для кистей.
  • банки для воды.
  • Тряпочки.
  • Простые карандаши.

Подготовка к ОД: 

  • проветривание;
  • влажная уборка;  
  • расстановка мебели.

Организация и методика проведения

(30 минут)

Структура ОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

(5 мин. )

Мотивация детской деятельности

 Включаю звук пения Петушка.

— Ой, ребята, это кто?

Где же он прячется .

— Как вы думаете, почему он спрятался?

— Петушок спрятался, ребята, потому что расстроился. Он нашел только один колосок. Дело в том, что у Петушка скоро день рождения и ему нужны колоски, чтобы из них сделать муку и испечь каравай и угостить своих друзей петушков.

— Ребята , давайте ,вспомним сказку «Колосок». Что там делал петушок?

 А может Петушок, из одного колоска сделать каравай? — Почему?

— Как же помочь Петушку?

— А как мы можем сделать много колосков?

Можно собрать колоски в вазу , чтобы они не растерялись. Вазу я поставлю на стол. Будем рисовать колоски с натуры.

Сейчас я про читаю стихи, а вы должны узнать,  о чем речь.

Если видишь на картине,
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш
Обязательно картина называется …

Если видишь, что с картины,
Смотрит кто-нибудь на вас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз.
Летчик или балерина
Или Колька – твой сосед,
Обязательно картина называется …

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или вазу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это …

Воспитатель: Дети, что такое натюрморт?

Показ  иллюстраций.

Петушок

Дети находят петушка.

Дети рассказывают:

В одном колоске мало зернышек, а значит получиться мало муки.

— подметал, нашел

колосок, обмолотил, насеял муки, замесил тесто, испек пирог.

Ответы детей: (вылепить, нарисовать, вырезать ). 

Дети: Пейзаж.

Дети: Портрет.

Дети: Натюрморт.

Дети:

Это большой красивый букет в вазе или пышная ветка в стакане, которые нарисовал художник

Это фрукты и овощи, которые нарисовал художник.

Это красивые предметы и вещи, которые увидел и нарисовал художник

Основная часть

( 23 мин. )

Давайте рассмотрим  колоски и их строение. Вот посмотрите, какие они, какая форма у зернышек, какой цвет, как они расположены, их размер?

— Каждый из вас соберет свои колоски в вазу и подарит Петушку, согласны?

— Я покажу вам, как можно нарисовать колоски в вазе. Сначала я нарисую вазу. Какой формы бывают вазы? 

Ребята, обратите внимание, что ваза должна быть до середины листа, а иначе колоски у вас не поместятся.

-Берем большую кисточку в руку, окунаем хвостик кисточки в воду, лишнюю капельку отжимаем о край стаканчика, набираем гуашь на хвостик, окунаем только хвостик, чтобы кисточка не испачкалась. Рисуем стебель снизу вверх, находим середину стебля и ставим точку, от этой точки вверх по разные стороны стебелька рисуем кармашки, в которых находятся зёрнышки техникой «примакивание». Вспоминаем, как мы это делаем. Прикладываем хвостик кисточки к бумаге и сразу же убираем. Получается ровный, красивый отпечаток. И последний раз примакнем кисточкой на самом верху колоска. Теперь берём тонкую кисточку и рисуем усики у колоска, аккуратно между кармашками. Они называются остья. А кто уже нарисовал остья, можно нарисовать листочки.

Физминутка

— Ребята, давайте поиграем с Вами, вспомним, что нужно, чтобы выросли колоски.

«В землю зёрнышко попало»:

1. В землю зёрнышко попало.

2. Прорастать на солнце стало

«Золотое солнышко, ты согрей нам зёрнышко! »

3.«Дождик, дождик, поливай! Будет хлеба урожай! »

4.Дождик землю поливал, и росточек подрастал! .

5.К свету и теплу тянулся

6. И красавцем обернулся (руки вперёд) .

7.Золотые колоски на ветру качаются, (Дети встают на носочки, поднимают прямые руки вверх, кисти рук опущены вниз) .

8.Низко наклоняются:

«Поспел урожай! Приезжай, убирай!

-Давайте вспомним, как надо сидеть, когда рисуем: «Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь! »

Воспитатель рисует на мольберте и комментирует.

Уточняются приемы рисования.

Дети рассматривают колоски, трогают ручками, и отмечают: форма зернышек овальная; цвет – желтый, светло коричневый; расположены — один за другим; размер – маленькие.

Круглые, прямоугольные, овальные, низкие, высокие.

Дети присаживаются на корточки, прижимают голову к коленям и закрывают её руками.

Дети поднимают руки вверх над головой, приговаривая.

Дети вытягивают руки вперёд, ладонями вверх и «брызгают» на себя водой.

Дети медленно встают.

руки в стороны

руки вперёд

Дети встают на носочки, поднимают прямые руки вверх, кисти рук опущены вниз .

Дети машут поднятыми вверх руками и приговаривают :

наклоны вниз

Дети рисуют самостоятельно, по образцу.

Заключительная часть

Анализ детской деятельности

(2  мин.)

Петушок любуется работами детей, хвалит ребят и благодарит их за помощь!

— Вот теперь Петушку хватит и на каравай и на пироги.

— Ребята, давайте поздравим Петушка и споём ему «Каравай»!

Дети поздравляют петушка и поют «Каравай».

Дети показывают свои работы , рассматривают их, радуются результатам работы.

Double Ear Vase — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

( 99 релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )

  • Ваза розовых ушей от Lola Mayeras 2021: Дизайн

    Загрузка

    US 380 $


    Обзор

    2021

    Материал: Ceramic

    Dimensions: 30c 30c. 11,8″ (В) x 10,6″ (Ш)

    Примечание. Фактические цвета могут отличаться в зависимости от настроек фотографии и компьютера.


    Доставка

    Срок изготовления:

    Срок изготовления этого изделия составляет 3 месяца.

    Местоположение:

    Этот элемент отправляется из Франции


    Купить с уверенностью

    Соберите из авторитетных артистов и галерей

    . в белой глиняной посуде, покрытой розовой глазурью.
    Размеры в непосредственной близости: 30x27x18см
    Это изделие разработано и изготовлено вручную на юге Франции. Каждый товар уникален и может незначительно отличаться от изображения.


    также показан в

    2 Коллекции

    Причудливые объекты дизайна

    38 Artists, 58 продуктов

    Последнее обновление: 24 июня 2021 г.

    1 Статья



    Профиль исполнителя

    Дата рождения: 1992
    Родной город: Каллиан / Париж
    Место жительства: ФРАНЦИЯ

    3 900 разработал творческую вселенную, в которой в качестве основного материала используется глина. Она подходит к своему процессу проектирования как к коллекции одежды, объединяя узнаваемые формы и предметы в новые игривые и красочные дизайны.

    Вдохновленный ее отцом -керамистом и наполненным…

    Посетите профиль художника. Круглая ваза

    Lola Mayeras, Франция

    Design Objects

    180 долларов США

    Design

    Фруктовая чашка

    Lola Mayeras, Франция

    Tableware

    US$ 180

    Design

    Laundry vase

    Lola Mayeras, France

    Design Objects

    US$ 105

    Design

    GLOB LAMP BLUE

    Lola Mayeras, France

    Освещение

    470 долл. США

    Дизайн

    ЗЕРКАЛЬНАЯ ВАЗА WIT TERRACOTTA

    Лола Майерас, Франция

    Предметы дизайна Дизайн

    5030 долл. США

    3

    ALUDRY TEA-POT BEIGE

    Lola Mayeras, France

    Tableware

    US$ 260

    Design

    HILL LAMP YELLOW

    Lola Mayeras, France

    Lighting

    US$ 470

    Design

    Лампа прачечная Beige

    Lola Mayeras, France

    Освещение

    US 450

    Дизайн

    Bloom Terracotta

    LOLA Mayeras, France

    Освещение

    US $ 590

    Дизайн

    Комплект для очистки ваза

    Lola Mayeras, France

    Дизайн объектов

    US $ 620

    Дизайн

    Bloom Lamp

    9000.
  • Comments