Натюрморт яблоки и ваза: Ваза С Цветами, Картина — Nadezhda Brinke


28.05.2023 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


«Мы рисуем натюрморт: Вазу с цветами и яблоко» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 8 «Зоряночка»

Утверждаю: заведующий МБДОУ

детского сада № 8 «Зоряночка»

                                С.Ю. Месикова

«        »                             20           г.

Конспект НОД

На тему:

«Мы рисуем натюрморт: Вазу с цветами и яблоко»

Старшая группа

Воспитатель: Черевашенко Евгения Васильевна

Категория:  соответствие занимаемой должности

г. Ессентуки

2017 г.

Цель: Закреплять и углублять представления детей о жанрах живописи и средствах их выразительности.

Задачи:

• Продолжать работу по знакомству детей с жанром живописи — натюрморт.

• Формировать у детей навык составлять композиции, видеть линию, возле которой располагаются предметы. Закрепить умение определять форму, цвет предметов.

• Формировать умение рисовать с натуры простой натюрморт, передавать характерные особенности цвет, строение и форму.

• Продолжать закреплять умение работать с карандашом и акварельными красками.

• Воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус, желание доводить начатое дело до конца.

• Развивать связную речи детей (умение отвечать на вопросы распространенными предложениями, поддерживать диалог).

• Активизировать словарь детей: натюрморт, разделяющая линия, керамическая посуда.

Оборудование и материал: магнитофон, запись мелодии «Сентиментальный вальс», картины известных художников, муляжи овощей, фруктов, грибов, ягод и т. д., керамические вазы (разной формы и высоты, листы бумаги с зарисованным фоном формат А4 на каждого ребенка, простые карандаши, ластик, акварельные краски, кисти, стаканчики с водой.

Предварительная работа: рассматривание картин разных художников, уточнение знаний о жанрах живописи. Зарисовка фона для натюрморта.

Ход НОД:

Воспитатель:  Сегодня, ребята, я вас хочу пригласить на выставку, где вы увидите и узнаете очень много нового, интересного и удивительного.

Проходите, пожалуйста.

Воспитатель:  Посмотрите направо.

Воспитатель:  Что мы здесь видим? (ответы детей)

Воспитатель:  Да, здесь вазы разной формы и величины, кувшины, чашки, горшки, подсвечник.

Воспитатель:  Как мы можем назвать все это? (ответы детей)

Воспитатель:  Кто может сказать из чего сделаны эти предметы? (ответы детей)

Воспитатель:  Посуда была придумана очень давно. Первая посуда, конечно, не была такой ровной и красивой, какую мы с вами видим сегодня. Производство посуды было ручным, и делали ее из простой глины. Позже оказалось, что не каждая глина подойдет для изготовления посуды. Есть отличные сорта глины (например, из которых можно производить фарфор для художественной посуды (чашек, тарелок, чайных сервизов). Другая глина при высыхании или обжиге трескается, — она не подойдет для изготовления прочной и красивой посуды. Люди догадались добавлять в глину другие вещества для крепости и красивого цвета, и такой материал получил название — керамика.

Воспитатель:  Давайте вместе произнесем слово керамика.

(Дети хором повторяют)

Воспитатель:  А теперь я вас приглашаю в следующий зал нашей выставки.

Воспитатель:  Ребята, посмотрите, сколько красивых картин. Давайте рассмотрим их.

(дети рассматривают картины)

Воспитатель:  Скажите, среди этих картин есть портреты? (ответы детей)

Воспитатель:   А пейзаж? (ответы детей)

Воспитатель:   Кто мне может сказать, что это за картины?

(ответы детей)

Воспитатель читает стихотворение:

Если видишь на картине дары леса на столе,

Фрукты, овощи в корзине или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу, или грушу, или сливу,

Или все предметы сразу,

Знай, что это — натюрморт.

Воспитатель:   Давайте все вместе повторим – НАТЮРМОРТ.

Воспитатель:   Каждая из этих картин называется натюрморт. Натюрморт — это композиция, составленная из природных предметов и вещей сделанных руками человека.

Воспитатель:   Именно посуда часто присутствует на картинах художников.

Воспитатель:   Художник в натюрморте рассказывает о красоте обычных предметов, цветов, плодов, о загадках, которые они таят в себе, о людях, которые вырастили и создали эти предметы, о том какие чувства они вызвали у художника — удивления, радости, раздумье, восторге.

Воспитатель:   Ребята, хочу сказать, что натюрморт писать не так-то легко.

Все художники, сначала рассматривали предметы, затем выбирали понравившиеся им и составляли из них композицию, то есть расставляли красиво, как им нравилось. При этом обращали внимание на то, чтобы среди предметов выделялся какой-то главный: более крупный или более яркий по сравнению с остальными предметами. После чего начинали писать натюрморт, глядя на композицию, а самое главное старались точно передать форму, цвет, место расположения предметов.

Воспитатель:   На картине «Сирень в корзине» изображен нарядный, нежный и разнообразный по окраске букет начала лета- сирени. На коричневом фоне крупные грозди соцветий цветов сирени разных цветов: белой, розовой, красной, сиреневой и фиолетовой с крупными листьями. Сорванные цветы скоро завянут, а нарисованные живут вечно, дарят воспоминания и доставляют радость людям в любое время года.

Воспитатель:  Эта картина называется «Яблоки на столе у печи». Как вы думаете, о чем же здесь нам хотел рассказать художник? (ответы детей)

Воспитатель:   художник предлагает нам полюбоваться и восхититься их разноцветьем, красотой округлых форм, разной величиной, их спелостью, сочностью.

Воспитатель:   А о чем же интересно хотел нам рассказать художник на картине «Букет цветов, бабочка и птичка». (ответы детей)

Воспитатель:   художник своей картиной говорит нам: будьте внимательны к природе, и она щедро откроет вам свою красоту, свои тайны. Такие красивые картины можно рассматривать часами и любоваться ими. Их так много.

Дидактическая игра «Составляем натюрморт»

Детям предлагается взять любой предмет из выставки посуды, муляжи фруктов и овощей, украсить все салфеткой, выбранной по желанию и составить композицию.

Воспитатель:   Ребята, вы молодцы, посмотрите какие красивые композиции у вас получились.

Воспитатель:   А вы хотели бы сегодня стать художниками и написать натюрморт? (ответы детей)

Воспитатель:   Я вам помогу. Давайте произнесем волшебные слова:

Влево вправо повернись

И в художников превратись.

Воспитатель:   Каждый из вас стал юным художником. Пожалуйста, пройдите за столы.

Воспитатель:  А я для вас тоже составила композицию, чтобы вы нарисовали с нее натюрморт.

Воспитатель:   Что вы видите?

Воспитатель:   Перед вами тонированные листы бумаги. Какого цвета верхняя часть листа? (ответы детей)

Воспитатель:   А нижняя часть листа какого цвета? (ответы детей)

Воспитатель:   Чем отличаются цвета друг от друга? (ответы детей)

Воспитатель:   Что разделяет лист на две части? (ответы детей)

Воспитатель:   Теперь уточним форму, цвет предметов, место их расположения.

Воспитатель:   Какой формы кувшин?(ответы детей)

Воспитатель:   Какого он цвета? (ответы детей)

Воспитатель:   Как расположен кувшин, относительно разделяющей линии? (ответы детей)

Воспитатель:   С какой стороны у него ручка? (ответы детей)

Воспитатель:   Обратите внимание на ветки, которые стоят в кувшине.

Воспитатель:   Какого они цвета? (ответы детей)

Воспитатель:   Одинаковой длины? (ответы детей)

Воспитатель:   Что еще мы будем рисовать? (ответы детей)

Воспитатель:   Какой он формы? (ответы детей)

Воспитатель:    Какого цвета? (ответы детей)

Воспитатель:   Где расположен лимон? (ответы детей)

Воспитатель:   Правильно, он лежит возле кувшина слевой стороны.

Воспитатель:   Юные художники, мы определили с вами место расположения предметов, уточнили их форму и цвет. Пришла пора писать натюрморт. Вы готовы? (ответы детей)

Воспитатель:   

Но сначала, давайте отдохнем:

Наши пальцы разомнем,

Наши пальчики встряхнем

Рисовать сейчас начнем.

Ноги вместе, ноги врозь

Заколачиваем гвоздь.

Воспитатель:   Ребята, хочу напомнить вы должны постараться передать форму, цвет и место расположения предметов. Работу выполняем карандашом, а после этого закрашиваем красками. Будьте внимательны, карандашом не надавливаем, проводим слегка заметные линии.

Под мелодию П. И. Чайковского дети приступают к написанию натюрморта.

Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, напоминает о технике рисования.

Воспитатель:   Сегодня все постарались, рисунки получились замечательные. Мы сможем пополнить выставку своими рисунками.

Воспитатель:   Юные художники, у кого не получилось, не огорчайтесь, мы вечером дорисуем и непременно получится хорошая работа.

Мы нарисовали свои натюрморты и сможем сделать из них выставку для мам и пап. Вам пора обратно превращаться в ребят.

Давайте произнесем волшебные слова:

Влево вправо повернись

И в ребяток превратись.

— Вот вы и снова дети.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам пройти обратно на нашу выставку и продолжить составлять композиции ребятам, которые еще не попробовали.

Картина «Натюрморт: ваза, осенние листья и яблоки «

Пн — Пт: с 10:00 до 19:00
Сб: с 10:00 до 17:00
Вс: выходной
Самовывоз: уточнять

0 товар(ов) — 0,00 грн.

В корзине пусто!

С нашими картинами вы получаете:

Качественные полотна

Все полотна для картин: натуральные холсты или синтетика, проверены временем и опытом, что отражается в надежности и высоком качестве материала.

Печать высокого разрешения

Любое изображение печатается с оптимально высоким качеством и экологически чистыми чернилами без запаха, предназначенных для интерьерного использования.

Сосновый подрамник

Подрамник изготавливается из брусков натуральной клееной сосны без сучков с бортиками и имеет 2 разновидности: с сечением 18*40 мм и 22*55 мм.

Покрытие защитым лаком

По желанию (доп. услуга) картина покрывается безопасным защитным лаком, придавая сочности краскам и защищенности полотну. Тип лакировки выбирается индивидуально.

Набор креплений

В комплекте с картинами идет набор необходимых креплений в зависимости от конструктива картины и макет-инструкция для удобного развешивания модулей на стене.

Надежная упаковка

Для безопасной транспортировки все картины надежно упаковываются в защищенный контейнер, для предотвращения механических повреждений.

Для нас важно КАЧЕСТВО!

Ответы на основные вопросы:

1.

Вы сами производите картины или перепродаете чужие?

Мы являемся полноценными производителями картин включая печатный цех и багетную мастерскую с более чем 5 летним опытом.

Все работы мы выполняем своими силами на собственном производстве с применением профессионального оборудования.

Мы не перепродаем картины чужого производства.

2.

Картины, представленные на сайте уже есть в наличии? Какие сроки получения картины?

У нас нет в наличии картин на складе, кроме картин которые в работе.

Все картины изготавливаются индивидуально под вас, с той конфигурацией, которую вы выберете.

Сроки на изготовление в среднем до 5 раб. дней.

Срочные заказы исполняются за 2 раб. дня. Доплата за срочность +20%.

3.

Цена на ваши картины самая низкая по рынку?

Скорее всего нет.

Наша цель – быть не самыми дешевыми или дорогими, а оптимально доступными по цене с неизменно достойным качеством.

На рынке всегда есть кто-то, кто сделает «подешевле», экономя при этом на всем, начиная от материалов и качества печати, заканчивая качеством сборки картины и комплектацией.

4.

Почему заказать картину мы должны именно у вас?

Вы нам, конечно, ничего не должны) Но если все же вы примете решение о покупке, то мы гарантируем вам:

  • безопасные фирменные ЭКО чернила без запаха
  • детализированную насыщенную печать без артефактов с исходников высокого разрешения
  • надежные и крепкие холсты
  • добротную сборку и полную комплектацию
  • хорошо защищенную упаковку
  • профессиональную помощь дизайнера и консультации

5.

Что позволяет добиваться высокого качества продукции?

Наша специализация – это интернет-магазин. Мы не работаем с крупной розницей, и, соответственно, не являемся конвейером, что позволяет нам сконцентрировать усилия в большей степени на качестве, чем на количестве, не экономя при этом на чернилах, холстах, дереве и прочих нужных составляющих.

Мы не стараемся заменить качество изделия псевдо выгодами, такими как отсутствие предоплаты, бесплатная доставка товара в любой ценовой категории и т.д.

6.

Вы не мошенники? Почему есть предоплата? Какие гарантии что я получу достойный результат?

Работа в сфере «изделий на заказ» всегда граничит с определенными условиями отличными от сферы «изделий со склада». Одно из них — предоплата. Условия возврата при этом никто не отменяет.

Изготовление цветопробы по требованию; наличие физ. адреса в Киеве; рабочая система онлайн-платежей для юр. лиц; фото и видео материалы с нашим брендом — все это факторы, минимизирующие ваши опасения.

  • Последние
  • Хиты продаж
  • Акции

Примеры работ

Загрузка.

..

О картине — Поль Сезанн, Натюрморт с яблоками, 1893-1894

« Натюрморт с яблоками» Поля Сезанна из собрания Музея Дж. Пола Гетти в Лос-Анджелесе — картина из серии натюрмортов, созданных за последние тридцать лет жизни художника. В нем находятся его любимые предметы — имбирный горшок, бутылка рома, зеленая ваза и яблоки. С белой скатертью и черными арабесками на синей скатерти внизу, все аккуратно подобрано, чтобы подчеркнуть форму, цвет и освещение. Три элемента, которые Сезанн использовал в различных случаях.

Поль Сезанн, Натюрморт с яблоками, 1893-1894, холст, масло, 65,5×81,5 см | Источник: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Paul_C%C3%A9zanne_175.jpg

Моделирование, созданное с помощью сопоставления мазков и тщательно подобранных цветов, является одной из причин, по которой эта техника считалась ошибочной и неумелой. . В то время как классические старые мастера скрывали каждый мазок под туманом цвета и его сглаживанием, Сезанн полностью интересовался воздействием, которое будет иметь нанесенный цвет, и часто оставлял его не растушевываемым на поверхности холста.

Хотя каждый край предмета переходит в другой и поэтому кажется прижатым, композиция излучает не напряжение, а полную и умиротворяющую гармонию. Также, если сравнить рот синего имбирного горшка и горлышко зеленой вазы, то можно сказать, что перспектива неправильная, однако эти объекты стоят рядом друг с другом в идеальной гармонии.

На технику изменения формы мира природы с целью выражения повлияла идея о том, что любое изображение природы можно воспроизвести с помощью объектов куба, конуса и сферы. Это получило дальнейшее развитие после смерти художника в 1906 Пабло Пикассо и Жоржа Брака, когда они стали пионерами движения кубизма и полностью открыли дверь абстракции. Неудивительно, что C

Еще одну мысль о перекраивании мира природы может поддержать синяя ткань с черными арабесками на ней. Находясь на картине в одиночестве без предметов вокруг, сложно узнать, что это такое. Какие-то украшения на полу или просто украшение со скрытым смыслом? Этот объект просто не имеет точной формы и молнии, как мы знаем из реального мира.

Вот где я могу понять значение развивающейся ссылки, направляющейся к абстракции.

Давайте посмотрим на две приведенные ниже цитаты, чтобы понять репутацию Сезанна как мастера осязаемости и стремления к поиску гармонии в искусстве.

«Художник словно находится позади, а не впереди холста, выталкивая все наружу» работы Брака. (Ричардсон, 1996, стр. 55)

«Учитывается не то, что делает художник, — заметил Пикассо, — а то, кем он является. Нас интересует тревога Сезанна. Это его урок». (Ричардсон, 19 лет)96, с. 52)

Я вижу упомянутую тревогу как решающую часть в развитии искусства, поскольку, согласно истории искусства, за этим последовали более динамичные мазки, более проницательный доступ к среде, больше художников, рисующих прямо из своего разума на холсте.

От насмешки до одного из самых влиятельных художников нашего времени. Это сама репутация.

Страница арт-объекта

Обзор

«Глаз должен схватывать, соединять вещи, — сказал Сезанн, — мозг придаст им форму». В натюрморте, где художник также создает мир, который он рисует, каждый объект, каждое размещение, каждая точка зрения представляют собой решение. Сезанн много раз рисовал и перекрашивал изображенные здесь предметы. Стол, узорчатая ткань и кувшин с цветами были реквизитом, который он держал в своей мастерской. Каждая новая аранжировка была новым исследованием форм и их взаимосвязей.

Здесь стол неожиданно наклоняется, игнорируя традиционные правила перспективы. Точно так же мы видим кувшин в профиль, но нам также разрешено смотреть на него сверху вниз. Парадоксально, но именно верность Сезанна тому, что он видел, объясняет это «отрицание» логики и трехмерного пространства. Дело не столько в том, что он намеренно уплощает пространство. Скорее он концентрируется на самих объектах, а не на перспективной схеме — «воздушном ящике», — в котором они существуют. Сезанн работал медленно и обдуманно. В течение нескольких дней он двигал мольберт, рисуя разные предметы — или даже один и тот же — с разных точек зрения. Каждый раз он рисовал то, что видел. Именно его поглощенность процессом рисования подтолкнула его работу к абстракции.

Происхождение

(Амбруаз Воллар [1867-1939], Париж). Эдвард Стейхен [1879–1973] купил 1912 год для Юджина [1875–1959] и Агнес Эрнст Мейер [1887–1970], Маунт-Киско, Нью-Йорк и Вашингтон, округ Колумбия; [1] подарил 1959 год NGA.

Связанные имена
Мейер, Агнес Эрнст
Мейер, Юджин и Агнес Эрнст
Стайхен, Эдвард
Воллар, Амбруаз

История выставки
1921
Ссудная выставка картин импрессионистов и постимпрессионистов, Метрополитен-музей, Нью-Йорк, 1921, вып.
17, как Натюрморт — Персики.
1923
Ссуда, Метрополитен-музей, Нью-Йорк, 1923 г.
1977
Сезанн: поздние работы, Музей современного искусства, Нью-Йорк; Музей изящных искусств, Хьюстон; Гран-Пале, Париж, 1977 г.
1998
Сезанн Пикассо Брак: Начало кубистических стилей», Художественный музей Базеля, 1998, нет. 1, репро.
2009
Сезанн и американский модернизм, Художественный музей Монклера; Балтиморский художественный музей; Художественный музей Феникса, 2009-2010, вып. 21, репродукция. (показаны только в Монклере и Балтиморе).
2011
Шедевры импрессионистов и постимпрессионистов из Национальной художественной галереи, Музей изящных искусств, Хьюстон; Национальный центр искусств, Токио; Киотский муниципальный художественный музей, 2011, вып. 12, репродукция.
Библиография
1923 г.
Бюллетень Метрополитен-музея (1923): 263.
1965 г.
Сводный каталог европейской живописи и скульптуры . Национальная художественная галерея, Вашингтон, 1965: 25.
1968 г.
Национальная художественная галерея. Европейская живопись и скульптура, иллюстрации . Вашингтон, 1968: 18, репродукция.
1975 г.
Картины Европы: сводный иллюстрированный каталог . Национальная художественная галерея, Вашингтон, 1975 : 60, репродукция.
1984 г.
Уокер, Джон. Национальная художественная галерея, Вашингтон . Изд. ред. Нью-Йорк, 1984: 499, вып. 737, цветная репродукция.
1985 г.
Картины Европы: иллюстрированный каталог . Национальная художественная галерея, Вашингтон, 1985: 79, репродукция.
Comments