Рисуем портрет осени – План-конспект занятия по изобразительному искусству (ИЗО) по теме: МОУДОД ЦДТ «Светлячок» Г.Ртищево Конспект занятия по теме «Портрет ОСЕНИ» Объединение «Волшебные краски» Педагог ДО Чиликанова О.М. | скачать бесплатно


17.12.2017 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Портрет


«Портрет Осени» Занятие по изобразительной деятельности для детей подготовительной к школе группы

«ПОРТРЕТ ОСЕНИ»

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

  • Расширять знания детей о жанре портрета. Познакомить с произведением Джузеппе Арчибольдо «Осень».

  • Учить рисовать женское лицо, соблюдая пропорции, симметрию, соотношение по размерам частей лица человека. Закреплять умение делать набросок графитным карандашом. Закрашивать акварельными карандашами, оживляя влажной кистью. Побуждать детей соединять в одном рисунке разные материалы для создания выразительного образа. Учить дополнять портрет необходимыми элементами, деталями для лучшей передачи Осеннего образа.

  • Развивать цветовое восприятие, фантазию, воображение, мелкую моторику рук.

  • Воспитывать самостоятельность, развивать творчество.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  • Виртуальная прогулка по Русскому музею, знакомство с портретами, способами передачи индивидуальных черт внешности и характера модели.

  • Видеофильм из цикла «В страну музеев вместе с Фафалей»: «В мастерской художника – Портрет».

  • Беседа на тему «Приметы осени».

ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЯД: Репродукции портретов различных художников

И.Е.Репин «Надя Репина»,

И.Е.Репин «Стрекоза»,

В.Серов «Девочка с персиками»,

И.Е.Репин «Автопортрет»

З.Серебрякова «За завтраком»

О.А.Кипренский «Портрет А.С.Пушкина»,

виртуальная репродукция Джузеппе Арчибольдо «Осень».

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕПЕРТУАР: аудиозапись музыки П.И. Чайковского и А. Вивальди из альбомов «Времена года»; музыка Плещеева «Поздняя осень».

ТСО: интерактивная доска, мультимедиапроэктор, музыкальный центр.

МАТЕРИАЛ:

  • Белые листы на каждого ребенка,

  • графитный карандаш,

  • ластик,

  • акварельные карандаши,

  • кисти,

  • стаканчик с водой,

  • салфетка для кистей.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Давайте вспомним, как называется жанр живописи, где художник изображает людей? (Портрет)

— У нас сегодня выставка репродукций картин различных художников. Посмотрите, что объединяет эти картины? (Это портреты) Слово портрет произошло от французского выражения «черта в черту».

-А что еще стремится передать художник кроме внешнего сходства? Художники стремятся передать характер человека, его духовный мир. Портреты доносят образы людей разных эпох. Мы видим, как они одевались, какие носили украшения или головные уборы.

По выражению лица, мы узнаем о чувствах, которые они испытывали, — радости или печали.

— А у осени бывает лицо?

На смену Лету к нам приходит Осень.

Лицо нам покажи – её мы просим.

Она смеётся – сами угадайте!

Как видите меня – портрет мой дайте.

Как правило, все рыжие девчонки

Глядят через зелёные глазёнки.

А если Осень золотого цвета,

То к ней применим правило мы это.

Итак. Имеем золотую крону,

Что носит она гордо, как корону.

Глаза сияют, как два изумруда.

Пушистые ресницы – просто чудо!

Вот так, лишь, словом и без всякой кисти

Изобразила я вам я свои мысли.

В.: Ребята, давайте мы с вами помечтаем и словами нарисуем, как выглядит осень, собирая в корзину осенние слова-листочки.

— Какая она? (с желтыми листьями, дождями, ягодами рябины, лужами)

— А во что она одета? (в сапоги, шапку, осеннюю куртку, перчатки и шарф)

— А как она выглядит? Какие у нее волосы, нос, губы?

Дети, по очереди, берут цветной листочек, называют свое «осеннее» слово и кладут его интерактивную в корзинку.

(Слова – листопад, лужи, ветер, рябина, синицы, резиновые сапоги, шапка, урожай, овощи, грибы, дождь…)

В.: Молодцы, ребята, как вы много знаете осенних слов. Ой, смотрите, что происходит…..

Перед нами необычный портрет осени итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо. Посмотрите внимательно, как мастер искусстно расположил вместе фрукты, овощи, цветы.

Он был придворным художником при императорском дворе. Его государь были страстный коллекционер редких вещей, и организатор этой коллекции был Арчимбольдо.

Сам Джузеппе в бытность придворным занимался больше делами далекими от живописи, но в историю попал благодаря своим картинам.

Пришла пора и нам оставить след нашего карандаша на листе бумаги и нарисовать портрет Осени.

В.: С чего мы начнем рисовать портрет? (Ответы детей)

Намечаем и рисуем овал в верхней части листа.

Рисуем разметку лица: горизонтально делим лицо пополам, а вертикально на примерно три равные части. На верхней линии рисуем брови. Рисуем овалы глаз, кружок радужки и зрачок.

Рисуем нос длинной примерно до нижней линии разметки. Уши размещаем между верхней и нижней линиями разметки. Линию рта рисуем посередине между носом и подбородком.

Рисуем шею. Рисуем плечи «горочками».

Рисуем прическу и одежду. Нужно правильно нарисовать направление роста волос и линию воротника одежды. Вы сами выбираете, во что одеть Осень.

Предлагаем вспомнить еще какие-нибудь особенности внешности.

Краски осени роскошные, как спелые фрукты — сливовые, красные, малиновые, золотые. Осень отличают лучистость и солнечность.

Цвет кожи может быть золотисто — бежевым, светлым с нежным оттенком персиков или смуглым с множеством золотистых веснушек.

Цвет глаз ясно — голубые с золотистыми вкраплениями, оливковые, зелёные. Все возможные варианты тёплых коричневых оттенков.

Ресницы и брови не всегда так выразительны, как глаза и волосы

Румяна подойдут нежно – персиковые.

А оттенки губ осени варьируют красных — кирпичного, оранжевого, медного цветов.

Штрихами лёгкими я Осени портрет

Вкруг набросаю на холсте небесном,

А после — прорисую силуэт

Её фигуры тонкой, бестелесной.

На плечи ей накину палантин,

Сплетённый из полупрозрачных нитей,

Вокруг неё – летящий серпантин

Из терракотовых кленовых листьев.

В порыве ветра, спину изогнув,

Она закружится в осеннем вальсе.

В изящном Па вперёд слегка шагнув,

Застынет в нарисованном пространстве.

В.: Молодцы, у каждого из вас получилась осень. Посмотрим на все работы. Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали? Чем рисовали портрет Осени? Ребята, вам сегодня понравилось? (Ответы детей)

Осень можно изобразить и в музыке. Послушайте, как композиторы нарисовали осень. На какую картину похожа эта музыка? (Чайковский «Времена года», Плещеев «Поздняя осень», А. Вивальди «Времена года»)

infourok.ru

Портрет осени. Аппликация из листьев

Я сегодня опять с осенней поделкой. Это аппликация из листьев на тему «Портрет осени». Сашулька по дороге из школы насобирала много разных листьев и мы решили их сразу же пустить в дело. Вдохновившись идеями, найденными на просторах Интернета, мы приступили к делу. В результате у нас получилась очаровательная девушка осень из листьев.

Для поделки нам понадобились: клей карандаш, гелиевые ручки цветные, портрет, распечатанный на принтере (можно и самим нарисовать), разнообразные листья, подходящие по форме, картон, на который будет приклеен портрет.

  1. Находим картинку с изображением девушки или рисуем ее сами. Можете воспользоваться нашим шаблоном девушки.

2. Теперь следует раскрасить на картинке глаза и губы девушки. Мы это сделали в самом конце и было очень неудобно разукрашивать. Боялись помять листочки или отклеить их совсем.

3. Следующий шаг — подбираем подходящие листья и прикладываем к портрету. Располагаем их так, как они будут лучше смотреться.

       

4. И начинаем сам процесс создания прически для нашего портрета. В процессе ребенок учится чувствовать и выбирать подходящую форму листочка, чтоб картина смотрелась более естественно. Учится создавать гармоничную картину.

 

 

5. Приклеиваем последние листочки на прическу. И любуемся сотворенной красотой. Можно украсить прическу девушки ягодами калины или последними осенними цветами, а может сделать рябиновые бусы. Но мы решили оставить портрет таким.

Портрет без вспышки.

И осветленный портрет.

А здесь с макияжем.  🙂

Вот такой портрет осени из листьев, сделанный своими руками, у нас получился. Времени на его изготовление мы затратили около 30 минут. И то большая часть ушла на поиск портрета в Интернете. 🙂

Другие наши осенние поделки можно посмотреть по ссылке:

Мастерим домик для ежика. Осенняя поделка в школу

Осень на казачьем подворье

Буду рада, если наша идея пригодится и вам для совместного творчества с детишками. Если статья вам понравилась — сохраните ее себе в закладках. С нетерпением жду ваших комментариев.

Татьяна Колбышева

 

kolbishevata.ru

Презентация по изобразительному искусству на тему «Портрет красавицы Осени»

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Портрет красавицы Осени

2 слайд Описание слайда:

Филипп Андреевич Малявин

3 слайд
Описание слайда:

Вихрь

4 слайд Описание слайда:

Один из критиков, Сергей Глаголь, считал, что «Вихрь» производит впечатление «красивого ковра с огненно-красными, малиново-красными и сине-зелеными пятнами. Краски горят. Долго смотреть на них больно глазам, и все-таки оторваться не хочется. Что-то чарующее, влекущее к себе… В этом вихре красок есть что-то, стоящее за ними, какая-то жуть, что-то заставляющее задуматься о чем-то далеком от красок».

5 слайд Описание слайда:

Смех

6 слайд Описание слайда:

Баба в жёлтом

7 слайд Описание слайда:

Осенняя палитра

8 слайд Описание слайда:

Динамичное произведение – произведение, в котором присутствует движение.

9 слайд Описание слайда: 10 слайд Описание слайда: 11 слайд Описание слайда: 12 слайд Описание слайда: 13 слайд Описание слайда: 14 слайд Описание слайда:

Творите! Удачи!

15 слайд Описание слайда:

Использованы ресурсы: Карандаши http://www.portraitimage.ru/populyarnie-raboti/karandashom/prostie-risunki-tsvetnimi-karandashami-poetapno.html Дети http://nsportal.ru/ismagilova-alsu-nuretdinovna Картинки https://yandex.ru/images/search?text= Автор шаблона – Коровина Ирина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №9» г.Сафоново Смоленской области

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Учитель начальных классов

Курс повышения квалификации

infourok.ru

План-конспект занятия по изобразительному искусству на тему «Портрет осени» (7-10 лет)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА ЗАВОДСКОГО РАЙОНА»ГОРОДА КЕМЕРОВО»

План-конспект занятия по живописи

Тема: «Портрет осени «

Образовательная деятельность: ИЗО

Возраст детей: 7-10 лет

Ф.И.О. педагога: Коровина Ксения Александровна

Отдел: декоративно-прикладной

Кемерово 2015

План-конспект занятия

Тема: «Портрет осени «

Цель: Создание условий для практического применения учащимися знаний, умений и навыков при изображении осеннего пейзажа и использования различных приёмов работы акварельными красками. Обучение ограниченной палитрой показывать вариативные возможности цвета; находить гармоничные цветовые сочетания.

Задачи:

1. Образовательные:

1.1. Научить гармонично заполнять всю поверхность листа;

1.2. Научить передавать настроение цветом;

1.3. Закрепить навыки рисования деревьев.

2. Развивающие:

2.1. развивать умение изображать осеннюю природу с помощью акварельной техники рисования; 

3. Воспитательные:

3.1. Воспитывать умение видеть и наслаждаться цветовым богатством природы.

Вид деятельности: Рисование по памяти, представлению. 

Тип занятия: занятие по практическому применению знаний, умений и навыков. 

Материалы: бумага, акварельные краски, кисти, баночка для воды, палитра, простой карандаш. 

Оборудование: компьютер, репродукции картин различных жанров (портрет, натюрморт, пейзаж), рисунки детей с осенними пейзажами, репродукции картин: И. Левитан «Золотая осень», В. Серов «Октябрь», аудиозапись «Звуки природы: лес», сказка про осень и ее трех дочках.

Практическая деятельность: изображение «осеннего портрета» по представлению в технике акварель.

Структура занятия:

  1. Организационный момент – 2минуты

  2. Актуализация знаний – 6 минут

  3. Беседа – 25 минут

  4. Постановка целей занятия – 2 минуты

  5. Показ приемов работы — 10 минут

  6. Практическая работа — 35 минут

  7. Итог занятия. Выставка своих рисунков – 5 минут

  8. Уборка рабочего места –5 минут

Ход занятия:

Организационный момент: 2мин Приветствие. Подготовка рабочего места. Проверка готовности.

Актуализация знаний: 6мин — связь с предыдущими занятиями (предлагается вспомнить какие жанры живописи изучили: портрет, пейзаж, натюрморт; вспомнить как рисовали деревья на занятии по графике)

— Ребята, на прошлом занятии по графике мы с вами рисовали деревья. Как вы помните, все деревья совершенно разные, каждое со своим неповторимым характером. Так же мы с вами узнали, что у дерева есть ствол и есть крона, листья которой в зависимости от времени года окрашиваются в разные цвета.

— Кто сегодня в парке нашем

Листья красками раскрасил?

И кружит их, с веток сносит?

Это наступила.. (осень)!

Беседа: 25 мин

— Совершенно верно. За окном у нас самая красочная и волшебная пора. Листочки окрашены в самые разнообразные цвета. А раскрасил их самый талантливый на свете художник — природа.

— Давайте с вами посмотрим на репродукции картин и вспомним, в какие же цвета природа окрасила нашу осень. (дети называют цвета: желтый, красный, оранжевый, коричневый)

— А как вы думаете, это цвета теплые или холодные? (теплые)

— Конечно теплые. Как и вы, ребята, одеваетесь в теплые шарфы и курточки, так и осень наряжается в теплые цвета. Давайте теперь взглянем с вами на репродукции картин Великих русских художников и скажем, какие чувства и эмоции они у вас вызывают? (радость, удовольствие)

— А теперь ребята, я предлагаю вам путешествие в сказку. Можно закрыть глазки и представить у себя в воображении все, что я сейчас вам прочту. (под аудиозапись «Звуки природы: лес»)

— Итак, сказка про осень и ее трех дочках.

Жила-была Осень, и было у нее три дочери: Сентябринка, Октябринка и Ноябринка. Как-то раз собралась мать Осень владения свои проверить и наказала дочерям не выходить из дому, пока она сама их не позовет. Не дождались дочери материнского зова и решили сами пойти погулять.

Только Сентябринка открыла дверь, как сразу во дворе все листья и травы пожелтели, цветы завяли.

Октябринка  порог переступила – ветер поднялся, всю листву с деревьев оборвал, тучи черные нагнал.

Ноябринка во двор вышла – снег с дождем пошел, холодно и темно стало. 

Испугались дочки да со страху и забыли, кто они такие, как их зовут и где они живут. Разошлись в разные стороны, а на Земле мрак кромешный наступил.

Вернулась Осень домой, не может в темноте да холоде найти своих дочерей. Побежала она к другу Месяцу, рассказала о своей беде. Оседлал Месяц верного коня и отправился на поиски. Долго ли, коротко ли он ехал, вдруг видит огонек вдали. Подъехал, а это около костра старичок Стовек сидит, угли ворошит, спрашивает, куда добрый молодец путь держит. Рассказал ему Месяц о своей беде. Старичок отвечает: «Знаю, как найти дочек Осени. Вот возьми косыночку. Она волшебная. Кто за ее кончик возьмется, тот к нему и прилипнет. Только при помощи этой косынки ты сможешь собрать Сентябринку, Октябринку и Ноябринку  вместе». Поблагодарил Месяц Стовека и отправился в путь.

Едет-едет и вдруг слышит: кто-то тихонько курлычет. Пригляделся Месяц, а это журавлик от холода замерзает. Подобрал его молодец, обогрел, накормил да на волю отпустил.

Доехал Месяц до леса. Видит, охотники лису гонят, жалко ему зверя. Прикрыл Месяц лицо, и совсем темно стало. В это время лиса и убежала. Только два шага шагнул, зайца в силках нашел и его выпустил.

Долго ли коротко ли бродил молодец, но наконец собрал он дочек Осени. Идут они домой, за косынку волшебную держатся, а вспомнить, кто такие, не могут. Опечалился Месяц. Вдруг видят, в небе клин журавлиный летит, а самый маленький журавлик громче всех курлычет. Услыхали девушки крик, подняли головы, и Сентябринка вспомнила свое имя. А тут лиса пробежала, своим рыжим хвостом мелькнула и весь лес в желтый да красный цвет раскрасила. Как увидала это средняя дочка, так сразу и припомнила, что ее Октябринкой звать. А следом за лисой белый заяц, как пурга по полю, пролетел. Глянула на него Ноябринка и о своем имени догадалась. Возвратились дочери домой да мать слушать стали, по очереди во двор гулять выходили. А на Земле мир да покой наступил.

Постановка цели занятия: 2 мин – Сейчас каждый из вас наверняка у себя в головке уже нарисовал всех персонажей из сказки. И теперь стоит только перенести вашу фантазию на чистый лист бумаги. Но «осенний портрет» не обязательно может быть исполнен в жанре портрета. Ведь сама природа на лице Земли рисует свой портрет. Вы можете написать осенний пейзаж и это тоже можно будет назвать «портретом осени». Как многогранно и безгранично мастерство природы. Только присмотритесь к мелочам и вы увидите, сколько прекрасного вокруг.

Показ приемов работы: 10 минут Показать детям работы их сверстников и технику акварели (начиная с наметки карандашом, продолжить рисовать в цвете от общего к частному, т.е. от фона к предмету)

Практическая работа: 35 минут Дети выполняют задание, полагаясь на просмотренные репродукции картин и собственную фантазию. Первоначально намечается композиция твердым простым карандашом. Далее легкими мазками, присущими акварели заливается фон рисунка. После высыхания фона прорисовываются все предметы на рисунке. При необходимости оказывается помощь. Обучающиеся выполняют задание в двух жанрах на выбор: портрет или пейзаж.

Итог занятия. Просмотр работ. Самооценка.

Выставка -5мин

-Вот какие замечательные работы у нас получились. Осень будет очень довольна такими портретами.

Уборка рабочего места: 5 минут

infourok.ru

Фотоотчёт как нарисовать портрет осени картинки

Скачать — как нарисовать портрет осени картинки                                                                                                       …

Скачать — как нарисовать портрет осени картинки

                                                                                                               Описание как нарисовать портрет осени картинки

Как нарисовать осень карандашом поэтапно — Планконспект НОД с использованием ИКТ Портрет девушки Осени. Планконспект занятия по изобразительному искусству ИЗО! Но как мне нарисовать. У меня получился вот такой рисунок осени. В кроне осеннего дерева нарисуем ветки, которые виднеются сквозь листву. Нарисовать портрет карандашом не так сложно, как это кажется на первый взгляд. Как нарисовать портрет девушки? Как нарисовать машину. Попробуйте нарисовать свой принадлежащий портрет в вашем любимом. Здесь Вы можете сыскать Конспект урока на тему Портрет Осени. Картинки нарисовать? Как нарисовать нарисовать портрет Киры Найтли на бумаге шаг. Рисуем карандашом лицо девушки поэтапно или Как нарисовать портрет. Рисунки и картинки (18) При помощи акварельных красок можно нарисовать. Как нарисовать осенние листья (20 фото) Следующая запись Картинки портрет осени (24 фото) Идеи аппликации из осенних листьев на тему портрет осени. Яйца Как красить яйца Поделки из овощей и фруктов на праздник осени. Какие удивительные картины можно нарисовать. Тему осени, нашла картинки Он не может хорошо нарисовать, а очень хочется. Смешные картинки с подписями (20 фото) Как нарисовать горы, зеленую лужайку с елками и голубое. Как нарисовать зимний пейзаж гуашью поэтапно. Видео, как можно еще нарисовать рисунок. Очень красивые рисунки карандашом человека 2 Как нарисовать портрет. Как нарисовать рисунок Красота осени поэтапно гуашью детям. Не верите, что можете красиво рисовать? Конечно, великолепный портрет маслом. В этом уроке мы рассмотрим, как нарисовать осенний пейзаж гуашью. Картинки Как нарисовать узор картинки з днем. Ирина Климина Коллаж Портрет красавицы Осени. Осталось нарисовать несколько деталей, которые сделают лошадь узнаваемой – это Как нарисовать красивое женское лицо поэтапно Как нарисовать портрет. Как нарисовать портрет карандашом? Наши предыдущие уроки были о том, как рисовать котенка Поиск Картинки. Как нарисовать осенние листья (20 фото). Как научиться рисовать для детей, как нарисовать. Но лицо можно просто нарисовать А с этой картинки. Как рисовать Розу поэтапно Если вам нужно нарисовать бутон. У нас вы найдете раскраски — картинки с тематикой. Предлагаем Вам посмотреть красивые Осень золотая картинки в галереи 1. Русские художники пейзажисты и их картины осени. Картина панно рисунок Мастер — класс Праздник осени. Сейчас вы узнаете, как нарисовать 3d рисунок поэтапно карандашом. Посмотрите на кубике различные картинки Еще один красивый пейзаж поэтапно. Его стоит нарисовать! 31 января 2013 — drawschool. Продолжая нашу линейку мастер — классов по рисованию, предлагаем вам сегодня нарисовать. Результаты на поисковый запрос: КАРТИНКИ НАРИСОВАННЫЕ КАРАНДАШОМ ГУБЫ Губы и челюсти.

https://geometria.ru/communities/4865/albums/1030226

https://geometria.ru/communities/4861/albums/1025027

https://geometria.ru/communities/4861/albums/1021762

Альбом пуст. Загрузите фотографии.


geometria.ru

Конспект урока по изобразительному искусству на тему ««Портрет красавицы осени».(3 класс)

Урок изобразительного искусства в 3 в классе

Учитель: Нечесова И. А.

Дата проведения:20.11.2015г.

Тема : «Портрет красавицы осени».

Цель: Создание условий для практического применения учащимися знаний, умений и навыков при изображении осеннего пейзажа и использования различных приёмов работы восковыми мелками и акварельными красками.

Задачи:

Учебные:

· Закрепление навыков рисования деревьев;

· Гармоничное заполнение всей поверхности листа;

· Использование различных приёмов работы кистью;

· Передача настроения цветом.

Цели:

1.Знакомство  с  новой  техникой

2.Развитие  образного  представления, творческого  восприятия  действительности.

3.Воспитание  художественного  вкуса.

Задачи:

Учебные

-познакомить  учащихся  с  техникой  тычка

-формирование  творческого  интереса.

-закрепление  навыков  изобразительной  деятельности.

Развивающие

-развивать  творческие  способности  и  навыки  в  работе.  УУД(умение  учиться)

Регулятивные

-уметь  создавать  осенние  листья  ,  используя  свою  фантазию  и  творческое  воображение.

Познавательные

-развивать  фантазию  и  знакомиться  с  особенностями  работы кистью.

Личностные

— проявлять свой  собственный  стиль, повысить  культуру  речевого  общения, развивать  способности  к  творческому  самовыражению.

Коммуникативные

-уметь  слушать  одноклассников  и  учителя, работать  в  группе,  обмениваться  мнениями.

Воспитательные

-развивать  эстетическое  мировоззрение.

-способствовать  восприятию   прекрасного, любви к родной природе.

Вид деятельности: Рисование по памяти, представлению.

Тип занятия: занятие по практическому применению знаний, умений и навыков.

 Материалы: бумага, краски, кисти, баночка для воды, палитра.

Оборудование: репродукции работ художников с изображением осени-2-3репродукции, рисунки детей с осенними пейзажами, сказка об осени.

 

 Ход занятия:

Организационный момент: Приветствие. Подготовка рабочего места. Проверка готовности.

Актуализация знаний: — связь с предыдущими занятиями (предлагается вспомнить как мы рисовали деревья)

— Кто сегодня в парке нашем
Листья красками раскрасил?
И кружит их, с веток сносит?
Это наступила осень!

— Мы с вами уже знаем, как рисовать деревья. Они все разные, но у всех деревьев есть ствол. Он более толстый внизу, а ближе к верхушке становится все тоньше. Ствол покрыт корой. Она бывает разного цвета и разных оттенков. Из ствола растут ветки – они тоже разные – толстые и тоненькие, длинные и короткие.

 

 Беседа-сказка.

-Ребята, я думаю, что все из вас знают какое сейчас время года?

(-осень).

-А я приглашаю вас отправиться в сказку – в сказку вместе с красавицей Осенью.

Сказка «Красавица Осень».

Красавица Осень долго путешествовала по полям и лугам и наконец-то добралась до леса, решив навестить старых друзей.

Сначала она направилась в гости к ёжику Митрофану и не узнала его. Он так подрос за прошедший год. Осень принесла в подарок своему другу грибов и спелых румяных яблок.

От ёжика Осень направилась к белочкам, но по дороге остановилась на лесной поляне. Ей захотелось усыпать землю разноцветным ковром из листьев, чтобы стало красивее.

А вот и белочки! Они так обрадовались Осени, что весело забегали по веткам дуба, собирая жёлуди, чтобы угостить гостью. А Осень подарила им чудесный букет из осенних листьев – желтых, оранжевых, красных.

Осень долго бродила по лесным тропинкам. Она покрывала деревья теплыми красками, укрывала землю ярким покрывалом из листьев. Лес был сказочно прекрасен.

Но нигде Осень не встретила зайца. А она так по нему скучала.

А вот и зайчик! Осень встретила своего старого друга. Они долго играли вместе, пока не наступил вечер. Тогда они попрощались до утра, чтобы утром вновь встретиться и вместе приняться за украшение леса.

-.Постановка цели занятия: – Но когда утром Осень встретилась с зайцем, они увидели , что еще так много деревьев в лесу остались без осеннего наряда и подумали — им самим не справиться с украшением леса.

-А давайте им поможем и украсим лес осенней листвой? (да, поможем!)

-Тогда давайте начнем!

-Листья каких цветов бывают на деревьях осенью? (желтые, оранжевые, красные –теплые цвета, зеленые)

· Показ приёмов работы: — Показать детям, как нарисовать ствол (снизу — толще, кверху – тоньше) и ветки дерева.

· Практическая работа:

-Дети рисуют ствол дерева и закрашивают его коричневым цветом, добавляя разные оттенки коричневого и черного, стараясь передать фактуру коры, затем рисуют основные ветки и добавляют много аккуратных маленьких тоненьких веточек.

Физкультминутка «Листочки»

Мы-листочки (стоят на месте, руки вверх)

Мы-листочки

Мы- осенние листочки.(покачивание)

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул-полетели.(разбегаются в разные стороны)

Полетали, полетали, (бегают , кружатся)

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок- (приседают на корточки)

Мы присели все в кружок.

Ветер вдруг опять подул (вновь разбегаются)

И листочки быстро сдул. (машут руками над головой)

Все листочки полетели (приседают)

И на землю тихо сели.

· Практическая работа:

— А теперь нам пора подарить нашему дереву осенний наряд. Нарисуем ему осенние листочки акварельными красками. Какие же краски возьмём на палитру?(желтый , оранжевый, красный, зеленый)

  — Повторяем приёмы работы кистью:

А) примакивание кисточкой;

Б) примакивание кончиком;

В) смешивание красок на палитре.

-дети красками рисуют листья на дереве.

 Помощь по необходимости.

-Некоторые листики опадают (листопад) и вы можете нарисовать , как они падают с дерева вниз, к земле, а другие листья уже покрыли землю, словно накрыли ее теплым уютным одеялом, защищая от холодов. .
На палитре осень
смешивала краски:
Жёлтый цвет – для липы,
для рябины – красный.
Охра всех оттенков
для ольхи и ивы –
Все деревья будут
выглядеть красиво
.
(О. Корнеева)

9. Итог занятия.

Просмотр работ. Выставка

-Вот какие замечательные работы у нас получились, Осень с зайчиком будут очень довольны нашей помощью!

10. Рефлексия

— Что нового узнали? Как узнали? Что помогло?

— Как работал ты?

— Какие чувства вызывают изображения осени?

— Ребята, у вас на столах лежит по одному осеннему листочку. Выразите в цвете свое отношение к этому уроку рисования (учитель напоминает о соотношении цвета и настроения, дети прикрепляют по одному листку на общее дерево..


11. Уборка рабочего места

infourok.ru

Рисунок портрета для начинающих (осень)

Базовый курс по портрету от скульптора Александры Сухоруковой. Теория и практика от набросков до авторского портрета. Серьёзный подход – с самого начала!

Если Вы хотите разобраться в тонкостях академического рисунка портрета и научиться передавать в своём рисунке характер человека, то этот курс именно для Вас! Курс подойдет начинающим художникам от 14 лет.

Автор курса Александра Сухорукова – преподаватель рисунка и графики. Кроме того, Александра является профессиональным скульптором. Как это отражается в её рисунках? Рисунок живописца и скульптора различаются. Живописец думает тоновыми и цветовыми пятнами, а скульптор просто по умолчанию работает в объёме, видит, анализирует и передаёт форму. На этом курсе вы научитесь  изображать именно объёмные формы на плоскости.
 

Взгляните на скриншоты рабочих моментов из курса – и вы увидите объём и форму в каждом рисунке. Такими же рельефными вы научитесь делать и свои работы – Александра очень подробно рассказывает об этом, передавая свой опыт одновременно и художника, и скульптора.

Если Вы подумываете о том, чтобы заняться лепкой, или уже занимаетесь ей, то курс будет особенно полезен.

 

 

Программа курса построена поэтапно, именно так, как художник работает над созданием портрета: от набросков и построения до детализации индивидуальных особенностей. Наброски – очень важная часть работы. Именно они делают из Вас художника, формируют видение. Им посвящён отдельный урок, и на практику отводится в 3 раза больше времени, чем обычно в заданиях.

 

 

В результате прохождения курса Вы сможете изображать разных людей, которые Вам интересны, передавать в рисунке всяческие их особенности, те вещи, которые Вас в них зацепили, будь то горящий взгляд, сумасшедшая причёска, монументальное выражение лица или необычная борода.

 

«В реалистичном рисунке портрета одно из наиболее важных понятий — это понятие формы. Умение анализировать модель и передавать объём головы — необходимо для выразительного рисунка. А выразительный рисунок — это основа не только для графической работы, но и для живописи»

Курс Александры Сухоруковой как раз учит думать и рассуждать в рисунке, внимательно относиться к модели. В ходе выполнения заданий вы научитесь:
анализировать и понимать форму головы, черт лица
✓ «чувствовать» лист и грамотно располагать на нём изображение
✓ передавать портретное сходство
✓ видеть «объёмно», что в дальнейшем поможет
✓ рисовать самостоятельно
✓ рисовать портрет с натуры
✓ рисовать, не копируя с плоского изображения, а создавая форму и объём

  • всю базовую информацию по рисунку головы человека
  • краткие сведения об анатомии и пропорциях
  • советы по созданию набросков – о чём не всегда говорится, а, между тем, это очень важно

Как мы и говорили, обучение разбивается на этапы.

I. Важные начала

Урок 1. Пропорции головы человека
На этом уроке Вы узнаете о пропорциях головы у разных людей и познакомитесь с классической схемой пропорций.

   

Урок 2. Рисование набросков
Здесь Александра рассказывает о разных графических материалах для набросков и не только. Например, чем отличаются след от карандаша и от ретуши или как нарисовать прядь волос одним махом. И немного о том, где искать героев своих будущих зарисовок.

    

II. Базовые знания и умения

Урок 3. Рисование черепа
После этого Вы познакомитесь с анатомией головы, узнаете, из каких костей состоит череп, и нарисуете его.

 

Урок 4. Общая форма головы
К этому моменту Вы уже будете знать, какие плоскости формируют голову и построите её рисунок методом обрубовки.

 

Урок 5. Лицевой угол
На этом уроке Вы узнаете, что такое лицевой угол и для чего о нём знать тем, кто рисует портреты.

Урок 6. Черты лица: глаза, ноc, уши, рот
Следующий урок посвящён частям лица. Вы научитесь изображать нос, рот, глаз и уши. Всё сопровождается фактами из анатомии.

     

Дальше Вы узнаете об анатомии шеи и будете использовать эти знания при поэтапном построении своего рисунка.
Урок 7. Поэтапное рисование портрета

 

Урок 8. Анатомия шеи

 

III. Дополнительные навыки

На следующих двух уроках Вы узнаете о том, как изображать голову в профиль и в разных ракурсах.
Урок 9. Место головы в формате

Урок 10. Ракурс головы

Конечно же, узнаете, как изобразить волосы, причёску и бороду — естественно, объёмно.

Урок 11. Волосы и прическа
Урок 12. Борода

   

Опираясь на все эти навыки, Вы завершите курс, создав портрет в тоне.
Урок 13. Решение портрета в тоне

   

  • Построению головы и черт лица.
  • Последовательному ведению рисунка.
  • Работе с живой моделью.
  • Моделировать объем светотенью.
  • Рисовать портрет разными графическими приемами.
  • Узнаете, как создать наиболее выразительный портрет.
  • Вы смотрите лекции и выполняете задания по порядку. Не выполнив предыдущее упражнение, вы не сможете посмотреть следующую лекцию.
  • Каждое задание лично проверит Александра Сухорукова. После выполнения задания вы получите от неё ответ.
  • После окончания курса у вас навсегда останется постоянный доступ к видео-материалам. В любой момент вы сможете вернуться и пересмотреть любимые моменты.
  • Количество мест ограничено: 10 человек
  • Длительность курса 2,5 месяца
     

Работы Александры Сухоруковой

    

 

  

  

 

 

Необходимые навыки

Курс подойдет начинающим художникам от 14 лет c базовыми навыками рисования, такими, как изображение простых предметов и простых геометрических форм. 

lectoroom.ru

Comments