Рисование арбуза в старшей группе: НОД «Арбузная долька» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):


03.04.2023 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


НОД «Арбузная долька» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Ханты-Мансийский район

«Детский сад «Березка» п. Горноправдинск»

Непрерывная образовательная деятельность с детьми средней группы по художественно-эстетическому развитию

«Арбузная долька» с использованием нетрадиционной техники рисования ватными палочками.

                                                                               Воспитатель

Бровкина О.Н.

2020

Тема: «Арбузная долька» с использованием нетрадиционной техники рисования ватными палочками.

Группа: «Средняя»

Вид деятельности: непрерывная образовательная деятельность.                                           Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»

Цель: расширение представлений детей о способах изображения объектов.

Задачи:

Обучающие:

— расширять представления детей об арбузе;

— продолжать формировать у детей умение рисовать отдельные предметы (семечки) в нетрадиционной технике – рисование ватными палочками;

Развивающие:

-формировать умение изменять направление движения ватной палочки в соответствии с общим силуэтом;

-развивать мелкую моторику рук, пространственное воображение.

Воспитательные:

— воспитывать самостоятельность и аккуратность при работе; интерес к изобразительной деятельности.

Материал: ½ альбомного листа, ватные палочки, черная гуашь, стаканы-непроливайки с водой, салфетки.

Используемые электронные ресурсы:

• Электронный образовательный ресурс, презентация «Как растет арбуз».

Ход занятия
Дети заходят в группу, становятся в круг вместе с воспитателем. Воспитатель обращает внимание на гостей.

Утром встали малыши

В детский садик свой пришли.

Гости здесь у нас с утра,

Вам мы рады, как всегда.

— Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, улыбнемся гостям, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день. В: — Ребята, скажите, пожалуйста, какое у нас сейчас время года? Д: — Осень! В: — Правильно, осень! Быстро пролетело жаркое, солнечное лето! Но оставило нам приятные воспоминания о хорошо проведенном времени и конечно свои летние дары. Кто скажет, что нам лето подарило? (цветы, бабочки, много вкусных фруктов и ягод, овощей)

В:- Ребята, представьте, что вы артисты! Как бы вы передали мимикой вкус фрукта, который я назову? (Кислый лимон, сладкая груша, ароматный апельсин)

Послушайте загадку и догадайтесь, о каком летнем «подарке» идет речь:

В огороде у меня

Есть на грядке ягода.

У неё чудесный вкус

И зовут её….

Д: — Арбуз!

Очень сочный и большой

      Я люблю такой.

В:- А сейчас попробуйте изобразить сочный арбуз.

В:- Кстати, кто из вас  знает, что такое арбуз? Это овощ? Фрукт? Или что- то другое?

Давайте посмотрим презентацию и узнаем много нового об арбузе.

Слайд 1. Плод арбуза – крупная ягода.

В:-Да, ребята, те из вас кто сказал, что арбуз-это ягода, были правы!

Слайд 2: Тыква и огурцы это родственники арбуза!

Слайд 3: Арбузы растут в 96 странах. Выращивают арбуз в районах с сухим и жарким климатом.

Слайд 4: Арбузное поле – бахча. Арбузы любят яркое солнце, теплый воздух, и влажную почву.

Слайд 5: Цветет арбуз маленькими желтыми цветочками.

Пчелы и другие насекомые опыляют цветки арбуза.

Слайд 6: Вскоре образуется маленький плод арбуза.

Слайд 7: Арбуз – очень вкусная и полезная ягода! В нем много железа и витаминов!

Слайд 8: Арбуз можно есть просто так, а можно сделать сок, сварить варенье или фруктовый салат!

Слайд 9: А оставшуюся кожуру использовать для веселой поделки!

Слайд 10: В Японии научились выращивать квадратные арбузы!

Слайд 11: Ствол немножечко усатый,

Плод зеленый, полосатый.

На бахче бока он греет,

А растёт он не напрасно —

Под  кожуркой сочный, красный,

Сладкий станет он на вкус.

Называется арбуз.

В: — Давайте, ребята, тоже что- нибудь  посадим! Поиграем, а заодно и отдохнем!

Физминутка:

Мы лопатки взяли,

Землю раскопали.

Грабли в руки взяли,

Землю разровняли. (Имитация движений детьми)

Семена рядами

Дружно мы сажали.

Лейки в руки взяли,

Грядки поливали.

В: — Посмотрите на картинку. Это не целый арбуз, а только его долька. Корочка у нее очень толстая, зеленая. Для того, чтобы определить спелый арбуз или нет, нужно посмотреть на цвет семечек. Если они черные — арбуз можно есть. На нашей дольке нет семечек. Предлагаю вам, ребята, нарисовать семечки.

(Пройдите за столы, сядьте правильно)

В: — Сейчас я вам покажу, как мы нарисуем семечки, рисовать мы будем не кисточками, а ватными палочками. Семечки будут крупные, черные. Потому что наш арбуз полностью созрел.

Воспитатель рассказывает и показывает способ изображения (примакиваем  кисточку  с наклоном,  если прямо- то получается точка)

После показа  предлагаю  размять и поиграть с пальчиками.

   

Весёлый человечек.

Я – веселый человечек,

Я гуляю и пою.

Я – веселый человечек,

Очень я играть люблю.

Указательные и средние пальчики обеих рук «шагают» по столу.

Разотру ладошки сильно, Растирают ладони.

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну. Охватывают каждый палец у основания и вращательными движениями поднимаются до ногтевой фаланги.

Руки я затем помою, Потирают ладони.

Пальчик к пальчику сложу, На замочек их закрою

И тепло поберегу. Складывают пальцы в замок.

В: — А сейчас вы будете рисовать. Возьмите в руку ватную палочку.

Покажите, как мы держим ватную палочку. И попробуем нарисовать семечку на ладошке без краски.

Наберите краску и начинайте рисовать.

Воспитатель напоминает об аккуратности в работе, об использовании салфетки.

Играет спокойная музыка. Дети работают самостоятельно, сидя за столами.

Рефлексия.

Организация выставки детских работ (появляется веселая арбузная долька, хвалит детей) Вы сегодня оказались очень хорошими художниками!

Рассматривание выставки работ. Дети делятся своими впечатлениями после деятельности, рассказывают, что понравилось больше всего.

Игра с арбузной долькой:

Посмотрите вы на нас! (руки в центр круга)

Мы – ребята, супер, класс! (руки к себе, большой палец вверх)

Дружные и смелые (обнялись, руки на плечи соседа)

А еще умелые!

Можем многое мы делать (шагаем на месте)

Клеить, резать, прыгать, бегать (движения по тексту)

Хорошо себя вести! (обняли себя за плечи)

Посмотрите вы на нас! (руки в центр круга)

Мы, ребята – супер, класс! (руки к себе, большой палец вверх)

Конспект НОД «Наш арбуз» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему:

Конспект НОД «Наш арбуз «.

Задачи: Начинать учить воспитанников рисовать с натуры арбуз с отрезанным ломтем, передавая особенности внешнего вида (большой, круглый, зеленый с темными полосками розовым «окошком» у ломтика —  зеленая кожура и розовая мякоть).Формировать умение изменять направление движения кисточки, в соответствии с общим силуэтом. Показать способ получения розового цвета путем смешивания красного и белого. Развивать чувство формы, цвета, пропорции.

Предварительная работа: рассматривание арбуза (презентация), лепка ломтика арбуза на предыдущем занятии, освоение понятия » часть и целое «.

Материалы и оборудование: Листы бумаги А4 белого цвета, разделенные на две части (квадрат и прямоугольник) стаканчики с водой, гуашь зеленог, белого, красного, черного цвета, кисти, палитра для смешивания красок, салфетки, тарелка, корзина с арбузом, аудизапись  с тихой мелодией.

Ход НОД

Заношу накрытую корзину. Читаю стихотворение Г. Лагздынь и предлагаю угадать, о чем в нем говорится.

Он зеленый, полосатый,

Круглый, гладкий и

Хвостатый!

Замечательный на вкус

Вырос, вызрел наш… (арбуз).

Вынимаю из корзины арбуз , выкладываю на большую тарелку и уточняю представление детей о внешнем виде.(большой, по форме, как мяч, зеленый с полосками). Затем вырезаю сбоку, арбузный ломоть,  выкладываю на другую тарелку и сообщаю детям, что сейчас будем рисовать вкусный, красивый арбуз, а после занятия угостимся его сладкой, розовой  мякотью. Обращаю внимание на красное «окошко», которое образовалось на арбузе. Сопровождающим жестом подчеркиваю форму арбуза  (рисую в воздухе большой круг)

Беру лист бумаги  А4 и делю его на две части – квадрат и прямоугольник(предварительное знакомство со способом сгибания бумаги по диагонали).

Обращаю внимание детей на лист бумаги квадратной формы. Спрашиваю детей, как можно нарисовать целый арбуз.

Рисую зеленой краской круг и спрашиваю, как можно показать, что в арбузе есть  «окошко»- вырезан ломоть.

Спрашиваю каким  цветом будем раскрашивать мякоть арбуза, есть ли у нас розовый цвет.

 После ответов детей смешиваю на палитре белую и красную краску,  рисую на арбузе розовое  «окошко» в форме листика. Показываю, что остальную часть арбуза нужно раскрашивать зеленой краской,  повторяя его очертания- вести кисть не прямо, а дугой-сначала с одной стороны, потом с другой.

Беру кисть и на прямоугольнике рисую дугу зеленого цвета, поясняю: «Это арбузная корка». Спрашиваю, каким цветом нужно раскрасить мякоть арбуза. После ответов детей предлагаю  размять и поиграть с пальчиками,  чтобы смогли хорошо нарисовать.

   Пальчиковая гимнастика

На базар ходили мы,                         мизинцы

Много груш там и хурмы,                безымянные

Есть лимоны, апельсины,                 средние

Дыни, сливы, мандарины,                указательные

Но купили мы арбуз —                       большие

Это самый вкусный груз!                 все пальцы сжимаются и разжимаются

Играет спокойная музыка. Дети рисуют свои сочные и сладкие арбузы.

Прошу их смешать белую и красную краску на палитрах. Дети самостоятельно получают розовый цвет. И рисуют ломоть арбуза.

Рассматриваем нарисованные арбузы. Хвалю детей, что у них получились сочные, спелые арбузы, которые , так и хочется съесть.

После занятия: Дегустация арбуза. Читаю отрывок из стихотворения З. Александровой » Арбуз «:

Вот какой у нас арбуз-

Замечательный на вкус!

Даже нос и щеки-

Все в арбузном соке.

Детские рисунки арбуз (50 фотографий) »Рисунки для рисунков для рисунков и не только

рисунок арбузы с детьми

Скачать


Рисунок в старшей группе

Скачать


. Рисование арбуза старшая группа

Скачать


Рисование арбуза старшая группа

Скачать


Фото мультяшного арбуза

Download


Watercolor

Download


How to draw a watermelon

Download


Drawing watermelon

Download


Watermelon Sketch

Download


Watermelon Cartoon Flashcard

Download


Watermelon рисунок цветными карандашами

Скачать


Как нарисовать арбуз фото

Скачать


Watermelon of Andriyak

Download


Watermelon drawing

Download


DRAWING WATERMELON STEP by Step

Download


Plasticine painting of watermelon

Download


How to Drawing Watermelon

Download


Sergey Андрияка Ватерлел Арбуза

Скачать


Рисование арбуза в подготовительной группе

Скачать


Elena Bazanova Arbuz

Скачать


Мы нарисуем арбуз с детьми

Скачать


Поэтапный рисунок арбузы

Скачать


Watercolor на сыром фрукте


9000.

Sketchlon watern on Wateroror Wateror.

Арбуз Рисование с детьми

Скачать


Арбуз карандашом

Скачать


Фрукты для детей

Скачать


Фрукты для рисования детям

Скачать


Стилизация под арбуз

Скачать


Декоративный натюрморт с арбузом

Скачать


Дом в форме арбузы жизни

Скачать


Watermelon Watermelon

.

Скачать


Кетка рисунок арбуза

Скачать


Детские рисунки Арбуз (50 фото)


Скачать


Скачать


Скачать


Скачать


Скачать


Скачать


Скачать

Старшие программы в Национальном музее

Перейти к основному

Национальный музей стремится поддерживать здоровье и благополучие пожилых людей, в том числе людей, живущих с деменцией, с помощью содержательных и привлекательных программ и ресурсов, основанных на музейной коллекции и галереях. Эти программы и ресурсы направлены на то, чтобы предоставить пожилым людям возможность поделиться своими воспоминаниями и личным опытом, связанным с историей и наследием Сингапура, получить новые навыки или знания на практических семинарах и пообщаться со своими партнерами по уходу и другими участниками. Регулярно проверяйте эту страницу для получения обновленной информации о программе и ресурсов.

Электронная почта [email protected] для запросов.

Если вам понравился какой-либо из наших цифровых ресурсов, мы будем рады услышать от вас и вашего старшего(ых) ответа о том, как вам понравилось их использование. Нажмите здесь или отсканируйте приведенный ниже QR-код, чтобы получить доступ к нашей форме обратной связи.

 

Пожилые люди с особыми потребностями

Партнерам по уходу за пожилыми людьми с особыми потребностями (например, с деменцией, пользователями инвалидных колясок) может оказаться полезной информация на нашей странице специальных возможностей.

Посетите нашу страницу специальных возможностей здесь!

 

Текущие программы

Выездные экскурсии для пожилых людей
Каждую первую субботу месяца | 10:30 — 11:30 | На территории Национального музея Сингапура | Тур бесплатный, но необходима предварительная регистрация | Каждая представленная регистрация предназначена для 1 пожилого человека (включая лиц с деменцией) и сопровождающего лица, осуществляющего уход | Стандартная плата за посещение наших галерей будет взиматься с лиц, не являющихся гражданами Сингапура и не имеющими гражданства 9.0003

С августа 2022 года мы возвращаемся к нашим ежемесячным выездным экскурсиям для пожилых людей! См. даты предстоящего тура ниже:    

4 февраля 2023 г. (сб) — Тема: «Любовь и места»

4 марта 2023 г. (сб) — Тема: Природные ландшафты Сингапура Май 2023 г. (суббота) — Тема: «Профессии и профессии»

Присоединяйтесь к координаторам музея в личном разговорном туре по нашим постоянным галереям! Тур предназначен только для пожилых людей, включая людей с деменцией и сопровождающих их партнеров по уходу. Каждый месяц он будет исследовать новую тему и позволит участникам поделиться своим опытом и историями, изучая знакомые предметы из музейной коллекции. Ограниченная вместимость в порядке живой очереди. Требуется предварительная регистрация.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь здесь.

Zoom Tours для пожилых людей 

English Tours – каждый третий четверг месяца | с 10:30 до 11:30 | Размещено на Zoom | Бесплатно 

Экскурсии по китайскому языку – каждый четвертый вторник месяца | 14:30 — 15:30 | Размещено на Zoom | Бесплатно

 

См. ниже даты предстоящего виртуального тура:

 

Экскурсии на английском языке:

  

16 февраля 2023 г. (Чт) — Тема: 9 Love & Places0003

16 марта 2023 г. (Чт) — Тема: Сингапурские природные ландшафты

20 апреля 2023 (Чт) — Тема: Архитектура

19 мая 2023 (Чт) — Тема: занятия и торговые точки

Тур Мандарин:

28 марта 2023 г.

(вт) — Тема: занятия и сделки

25 апреля 2023 (вт) — Архитектура

9000

Присоединяйтесь к нам в виртуальном разговорном туре по нашим постоянным галереям каждый третий четверг месяца (тур на английском языке) и каждый четвертый вторник месяца (тур на китайском языке), не выходя из дома! Эти виртуальные туры, основанные на новой теме каждый месяц, дадут пожилым людям возможность изучить различные артефакты из коллекции нашего музея.

Эта экскурсия проводится фасилитаторами музея и предназначена для пожилых людей, включая людей с деменцией и их партнеров по уходу. Экскурсии будут проводиться в Zoom. Ограниченная вместимость в порядке живой очереди. Требуется предварительная регистрация. Чтобы зарегистрироваться, отправьте электронное письмо по адресу [email protected].

 

Первая суббота каждого месяца (с 9:00 до 11:00), а также первый и третий четверг каждого месяца (с 9:00 до 12:00) объявлены тихим утром.

Посетители, которые ценят более спокойную и расслабляющую обстановку, могут посетить музей во время Тихого утра. Все галереи откроются раньше в 9 утра.

Бронирование от пожилых людей и групп с особыми потребностями будет иметь приоритет во время Тихого утра. Посетители, пришедшие без очереди, также могут посетить это время.

Предстоящие тихие утренние даты

16 февраля 2023 г. (Чт)

2 марта 2023 г. (Ту)*

4 марта 2023 г. (сб)

16 марта 2023 г. Апрель 2023 (Чт)*

20 апреля 2023 г. (Чт)

4 мая 2023 г. (Чт)*

6 мая 2023 (сб)

18 мая 2023 (Чт)

*Действия и старый игры будут доступны на наших станциях «Тихое утро», которые проходят в первый четверг каждого месяца. Регистрация не требуется. Пожалуйста, обратитесь к указателям на месте для определения местоположения.

Ресурсы

NMS Easy Guides *NEW*

Бесплатно, доступно для скачивания. Лимитированные экземпляры доступны в музее | Подходит для отдельных пожилых людей, партнеров по уходу и пожилых людей из организаций по уходу за пожилыми людьми

 

Хотите изучить галереи, но не знаете, с чего начать? Хотите спланировать визит для пожилых людей и вовлечь их в беседы с нашими артефактами? Загрузите одно из этих простых руководств по NMS, чтобы спланировать без суеты, и изучите две из наших постоянных галерей во время самостоятельного тура для пожилых людей и/или людей с деменцией.

 

Для оптимального опыта эти руководства лучше всего использовать отдельными пожилыми людьми, партнерами по уходу и/или пожилыми людьми в организованных группах на месте в наших соответствующих галереях в Национальном музее Сингапура.

 

Эти руководства также подходят для использования в качестве пособия для бесед отдельными пожилыми людьми и/или организациями по уходу за престарелыми, с их партнерами по уходу и/или персоналом по уходу соответственно, дома или в центрах по уходу за престарелыми.

Проведите пальцем вправо по таблице, чтобы просмотреть ссылки для загрузки руководства.

 

Версии

Галерея в фокусе

Рекомендуемая продолжительность осмотра галереи

Для скачивания

Краткое руководство для пожилых людей

Галерея истории Сингапура, уровень 1

45 минут

 Нажмите здесь

Простое руководство для пожилых людей

Галерея «Взросление», уровень 2

30 минут

 Нажмите здесь

Простое руководство для старших групп

Галерея истории Сингапура, уровень 1

45 минут

 Нажмите здесь

Простое руководство для старших групп

Галерея «Взросление», уровень 2

45 минут

 Нажмите здесь

 

Трогательные воспоминания: раскрасьте вместе с Ю Чонг Видеоуроки
1 видео выходит каждый вторник (7 июля, 14 июля и 21 июля)

Хотите создать собственное произведение искусства, но не знаете, как его получить начал? Присоединяйтесь к местному художнику Ип Ю Чонгу, чьи работы варьируются от небольших набросков на бумаге до больших картин на стенах, и отправляйтесь в путешествие, чтобы исследовать старые сцены Сингапура, которые вдохновили его на создание некоторых его настенных росписей по всему острову. Используя музейные шаблоны раскраски Moving Memories (шаблоны можно скачать ниже), вы научитесь методам раскрашивания с помощью мелков, цветных карандашей и волшебных ручек, чтобы создавать свои собственные произведения искусства, вдохновленные фресками. Видеоуроки будут опубликованы здесь и на нашей странице YouTube.

 

 

E эпизод 1: Кампунг — 7 июля

Вернитесь в то время, когда самой высокой достопримечательностью был холм вдалеке, где люди жили в приземистых домах, построенных на сваях вдоль берегов рек или сельскохозяйственных угодий. Вспомните с Ю Чонгом, когда он делится своими воспоминаниями и выделяет интересные особенности kampungs  в прошлом Сингапура. Узнайте, как использовать цветные карандаши, чтобы раскрашивать свои собственные кампунг сцена!

Эпизод 2:  Пасар — 14 июля

В прошлом люди разных национальностей обычно называли рынок pasar («рынок» на разговорном малайском языке) . Какие вещи люди покупали или продавали в пасарах ? Послушайте, как Ю Чонг рассказывает об аппетитных блюдах и отличительных чертах некоторых бывших рынков Сингапура. Используя цветные карандаши, вы научитесь применять различные техники раскрашивания, чтобы привнести свои собственные pasar сцена из жизни.

Эпизод 3: Универсальная лавка — 21 июля

До того, как современные супермаркеты и мини-маркеты стали обычным явлением, традиционные продовольственные магазины продавали широкий ассортимент товаров и услуг людям по соседству. Знаете ли вы, что некоторые продовольственные магазины вырезали лед прямо из блока для продажи покупателям? В этом эпизоде ​​Ю Чонг расскажет больше об этих уникальных особенностях продуктового магазина и продемонстрирует, как вы можете использовать волшебные ручки и маркеры, чтобы раскрасить свою собственную сцену в продуктовом магазине.

Ресурсный набор «Движущиеся воспоминания» [*Новый* цифровой ресурс]

Инсталляция «Движущиеся воспоминания», впервые представленная в музее в 2017 году, представляет семь фресок Ип Ю Чонга в натуральную величину, которые призваны выразить романтику «мест». и мгновения… которые смешивают образы, звуки, запахи и вкусы».

Теперь вы можете наслаждаться Moving Memories онлайн, в любом месте и в любое время. Эта установка сопровождается недавно выпущенным набором ресурсов Moving Memories, который включает в себя руководство по действиям и предлагаемые практические занятия. Этот комплект материалов создан для организаций старшего поколения или партнеров по уходу за людьми с деменцией, чтобы адаптироваться и вовлекать пожилых людей в беседы.

Пожалуйста, отправьте электронное письмо по адресу [email protected], чтобы запросить цифровую копию прилагаемого Руководства по деятельности.

Раскрашивание Moving Memories

Чувствуете вдохновение от красочных фресок в видеоинсталляции Moving Memories? Теперь вы можете создавать свои собственные произведения искусства, вдохновленные фресками, и наслаждаться беседой с близкими и друзьями, исследуя знакомые сцены и достопримечательности наследия. Выберите одну из семи настенных сцен, созданных Ип Ю Чонгом из инсталляции Moving Memories, и соберите материалы для раскрашивания, чтобы приступить к работе.

Это занятие подходит для пожилых организаций или партнеров по уходу за людьми с деменцией, чтобы адаптировать и вовлечь пожилых людей в практическую деятельность и беседы.

Загрузите шаблоны раскраски ниже: 

1. Кампунг  шаблон | Скачать шаблон

2. Kopitiam | Скачать шаблон

3. Парикмахерская | Скачать

4. Putu Mayam Hawker шаблон | Скачать

5. Laksa Stall  шаблон | Скачать шаблон

6. Satay Club | Скачать шаблон

7. Provision Shop | Скачать

Виртуальные туры: забавные факты об артефактах

Подходит для представителей разных поколений

Как новая нация создает свою идентичность? Какой электроприбор был самым ценным среди семей, выросших в 1970–1980-х годах? Узнайте больше в наших предварительно записанных виртуальных турах по галереям под руководством координаторов нашего музея, чтобы раскрыть факты и истории о некоторых музейных артефактах!

Эта серия виртуальных туров создана для того, чтобы зрители разных поколений могли общаться друг с другом.

Воспитатели дошкольных/начальных школ, волонтеры или сотрудники центров активного старения, желающие запустить межпоколенческую программу с помощью видео, также могут обратиться к нашему Руководству ниже, чтобы узнать, как начать работу. Это руководство подготовлено Национальным музеем Сингапура при поддержке My First Skool и NTUC Health Co-operative Ltd. 

  Ресурс Руководство по загрузке 
Руководство по интересным фактам об артефактах   Нажмите здесь, чтобы загрузить руководство

«Дорогой старший,»: Цифровой уголок для друзей по переписке из поколения в поколение

Текущий

В этой специально подобранной цифровой витрине представлены вопросы, которые дети задают своим старшим друзьям по переписке, и узнайте, какой была жизнь как для наших пожилых людей, когда они были молоды! Нажмите здесь, чтобы просмотреть витрину.

Понравились иллюстрации? Вы можете скачать их в качестве шаблонов для раскрашивания здесь!

Посетители, отправившие карточку друга по переписке на инсталляции «Наш дом» во время Детского сезона 2021 года, могут также проверить здесь с декабря 2021 – февраль 2022 года, используя свой серийный номер, чтобы узнать, что ответил вам ваш старший друг по переписке!

 

 

Прошлые программы

Растения из нашего прошлого: сделай сам с помощью инициативы Ground-Up
1 видео выходит каждый четверг (13 августа, 20 августа и 27 августа)

Какие местные растения Сингапура все еще можно найти сегодня? Присоединяйтесь к команде Group-Up Initiative (GUI), которая каждую неделю будет представлять подборку растений из ценной музейной коллекции рисунков по естественной истории Уильяма Фаркуара. Приступайте к еженедельному проекту «Сделай сам» (DIY), используя растения и фрукты, представленные в этой коллекции. Посмотрите эти видеоролики, чтобы узнать о некоторых малоизвестных съедобных растениях, приготовить маринованные арбузные корки и многое другое! Видео будут публиковаться здесь и на нашем YouTube-канале.

Эпизод 1: Необычные съедобные растения — 13 августа

Вы слышали о кувшинном заводе? Знаете ли вы, что в некоторых местах свежий кувшин используется для приготовления пропаренного клейкого риса? В этом выпуске вы узнаете больше о малоизвестных растениях, которые используются в кулинарии и медицине, и узнайте, как использовать некоторые из этих растений для приготовления вкусного напитка в домашних условиях.

Эпизод 2: Грозные и полезные растения — 20 августа

Можете ли вы назвать некоторые опасные или вредные растения, произрастающие в Сингапуре? А как насчет полезных для нас растений? Посмотрите этот выпуск, чтобы узнать больше о некоторых из этих растений и их вредных или полезных свойствах. Вы также можете узнать, как сделать свой собственный кашпо с автоматическим поливом и вырастить несколько полезных растений дома!

Эпизод 3: Фрукты — 27 августа

Многие фрукты, представленные в коллекции рисунков по естественной истории Уильяма Фаркуара, являются обычными фруктами, которые мы едим сегодня. Вы едите только мякоть и выбрасываете остальные части плода? В этом выпуске команда GUI расскажет, как можно использовать другие части фрукта. Вы также можете научиться делать маринованные арбузные корки и многое другое!

Прямая трансляция с командой Ground-Up Initiative  *Сессия завершена*
3 сентября 2020 г. | 10:30 – 11:15

В завершение серии видеороликов «Растения из нашего прошлого: сделай сам с помощью инициативы Ground-Up» пожилые люди также получат возможность «встретиться» и поговорить с командой GUI о растениях из нашего прошлого. Эта сессия была организована в Zoom и проводилась на английском языке.

Вкусы нашего времени: Готовьте с Кристофером Видеоуроки
1 видео выходит каждый четверг (9 июля, 16 июля и 23 июля)

Вы когда-нибудь задумывались о том, какие продукты ели жители Сингапура в прошлом? Как на эти продукты повлияли тенденции и культурный контекст того времени? Присоединяйтесь к автору кулинарных книг и кулинару Кристоферу Тану, который делится историями и рецептами, вдохновленными кулинарными стилями и идеями разных эпох истории Сингапура. Изучайте новый рецепт каждую неделю, узнавая больше о постоянных галереях музея, не выходя из дома! Видеоуроки будут опубликованы здесь и на нашей странице YouTube

Эпизод 1: Нанхатай — 9 июля

К 1920-м и 1930-м годам Сингапур был процветающим космополитическим портовым городом. Различные группы иммигрантов, поселившиеся в Сингапуре, часто привозили с собой свои традиции и продукты. Одним из таких предметов является  нанкхатай , индийское песочное печенье, приготовленное из манной крупы или «саги». Вы знаете, как оно возникло? Смотрите, чтобы узнать больше!

Эпизод 2: Цитрусовая ячменная вода — 16 июля

Когда жители Сингапура справлялись с трудностями повседневной жизни во время японской оккупации в 1940-х годах, они также реагировали на неопределенность и нужду изобретательностью и уверенностью в своих силах. Этот освежающий рецепт цитрусовой ячменной воды вдохновлен духом бережливости и инновационной кулинарии, которые процветали в этот период дефицита. Смотрите, чтобы узнать больше!

Эпизод 3: Сатай Аям Горенг — 23 июля

Эта версия рецепта s atay ayam goreng является данью уважения изобретательным и экономичным местным блюдам, найденным в сингапурских кулинарных книгах 1970-х годов, когда люди боролись с неопределенностью и вызовами послевоенной эпохи. Посмотрите это видео, чтобы узнать, как приготовить это блюдо для своих близких!

Прямая сессия с Кристофером Таном *Сессия завершена*
30 июля 2020 г. | 10:30 – 11:00

В завершение серии видеоуроков «Вкусы нашего времени: готовьте с Кристофером» присоединяйтесь к Кристоферу Тану, чтобы поговорить о блюдах, вдохновленных наследием, в серии видеороликов, а также о том, как изменились разнообразные и авантюрные традиции и стили домашней кухни Сингапура. менялись с годами. Эта сессия проходила в Zoom и велась на английском языке.

Все, что мне нужно сделать, это мечта — театральное представление в галерее 
8 августа 2020 г.

Как выглядит Сингапурская мечта для вас и меня?

Как выглядела Сингапурская мечта для наших пожилых людей, которые мигрировали, выросли и стали свидетелями жизни Сингапура до и после обретения независимости?

Как выглядела «Сингапурская мечта» для наших пожилых людей, тяжело трудившихся в дни быстрой индустриализации?

Как сейчас выглядит «Сингапурская мечта 2020» для наших пенсионеров и активных пожилых людей?
 
Две таинственные фигуры просыпаются в Национальном музее Сингапура в Национальный день 2020 года. Обе существуют для того, чтобы собирать сны: одна обладает способностью извлекать более глубокие знания из предметов, а другая использует язык жестов, ваяя смысл в воздухе пальцами. . С помощью молодого музейного работника с синдромом Дауна они отправляются в путешествие по галереям, собирая сны прошлого и настоящего.

*Предоставляются услуги сурдоперевода, субтитров и аудиоописания (на английском языке).

  • Прослушайте предварительные заметки здесь.
  • Загрузите заметки перед выставкой (в формате PDF) здесь.

Название: All I Have to Do Is Dream – театральное представление в галерее (со звуковым описанием)

Эта программа проводится совместно с Национальным музеем в связи с празднованием Национального дня.

Comments