Красивые цветы как рисовать: способы и этапы создания красивых рисунков цветов для начинающих


12.05.2023 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


Содержание

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Красивые цветы» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Цель: Развивать наблюдательность, умение выбирать предмет для изображения. Учить передавать в рисунке части растения. Закреплять умение рисовать кистью и красками, правильно держать кисть, хорошо промывать ее и осушать. Совершенствовать умение рассматривать рисунки, выбирать лучшие. Развивать эстетическое восприятие. Вызывать чувство удовольствия, радости от созданного изображения.

Демонстрационный материал: ваза с цветами, образец рисунка.

Раздаточный материал: листы бумаги А4, краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки, палитра.

Методические приемы: беседа-диалог, физкультминутка, продуктивная деятельность детей, загадывание загадок анализ, подведение итогов.

Материалы. Гуашь разных цветов (по 3–4 цвета на каждый стол, бумага белого или любого светлого цвета, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).

У воспитателя на столе — букет из красивых цветов.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Мы с вами радуемся осеннему солнышку, которое так ярко освещает золото листьев. Ярко-желтые, красные и оранжевые листочки выглядят так нарядно. А какие красивые осенние цветы. Осень длится три месяца. Сейчас сентябрь, потом наступит октябрь, затем ноябрь.

Ребята а какие осенние цветы вы знаете(ответы детей)

— Дети,отгадайте загадки:

Мелкие звездочки, цвета сирени,

В небо осеннее дружно смотрели.

И красовались желтком серединки

Чудо-сестрички с куста.

(Сентябринки)

С ароматом знаний воздух.

И звучит призыв в звонках.

Как лугов земные звёзды

Оказались вдруг в руках?

(Астра)

Ранней осенью цветет

И изящною слывет.

На макушке есть венок,

Выделяет он медок.

(Цинния)

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

ОтветЦветы

— А вы любите цветы(Да.) Почему? (Они приносят радость, можно подарить мамам, бабушкам, сестренкам.)

— Посмотрите по сторонам и расскажите, какие цветы вы видите в нашей группе.

(Педагог обращает внимание на то, что цветы разные: лепестки у них разной формы и цветов. Листья и стебли у всех цветов тоже разные.)

— Какие цветы вы знаете (ответы детей)

Мы сейчас посмотрим с вами картинки о цветах, и вспомним какие цветы еще есть в природе. Просмотр картинок, обсуждение цветов, какие они по цвету? Чем они отличаются? Что у них общего?

Физ. минутка

Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках)

Распускают лепестки (Начинают медленно вставать)

Ветерок чуть дышит (раскрывают руки над головой)

Лепестки колышет (раскачиваются)

Наши чудные цветки

Закрывают лепестки

Головой качают (раскачиваются)

Тихо засыпают (и медленно принимают исходное положение)

Практическое занятие.

Предложить ребятам показать, как можно нарисовать цветы.

Затем показать детям несколько других приемов рисования лепестков: всей кистью, концом, примакиванием. Предложить нарисовать цветы кто какие захочет. Поощрять использование красок разного цвета. Напомнить о правильных приемах рисования кистьюкрасками.

Дети приступают к работе. Как только дети нарисовали делаю выставку работ.

Воспитатель: Какие красивые цветы вы нарисовали. Все они яркие и сразу видно, что выполнены они с любовью. Ребята скажите как называются эти цветы?

Что есть у цветов? Что вам больше всего понравилось на занятие?

Конструкт рисования «Красивые цветы» в средней возрастной группе

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ способа действия, художественное слово, практические

Раздаточное: Гуашь разных цветов (по 3-4 цвета на каждый стол), бумага формата А4 белого или любого светлого цвета, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка)

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: смотивировать детей на совместную деятельность; заинтересовать детей на предстоящую деятельность.

Беседа стимулирование занимательным содержанием.

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель мотивирует детей на предстоящую совместную деятельность

— Здравствуйте, ребята, а кто мне скажет, какое сейчас время года? Мы с вами радуемся летнему солнышку, которое так ярко освещает всё вокруг. Какие красивые летние цветы растут на полянах и лесах.

Ребята, а какие летние цветы вы знаете? (ответы детей)

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

— Дети, предлагают вам отгадать загадки:

В его имени каприз,
Любит лишь себя … (Ответ – Нарцисс)

В стеблях острая угроза,
Хоть красотка эта … (Ответ – Роза)


Голубой звенит звоночек,
В поле синий … (Ответ – Колокольчик)

Белые лучики в желтой упряжке,
Гадают девчонки на яркой … (Ответ – Ромашке)

— А вы любите цветы? (Да.) Почему? (Они приносят радость, можно подарить мамам, бабушкам, сестренкам.)

Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение.

Проявляют заинтересованность.

Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности, проявляют отношение

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

2.1. Восприятие

Задача:

Создавать у детей зрительный образ цветов

Беседа.

Демонстрация

Объяснительно-

иллюстративные ,

Поощрение

Воспитатель организует диалог с детьми. Создает представление и восприятия цветов!

Вопросы к детям!

-Ребята, смотрите какие я принесла для вас картинки.

-Посмотрите на них, какие они красивые.

-Какого они цвета? (красные, желтые, белые, розовые) Вот ножка, на которой они стоят. Она называется «стебель». А это листики.

-Какого цвета стебелек и листики? (зеленые).

-Вы когда ни будь видели такие цветы?

-А как они вкусно пахнут!

-Я очень хочу, чтобы мы нарисовали много цветочков. Вы хотите мне помочь? А какие краски нам понадобятся? (красные желтые белые и зеленые)

-Молодцы!

Сотрудничают с воспитателем

Вступают в диалог, Интересуются,

Высказывают предположение,

Рассматривают, сравнивают.

Проявляют умения принимать замысел, представляют форму предмета и цвета

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

Учить детей рисовать разными приемами, красивые цветы

Показ, объяснительно-иллюстративные,

-Посмотрите у каждого на столах лежит все необходимое, для того чтоб начать с вами рисовать наши красивые цветы!

-Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Рисовать цветок я буду кисточкой. Для этого я опущу ее сначала в воду, а потом в жёлтую краску и поставлю точку в виде кружочка в середине листа. А теперь я смою жёлтую краску в воде. И снова окуну кисточку в краску. Но, уже в другую. Выбираем каким цветом будут у нас лепесточки. Я хочу красный. Окунаю кисточку в красный цвет. И прикладываю её к листочку, вокруг этого жёлтого кружочка. Дальше мне понадобится зеленая краска. Мою кисточку. Далее окунаю эту кисточку в зелёную краску и рисую от цветочка сверху вниз зеленую линию – стебель. Вот и получился цветок.

-Давай немного отдохнем и проведем физ минтку

Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли, предлагать варианты выполнения рисунка, использования техники рисования.

Дети имеют представление о приемах рисования цветов

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

-снять мышечное напряжение

Объяснение

Показ

Упражнение

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево — вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

Дети активно выполняют физминутку.

Дети расслаблены, снято мышечное напряжение

4.Словесное воспроизведение способов действий

Задача:

Развивать творческое воображение, память и мышление

Беседа

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель предлагает вспомнить, на какую тему они сегодня рисуют.

-Ребята, кто мне напомнит, что мы сегодня рисуем?

-А чем мы будем рисовать?

-А кто какой цветок будет рисовать?

Молодцы ребята!

-Не забывайте про стебель и листочки и конечно же траву, на чем у вас растет цветок. Можно не травку, а вазу

-Кто-то у нас успеет нарисовать один красивый цветок, а кто-то целую поляну!

Дети слушают, отвечают, запоминают, выстраивают порядок и последовательность действий, рассказывают, объясняют, повторяют.

У детей развивается творческое воображение, память и мышление

5. Практическое применение способов действий.

Задача:

-создавать условия для рисования, воспитывать умение работать не мешая друг другу

-Учить доводить начатое дело до конца, проявляют самостоятельность, аккуратность и ответственность.

-Учить соблюдать последовательность действий.

Комментарии

демонстрация

беседа.

упражнение

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой, напоминает как держать кисточку:

-Ребята, садимся за столы, спину держим прямо, ноги вместе , берем в руки кисточку, держим за юбочку, держим ее между средним и большим пальцами, и придерживаем указательным пальцем.

-Если необходима помощь, можете позвать меня

Дети самостоятельно рисуют, соблюдая последовательность и инструкции воспитателя

Дети создают условия для рисования, умеют работать не мешая друг другу Демонстрируют умение доводить начатое дело до конца, проявляют самостоятельность, аккуратность и ответственность. Демонстрируют умение соблюдать последовательность действий.

6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

-Учить анализировать

результат

деятельности; осознание

методов построения и

границ применения

нового способа действий

Беседа

Поощрение

Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву , игровой ситуации и предлагает детям расположить свои работы на подставку :

-Ребята посмотрите какие у нас получились работы, но чтобы всем было видно давайте расположим их на первом столике

-Скажите ребята, а чья работа вам нравится больше и почему

-Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Сейчас я соберу рисуночки и сделаю выставку для наших родителей. А вечером они посмотрят на ваши цветочки.

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог

Анализируют рисунки, объясняют выбор

Дети умею анализировать результат

деятельности; осознание

методов построения и

границ применения

нового способа действий

7. Открытость.

Задача:

-Учить ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование.

Беседа

Воспитатель побуждает к «продолжению» деятельности, обсуждает, высказывает предположение

-Ребята, а что мы сегодня делали?

-Как вы думаете, смогли бы вы нарисовать еще такие красивые цветы?

-Что было для вас самым сложным?

-А что было легким?

-Вам понравилось сегодняшнее занятие?

-Спасибо вам!

Дети слушают, отвечают на вопросы?

Дети умеют ориентироваться на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Красивые цветы для иллюстраций от solarsora — Make Better Art

вступление

Всем привет, это Киюсан! Я покажу вам, как рисовать красивые цветы для ваших замечательных иллюстраций. От одного лепестка до красивого букета!
В этом уроке я подробно расскажу о трех разных типах цветов, чтобы не усложнять задачу!

Поехали!!

Различные типы цветов и значения

Прежде чем начать рисовать, вы должны подумать о том, какие цветы вы хотите добавить на свою иллюстрацию. Есть много цветов на выбор, и все они имеют разное значение, вы должны выбрать цветок в зависимости от темы вашей иллюстрации.

Вот несколько примеров нескольких цветов и их значений:

Одуванчик: счастье, радость и здоровье
Гортензия: благодарность, искренние эмоции и настойчивая любовь
Лотос: чистота, красота и знание
Пион: процветание, богатство и удача
Гипсофила (детское дыхание): чистота, невинность и любовь
Ликорис (Красная паучья лилия) : Смерть и реинкарнация

Теперь, когда мы знаем, что означают эти несколько цветов, давайте выберем три из них и добавим к нашей иллюстрации!

Я выберу гортензию, гипсофилу и красную паучью лилию!

Проверить ссылки

Вам обязательно следует поискать ссылки в Интернете, чтобы получить лучшее представление о цветах, например, о разных ракурсах и цветах.

Вы также можете использовать свои собственные фотографии в качестве референсов, фотографировать цветы на улицах или в собственном саду, безусловно, веселее!

Вот несколько примеров из моих собственных фотографий:

Примечание: эти фотографии являются моими собственными и показаны только в качестве примера. Это не цветы будут рисовать в следующих шагах!

ШАГ ЗА ШАГОМ : Гортензия

Первое, что я собираюсь сделать, это создать новый холст, выбрав «Файл», затем «Создать».

Затем я взял G-Pen (размер 70) и нарисовал точку на первом слое.

Добавьте новый слой и проведите прямую линию через точку.
Перейдите к инструменту «Рисунок» и используйте кисть «Прямая линия» (размер 10).

Дублируйте слой и отразите/поверните его.
Затем объедините все 3 слоя и уменьшите непрозрачность до 40%.

Снова добавьте новый слой и нарисуйте направляющую в форме воздушного змея.
Затем продублируйте и вращайте его, пока он не появится в каждой строке.

Объедините и их.

Теперь приступаем к лепесткам.
Перейдите в «Перо» и выберите «Кисть для картирования».

Нарисуйте свой первый лепесток и продублируйте его, поверните и поместите по одному на каждого воздушного змея и объедините все.

Вы также можете настроить положение лепестков, перейдя к инструменту «Область выделения» и используя «Перо выделения».

Затем добавьте маленький круг (красный) и заполните части между ними (зеленый).

Убедитесь, что все лепестки находятся на одном слое, затем зафиксируйте их контур и закрасьте его черным цветом.

Теперь переходим к части раскрашивания.
Добавьте слой ниже линии, возьмите инструмент «Заливка» и залейте все лепестки.

Обязательно укажите все слои и отрегулируйте ширину заполненной области с помощью «Закрыть зазор».

Останутся мелкие детали, которые не будут окрашены.
Вы можете взять кисть «Закрасить незаполненные области» и заполнить их (зеленая область).

Раскрасьте середину оранжевым, заблокируйте слой с базовым цветом и раскрасьте лепестки светло-розовым.
Затем возьмите «Аэрограф» и более темным розовым цветом добавьте немного штриховки в середину цветка.

Выбрав еще более темный оттенок розового, перейдите на слой с рисунком, заблокируйте его и закрасьте им весь рисунок.

Теперь пришло время для затенения ячеек.
Добавьте новый слой поверх базового цвета, прикрепите его к слою ниже и установите для него режим Умножения.
И добавьте тень вдоль красных линий (как отмечено на картинке).

Наконец, снова перейдите к слою с линейным рисунком и с помощью мягкого ластика сгладьте середину.
Затем возьмите мягкую кисть и раскрасьте края контура тем же светло-розовым цветом, что и раньше.

И это сделано!

ШАГ ЗА ШАГОМ : Красная паучья лилия

Снова откройте новый холст.

Снова нарисуйте точку G-Pen размером 70.

Теперь на новом слое используйте инструмент «Фигура», чтобы снова нарисовать прямую линию, но на этот раз она должна быть под углом.

Перейдите к инструменту «Пластика», нажмите на линию в левом верхнем углу.

Затем верните линию в середину точки с помощью инструмента «Переместить слой».

Дважды продублируйте слой с изогнутой линией и используйте инструмент «Трансформация», чтобы повернуть его, пока не получится что-то вроде изображения справа.

Затем объедините точку и все слои с линиями.

Сейчас я покажу вам, как нарисовать лепестки паучьей лилии.

Но сначала помните о направлениях изогнутых линий.

Уменьшите непрозрачность направляющих до 25% и добавьте новый слой.

Кисть: G-Pen, размер 10

Снова добавьте новый слой и закончите цветок.

Объедините линии и окрасьте их в черный цвет.

Теперь переходим к окраске.

Добавьте слой ниже линейного рисунка и залейте его более темным красным цветом. Снова вы можете взять кисть «Закрасить незаполненную область» и заполнить все мелкие части.

Зафиксируйте основные цвета и возьмите мягкую кисть (размер 100), чтобы мягко заштриховать середину очень темно-красным цветом.
Также заблокируйте слой с линейным рисунком и тем же темно-красным цветом раскрасьте линии.

Наконец, возьмите довольно ярко-красный цвет и закрасьте края контура и базового цвета.

Этот тоже закончился!

ШАГ ЗА ШАГОМ : Гипсофила (Babys Breath)

Снова откройте новый холст.

Снова нарисуйте точку G-Pen размером 70.

На этот раз добавьте новый слой и нарисуйте круг вокруг точки и добавьте три прямые линии прямо внутри круга.

На двух следующих гифках показано, как я рисовала эти лепестки.

Подводя итог: я добавил новый слой, взял G-Pen размера 10 и нарисовал формы почти в форме сердца. Затем я добавил некоторые детали на каждом лепестке и поправил середину, где все они встречаются, стерев и перерисовав.

Затем я продублировал их и подкорректировал, увеличив и стерев.
Используйте инструмент «Область выделения» -> «Перо выделения», чтобы помочь вам.

Отключите направляющий слой и продолжайте делать шаг, который я только что объяснил, пока не получите что-то вроде изображения ниже.

Убедитесь, что все слои с линиями лепестков объединены.

Теперь на том же слое добавьте пару точек посередине (по-прежнему используя G-Pen), замкните линии и закрасьте их светло-серым оттенком.

Теперь добавьте новый слой ниже линии и заполните лепестки с помощью инструмента «Заливка», и, конечно же, вы можете снова использовать кисть «Закрасить незаполненную область» (которую вы можете найти в разделе «Вспомогательный инструмент» «Заливка»).

инструмент) и раскрашивайте каждую мельчайшую деталь.

Заблокируйте слой с базовым цветом и закрасьте его светло-серым цветом.

Наконец, мы собираемся мягко затенить лепестки.

Для этого перейдите на слой lineart, затем возьмите инструмент «Автовыбор» и кликните по первому ряду лепестков.
Взяв мягкую аэрографию, вернитесь к слою с цветом корпуса и тем же серым цветом, что и лайнарт, тщательно заштрихуйте лепестки.

Чтобы получить как можно больше небольших сообщений, при использовании инструмента «Автоматический выбор» не забудьте соответствующим образом настроить параметр «Допуск».
Вот пример:

И после затенения всех лепестков последний цветок из моего урока тоже готов!

Более быстрые методы с использованием кистей и ресурсов

В магазине CSP Assets есть огромное разнообразие кистей и материалов на цветочную тематику, которые вы можете добавить к своим иллюстрациям.

Или вы можете сделать свои собственные кисти, используя готовые рисунки, которые вы сделали!
Как я!

Вы можете найти мои кисти в магазине CSP Assets!

Примеры

Вот несколько примеров того, как я использовала цветы для своего творчества!


______________________________________________________________________________________________
Большое спасибо за внимание к моему руководству!
Напоследок хочу сказать, что вам не стоит особо волноваться о том, какими вырастут ваши цветы, просто продолжайте в том же духе!
Все дело в том, чтобы не сдаваться и практиковаться!
______________________________________________________________________________________________
Мой Instagram: https://www. instagram.com/kiiyusan/