Michelin logo: Официальный сайт Мишлен | Шины MICHELIN Россия и страны СНГ


03.05.2023 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


Michelin Логотип и символ, значение, история, PNG, бренд

Логотип Michelin PNG

Хотя логотип Michelin несколько раз подвергался значительным изменениям, он сохранил свою визуальную идентичность благодаря использованию талисмана компании, так называемого Бибендума.

Значение и история

Знаменитый талисман Мишлен, Бибендум, был представлен брендом в середине 1890-х годов и приклеился к компании, оставаясь ее неизменным символом на протяжении многих лет. За свою историю логотип Michelin претерпел несколько изменений, но человек Michelin был неотъемлемой частью каждого из них.

Талисман был разработан известным французским художником Мариусом Росселлини, также известным как О’Галоп, и его контуры и формы были немного изменены, пока в 1936 году на логотипе не появился известный сегодня человек Мишлен.

1889 – 1925


В первые годы существования Michelin занималась обработкой каучука. Их эмблема представляла собой прямоугольный билет с большим количеством текста и изображений. Последний бит включал две ладони по бокам фигуры. Между тем в тексте было большое слово «Мишлен», написанное готическими буквами посередине, «производитель каучука», написанное по-французски, и множество других деталей.

1936 – 1968

Бегущий Bibendum и словесный знак были двумя частями логотипа, созданного для Michelin в 1936 году. Талисман бежал с шиной, а хвост слова «N» обозначал дорогу. Логотип был выполнен в монохроме и выглядел дружелюбно и игриво, блестяще отражая предназначение бренда.

1968 – 1997

Редизайн 1968 года изменил логотип Michelin на современный и цельный, с заглавными буквами сверхжирного шрифта без засечек, который был расширен и укорочен. Буквы отличались толстыми линиями и традиционными прямыми срезами концов, вызывая ощущение стабильности и серьезности. Что касается Бибендума, то он появлялся то здесь, то там, в разных позах и окружении, в зависимости от размещения логотипа.

1997 – 2017

Синяя, белая и желтая цветовая палитра была принята компанией в 1997 году, когда белый логотип был размещен на синем прямоугольном фоне и подчеркнут тонкой желтой линией. Надпись выделена жирным шрифтом без засечек курсивом, а слева изображен стоящий человек, приветствующий Мишлен.

1997 – Сегодня


В том же 1997 году компания начала использовать простой, но очень узнаваемый черный логотип во всех столицах в качестве официального логотипа. Эта наклонная надпись без засечек со стабильными буквами, четкими контурами и острыми углами до сих пор используется культовым брендом. Буквы на товарном знаке «Мишлен» немного вытянуты по горизонтали.

2017 – сегодня

Редизайн 2017 года привнес в логотип Michelin новую светлую и стильную композицию. Цветовая палитра и начертание словесного знака остались нетронутыми, но теперь изображение талисмана увеличено, а надпись размещена прямо под его улыбающимся лицом, разделенным толстой линией, желтой для продукции бренда и синей на корпоративных материалах.

Символ

Со временем Bibendum приобрел статус посла бренда во всем мире. Он не только представлял новинки компании, но и всячески консультировал и помогал автолюбителям.

Эмблема

Каждый дизайнер, работавший над новыми версиями логотипа, привносил свою интерпретацию талисмана. В текущей версии логотипа Michelin Бибендум машет рукой, словно приветствуя автомобилистов, проезжающих мимо офисов компании.

Шрифт

Текущий словесный знак имеет сплошной курсивный шрифт без засечек. Все буквы заглавные.

Color

Michelin Man белого цвета с черным контуром; словесный знак темно-синий, а фон белый.

Как появился логотип «Человек Мишлен» – Creative Review

 

Нынешний логотип «Человек Мишлен»

Целью всей рекламы является, во-первых, создание узнаваемости бренда, а затем, в идеале, привязанность и лояльность. Этого можно достичь множеством способов, но, вероятно, один из лучших примеров можно найти в мгновенно узнаваемом символе, которому 113 лет: человек Мишлен.

Человек Мишлен, или Бибендум, как его официально называют, — необычная фигура в дизайне логотипов. Беззаботный и веселый, он скорее талисман бренда, жизнерадостная фигура, сделанная из покрышек. По словам историка дизайна и куратора Алена Вайля, в этом он продукт своего времени. «Использование определенных символов было тенденцией», — говорит он. «Маленькая девочка для шоколада Menier, Пьеро для Cointreau и т. д.… Самое замечательное в пухлом человечке, сделанном из покрышек, это то, что его можно было представить в различных ситуациях — различные возможные версии — моя любимая черта в нем».

«Это было время в истории, когда было меньше застенчивости по поводу влияния логотипа и больше попыток найти талисманы», — соглашается Паола Антонелли, старший куратор отдела архитектуры и дизайна в Музее современного искусства в Нью-Йорке. «Bibendum полностью воплощает этот конкретный момент. Это талисман, и можно сказать, что он намного сложнее, чем многие другие логотипы, потому что именно сегодня мы ищем такое биоморфное воплощение, которое действительно заставляет людей привязываться к вещам.

Так что он сильно опередил свое время. Что он говорит о продукте? В конце концов, не так уж и много. Он просто олицетворяет его и дает больше близости и эмоциональной связи с пользователями».

Происхождение Человека Мишлен уходит корнями за четыре года до того, как он был впервые нарисован, когда братья Мишлен, Эдвард и Андре, посетили Лионскую универсальную выставку в 1894 году. Легенда гласит, что Эдвард заметил груду шин на стенде Мишлен и прокомментировал свое брат, что «с оружием это сделало бы мужчину». Из этого зернышка вырос всеми любимый талисман. Впервые он был написан в 1898 году плакатистом О’Галопом, псевдонимом Мариус Российон, и, по-видимому, имел немедленный успех.

Однако по сравнению с ухмыляющимся персонажем, к которому мы привыкли сейчас, ранние версии Michelin Man могут стать чем-то вроде неожиданности. Серия плакатов начала 20 века изображает его почти зловещей фигурой, крупной, в очках, постоянно жующей сигару. Его имя, Бибендум, впервые появилось в оригинале 1898 плакат как часть латинского стиха «Nunc est bibendum!» [Пришло время пить!], с талисманом, изображенным под слоганом, поднимающим огромный бокал шампанского в тосте. Ссылка помещается в контекст дополнительным текстом, гласящим «A Votre Santé Le Pneu Michelin Boit L’Obstacle!» [Шина Michelin выпивает препятствия!], хотя плакат, по-видимому, привел к тому, что персонаж некоторое время был известен как «дорога». пьяница», образ, который сегодня был бы отвратительным для любой автомобильной компании.

Но Michelin Man научился меняться со временем. К 19В 50-м он выронил сигару, и было показано, как он весело катит покрышку по дороге, а на очаровательном плакате 1975 года он изображен в истинно мультяшном стиле, эйфорически танцующем под блестящим слоганом «Я цепляюсь за дождь». Перенесемся к сегодняшнему Michelin Man, и у нас есть утонченная, более мужественная версия, возможно, реакция на продолжающуюся ассоциацию Bibendum с полнотой, что, конечно, крайне обескураживает в наши дни. Несмотря на эти изменения, персонаж остается узнаваемым во всем благодаря его стойкой одежде из белых шин, которые являются возвратом к его происхождению: когда был разработан Bibendum, шины были светлыми, а черные версии появились только в 1912.

Более поздняя версия логотипа

Такова общественная теплота по отношению к Michelin Man, иногда он вырывался из сферы рекламы и входил в массовую культуру. Мишлен рано осознал это и поместил его в центр своего флагманского здания Bibendum Building в Лондоне, построенного в 1911 году. В некоторых версиях Астерикса в Швейцарии (включая английский перевод) он появляется в качестве гостя в качестве продавца колес колесниц, и он конечно, сыграл ключевую роль в оскароносном анимационном короткометражном фильме «Логорама», в котором два полицейских Мишлен охотятся на злодея Рональда Макдональда.

Помимо его врожденной склонности к объятиям, наследие играет большую роль в его прочном присутствии и успехе бренда. «Как только персонаж становится популярной иконой, вам не нужно задаваться вопросом, хороший он или плохой, он просто работает», — говорит Ален Вайль. «В разные периоды Мишлен переставал его использовать, но всегда возвращался к нему. Он продержался так долго, потому что это сделал бренд, чего нельзя сказать о многих других, которые изобрели блестящие логотипы».

Comments