Дом с узорами рисунок 5 класс: Как нарисовать дом | Рисуем поэтапно карандашом
20.09.1975
Разное
Урок изобразительного искусства «Мой дом – мой образ жизни». 8-й класс
Цель: создание условий для раскрытия творческого потенциала учащихся.
Задачи.
- Совершенствование у учащихся навыков рисования по представлению.
- Совершенствование навыков работы графическими материалами.
- Развитие творческого воображения.
Методическое обеспечение урока.
- Наглядные пособия (иллюстративный материал, мультимединая презентация).
- Динамические пособия, демонстрирующие этапы работы над рисунком.
Оборудование для учителя.
- Наглядность (фотографии, рисунки, динамические пособия, мультимедийная презентация).
- Белая бумага разных форматов.
- Простые карандаши.
- Цветные карандаши.
- Стирательные резинки.
- Фломастеры.
- Гелевые ручки.
Оборудование для учащихся.
- Белая бумага форматов А4, А5
- Простые карандаши.
- Цветные карандаши.
- Стирательные резинки.
- Фломастеры.
- Гелевые ручки.
- Раздаточный материал.
План урока
№ п/п | Этап урока | Содержание | Время |
1-й час | |||
1 | Организационный | Подготовка материалов и инструментов к уроку, настраивание на работу | 1 минута |
2 | Введение | Чтение стихотворения, начало демонстрации презентации | 1 минута |
3 | Сообщение темы урока | Сообщение темы урока | 1 минута |
4 | Ознакомление с новым материалом | Просмотр презентации, беседа, анкетирование | 5 минут |
5 | Объяснение хода практической работы | Объяснение учителя, работа под
руководством педагога.![]() |
20 минут |
6 | Самостоятельная работа | Самостоятельная работа учащихся | 12 минут |
7 | Подведение итогов | Анализ рисунков | 5 минут |
2-й час | |||
8 | Организационный | Подготовка материалов и инструментов к уроку, настраивание на работу | 1 минута |
9 | Объяснение хода практической работы | Объяснение учителя, просмотр
презентации, работа под руководством педагога,
упражнения.![]() |
10 минут |
10 | Самостоятельная работа | Самостоятельная работа учащихся | 25 минут |
11 | Подведение итогов | 9 минут |
Содеружание урока
1. Организационный момент.
2. Введение.
Слайд № 1.
У.: Начнем сегодняшний урок со стихотворения Е. Куменко “Дом”:
Мимо текла, текла река,
Плыли куда-то облака.
Шел человек, была дорога
Нелегка.
А человек мечтал о том,
Что он построит где-то дом
И поселится счастье с ним
В доме одном.
Дом, как известно всем давно,
Это не стены и окно,
Даже и стулья за столом –
Это не дом.
Дом – это там, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь
Радостным, добрым, нежным, злым,
Еле живым…
Дом – это там, где нас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом –
Это твой дом.
3. Сообщение темы урока.
Слайд № 2.
У.: Тема нашего урока сегодня – “Мой дом – мой образ жизни”.
4. Ознакомление с новым материалом.
У.: Мало кому из архитекторов удается спрятать
за своими творениями тайну собственной души,
уровень притязаний, интеллект. По оставленным
домам можно судить об их создателях, читать их
характеры подобно тому, как по почерку
распознают личностные качества. Архитектура
наших домов может быть озорной или лицемерной,
вульгарной или задумчивой. И все зависит от того,
кем она создана. Шутник это либо ханжа, грубиян
или романтик, можно определить, не зная создателя
лично. Дома, как и люди, бывают умными и не очень,
добрыми и сердитыми. Скрыть себя трудно, личное
пробьется сквозь бетонные стены наружу, крича
недостатками, неумелостью и тихим шепотом говоря
о том, что удалось.
У.: Подумайте, какие по характеру люди могли построить эти дома?
Слайды № 3, 4, 5.
У.: А теперь возьмите листы, находящиеся у вас на партах, и ответьте на вопросы короткой анкеты (Приложение № 1).
Слайды № 6, 7 ,8.
У.: Итак, вы определились, где и в каком доме вам
хотелось бы жить, теперь начинаем воплощать вашу
мечту в реальность – создавать проект будущего
дома. Но перед этим посмотрите, какие еще
необычные дома уже созданы людьми.
Слайды № 9, 10.
5. Объяснение хода практической работы.
У.: Возьмите альбомные листы, изобразите на них 2-3 эскиза вашего будущего дома, определяя местонахождение, форму вашего дома согласно заполненной анкете. Не забывайте о возможности выбора вертикального и горизонтального формата рисунка.
Учитель выполняет педагогический рисунок на доске.
После создания эскизов учитель индивидуально с каждым учащимся выбирает наиболее удачный вариант.
У.: Теперь перенесите ваш вариант на альбомный лист. Обратите внимание на то, как можно графически наметить дом, окружающий пейзаж (Приложение №2).
Слайды №12, 13.
У.: Ваш дом может быть обычным, сказочным или фантастическим.
Слайды № 14, 15.
6. Самостоятельная работа.
7. Подведение итогов.
Учащиеся группами выходят к доске,
демонстрируют свои рисунки, коллективно
выбирают наиболее удачные варианты, которые
вывешиваются на доску.
8. Организационный.
9. Объяснение хода практической работы.
У.: Рисунки вы будете выполнять цветными карандашами, давайте выполним на маленьких листах упражнения, которые помогут вам вспомнить, как цветными карандашами можно выполнить небо, землю, воду, растения.
Слайд №16.
Учащиеся на фА5 выполняют упражнения цветными карандашами.
У.: Дорабатывать свои рисунки вы будете фломастерами и гелевыми ручками, обратите внимание на экран.
Слайды № 17-22
У.: Доработайте свой рисунок фломастерами.
10. Самостоятельная работа.
11. Подведение итогов.
Учащиеся группами выходят к доске, демонстрируют свои рисунки, обсуждают их, коллективно выбирают наиболее удачные варианты, которые вывешиваются на доску.
Сочинение на тему Дом моей мечты 5 класс
- org/Breadcrumb»>Сочинения /
- 5 класс /
- Дом моей мечты
Каждый человек хочет жить в доме, где комфортно и тепло. Дом – это место куда человек возвращается каждый день. Это личное пространство. Конечно, у каждого свой образ дома мечты. Ведь у каждого разные желания и увлечения. У каждого какая-то своя мечта. Теперь про дом моей мечты.
Я мечтаю о доме на берегу моря. Чтобы утром меня будили птицы и вокруг было зелено. Это домик с одним или двумя этажами. Он из кирпича и на крыше есть веранда. По вечерам можно наблюдать за волнами моря. Во дворике можно посадить много разных цветов и расставить декоративные фигурки зверей. Можно соорудить небольшой фонтанчик, который будет радовать в теплое время года.
В доме несколько комнат на первом этаже и две комнаты на втором. Кухня должна быть просторной и светлой. Украсить кухню можно шторками с узором. В остальных комнатах на окнах можно повесить жалюзи. На первом этаже обязательно надо положить ковер большой и красочный. Ковры создают уют. В комнатах совершенно разные обои. Обои разных цветов и с рисунками. При входе будет стоять камин и напротив него кресло в котором можно качаться, укрывшись пледом. Мне хотелось бы жить в доме, который находится вдали от шумного города. Вокруг было бы тихо и спокойно.
Конечно же в таком доме нужно иметь домашних питомцев. Во дворе хотелось бы иметь собаку. Моя любимая порода овчарка. Собака будет охранять дом и станет лучшим другом для меня, моих друзей и моей семьи. Рядом с домом должен быть гараж для автомобиля или мотоцикла. Туда же можно поставить и велосипед после прогулок на нем. В гараже можно хранить разные нужные и не очень вещи. По вечерам можно копаться с велосипедом при включенном свете.
Там же можно сделать подвал, как делают некоторые люди и хранить овощи, и прочее. Мой дом был бы оформлен в старинном стиле. Как это бывает в фильмах и книгах. В комнатах были бы вещи под старину. Горели бы свечи на подставках. Была бы мебель из темного дерева. Картины были бы с изображением лошадей и повозок. Классический стиль – это всегда модно и здорово!
В то же время в доме должна быть современная электроника. Большой телевизор в гостиной и конечно же компр с интернетом. Для безопасности была бы установлена сигнализация. Дом должен быть удобным для жизни и красивым. Место, где живешь должно радовать. Одним словом, иметь дом, который ты хочешь – это счастье! И можно каждому пожелать стремиться к своей мечте и быть счастливым!
5 класс
Другие:← Памятный день↑ 5 классКак я однажды болел →
Дом моей мечтыСейчас читают:- Сочинение по картине Утро стрелецкой казни Сурикова
Выдающийся русский мастер исторических полотен Суриков обращался как к моментам героическим для страны, так и трагическим. «Утро стрелецкой казни» — картина, на которой художник запечатлел достаточно тяжелое, наполненное страданиями действо.
- Сочинения по пословицам
- Тема народа в романе Л. Н. Толстого Война и мир сочинение
Конечно, самыми главными любых военных действиях считаются главнокомандующие и полководцы, которые собственно говоря принимают все важные решения. Однако, не один из них не смог бы добиться успеха не имея своей армии, которая как правило верно и
- Образ и характеристика Натальи в романе Тихий Дон сочинение
Прекрасный шедевр русской литературы, который рассказывает читателю очень непростую жизненную история, которая превратилась в настоящую историческую эпопею, так как ее герои проходят сквозь различные исторические перемены, и это очень сильно привлекает
- Сочинение Летний дождь 4 класс
Наступило долгожданное лето. Летний воздух, теплый и насыщенный ароматами, окутал необъятные просторы. На небе, сменяя белые, в виде барашков, появляются светло-серые, а дальше черно-фиолетовые, сизо-свинцовые облака.
- Сочинение Мужество (что такое мужество) 9 класс 15.
3 ОГЭ рассуждение
Очень часто мы сталкиваемся с таким понятием, как мужество. Но до конца не понимаем – что же это такое. Кто-то связывает мужество с проявлением характера во время войны, кто-то – с работой пожарных, спасателей. И это не удивительно:
5-минутные разминки по рисованию перед началом урока рисования
Посмотрите эти пятнадцать+ разминок по рисованию, которые станут идеальным началом любого урока рисования!
Разминка с рисованием помогает включить творчество….
Независимо от того, взрослый вы или молодой человек, творчество не может включаться и выключаться по желанию. (О, как бы я хотел!) Иногда это творческое настроение требует небольшой тренировки.
По моему опыту, лучший способ почувствовать себя творческим — это начать творить. Никакого давления. Не беспокойтесь о конечных результатах.
Несколько минут безудержного творения, простого, не требующего планирования вида — это как раз то, что нужно, чтобы получить правильную сторону, если мозг загорелся!
Начинающие для рисования, чтобы каждый почувствовал себя творчески…
Эти простые начинания для рисования. Они могут быть выполнены простым карандашом и адаптированы для художников любого возраста.
Выберите один рисунок для разогрева в группе, чтобы начать урок рисования, или пусть ваши дети сами выбирают приключение!
- Нарисуйте дюжину кругов или любую форму и заполните каждый из них уникальным узором
- Нарисуйте каракули и «найдите» изображение в каракулях, чтобы подчеркнуть
- Создайте симметричный рисунок, взяв карандаш в каждой руке и позволяя одной руке зеркально отражать другую
- Поделитесь рисованием с соседом — нарисуйте что-нибудь и передайте свой бумагу соседу. Делитесь друг с другом или отправьте рисунок по комнате.
- Нарисовать соседа.
- Нарисуй, что ты чувствуешь сегодня.
- Создайте шкалу значений с линиями, формами или плавным переходом.
- Нарисуйте столько разновидностей линий, сколько вы можете себе представить.
- Нарисуйте картинку, вдохновленную первой фотографией на вашем телефоне.
- Используйте форму клочка бумаги, чтобы вдохновиться рисунком.
- Нарисуйте контур видимого объекта. (Подробнее о рисовании контурных линий здесь.)
- Скомкайте лист бумаги. Нарисуйте все морщины и складки на бумаге.
- Нарисуйте серию небольших рамок на одном листе бумаги. Наполните их предметами одной темы. Примеры- цветы, собаки, пейзажи и т.д.
- Нарисуйте комнату, в которой вы находитесь. Если это слишком сложно, выберите крошечную часть этой комнаты.
- Выберите несколько случайных объектов, чтобы обвести их. Перекрывайте фигуры и учитывайте новые формы, которые вы создаете.
- Используйте подсказку для альбома для рисования от KTC, например этот набор подсказок для альбома для рисования, для ваших студентов, любящих технологии.
Когда даже разогрев рисунка оставляет вас пустым….
Это «ощущение пустоты» случилось со мной, и я видел, как это происходило со многими учениками. Эта пустая страница может быть пугающей.
В некоторые дни всех разминок для рисования и идей для статеров недостаточно, чтобы все шло легко. Перестань пытаться.
Прекратить усилия. Усердие не способствует творчеству. А если мы говорим об ученике, который не хочет рисовать/отказывается рисовать/думает, что не умеет рисовать… ну, вы не можете их заставить.
Как учитель вы можете сделать все возможное, чтобы вдохновить своих учеников, но в конечном итоге их выбор остается за ними. Вместо того, чтобы бороться за то, чтобы дети приняли участие в этих разминках по рисованию, дайте им другой вариант.
Вместо этого составьте список….
Когда ничего не помогает, составьте список. Пишите разными цветами, используйте разные шрифты, рисуйте вокруг слов, делайте что угодно, чтобы ваш карандаш двигался и делал пометки.
Составляйте списки чего угодно и будьте открыты для перехода от письма к рисованию. Вот несколько предложений….
- мест, где вы были или хотите побывать
- вещей, за которые вы благодарны
- домашних животных
- любимые произведения искусства
- вещей, которые вы можете увидеть со своего места
Если вам понравились эти разминки для рисования, поделитесь этим постом!
Эти акции складываются в БОЛЬШУЮ сумму и помогают мне больше, чем вы думаете!
27 Художественные занятия и уроки, которые можно попробовать дома
Художественное образование и коронавирус (COVID-19)
В нынешней ситуации с широкомасштабной передачей COVID-19 у педагогов связаны руки. Зная, что школы могут быть закрыты первыми, мы ждем, чтобы увидеть, что от нас ожидают. Закроются ли школы? Что произойдет, если моя школа закроется? Нужно ли готовиться к виртуальному обучению? Что делать, если у моих учеников нет доступа к Интернету или технологиям? Как мне преподавать, когда у учащихся ограниченный доступ к художественным материалам дома?
Все эти вопросы, вероятно, занимали вас в последние недели. У нас нет ответов на все эти вопросы, но мы знаем, что попытка сохранить нормальность в распорядке художественной комнаты дома будет непростой задачей.
Подход к этой ситуации не будет универсальным. У каждого учителя рисования есть уникальная ситуация и разные ученики, которых они пытаются охватить. Помня об этом, вы, как педагог, должны будете разработать способы планирования и содействия обучению таким образом, чтобы это соответствовало вашей конкретной ситуации. Чтобы облегчить мучения, связанные с попытками выяснить, чему учить ваших учеников дома, мы создали список идей, которые помогут вдохновить вас на планирование. Рассматривая эти идеи, помните об обстоятельствах, в которых находятся ваши ученики, и приспосабливайтесь к ним так, чтобы они лучше всего служили вашим ученикам.
Получите доступ ко всем учебным материалам из любой точки мира: Учебная программа FLEX
Альтернативные идеи рисования
К сожалению, многие учащиеся не имеют возможности рисовать дома. Рассмотрите возможность использования этого времени для исследования, чтобы познакомить учащихся с новыми типами красок. Предложите учащимся подумать о том, какие природные материалы могут быть у них, как это могли бы использовать люди, создающие наскальные рисунки . Попробуйте некоторые из этих самодельных вариантов краски:
- Картина с кофе
- Краска для фруктов и овощей
- Краска со специями
- Пищевые красители акварельные
Идеи из найденных предметов
Искусство из найденных предметов — это средство, которое художники исследовали на протяжении веков. Дайте волю творчеству ваших учеников, создавая предметы из окружающих их предметов.
Вот список найденных объектов , которые могут вдохновить ваших учеников. Попробуйте одну из этих идей найденных объектов:
- Цветовой круг найденных предметов: Используя предметы, найденные в доме, попросите учеников собрать как можно больше цветных предметов, чтобы создать цветовой круг. Это станет забавным испытанием, чтобы увидеть, сколько разных предметов разных оттенков можно найти дома.
- Энди Голдсуорти Найденный объект Nature Ideas
- Найденный объект Городской пейзаж План урока по гравюре
Идеи для трехмерных уроков
Планирование занятий и уроков для трехмерных занятий, таких как керамика и скульптура, может представлять дополнительную проблему. Без глины дома будет не так-то просто воспроизвести происходящее на уроке керамики. Может быть, вам повезет, и вы сможете отправить каждого ученика домой с фунтом глины, но так получится не у всех. Вместо этого проявите творческий подход и будьте проще. Вот несколько идей для рассмотрения.
- Создавайте временные скульптуры из предметов домашнего обихода. Попросите учеников сфотографировать их и использовать в качестве вдохновения для рисования. Когда вы в конце концов вернетесь в класс, ученики смогут воссоздать свои скульптуры из других материалов.
- Предложите учащимся создать покадровых видеоролика из глиноподобного материала. Это можно сделать из пластилина, пластилина или даже теста для печенья.
- Бумажная керамика
- Картонные скульптуры
Вот несколько дополнительных рецептов глины, которые ваши ученики могут попробовать приготовить самостоятельно:
- Бумажная глина
- Соленое тесто
- Глина из пищевой соды
Уроки с ограниченными запасами
Когда дело доходит до ограниченных запасов, рисование будет лучшим способом добиться успеха для наших учеников. Они могут просто рисовать теми материалами, которые у них есть, подойдет любой тип разметки и бумаги.
Используйте эти подсказки по рисованию, чтобы развить навыки рисования ваших учеников.
- 100 Глупые подсказки о рисовании
- 100 электронных книг Sketchbook
- 100 подсказок для альбомов
- Завершите графические подсказки
Наблюдение за рисованием
Сейчас самое время усовершенствовать навыки наблюдения за рисованием. Чтобы побудить учащихся обращать внимание на окружающий их мир, предложите им принять участие в конкурсе рисунков «Взгляд из моего дня ».
Другие занятия по рисованию:
- Превратите маркеры в краску
- Рисунки чучел животных
- Рисование человеческого тела
- Идеи для цифрового рисования
- Идеи визуального ведения журнала
- Уроки рисования линий
Дополнительные художественные задания для привлечения учащихся
Используйте и адаптируйте эти художественные задания в соответствии с потребностями учащихся.
- Летний конкурс искусств
- Проблема снабжения
- Вызов снежного дня
Эти списки — лишь несколько идей, которые помогут вам создавать уроки или рисовать дома. Как и во времена неопределенности, нет серебряных пуль или окончательных ответов, но часто есть варианты. У вас, как у педагогов по искусству, всегда есть выбор; в AOEU мы здесь, чтобы помочь вам найти их.
Что вы можете сделать, когда школы закрываются?
Как ваши ученики реагируют на разнообразие или отсутствие вариантов?
Журнальные статьи и подкасты представляют собой мнения участников профессионального образования и не
не обязательно представляют позицию Университета искусства образования (AOEU) или его
академические предложения. Авторы используют термины так, как о них чаще всего говорят
в рамках своего образовательного опыта.
Leave a Comment