Как схематично нарисовать человека: Как нарисовать человека схема — 27 фото


13.06.2023 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


Содержание

Старшая группа, рисование «Человек» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему:

Тема недели «Я и мое тело»

Программное содержание. Учить рисовать схематично фигуры людей, соблюдая пропорции. Упражнять в передаче положения и движения людей. Формировать образное восприятие.

Демонстрационный материал. Карточки со схематично нарисованными людьми в разных позах (у одного руки подняты вверх, ноги вместе; у другого – руки в стороны, ноги на ширине плеч; третий – наклонился; четвертый – присел и т. д.).

Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши.

Покажите детям изображение схематично нарисованного человека, ребята должны повторить позу сами.

Затем покажите детям, как схематично нарисовать человека (круглая голова, от нее вниз идет прямая линия – туловище, в разные стороны отходят руки-палочки, а внизу – ноги-палочки).

Положите перед детьми образцы карточек и предложите также схематично нарисовать двух-трех людей в разных позах.

Ход занятия

Воспитатель:  Высокие, низкие, далёкие, близкие,

                           Гиганты, гномы, малыши,

                           Слабыши, крепыши,

                           Блондины, брюнеты, шатены,

                           И всякие аборигены.

                           И папы, и мамы, и дети

                           Роднее их нет на свете.

Ребята, посмотрите друг на друга. Все вроде разные на вид. Но есть у каждого есть руки и ноги, и рот. Два уха, два глаза и нос. Но какими бы не были разными, всё равно похожи своим телосложением. Давайте вспомним ещё раз из каких частей состоит наше тело.

(Ребёнок говорит слово и показывает названную часть туловища)

Быть у каждого должна  очень умной…(голова)

Животик, спинка и грудь – их вместе…(туловищем) зовут.

Съел еду я всю и вот мой наполнился…(живот)

На прогулке не забудь закрывать от ветра…(грудь)

(Руки)…. Чтоб ласкать, трудиться, воды из кружечки напиться.

На руке сидят мальчики, очень дружные …(пальчики)

Бегут по дорожке, резвые…(ножки)

Спотыкнулся через Генку и ушиб себе…(коленку)

Воспитатель: какие части туловища вы ещё не назвали? (плечи, таз, бёдра, стопа)

Молодцы! Хорошо вы знаете строение тела человека. А можете ли вы на ощупь найти нужную часть тела?

Игра «Найди на ощупь названную часть тела»

 (Дети становятся парами, одному из пары закрывают глаза. И он должен найти названную педагогом часть тела. Потом меняются местами)

Воспитатель: Хорошо, и с этим заданием вы справились. А теперь пройдите и тихонько сядьте на свои места. Знать строение нашего тела, значит знать самих себя. Чем больше вы знаете о себе, тем лучше. Внутри человека находятся органы, которые помогают человеку расти и развиваться.

 — Ребята, положите руку на грудную клетку с левой стороны. Давайте тихонечко посидим и прислушаемся к себе. Чувствуете, как внутри что-то стучит? Что это такое? (Это сердце, очень важный орган)

-Правильно. Увидеть его мы не можем, но можем услышать, если приложить руку к грудной клетке, как только что сделали. А кто может показать на схеме сердце?

(Ребёнок показывает на схеме сердце).

-Сердце человека размером чуть больше его кулака. Сожмите свой кулачок и мы увидим у кого какое сердце. Сердце работает и днём и ночью, никогда не останавливается. Оно как насос перегоняет кровь по всему организму. Это очень важный орган.

А теперь замрите и прислушайтесь к своему организму. Что ещё вы чувствуете и слышите? (Мы слышим своё дыхание). Верно, у человека есть ещё один важный орган, который помогает нам дышать и как сердце работает без перерыва. Что это за орган? Это лёгкие. Их у человека два. (Показывает на схеме). Может ли человек прожить без дыхания? Давайте попробуем на несколько минут задержать дыхание. Не получается? Значит, человек не может жить без дыхания. Ребята, во время вдоха мы вдыхаем определённое количество воздуха ( с помощью воздушного шарика проверяют объём лёгких).

-Чтобы организм хорошо работал, все должны хорошо питаться. Каждый день мы употребляем пищу. Из тарелки пища попадает в рот и начинается удивительное путешествие пищи. Кто может рассказать об этом путешествии? (ребёнок рассказывает, воспитатель показывает на схеме желудок). В желудке пища переваривается и превращается в питательные вещества.

Рисование  человека по показу воспитателя.

Тема недели «Моя семья». Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий

Тема недели «Моя семья». Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий

ВикиЧтение

Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий
Колдина Дарья Николаевна

Содержание

Тема недели «Моя семья»

Занятие 21. Моя мама

(Рисование цветными карандашами)

Цель. Учить детей правильно называть членов семьи и рассказывать о них. Учить схематично рисовать цветными карандашами человека, состоящего из круга, треугольника и линий. Закреплять умение различать цвета.

Демонстрационный материал. Сюжетная картинка «Семья».

Раздаточный материал. Альбомный лист, цветные карандаши.

Ход занятия

Покажите детям сюжетную картинку «Семья».

Проведите игру «Угадай, кто это». Опишите, например, бабушку: «Она одета в голубую кофту и синюю юбку Кто это?» или спросите: «Угадай, кто одет в зеленую рубашку и коричневые брюки?»

(Папа.) и т. д. Затем задайте детям вопросы по картинке: «Что делает сын?» (Дедушка, дочка, мама.)

Рассмотрите с детьми на картинке маму и определите, что у нее есть голова, туловище, руки, ноги; мама одета в платье.

Предложите детям изобразить маму. Покажите на отдельном листе бумаги, как можно нарисовать голову, платье в виде треугольника, руки и ноги в виде палочек; на лице – глаза, нос, рот; волосы. Каждый ребенок должен сам изобразить маму и закрасить цветными карандашами ее платье (дети могут подходить к педагогу и рассматривать образец).

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Тема недели «Моя семья»

Тема недели «Моя семья» Занятие 21. Мама(Лепка из глины)Программное содержание. Учить детей лепить предметы, состоящие из двух частей; закреплять умение доводить изделие до нужного образа с помощью заостренной палочки. Учить понимать и анализировать содержание

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации.Демонстрационный материал. Герои

Тема недели «Моя семья»

Тема недели «Моя семья» Занятие 25.

Семья матрешек(Лепка из пластилина)Программное содержание. Учить лепить предмет овальной формы пластическим способом, приминать снизу поделку для ее устойчивости. Продолжать знакомить с приемами сглаживания. Закреплять умение

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом» Занятие 41–42. Домики трех поросят (часть 1–2)(Рисование пастельными мелками, сангиной, углем, восковыми мелками)Программное содержание. Продолжать учить делать иллюстрации к сказкам. Развивать способность располагать предметы на листе бумаги. Учить

Тема недели «Моя семья»

Тема недели «Моя семья» Занятие 53. Тест «Моя семья»(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Исследовать межличностные отношения ребенка в семье, психическое состояние ребенка во время рисования, выявить наиболее значимого для ребенка члена семьи,

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Дома для матрешек(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Учить детей рисовать маленькие и большие предметы, состоящие из квадрата и треугольника. Продолжать учить составлять сюжетную композицию. Воспитывать отзывчивое

Тема недели «Профессии»

Тема недели «Профессии» Занятие 24. Петух и краски(Рисование кистью. Гуашь)Программное содержание. Расширять представления детей об изобразительных возможностях красок. Закреплять умение называть основные цвета, учить подбирать нужный цвет при создании определенного

Тема недели «Моя семья»

Тема недели «Моя семья» Занятие 25. Семья неваляшек(Рисование кистью. Гуашь)Программное содержание. Побудить детей к рассматриванию детей рассматривать неваляшек разного размера. Учить рисовать простым карандашом неваляшку с натуры определенного размера; передавать

Тема недели «Праздник мам»

Тема недели «Праздник мам» Занятие 26. Веточка мимозы(Рисование кистью и пальцем. Гуашь)Программное содержание. Учить рисовать детей кисточкой веточку мимозы с натуры. Продолжать учить рисовать цветы пальчиком. Воспитывать любовь к близким людям.Материал. Живая ветка

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом» Занятие 41. Ледяная избушка(Рисование пастельными мелками)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с холодными тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя холодную цветовую гамму. Знакомить с возможностями

Тема недели «Моя семья»

Тема недели «Моя семья» Занятие 21. Моя мама(Рисование цветными карандашами)Цель. Учить детей правильно называть членов семьи и рассказывать о них. Учить схематично рисовать цветными карандашами человека, состоящего из круга, треугольника и линий. Закреплять умение

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Забор возле дома(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать различные предметы, состоящие из сочетаний линий. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации в книге. Развивать речь, мышление.Демонстрационный

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Строительство дома(Лепка из пластилина)Программное содержание. Формировать у детей умение лепить дом из скатанных столбиков, накладывая их друг на друга и прочно соединяя между собой. Закреплять умение пользоваться стекой. Развивать

Тема недели «Моя семья»

Тема недели «Моя семья» Занятие 27. Филимоновские и дымковские барыни(Лепка из глины)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с особенностями филимоновской и дымковской лепки. Учить их сравнивать и лепить филимоновскую и дымковскую барыню с натуры. Закреплять

Тема недели «Моя семья»

Тема недели «Моя семья» Занятие 21. Ладошка (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных силуэтов предметов)Программное содержание. Учить детей наносить клей на деталь и наклеивать ее на лист; сочетать аппликацию с рисованием. Учить громко и четко произносить слова

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Воспитывать отзывчивость и доброту. Учить детей составлять целое из нескольких частей; наносить клей на деталь и наклеивать

Жизнь художника для меня!: Как рисовать людей: зарисовки в общественных местах


Я часто получаю электронные письма от людей, которые видели мои рисунки поездов, с просьбой дать совет, как делать зарисовки незнакомцев на публике.


Итак, хотя я, вероятно, уже много говорил об этом раньше, я подумал, что соберу все это вместе, чтобы, возможно, помочь людям поверить в то, что они хотят попробовать.

Во-первых, я никогда-никогда не спрашивал разрешения: если ты это сделаешь, ты застрянешь в рисовании «портрета», а это совсем другое дело; люди больше не естественны, к тому же от вас внезапно возникает ожидание достижения сходства (а также необходимость убедиться, что это лестно!), что делает вещи довольно напряженными.

Моя «жертва» иногда улавливает это на полпути, но затем, как правило, сохраняет исходную позицию и продолжает делать то, что делала.

Есть уловки: во-первых, я обнаружил, что поезда идеальны — когда люди едут, у них меньше возражений, чем когда они «на досуге». Это мертвое время, так что как-то для захватов. Я знаю скетчеров, которым бросали вызов за то, что они рисовали незнакомцев в пабе или ресторане: люди могут почувствовать, что вы вторгаетесь в их частную жизнь в этих местах.

Однажды я набралась смелости, чтобы попробовать рисовать в парикмахерской:

Музеи, галереи, кафе и очереди, кажется, другие универсально приемлемые места. Кстати, автобусы слишком ухабистые, и люди выходят слишком рано.

В поезде я всегда выбираю место за столиком. Это дает вам лучший обзор большего количества людей. Основная причина, однако, в том, что я могу положить свою сумочку на стол и свой альбом для рисования на колени, поэтому никому трудно понять, что я замышляю.

Стараюсь не рисовать людей с друзьями: разговор заставляет их постоянно двигаться. Люди, читающие книги, — это хорошо, но газеты — это проблема: слишком много разных положений головы, когда они смотрят на разные статьи! Лучше всего подходят люди, спящие, переписывающиеся или сидящие за ноутбуками — полная поглощенность, поэтому они редко видят вас и целую вечность занимают одно положение.

Я иногда показываю людям, горжусь ли я своим рисунком. Кроме того, если они поймут, что я их рисую, это будет хорошей любезностью. В результате у меня было несколько приятных разговоров: это отличный способ установить связь с совершенно незнакомыми людьми странным случайным образом.

Еще одна ситуация, которая мне нравится для набросков, — живые музыканты. Обычно они слишком увлечены своим выступлением, чтобы беспокоиться обо мне, и мне дали довольно много бесплатных альбомов, когда я показывал их потом:

Забавно, когда вы показываете людям: реакция обычно варьируется от недоверия или удивления до чувствуя себя польщенным. Без плюсов — это самый негативный момент, который у меня был до сих пор.

Если вы новичок в этом, я предлагаю вам сосредоточиться на отдельных деталях — обуви, руках, частях лица — вместо того, чтобы браться за человека в целом.

Отправляйтесь в места, где люди могут сидеть какое-то время. Я однажды попробовала привокзальную площадь — безнадежно: все торопились и очень нервничали!


Старайтесь не стирать — это создает беспорядок и отнимает драгоценное время. Если что-то пойдет не так, нарисуйте сверху или перейдите на новый участок страницы. Кроме того, сделайте 2 или 3 наброска одного и того же человека одновременно на одной странице: так вы сможете переключаться между ними, когда они перемещаются:

О, и еще один совет: если вы работаете карандашом, носите с собой хотя бы полдюжины готовых заточенных карандашей в пенале (мой любимый 3B), чтобы вам никогда не приходилось останавливаться и точить на полпути, и упустить момент .



Помните: первый набросок самый сложный, так что наберитесь смелости и просто начните. Ты тоже поправишься, честное слово! Если вы все еще чувствуете себя слишком застенчивым, почему бы не собраться с друзьями и не сделать скетчкраул с друзьями?


Вы можете просмотреть подборку из моих альбомов для рисования на моем веб-сайте, и я создал несколько коротких фильмов о том, как я использую свои альбомы для рисования, которые могут быть полезны для вашего вдохновения.


Моя книга Наброски людей , содержит более подробное описание всего вышеперечисленного и многое, многое другое. Если вы заинтересованы в личном посещении мастер-класса по рисованию, пожалуйста, подпишитесь на мой список рассылки , чтобы получать всю информацию о мероприятиях, которые я провожу, и информацию о первом отказе от свободных мест.

10 советов по рисованию людей

Привет, Бостон!
(зарисовки попутчиков в аэропорту Логан, Бостон, США, сентябрь 2006 г. )
8 x 10 дюймов, ручка, чернила цвета сепия и цветные карандаши
авторское право Кэтрин Тиррелл
Рисование и наброски людей — бесценный способ развития широкий спектр художественных навыков.

Очень много лет рисую людей — семью, друзей, людей в кафе и ресторанах, моделей лайф-класса — и других художников. Люди часто говорят мне, как им нравятся зарисовки, которые я делаю с людьми, которых встречаю в своих путешествиях, с альбомом для рисования — что я нахожу немного странным, потому что у большинства редко есть лица!

Так или иначе, я решил, что пришло время написать немного больше о рисовании людей. Итак, этот пост в блоге содержит около 10 советов о том, как рисовать людей — или, по крайней мере, мое понимание того, как я рисую людей.

Этот пост также представляет собой сжатую версию статьи, которую я готовлю, и на этот раз я собираюсь создать платную публикацию (как только я разберусь с механикой!). С этой целью я ищу 10 добровольцев, чтобы сформировать группу рецензирования для этой последней публикации Making A Mark. Подробнее об этом в конце!

Сначала немного основ, затем основные советы. Основы взяты из Sketching for Real — Introduction. Наброски в посте включают некоторые из них, которые были опубликованы в этом блоге ранее, а также некоторые, которые являются новыми для блога.

Что такое эскиз?

Эскиз в художественных терминах может быть:

  • способом оттачивания навыков рисования и маркировки
  • пробный рисунок – изучение того, как что-то работает/может работать
  • быстрый рисунок – напр. создание эскизов на публике, как правило, ограничено по времени, а не бессрочно
  • грубое описание — ничего страшного, если в них не хватает деталей; не заполняйте страницу или даже не заполняйте
  • запись того, что вы видели
  • запись одного или нескольких аспектов чего-то, что вы хотите превратить в картину, например. исследование цвета
  • предварительное исследование – для последующей покраски (выполняется до того, как вы начнете проверять, как будет работать ваша картина, а не как черновик на окончательной поддержке)
Эскиз может быть образной или творческой интерпретацией эталонного материала, но он не предполагает тщательного копирования эталонной фотографии.

Очень часто эскиз представляет собой исследование предмета, который может видеть художник, и, следовательно, включает в себя работу и рисование с натуры.

Зачем эскиз?

Создание эскизов расширяет и совершенствует ваши базовые навыки.

По мере практики и прогресса наброски помогут вам:

  • Развивайте навыки рисования от руки, создания отметок и наблюдения
  • Рисуйте что-нибудь каждый день — упражнение, которое сделает ваш рисунок более плавным и уверенным
  • Получите лучшую запись цветов и оттенков, которые вы видите
  • Попрактикуйтесь в кадрировании сцены и компоновке изображения
  • Разработайте готовое изображение, не полагаясь полностью на исходную фотографию
Итак, теперь, когда я определил, что такое набросок и почему наброски могут стать хорошей привычкой, мы рассмотрим 10 советов о том, как рисовать людей.

10 советов, как рисовать людей

Эти советы НЕ относятся к категории «быстро разбогатеть». По сути, это принципы, которые приобретают гораздо больший смысл при применении. Однако реальная польза действительно приходит только тогда, когда они становятся укоренившимися привычками благодаря большой практике.

№1. Возьмите урок рисования с натуры!
Это мой главный совет № 1, потому что этот совет дает наибольшую пользу с точки зрения обучения тому, как смотреть, понимания того, как работает человеческое тело, и того, как рисовать фигуративные формы и значения. Если вы хотите узнать больше, у меня есть руководство по рисованию Life и Life Class, которое можно бесплатно скачать с моего сайта.

№ 2. Найдите место, где люди задерживаются
Нет смысла усложнять себе жизнь. Зарисовки людей, которые сидят или мало двигаются или двигаются медленно, значительно облегчают зарисовки людей.

Большой розыгрыш, Ковент-Гарден 2007
авторское право Кэтрин Тиррелл
Вот несколько предложений:

  • кафе, бары и рестораны,
  • залов ожидания любого типа
  • вокзалов и аэропортов
  • художественных галерей
  • человек смотрят событие
  • парков и мест, где люди сидят на солнце
  • художники рисуют/рисуют на пленэре или в студии

# 3.
Люди ВСЕГДА двигаются — так что учитесь рисовать БЫСТРО! Обойти это невозможно! Советы о том, как делать наброски быстро, можно найти в Sketching for Real: Задание 1 — Итак, вы хотите научиться рисовать…… Также научитесь философски относиться к тому факту, что у вас будет много «начинаний». которые никуда не денутся в вашем альбоме для рисования. Мое эмпирическое правило: я теряю около 25% набросков, которые начинаю, а рисую очень быстро!

№ 4. Сядьте на одно место и создайте сцену
Итак, вы смирились с тем, что люди будут приходить и уходить, и вы научились быстро рисовать. Вам по-прежнему нужна стратегия того, как справляться с приходами и уходами. Моя личная стратегия заключается в том, чтобы сидеть на одном месте и строить сцену вокруг ключевого человека.

Private View, RSPP 2007
8″x10″ ручка, тушь сепия и цветные карандаши
авторское право Кэтрин Тиррелл
Я пытаюсь выбрать кого-то, кто выглядит интересно и как будто он может оставаться неподвижным достаточно долго, чтобы я мог записать самое необходимое — размер, форму, отношение к фону и, в частности, горизонтали и вертикали. Затем я создаю сцену вокруг этого человека, когда люди приходят и уходят. Они не должны быть все одновременно!

Помните, что вы делаете набросок, а не рисуете портрет. Я заметил тенденцию людей, которые начинают делать наброски, просто рисовать людей как изолированные объекты и полностью игнорировать фон и контекст. Следующие три совета посвящены решению этой проблемы.

№ 5. Рисование форм и значений без детализации
Прищурьтесь, чтобы увидеть значения. Начните с определения приблизительного размера и формы больших фигур, которые вы видите, в стоимостном выражении. Затем вы можете работать с ними, снова используя формы значений. Использование линии для описания края какого-либо аспекта детали может быть удивительно эффективным, если большая часть рисунка представляет собой объемные формы из-за контраста между ними. Мне всегда нравится зарисовывать складки на одежде в виде волнистых линий.

Diners at the Club Gascon
8″x10″, карандаш в альбоме Moleskine
авторское право Кэтрин Тиррелл
90 142 № 6. Выполнение соединений Вот некоторые из связей, которые вы можете установить

  • искать связи между людьми с точки зрения отношений и языка тела
  • идентифицируйте большую фигуру, которая представляет собой группу людей. Если вы не видите края, не рисуйте его.
  • соединяет формы с одинаковым значением, например. соединять фигуры, связанные с человеком, с фоном, если они имеют одинаковое значение
  • делают связи между разными зонами более очевидными. Накладывайте друг на друга фигуры и предметы, чтобы показать, кто находится на переднем, среднем и заднем планах.

№ 7. Помните пропорции
Используйте фон, чтобы помочь с масштабом. Прицельтесь и точно измерьте пропорции, если у вас есть время. Если нет, то выберите одну линию, которая будет служить основой для сохранения пропорций. Я всегда пытаюсь найти вертикаль, потому что у меня есть склонность к наклонным вертикалям, и это действует как проверка.

9007 5
Картина «S» в Тоскане
перо и тушь сепия в альбоме для рисования
авторское право Кэтрин Тиррелл

№8.
Поиск повторения Люди, которые повторяют движения, — хорошие объекты для рисования. Вы должны выяснить, какова последовательность и как часто она повторяется. Художники очень часто делают замечательные модели для обучения рисованию людей, которые оживлены, поскольку большинство из них имеют аккуратный и повторяющийся порядок движений при рисовании или рисовании. У художника на приведенном выше наброске было два различных паттерна движений. Я некоторое время наблюдал и решил, какой из них дает максимальное время для рисования.

№ 9. Не рисуйте лица и ноги!
Если вы рисуете подобие, то вы действительно должны получить модельный релиз. Практикуйте сходство с семьей и людьми, которых вы знаете, а не с незнакомцами. Прищуривайтесь, когда смотрите на лица, а затем рисуйте только то, что видите, и это будут ценности. Вы будете удивлены тем, как мало деталей.

Ноги часто изображаются больше, чем они есть на самом деле. Посмотрите на ноги на эскизе ниже — вы бы нарисовали их такими маленькими?

Фигуры на площади Сан-Марко,
Венеция ia ink
авторское право Кэтрин Тиррелл
№10.
Это не упражнение в портретной живописи Стоит повторить, что вам нужно помнить, что вы делаете набросок, а не рисуете портрет или пытаетесь быть абсолютно точным.

Думайте о себе как о визуальном журналисте, который записывает то, что вы видите, когда щуритесь! Будьте разборчивы — вам не нужно рисовать все подряд. Эскизы многих людей не завершены.

Если у вас есть хороший обзор, попробуйте нарисовать много маленьких человечков на одном листе бумаги. Рисовать маленьким всегда интересно, так как вам нужно решить, какие важные характеристики нужно сохранить, что означает, что они не все похожи на человечков-палочек или одинаковы. Вы также можете изменить цвет одежды, чтобы сделать эскизы лучше!

Обзорная группа
Сейчас я работаю над руководством по рисованию людей. Это расширит советы, данные в этом посте, и намерение состоит в том, чтобы оно стало платным изданием.

Я ищу 10 добровольцев, которые помогут мне стать группой проверки. Само собой разумеется, что все добровольцы получат бесплатную копию как черновой, так и окончательной версии! Неважно, сколько у вас опыта в набросках или рисовании людей, поскольку мне интересно мнение людей с разным опытом.

Comments