Конек горбунок аппликация – Аппликация «Конёк-горбунок» — Вектор-успеха.рф


16.05.2020 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


Аппликация «Конёк-горбунок» — Вектор-успеха.рф

Картинка составляется из нарезанных, подобранных по цвету и приклеенных фантиков, сверху наклеивается фон с прорезанным силуэтом.

Инструменты: клей, ножницы.

Материалы: картон, цветная бумага для фона, конфетные фантики.

Пошаговая инструкция:

Первый шаг: для работы потребуется картон, цветная бумага для фона и конфетные фантики.

Второй шаг: рисуем эскиз будущей работы — конька-горбунка и перо жар-птицы на пеньке.

Третий шаг: прорезаем основные детали.

Четвёртый шаг: нарезаем фантики на кусочки, подбираем по цвету и наклеиваем схематические изображения пера и конька-горбунка.

Пятый шаг: сверху на картон наклеиваем фон с прорезанными деталями.

Шестой шаг: оформляем работу дополнительными деталями: трава, деревья, грива и хвост у конька.

Другие работы, сделанные детьми 6-7 лет в этой же технике.


Источники информации: материал авторский, источники не использовались.

Идея: идея авторская.

Андреева Марина Владленовна (Mak3)

воспитатель, Мадоу «Детский сад №46» г.Тобольска, Тюменская область, г.Тобольск

09.07.2012 г. 2935

21vu.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме: Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (лепка) в подготовительной к школе группе на тему: на тему: «Конек — Горбунок».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №84»

Ленинского  района г. Саратова.

Конспект НОД

 по художественно – эстетическому развитию  (лепка)

в подготовительной к школе группе на тему:

на тему: «Конек — Горбунок».

Воспитатель:   Пашко Т. И.

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие.

Интеграция ОО: речевое развитие.

Предварительная работа: чтение сказок, беседы.

Материал: пластилин, стеки.

Цель: Развивать мелкую моторику рук, умение передавать характерные черты сказочного героя.

 Задачи:

  • Закреплять умение лепить фигурку из целого куска, дополнять изображение характерными деталями.
  • Предложить каждому ребенку слепить такого Конька-Горбунка, каким он ему представляется.
  • В процессе работы добиваться выразительности решений.
  • Все готовые работы рассмотреть с детьми, отметить их разнообразие.
  • Воспитывать стремление добиваться лучшего результата.
  • Словарная работа: горбунок, грива, три вершка, аршинные

Ход НОД:

 Воспитатель: Нам нужно собрать картину, а что на ней изображено вы узнаете, если отгадаете загадку:

По лугу ретивый скачет,

Там резвится и лихачит,

Кормим мы его овсом,

Скачем мы на нем верхом. …(Конь)

Воспитатель: Верно — это конь. Конь – это благородное, гордое, красивое и преданное животное. С давних времен он был верным другом и помощником человека, поэтому очень часто конь встречается в разных произведениях. Так в былинах у всех богатырей были сильные, богатырские кони.                                      

 — Давайте вспомним произведения, в которых встречается конь.

 «Сивка –Бурка», «Морозко», «Бременские музыканты», «Царевна – лягушка», «Иван царевич и серый волк», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

 «Мужик и медведь», «Конек – Горбунок».

В сказке П. Ершова «Конек – Горбунок», с которой мы недавно познакомились.

Предложить детям посмотреть отрывок из сказки «Конек – Горбунок» и ответить на вопросы:

-Чем отличается «Конек – Горбунок» от обычного коня: ростом (Три вершка, короткие ноги, на спине с двумя горбами, большие уши (Аршинные). (Объяснить смысл слов «Три вешка», «Аршинные» и показываются иллюстрации к сказке.)

-Почему его называют «Конек – Горбунок»? (Потому что маленький.)

Сегодня я покажу вам, как вылепить Конька – Горбунка. Обратите внимание, какой формы пластилин? (Валик) Сгибаем его дугой, затем стекой надрезаю с одной стороны почти до середины и делю на 2 части, одну поднимаю вверх для шеи и головы. Нижние части мы делим пополам, чтобы получись пары ног – передние и задние. Верхнюю часть пластилина мы оттягиваем, сначала шею, потом придаем форму голове (Немного удлиненная и заостренная). От спины оттягиваем 2 горба и аккуратно все заглаживаем Осталось дополнить нашу работу деталями: грива, хвост и уши. Делим кусок пластилина на 3 части для гривы, хвоста и ушей. Из одной части скатываем столбик, делим пополам, сплющиваем и немного заостряем – это уши. Из второй тоже скатываем столбик, сплющиваем, по длинной стороне оттягиваем и прищипываем, придаем форму гривы. Таким образом, делаем и хвост. Присоединим все к туловищу и наш Конек – Горбунок готов. Можно предложить детям вылепить гриву, хвост и уши по своему желанию, используя ранее полученные умения и навыки. Работа эта трудная, но интересная.

Давайте вспомним, с чего мы начинали работу. Дети называют последовательность выполнения работы.

Прежде чем начать нашу работу, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

На двери висит замок (ритмичные соединения пальцев рук в замок),

Кто открыть его бы смог?

Потянули (руки тянутся в стороны),

Покрутили (круговые движения пальцев от себя),

Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)

И – открыли! (разомкнули пальцы).

Работа детей. В процессе работы добиваться выразительности решений.

Итог: Все готовые работы рассмотреть с детьми, отметить их разнообразие. Обсуждение: какой конек получился самый быстрый, самый яркий, у кого красивая грива и т. д….

nsportal.ru

Конек-горбунок | Страна Мастеров

Здравствуйте, дорогие Мастерицы!!! После долгого перерыва хочу похвастаться своей картиной. Ну и, если это кому-нибудь понадобится, расскажу немного о процессе ее создания.

Распечатала на листе А4 вот-такой силуэт мордочки кобылы.

Вырезала рисунок канцелярским ножом.

Обклеила шаблон со всех сторон бумагой, так как наша картина будет в размере 30х40см( формат А3). Потом приложила к фону и покрасила золотой краской-спрэем.

И вот, что у нас получилось…

Ну и как тут нам обойтись без помощи мужа? Сделали вместе углубление рамочки.

Потом я приклеила фон к углублению, а неровности закрыла «цепочкой».

  

Это мои заготовки 🙂

И вот что из этого всего получилось.

 

К сожалению, есть немало недостатков. Но это потому, что это моя певая (и пока-что единственная такая) работа, и много раз мне приходилось импровизировать 🙁

Но, несмотря на это, результатом довольна.

Приятного всем просмотра!!!

stranamasterov.ru

Конспект открытого занятия по Развитию речи с элементами аппликации «Знакомство с произведением П. Ершова «Конек-Горбунок»» 3 подготовительная группа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 46 «Совенок»

Конспект открытого занятия по Развитию речи с элементами аппликации

«Знакомство с произведением П. Ершова «Конек-Горбунок»»

3 подготовительная группа

Воспитатели: Сорушева В. В.

26.01.2018г., Сходня.

Цель: Познакомить  детей  с  новым  для  них  автором  и  его  произведением.

               

Задачи:

Расширить  представления  детей  о  писателе  и  поэте  П. П. Ершове. Учить  передавать  своё  отношение  к  поступкам  героев  сказок. Учить  отвечать  на  вопросы  по  тексту, используя  разные  виды  предложений. Развивать  творческое  воображение, интонационную  выразительность  речи. Воспитывать  любовь и интерес к жизни  и  творчеству  писателя  П. П. Ершова.

Предшествующая работа:

Чтение русских народных сказок: « Сивка-Бурка», «Об Иване-дураке», «Жар-птица и Василиса-царевна». Рассматривание предметов крестьянского быта, иллюстраций русской избы. Заучивание нескольких потешек. Составление описательных рассказов по игрушке, по картинкам с изображением природы. Пересказывание уже знакомых сказок. Разучить пальчиковую гимнастику « Лошадки». Игра-лото « Что это?» ( У ведущего карточки-картинки с изображением предметов крестьянского быта). На вопрос ведущего: « Что это?»,( игроки, кто быстрее, отвечают и берут себе эту карточку, у кого к концу игры набирается больше карточек, тот и выиграл). Разучить подвижную игру « Лошадками поскачем».

ПОДГОТОВКА К НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Перед началом занятия я проветриваю групповую комнату. Помощник делает влажную уборку. Я расставляю стульчики на ковре перед уголком развития речи, украшаю группу предметами крестьянского быта. В уголке развития речи расставляю иллюстрации крестьянского быта, игру-лото с этим же содержанием. На книжной полке расставляю сказки уже известные детям и сказку «Конёк-Горбунок». На мольберт ставлю портрет П. П. Ершова. Рядом с полкой ставлю стул со скакалками-вожжами, в музыкальный центр ставлю подготовленный диск с записью части произведения и музыкальными произведениями для физкультурных минуток. С детьми в раздевалке провожу дыхательную гимнастику.

МАТЕРИАЛЫ: Предметы крестьянского быта, иллюстрации крестьянского быта, книги с русскими народными сказками, книга «Конёк-Горбунок», мольберт, портрет П. П. Ершова, скакалки для подвижной игры, диск с подготовленными записями, пластилин , доски для пластилина.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: Дети входят в группу под музыку Б. Савельева «Дождик босиком…» и садятся на стульчики на ковре, поставленные полукругом.

Воспитатель: Ребята, я знаю, вы любите игры, песни, загадки и пляски, но нет ничего интереснее, чем волшебные сказки. Вы уже знаете много сказок, и сейчас я проверю, помните ли вы их, отгадайте, про каких это героев: На сметане мешен, На окошке стужён, Круглый бок, румяный бок Покатился….. ( Колобок.)

Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила, Девочка имя забыла своё, А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка.)

Носик круглый пятачком, Им в земле удобно рыться. Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек-копытца. Трое их — и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? ( Три поросёнка.)

Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор…. ( Айболит.)

-Молодцы, все сказки отгадали ! А сегодня я вас познакомлю с одним очень интересным человеком, он писатель, а писал он сказки, очень интересные. Посмотрите на портрет. Это Пётр Павлович Ершов, он жил очень давно. Родился он в деревне, его папа был военным, а мама не работала, она всегда находилась дома со своими детьми, у Петра Павловича был брат. Когда Ершов вырос и пошёл учиться, он написал свою первую сказку «Конёк-Горбунок», потом он написал ещё много стихов и сказок, которые тоже писал в стихах и очень много употреблял старорусских слов, таких как:

ГЛАШАТАЙ-это человек, который в старину выкрикивал объявления. ГОРОДНИЧИЙ- в старину, начальник города. КОУРКО- рыжая лошадь. МАЛАХАЙ- длинная, широкая одежда без пояса. СЕДЬМИЦА- неделя. СЕННИК- помещение, где хранится сено. СТРЕЛЬЦЫ- старинное войско в Древней Руси. ЧЕЛЯДЬ- слуги.

Правда интересные слова ? Они встречаются в сказке «Конёк-Горбунок», которую мы сейчас будем слушать, а хотите сейчас тоже поиграть в «Лошадок»? Мы c вами разделимся на «лошадок» и «конюхов». У каждого ребёнка «конюха» — вожжи-скакалка. По сигналу воспитателя «конюхи» запрягают «лошадок». По следующему указанию дети передвигаются сначала шагом, поднимая высоко ноги в коленях, затем переходят на бег так, чтобы не мешать друг другу под музыку «Моя лошадка» А. Гречанинова. Через некоторое время «лошадки» останавливаются, их распрягают и выпускают на луг, «конюхи» также отдыхают. Дети меняются ролями и снова выполняют упражнения в беге и ходьбе. — Поиграли, побегали, а теперь садимся слушать сказку. ( Включаю запись первой части сказки на диске.) Понравилась сказка?

Дети: Да. Воспитатель: Как называется эта сказка? Дети: Конёк-Горбунок. Воспитатель: Как вы думаете, почему так назвали конька? (Мнения детей.) Назовите главных героев сказки. Дети: Иван, братья, Конёк, царь. Воспитатель: Какими были братья? Дети: Хитрыми, злыми, жадными и т.д. Воспитатель: Как у Ивана появился Конёк-Горбунок? Дети: Ему подарила кобылица. Воспитатель: Она ему подарила только конька? Дети: Нет, ещё трёх коней. Воспитатель: Расскажите, какими были эти кони?(Ответы детей.) — Чем закончилась сказка? — А с чего всё началось в этой сказке? — Какие отрывки из этой сказки вы бы хотели ещё раз услышать?

( Зачитываю отрывки по выбору детей, показываю иллюстрации в книге.) Мы с вами познакомились с волшебным коньком, хотите поиграть пальчиками в «лошадки»?

Дети: Да.( Пальчики «скачут» как лошадки по коленям под музыку В. Шаинского «Облака».)

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами вылепим Конька- Горбунка

multiurok.ru

Конспект открытого занятия по Развитию речи с элементами аппликации «Знакомство с произведением П. Ершова «Конек-Горбунок»» 3 подготовительная группа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 46 «Совенок»

Конспект открытого занятия по Развитию речи с элементами аппликации

«Знакомство с произведением П. Ершова «Конек-Горбунок»»

3 подготовительная группа

Воспитатели: Сорушева В. В.

26.01.2018г., Сходня.

Цель: Познакомить  детей  с  новым  для  них  автором  и  его  произведением.

               

Задачи:

Расширить  представления  детей  о  писателе  и  поэте  П. П. Ершове. Учить  передавать  своё  отношение  к  поступкам  героев  сказок. Учить  отвечать  на  вопросы  по  тексту, используя  разные  виды  предложений. Развивать  творческое  воображение, интонационную  выразительность  речи. Воспитывать  любовь и интерес к жизни  и  творчеству  писателя  П. П. Ершова.

Предшествующая работа:

Чтение русских народных сказок: « Сивка-Бурка», «Об Иване-дураке», «Жар-птица и Василиса-царевна». Рассматривание предметов крестьянского быта, иллюстраций русской избы. Заучивание нескольких потешек. Составление описательных рассказов по игрушке, по картинкам с изображением природы. Пересказывание уже знакомых сказок. Разучить пальчиковую гимнастику « Лошадки». Игра-лото « Что это?» ( У ведущего карточки-картинки с изображением предметов крестьянского быта). На вопрос ведущего: « Что это?»,( игроки, кто быстрее, отвечают и берут себе эту карточку, у кого к концу игры набирается больше карточек, тот и выиграл). Разучить подвижную игру « Лошадками поскачем».

ПОДГОТОВКА К НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Перед началом занятия я проветриваю групповую комнату. Помощник делает влажную уборку. Я расставляю стульчики на ковре перед уголком развития речи, украшаю группу предметами крестьянского быта. В уголке развития речи расставляю иллюстрации крестьянского быта, игру-лото с этим же содержанием. На книжной полке расставляю сказки уже известные детям и сказку «Конёк-Горбунок». На мольберт ставлю портрет П. П. Ершова. Рядом с полкой ставлю стул со скакалками-вожжами, в музыкальный центр ставлю подготовленный диск с записью части произведения и музыкальными произведениями для физкультурных минуток. С детьми в раздевалке провожу дыхательную гимнастику.

МАТЕРИАЛЫ: Предметы крестьянского быта, иллюстрации крестьянского быта, книги с русскими народными сказками, книга «Конёк-Горбунок», мольберт, портрет П. П. Ершова, скакалки для подвижной игры, диск с подготовленными записями, пластилин , доски для пластилина.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: Дети входят в группу под музыку Б. Савельева «Дождик босиком…» и садятся на стульчики на ковре, поставленные полукругом.

Воспитатель: Ребята, я знаю, вы любите игры, песни, загадки и пляски, но нет ничего интереснее, чем волшебные сказки. Вы уже знаете много сказок, и сейчас я проверю, помните ли вы их, отгадайте, про каких это героев: На сметане мешен, На окошке стужён, Круглый бок, румяный бок Покатился….. ( Колобок.)

Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила, Девочка имя забыла своё, А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка.)

Носик круглый пятачком, Им в земле удобно рыться. Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек-копытца. Трое их — и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? ( Три поросёнка.)

Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор…. ( Айболит.)

-Молодцы, все сказки отгадали ! А сегодня я вас познакомлю с одним очень интересным человеком, он писатель, а писал он сказки, очень интересные. Посмотрите на портрет. Это Пётр Павлович Ершов, он жил очень давно. Родился он в деревне, его папа был военным, а мама не работала, она всегда находилась дома со своими детьми, у Петра Павловича был брат. Когда Ершов вырос и пошёл учиться, он написал свою первую сказку «Конёк-Горбунок», потом он написал ещё много стихов и сказок, которые тоже писал в стихах и очень много употреблял старорусских слов, таких как:

ГЛАШАТАЙ-это человек, который в старину выкрикивал объявления. ГОРОДНИЧИЙ- в старину, начальник города. КОУРКО- рыжая лошадь. МАЛАХАЙ- длинная, широкая одежда без пояса. СЕДЬМИЦА- неделя. СЕННИК- помещение, где хранится сено. СТРЕЛЬЦЫ- старинное войско в Древней Руси. ЧЕЛЯДЬ- слуги.

Правда интересные слова ? Они встречаются в сказке «Конёк-Горбунок», которую мы сейчас будем слушать, а хотите сейчас тоже поиграть в «Лошадок»? Мы c вами разделимся на «лошадок» и «конюхов». У каждого ребёнка «конюха» — вожжи-скакалка. По сигналу воспитателя «конюхи» запрягают «лошадок». По следующему указанию дети передвигаются сначала шагом, поднимая высоко ноги в коленях, затем переходят на бег так, чтобы не мешать друг другу под музыку «Моя лошадка» А. Гречанинова. Через некоторое время «лошадки» останавливаются, их распрягают и выпускают на луг, «конюхи» также отдыхают. Дети меняются ролями и снова выполняют упражнения в беге и ходьбе. — Поиграли, побегали, а теперь садимся слушать сказку. ( Включаю запись первой части сказки на диске.) Понравилась сказка?

Дети: Да. Воспитатель: Как называется эта сказка? Дети: Конёк-Горбунок. Воспитатель: Как вы думаете, почему так назвали конька? (Мнения детей.) Назовите главных героев сказки. Дети: Иван, братья, Конёк, царь. Воспитатель: Какими были братья? Дети: Хитрыми, злыми, жадными и т.д. Воспитатель: Как у Ивана появился Конёк-Горбунок? Дети: Ему подарила кобылица. Воспитатель: Она ему подарила только конька? Дети: Нет, ещё трёх коней. Воспитатель: Расскажите, какими были эти кони?(Ответы детей.) — Чем закончилась сказка? — А с чего всё началось в этой сказке? — Какие отрывки из этой сказки вы бы хотели ещё раз услышать?

( Зачитываю отрывки по выбору детей, показываю иллюстрации в книге.) Мы с вами познакомились с волшебным коньком, хотите поиграть пальчиками в «лошадки»?

Дети: Да.( Пальчики «скачут» как лошадки по коленям под музыку В. Шаинского «Облака».)

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами вылепим Конька- Горбунка

multiurok.ru

Конёк-горбунок | Страна Мастеров



Поделиться:

Вот такая лошадка получилась у меня. Сделала образец для кружка. Думаю, детям очень понравится. Правда не совсем Конёк-горбунок, но мне чем-то он напоминает его.

Это с другой стороны.

А это с боку. Здесь хорошо виден хвост и грива. Пусть он будет златогривый.

А теперь описание:

Туловище: скрутить 2 диска по 5,5 полосок каждый, но скручивать надо, отсчитав 18 ребер. Чуть-чуть выдавить каждый диск, проклеить горячим клеем и соединить обе половинки, обклеив одной полоской.

 Голова: скрутить 2 диска по 3 полоски, отсчитав 10 ребер. Выдавить, проклеить, соединить.

Нос: 2 полоски скрутить в тугой дист, выдавить и проклеить. Посадить нос на голову при помощи горячего клея.

Шея: скрутить 2 диска по 1 полоске.Приклеить друг на друга. Шею посадить на туловище, сверху приклеить голову.

Ноги: Ноги состоят из самих ног и копыт. 1 нога — скрутить 2 диска по 1 полоске. Один диск выдвинуть и проклеить. Это верхняя часть ноги. Соединить 2 диска. Копыто — скрутить 2 полоски рыжего и 1/2 полоски коричневого. Выдавить, проклеить и приклеить к ноге. Посадить туловище на ноги.

Хвост: скрутить 2 диска по 1/2 полоске и склеить. Взять 1 полоску, разрезать на 5 частей. Каждую часть разрезать на тонкие полоски, как веер. Сложить нарезанные полоски друг на друга и приклеить на диски для хвоста.

Грива: 1 полоску разрезать на бахрому, сложить вдвое и приклеить к голове по форме. Тонкой веревочкой из бумаги обмотать туловище, перейти на морду в виде уздечки.

Уши: Взять полоску в 50 ребер, скрутить, придать форму уха.

Если что-то непонятно написала, спрашивайте, отвечу. Желаю удачи!

stranamasterov.ru

Творческий проект По сказке П.П. Ершова «Конёк – горбунок».


Творческий проект
По сказке П.П. Ершова
«Конёк – горбунок».
  Ершов Пётр

Автор сказки «Конек-горбунок» Петр Павлович Ершов родился в Сибири в 1815 году.
В детстве он слушал сказки сибирских крестьян, многие запомнил на всю жизнь и сам хорошо их рассказывал.
Ершов очень полюбил народные сказки. В них народ остроумно высмеивал своих врагов — царя, бояр, купцов, попов, осуждал зло и стоял за правду, справедливость, добро.
Ершов учился в Петербургском университете, когда он впервые прочитал замечательные сказки Пушкина. Они тогда только что появились.
И он тут же задумал написать своего «Конька-горбунка» — веселуюсказку о смелом Иванушке — крестьянском сыне, о глупом царе и о волшебном коньке-горбунке. Многое взял Ершов для «Конька-горбунка» из старинных народных сказок.
Сказка была напечатана в 1834 году. А. С. Пушкин прочитал и с большой
похвалой отозвался о «Коньке-горбунке».
Окончив университет, Ершов вернулся из Петербурга в Сибирь, на свою
родину, и там прожил всю жизнь. Много лет он был учителем гимназии города Тобольска. Ершов горячо любил свой суровый край, изучал его и хорошо знал.
Кроме «Конька-горбунка», он написал еще несколько произведений,
но они сейчас уже забыты. А «Конек-горбунок», появившись больше ста лет
назад, по-прежнему остается одной из любимых сказок нашего народа.
 
УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА
Воспитанники группы №2 ,их родители, воспитатели, музыкальный руководитель.
ВИД ПРОЕКТА
Долгосрочный, групповой, информационно-творческий.
ЦЕЛЬ
Приобщать детей к высокохудожественной литературе, формировать у них запас литературных, художественных впечатлений, прививать интерес к театральной деятельности, раскрывать ценности совместного творчества детей и их родителей.
ЗАДАЧИ
1. Знакомство со сказкой П.П.Ершова «Конек-горбунок», учить узнавать персонажей сказки, знать автора, высказывать свое отношение к героям сказки; закреплять умения использовать средства выразительности (позы, жесты, мимику, интонации, движения) , готовить необходимые атрибуты и декорации для будущего спектакля, распределять между собой обязанности и роли.
2. Развивать творческую самостоятельность и эстетический вкус дошкольников в организации театрализованных игр, в создании и передаче образов, отчетливость произношения, традиции семейного чтения.
3. Воспитывать партнерские отношения между детьми, коммуникативные качества, создавать радостный эмоциональный настрой, поощрять творческую инициативу.
ГИПОТЕЗА
Сказка обладает преимуществом над другими воспитательными приемами. Это своего рода нравственный кодекс народа, их герои – хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения честного человека, умеющего постоять за свое достоинство.
Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без которой невозможна ни умственная деятельность ребенка в период дошкольного и школьного обучения, ни любая творческая деятельность взрослого. Сказка прививает интерес к чтению художественной литературы.
АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ПРОЕКТА
Дети

educontest.net

Comments