Рисуем поэтапно акварелью пейзаж – Как красиво нарисовать пейзаж акварелью? Мастер-класс для начинающих.


26.05.2019 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Поэтапно


Содержание

Пейзаж акварелью. Пошаговый мастер-класс в картинках

Хочу поделиться с вами своим пошаговым мастер-классом по рисованию учебного пейзажа в контровом освещении с пленэра в Черногории.

Пейзаж в контражуре —  один из любимых сюжетов у современных художников, так как он дает ощущение света, атмосферы, глубины пространства. При этом, поскольку большая часть объектов располагается против света, то не требует тщательной детализации,  и пейзаж акварелью с легкостью получается цельным.

Что еще приятно, в подобных картинах можно использовать очень ограниченную цветовую палитру, поскольку сюжет построен на игре светлых и темных тонов, на тональных контрастах, а не цветовых нюансах.

При кажущейся сложности, такой пейзаж может написать даже начинающий.

Попробуем?

Мастер-КЛАСС МАРИНЫ ТРУШНИКОВОЙ
«ЧЕРНОГОРСКИЙ ПЕЙЗАЖ АКВАРЕЛЬЮ»

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗОВались:

Бумага: Saunders Waterford 100% хлопок, фактура — среднее зерно, размер: 28х38 см

Краски: «Невская палитра» в кюветах, цвета:

— Лимонная

— Индийская желтая

— Карминовая

— Индатреновый синий

— Серая Пейна

Кисти: Крупная круглая кисть для заливок из натурального ворса, Средняя круглая кисть из синтетики с тонким кончиком.

Исходный пейзаж:

ХОД РАБОТЫ:

Шаг №1. ТОНАЛЬНЫЙ ЭСКИЗ

При рисовании пейзажа акварелью с натуры я очень рекомендую вам сделать небольшой тональный эскиз будущего этюда. 

В этом эскизе обозначьте три тона: самые светлые объекты, самые темные объекты и средний тон. 

Особое внимание обратите на ритм светлых и темных участков, их объединение в единую массу и одиночные пятна. Именно темные и светлые участки, если их меньше, задают визуальные акценты. Поэтому ритм этих пятен должен быть гармоничен.

Что значит «гармоничен»?

Если кратко,  то гармонию задает наличие форм трех размеров: крупные, средние и мелкие, а также разнообразие промежутков между этими формами — избегайте монотонных повторов через одинаковое расстояние.

Помимо композиционных задач такой этюд покажет вам поэтапность нанесения слоев краски: светлые пятна пишутся в первой заливке, затем задаются средние по тону, и в конце — самые темные.

В моем случае «светлое» представлено небом, освещенными крышами и тропинкой на переднем плане. «Темное» — кулисой зелени на переднем плане и вертикалями кипарисов. Обратите внимание на ритм этих пятен.

Больше информации о том, 

как выполнять предварительные

эскизы для акварельных этюдов,

читайте в статье Джона Ловетта.

После завершения эскиза, убедившись, что композиция гармонична, переношу ее на лист акварельной бумаги.

Для работы я использовала бумагу 100% хлопка Saunders Waterford фактуры Grain Fin. Использование именно хлопковой бумаги в данном случае может быть необходимым условием, поскольку я делаю несколько влажных слоев. Не всякая целлюлозная бумага позволит это, краска первого слоя может сниматься последующими. В любом случае, пробуйте!

Шаг №2.  ПЕРВАЯ ЗАЛИВКА

В данной работе я использовала ограниченную цветовую палитру. 

Ее основа: индийская желтая и индатреновый синий. В первой заливке я использовала еще лимонную желтую для неба и серую Пейна для цвета облаков.

Делаю большие замесы раствора основных цветов на палитре:

В первой проходке самой крупной кистью заливаю небо бледным лимонным оттенком, а землю — более темным цветом индийской желтой.

Получается сырая заливка всего листа с градиентом от бледного до темно-желтого.

Сразу же, пока слой не высох, индатреновым синим пишу светлые массы облаков.

Затем,  добавив к этому синему серую Пейна, прописываю темные участки облаков.

Подсушиваю первый слой.

Шаг №3. ДАЛЬНИЙ ПЛАН

Для дальнего плана использую только индатреновый синий и индийскую желтую.

Смешивая их в разных количествах, пишу гору справа, чтобы получались мягкие переливы цвета.

Границу горы кое-где смягчаю, прыснув на нее водой из пульверизатора. Такого же эффекта можно добиться, если немного увлажнить бумагу чистой водой до нанесения краски.

Продолжаю тянуть заливку от горы ниже. Использую тот же цвет, но светлее.

Обхожу участки освещенных крыш домов так, чтобы образовывался четкий край этих пятен. Это очень важный момент, который даст ощущение формы дома и контрового света.

В нижней части домов тон чуть ослабляю, чтобы получить эффект атмосферной дымки.

Обратите внимание, что при обходе крыш нужно тянуть всю заливку единым влажным пятном, не разделяя ее на домики, не позволяя себе выкрашивать отдельные формы. Домики мы найдем и проявим позже. А общая заливка задает целостность восприятия, ощущение атмосферности.

Шаг №4. ЗЕЛЕНЬ НА ПЕРЕДНЕМ И СРЕДНЕМ ПЛАНЕ

В еще влажную заливку густыми темными мазками вписываю вертикали кипарисов.

Для зелени на переднем плане я также использую только два цвета: индийскую желтую и индатреновый синий

Больше желтого добавляю для освещенной части зелени, больше синего — для теневой.

Начинаю со светлых оттенков травы и полутеневых участков на кустарниках среднего плана:

Проложив светлые пятна, сразу же по сырому ввожу более темные теневые участки в нижней части кустов.

При этом слежу, чтобы ярусы зелени разделялись между собой четкими краями. 

Порядок при этом такой (сверху вниз): свет-полутень-тень верхнего (дальнего) яруса кустов, затем четкий край между тенью верхнего и светом нижнего яруса, затем желтый цвет, оставшийся от первого слоя и обозначающий свет на ближнем кусте, затем его полутень -тень и опять четкий край к следующему ярусу зелени.

Кулиса из деревьев на переднем плане должна быть самым темным пятном.

Поэтому я сразу беру достаточной густой замес зеленого, сначала теплый:

Слой при всей своей густоте тона должен оставаться прозрачным.

Затем, добавив к цвету еще больше синего, прописываю более темные зоны зелени:

Шаг №5. ДОМА

Когда заливка дальнего плана подсохла, беру очень бледный оттенок карминовой и прокрываю им крыши.

Обратите внимание, что освещенные крыши должны остаться очень светлыми по тону. Поэтому старательно разводите красный цвет на палитре, чтобы не закрасить крыши густо, кроюще. Яркость цвета не придает светоносности!

Начинаю прорисовывать дома, а вернее, промежутки между ними.

Достаточно несколько темных пятнышек между домами, несколько линий под крышей и несколько точек на месте окон, чтобы большая серо-голубая масса превратилась в домики.

Проанализируйте, что добавила я:

Не пытайтесь обводить домик и крыши сверху! Это лишит этюд реалистичности и глубины пространства.

Старайтесь производить как можно меньше работы! Не нужно прорисовывать все-все окошки.

Шаг №6. ДЕТАЛИЗАЦИЯ

На этом этапе можно более подробно прорисовать отдельные участки пейзажа.

Полоски на крышах домов, какие-то черточки, травинки, окошечки.

Главное — не пытайтесь показать все и сразу, не углубляйтесь в детали излишне!

И да, нужно не забыть придать розоватый оттенок тропинке на переднем плане…

Шаг №7. ОБОБЩЕНИЕ И ЗАВЕРШЕНИЕ

Подходя к завершению этюда, отхожу от него и смотрю издалека.

Где переборщила с детализацией? Нет ли дробности?

Что нужно добавить? Что обобщить?

Выделяется ли главное?

В моем случае я усилила по тону передний план, сделав ближнюю часть травы темнее.

Это внесло большую глубину пространства и направило взгляд вглубь, к домикам.

Вот теперь этюд завершен, можно ставить подпись!

Надеюсь, вы с легкостью повторите данный этюд. И убедитесь, что подобные сюжеты не так уж сложны для повторения. Попробуйте рассмотреть работы Альваро Кастаньета, Евгения Кисничана и понять, как они были нарисованы. Теперь вы тоже сможете написать подобные.

Буду рада вашим комментариям и репостам в соцсетях!

СЕрия МК на Видео «элементы пейзажа»

Создайте свою акварельную

коллекцию уютных домиков!

Вас ждут 4 времени года и

4 разных стиля письма!

izo-life.ru

Пейзаж акварелью поэтапно.

Определимся с композицией: по правилам, линяя горизонта не должна проходить по центру листа. Сначала я делаю маленький предварительный эскиз: располагаю объекты, выделяя главное и второстепенное. Подбираю цвета, чтобы потом было понятно, как рисовать пейзаж на большом формате. По мере удаления объекты бледнеют и сереют, так как мы видим даль, через слой воздуха. По мере приближения набирают насыщенность.

Приступаем к карандашному рисунку на большом формате. Крепим лист скотчем на планшет. Я выбрала четвертинку листа акварельной бумаги из хлопка Saunders Waterford. Делаем карандашный рисунок, смачиваем небо и макушки храмов широким флейцем. Воды ложно быть достаточно, но не должно быть луж.

Небо акварелью. На нижнюю часть средней беличьей кистью наношу слабый раствор неаполитанской жёлтой, и наклоняю планшет чтобы краска тела вверх. Далее замешиваю ультрамарин и немного церрулеума. Надо работать быстро, пока лист матовый от влаги.

Как рисовать облака акварелью. Обхожу белые облака. Мы их не рисовали, иначе карандаш будет потом виден, а так как небо довольное светлое, краска его не перекроет. Поэтому тут можно дать волю фантазии, примерно передавая их ритм, крупнее сверху и мельче над линией горизонта.

Кое-где чистой кистью, отжатой об салфетку, я равняю белые края, так как краска все еще очень влажная и продолжает жить своей жизнью. Кое-где можно деликатно промокнуть салфеткой. Она тоже полноценный рабочий инструмент, как и кисть.

Добавляю немного тени в облака: в замешенный небесный цвет немного ультрамарина фиолетового. И это всё пока бумага влажная и матовая, если она уже начала подсыхать получатся жесткие края. Тогда лучше не трогать, и отложить работу до полного высыхания, потом вновь смочить чистой водой и проработать, то что не успели. Хлопковая бумага это не выдержит. А цвет положенный первым слоем спокойно останется неповреждённым, и вы сможете воздушно рисовать.

Архитектура акварелью. Когда небо высохло, перехожу к храмам. Используя два цвета ультрамарин и кадмий оранжевый, при равном смешении они дают благородный серый.

Чуть больше ультрамарина и объекты становятся более синие; чуть больше кадмия и появляются словно пятна света. Так я заполняю теневые стороны, чуть меняя оттенки. Освещенные части оставляю просто белыми: стены справа и крыши. Немного деталей: те же цвета, только чуть гуще. Мы еще к этому вернемся.

Деревья акварелью. Чуть смачиваю область самые дальних деревьев, чтобы получить мягкие края макушек. Окись хрома и индиго и делаю кудрявые кроны, обхожу крыши, заостряя внимание на углах, делая их довольно резкими, так как они далеко и любые округления создадут впечатление, что крыши покатые и овальные. Зелень чуть ближе – добавляю оливковый, работаю по сухому.

Дом акварелью. Домик слева: охра красная и фиолетовый, много воды. Объекты заднего плана чаще всего должны оставаться прозрачными, в них много воздуха. Чуть тонирую соседний домик смесью кадмия оранжевого, приглушенного ультрамарином. Крыша – та же охра с фиолетовым и каплей карминовой. Немного затеняю окошки серым (ультрамарин и кадмий оранжевый).

Детальки храмов. Работаю кистью с тонким кончиком.

Поле акварелью. Смачиваю поле. Беру цвета: оливковый, охра красная. Чуть меняю оттенки. Пусть растекается.

Усиливаю по мере приближения: меньше воды, больше краски, в роль вступает зеленая, добавленная к этим же цветам. Вливаю деревья. Оливковый на свету, окись хрома в тени.

Трава акварелью. Штришки травы на влажном листе, они растекаются, но это, все равно, задает нам дополнительную фактуру. Брызгаю карминовой.

Брызгаю чистой водой. Чуть протираю отжатой кистью белые пятнышки. Работаю быстро, как и в случае с небом, пока лист влажный. Горизонтальные штришки, чтобы задать движение. Дорога, путь, проносящееся поле.

Усиливаю еще, более широкие штрихи.

Обочина дороги. Снова ультрамарин и кадмий. Не стоит брать слишком много цветов, ограниченной палитры достаточно, чтобы создать разнообразие. Дорога. Цвета акварели те же, чуть меняю оттенки – чуть больше теплого или же наоборот синего.

Пока влажно – усиливаю. Можно смачивать эти фрагменты перед заливкой, но я успеваю их покрыть и проработать по сухому. Немного выбираю сухой кистью белые полосы на дороге.

Поле слева, аналогично правой части. Немного индийской желтой по обочине. Тонкой линей подчеркну границу деревьев. Индиго и окись хрома.

Сухой кистью усилю тень деревьев ближнего плана. Точки, штришки.

Сухую кисть кладу ребром, она проскальзывает по бумаге, оставляя просветы за счет фактуры листа – пусть и там будет воздух! Техника акварели — сухая кисть.

Еще чуть оливковых пятен. Кустики по обочине. Немного смочила эту часть, чтобы они были мягкими.

Трава акварелью. Снова сухая кисть и замес сочного зеленого. Эффектный прием рисования акварелью. Немного брызг, теперь по сухой бумаге, они останутся резкими.

Снова возвращаюсь к заднему плану, уточняю. Несколько палочек, столбы электропередачи. Очень тонко, уверенно, довольно густо. Наш серый) Пожалуй, дорисую купола совсем дальние, очень условно.

Автомобиль акварелью. Цвета: индиго, церрулеум, — чуть варьирую оттенки. Оставляю белую полосу на крыше – блик. Немного выбираю справа – там свет. Серая тень. Колеса цвета густого индиго.

Чуть детализирую. Зеркала. Красные фары. Усиливаю тень под автомобилем. Еще немного, финал близко!

Еще немного растительности по обочине – сухой кистью, чтобы усилить передний план акварельного пейзажа. Усилю дорогу тоже. Негустым раствором серого. Белилами прорисую линии на дороге. Несколько брызг справа – белых цветов.

Подпись, год)

Ура! Картина закончена!

Посмотреть курсы акварели с
художником-преподавателем Натальей Габитовой

art-stupenka.ru

Как нарисовать летний пейзаж акварелью: видео

Янв 14, 2014

in Видео по рисованию by Марина Трушникова

Как нарисовать летний пейзаж акварелью: этюд на ВИДЕО

Для любителей акварели предлагаю небольшую демонстрацию того, как я писала летний пейзаж с ограниченным (без дальнего плана) пространством.

Вы не поверите, но несмотря на естественную любовь человека к природе, пейзаж — самый молодой жанр в живописи.

Долгое время природа в произведениях художников была лишь задником, фоном для более солидных тем: сцен батальных, исторических, мифологических и прочего. Как «фону» мастера уделяли пейзажу не так уж много внимания, делая его достаточно условным, не стремясь передать то цветовое богатство, которое мы наблюдаем в природе.

Лишь к 17 веку пейзаж стал самостоятельным произведением. Вот тогда художники начали пристально изучать цветовые отношения на открытом воздухе, вышли из мастерских на пленэр.


Читать в контексте: 


Прежде чем отправляться в поля, чтобы нарисовать собственную картину, предлагаю вам написать копию с какого-нибудь пейзажа. Это поможет приобрести навык смешения оттенков цвета природных объектов, придаст уверенности в собственных силах.

Как нарисовать пейзаж поэтапно: несколько личных рекомендаций по созданию этюда

  • Выбирайте несложный мотив!
  • Напишите небольшой этюд, в котором нужно раскрыть цветовые отношения и изменения цвета в соответствии с законами воздушной перспективы.
  • Написание этюда может занимать от 15-20 до 30-40 минут.
  • Помните, что этюд — не готовая картина, а подсобный материал, который в дальнейшем можно использовать для создания картины.
  • В этюдах важно не циклиться на деталях, а взять крупными пятнами основные цветовые отношения: свет и тень на кроне деревьев, цвет травы ближе-дальше, изменение цвета вблизи и вдалеке.

Рисуем акварелью летний пейзаж. ВИДЕО


Читать в контексте:


Заранее благодарна за репост и комментарии!


Больше акварельных пейзажей:


Начните рисовать акварелью уже сегодня!

Освойте основы акварельного письма с популярным курсом

“Укрощение акварели”

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ СЕЙЧАС!

izo-life.ru

Как нарисовать летний пейзаж акварелью или карандашом?

Как нарисовать летний пейзаж акварелью или карандашом?

  • Рисуем летний пейзаж акварелью и карандашом поэтапно

    Хорошо бы пойти на натуру: в поле, на берег озера или пруда, в лес… Но можно и по памяти нарисовать. С чем у нас ассоциируется лето? С зеленью травы и деревьев, с синевой неба, с полевыми цветами…

    Для акварели лучше купить специальную бумагу.

    Рисовать лучше на листе, расположенном вертикально под углом 45 градусов. В таком положении краска хорошо будет стекать вниз, создавая тон от темного к светлому. Таким образом создается естественная прозрачность.

    • Для начала простым граффитовым карандашом рисуем на листе бумаги детали нашего пейзажа: деревья, цветы, дома и т.п. Обозначаем линию горизонта. Если вы слишком четко прорисовали детали карандашом, не переживайте: после того, как акварель высохнет, оставшиеся следы от граффита легко стираются ластиком.
    • Лист бумаги нужно закрепить на мольберте или на доске (планшете). Если у вас простая доска, прикрепите лист кнопками или скотчем по краям. Рисуем техникой по-сырому, поэтапно смачивая участки, где будем рисовать. Влажная основа нужна для создания эффекта мягкого размытого фона.
    • Рисовать начинаем сверху. Широкой кистью слегка смачиваем лист бумаги водой там, где у нас будет небо. Дождитесь, когда вода немного впитается и перестанет блестеть.
    • Обмакните широкую кисточку в баночку с водой, затем в ультрамариновую (синюю) краску. Горизонтальным мазком нанесите полосу краски на бумагу. Обмакните кисть в воду и ниже проведите еще одну полосу, захватывая край верхней. Нижняя полоса получится чуть светлее. Акварель будет стекать по листу бумаги, а вы горизонтальными мазками размывайте краску. Таким образом небо получится с плавным переходом от темного к светлому.
    • Совет. Можно в свободной ячейке палитры или на блюдце сделать размывку нужного цвета. Для этого налейте в ячейку немного воды и кисточкой добавьте туда краску. Потом вам нужно будет лишь обмакивать кисть в размывку.
    • Если хотите сделать тон насыщенней или хотите изобразить тучи, по влажной краске нанесите пятна акварелью более темного тона.
    • Если хотите сделать светлые блики в облаках, промокните бумажной салфеткой или тканью часть краски в нужных местах. От степени нажима на рисунок будет зависеть, насколько глубоко вы снимите лишнюю краску.
    • Рисуем перспективу нашего пейзажа. Сначала нужно сменить воду в баночке. Смачиваем участок бумаги, где будем рисовать.
    • Берем кисть потоньше и прорисовываем линию горизонта краской насыщенного зеленого цвета. Обмакните кисть в воду и под линией горизонта создайте плавный переход от темного к светлому по тому же принципу, как рисовали небо. Либо можно под четко очерченной линией нанести кисточкой мазки, обмакивая кисть в подготовленную размывку.
    • Далее, смачивая участки бумаги, прорисовывайте другие детали пейзажа, при необходимости размывая переход от темного к светлому или меняя цвет.
    • Тонкой кисточкой прорисуйте стволы и ветки деревьев или стебли цветов.
    • Чтобы нарисовать крону деревьев с переходом от темного к светлому, нужно взять веерную кисточку или просто плоскую кисть пошире. Левую половину кисти обмокните в краску темно-зеленого цвета, правую — в краску цвета молодой зелени или наоборот. Нарисуйте крону деревьев точечными движениями, словно вбивая краску в бумагу.
    • Есть еще способ создания эффекта легкой листвы. Для этого понадобится влажная губка с пористой текстурой (морская или обычная бытовая). Губку нужно намочить в чистой воде и отжать. Можно прокатать ее в бумажных полотенцах, чтобы удалить лишнюю влагу. Обмакните участок губки в краску и легким прикосновением перенесите краску с губки на бумагу. Просто слегка прикоснитесь. Промокните губку влажным бумажным полотенцем, чтобы удалить остатки краски. Теперь обмакните губку в краску более насыщенного цвета и опять легко прикоснитесь к бумаге, там, где у вас листья деревьев. Подобную процедуру можно повторять несколько раз, выбирая краску более темного цвета. Секрет в том, что создавая эффект легкой листвы, нужно начинать со светлых тонов и заканчивать темными.
    • Продолжайте дальше прорисовывать детали пейзажа.
    • Тени от деревьев и кустов создаем, размывая краску более темного цвета.
    • Если вы рисуете цветы, сначала нанесите подготовленную размывку нужного цвета, а затем в центр добавьте капельку краски того же цвета. Получится плавный переход от темного к светлому.
    • Если вы хотите нарисовать что-либо поверх фона (например на поле) или усилить контрастность прорисованных деталей, следует дождаться пока высохнет предыдущий цвет. В данном случае сухую кисточку обмакните во влажную краску и легкими прикосновениями нанесите рисунок. Излишняя влага нам уже не нужна. Если хотите сделать рисунок насыщеннее, подождите, пока высохнет предыдущий слой краски.

    Пейзажи акварелью и не только. Возможно, вам захочется нарисовать что-то подобное.

  • Летний пейзаж акварелью. Выбираем сюжет рисунка,символы лета река, солнце, голубое небо, зеленая трава, цветы. Для начинающих нарисовать немного синего моря, желтый песок и солнце в небе и часть суши, покрытой зеленой травой. Цветы не рисуем. потому что около воды обычно растут одуванчики, но их век короток.

    На белом листе бумаги сначала карандашом в углу будущей картины рисуем круглый шар солнца. Внизу делим лист на две части, средняя линия для рисунка воды и нижняя часть для рисунка песка. Делим лист пополам вертикально. На второй половине рисуем возвышенность, покрытую зеленой травкой, чтобы уравновесить картинки, рисуем дерево на горке. На первом рисунке видно, как расположить оттенки красок.

  • Рисуем простой летний пейзаж акварелью

    Акварельные краски как нельзя лучше подходят для рисования пейзажей. Основные краски, которые понадобятся для изображения пейзажа — это синяя и жлтая. С их помощью можно получить третий основной цвет, присутствующий в пейзажах, зелный, а также множество оттенков.

    Как наносить акварельную краску

    При рисовании пейзажа краску обычно quot;кладутquot; на полотно полосами. Кстати, лучше закрепить лист бумаги или холст на мольберте или любой другой подходящей подставке, чтобы краска могла стекать под наклоном.

    Бумага подойдт не всякая. Берите ту, которая обозначена, как подходящая именно для рисования красками. Если бумага будет слишком тонкой, она будет морщиться под воздействием влаги. Если нет другой бумаги, тонкую бумагу типа ватмана нужно будет не просто положить и закрепить сверху, но придтся е quot;натянутьquot; на планшет.

    Полосы нужно проводить сверху к середине листа, после чего планшет переворачивают. Краска стекает вниз (на самом деле вверх, так как перевернули планшет). Таким образом цвет получается более интенсивным.

    Создание композиции

    Композиция намечается карандашом жсткости 2В. Намечаем карандашом контуры прямоугольника, который представляет собой границы картины. Затем используем лгкие штрихи, чтобы наметить линию горизонта, а также зоны с основными цветами будущего пейзажа (жлтое поле, трава, зелный лес итд). Это сделать проще, если Вы перерисовываете с уже имеющегося рисунка, картины.

    Рисуем небо

    Для неба берм кисть пошире, и синюю краску. Планшет располагаем так, чтобы краска стекала под наклоном вниз. Небо вверху рисуется более тмным, насыщенным синим цветом. Когда краска, стекая, достигнет центра, е понемногу нужно разбавлять водой, чтобы к низу оттенок менялся, становясь вс более светлым ближе к горизонту.

    Для того, чтобы усилить цвет неба, нужно перевернуть планшет и добавить в верхней части ещ больше синей краски. Планшет поставить под углом, чтобы краска не стекала больше вниз, таким образом цвет неба в верхней части станет достаточно насыщенным. Закончив небо, дам краске высохнут.

    Основные цвета

    Планшет переворачивается в нужное положение. Кисть полощем, берм дополнительную мкость с чистой водой, можно небольшое блюдце, где нужно развести жлтый кадмий. Наносим краску снова полосами, покрывая всю переднюю часть картины, сверху вниз. Покрыв всю нижнюю область жлтым цветом, ждм, пока высохнет краска и повторяем процесс, добавляя интенсивности.

    Теперь нам понадобится зелный цвет. Получим мы его, смешав жлтый с синим. Берм отдельное блюдце, добавляем кадмий, и постепенно добавляем кобальт, до тех пор пока не получится именно тот зелный цвет, который мы хотели получить. Чем больше добавим синего кобальта, тем более насыщенным будет зелный цвет.

    Рисуем зелное поле.

    Подставку под планшетом убираем — она нам больше не понадобится, чтобы ставить картину под наклоном. Кисть ополаскиваем, набираем зелную краску и проводим полосы там, где наметили карандашом поле для зелного оттенка.

    Передний план

    Передний план у нас будет тоже зелного оттенка. Наносим краску, двигая кистью из стороны в сторону, чтобы получилось более или менее равномерного цвета поле. Затем берм побольше зелной краски и делаем несколько мазков в разных местах, чтобы внести разнообразие, объмность. Не дожидаемся в этот раз, чтобы краска подсохла, лучше это делать сразу одно за другим.

    Задний план

    Для заднего плана понадобится ещ более тмный зелный оттенок, поэтому к зелной краске добавляем ещ чуть-чуть синего кобальта. Берм кистью этот более тмный зелный цвет и проводим линию вдоль горизонта (не по всей линии горизонта, лучше разнообразить, провести не очень ровно и только частично подчркивая горизонт).

    Перспектива

    Для того, чтобы получилась перспектива, теперь проводим диагональные тмно-зелные линии справа налево, по направлению к той части горизонта, что мы только что подчеркнули, сделав темнее.

    Усиление жлтого поля

    Теперь мы можем усилить жлтый цвет поля, сделав его более насыщенным, нанеся ещ один слой жлтой краски. После чего, подождав, пока высохнет краска, берм ещ раз тот же цвет и проводим несколько не очень ровных полос, идущих вдоль поля. Ждм высыхания краски.

    Склон

    Теперь можно выделить склон. Для этого увлажним водой переднюю часть нашей картины, где зелный цвет. Берм на кисть тмно-зелный цвет и проводим по диагонали линии справа налево в направлении горизонта с зелным оттенком. Ждм, пока не растечтся краска.

    Теперь ещ можно добавить некоторые детали вроде невысокой проволочной изгороди, забора итд. Сначала рисуем более чткие линии, после чего делаем их более размытыми с помощью чистой воды. Можно добавить пару деревьев или небольшой лесок. Можно немного разнообразить оттенки неба, добавить пару перьевых облаков, туман итд…

    Вот так мог бы выглядеть полученный пейзаж. Более подробное описание техники рисования акварелью пейзажа можно посмотреть на этом сайте.

  • Лето — это время яркой сочной зелени. Нарисовать летний пейзаж — это сплошное удовольствие и отдых для глаз. Будет отдыхать не только ваша голова, но и ваши руки. Краски для летнего пейзажа следует выбирать лгкие, палитра должна дышать летним зноем или пред дождевым настроением.

    Представляю видео с простым летним пейзажем.

  • Для начала представим себе то, что хотели бы нарисовать. Летом природа удивительная и где бы вы не находились в это время года, то вокруг можно увидеть удивительные места, когда выезжаешь за город. У нас это и сосновый лес, и речка, и бескрайние поля.

    Нарисуем такое поле, а вдалеке будет виднеться деревня.

    Посмотрим на фотографию. Ее не обязательно срисовывать досконально, но она сможет нам помочь.

    Рисовать акварелью довольно сложно, но стоит попробовать. Для начала нанесем простым карандашом контуры виднеющейся вдали деревни.

    Набрасываем акварелью цвета, не забываем, что нам нужно будет их размыть.

    Вспоминаем технику размыва и размываем наши полоски.

    Продолжаем рисовать. На очереди — деревья на заднем плане. Рассматриваем фото и понимаем, что они не все одинаково зеленые, так как тень ложится на листики и он играет разными красками.

    Теперь ждем когда пейзаж просохнет. И есть маленький секрет. Если у вас что-то не получилось сделать акварельными красками, то когда рисунок высохнет его можно откорректировать пастелью, которая прекрасно ложится на акварель.

  • Рисуем летний пейзаж:

    Первый этап. Первое действие это нарисовать линию горизонта, а на ней обозначим точку схода. Рисуем очертания дома, при этом все линии уходили к точке схода.

    Второй этап. Рисуем окна.

    Третий этап. Рисуем тропинку. А также очертания деревьев.

    Четвертый этап. Продолжаем детализировать деревья.

    Пятый этап. Рисуем кошку сидящею на переднем плане и растение мальва.

    Шестой этап. Наш рисунок обводим ручкой.

    Седьмой этап. Использую ластик, стираем карандаш.

    Восьмой этап. Берем цветные карандаши и раскрашиваем тропинку и травку. Там, где с деревьев падает тень, рисуем более темную траву.

    Девятый эта. Раскрашиваем стволы деревьев.

    Десятый этап. Рисуем передний план.

    Одиннадцатый этап. Рисуем лес на заднем плане.

    Двенадцатый этап. Раскрашиваем листву деревьев и небо.

    Тринадцатый этап. Раскрашиваем цветы на переднем плане.

    Четырнадцатый этап. Раскрашиваем дома.

  • Я предлагаю нарисовать такой летний пейзаж карандашом поэтапно:

    Этапы рисования:

    1) начинаем рисовать с набросков общих контуров предметов:

    2) На втором этапе начинаем прорисовывать элементы, добавляем, длинные камыши, намечаем уток:

    3) Прорисовываем деревья, облака, задний план и уток:

    4) Начинаем лгкую штриховку элементов пейзажа:

    5) на завершающем этапе дорисовываем все элементы и завершаем их штриховку, получается такая красота:

  • Я знавал парня, который quot;из головыquot; писал маслом карпатские пейзажи. Они были весьма реалистичны. Стоит ли говорить о том, что он был профессиональным художником?

    Понятное дело, что классные рисовальщики не станут спрашивать, как это сделать. Подразумевается, что ответ предназначен для тех, кто даже в художественную школу не ходил, кружки при дворцах пионеров не посещал (там этому делу обучают), на уроках рисования глазел в окно.

    Итак, берем карандаши и альбом (самые отчаянные берут еще мольберт и краски), идем quot;на натуруquot;. Выбираем место, которое нам понравилось, садимся на скамеечку (стульчик), смотрим и рисуем то, что видим. Начинающие используют картонку с вырезанным прямоугольным окошком (под формат листа), чтобы вычленить из пейзажа quot;кадрquot;, ибо самому quot;обрезатьquot; пейзаж начинающему трудно.

    Облегченный вариант: находим фотографию (лучше — свою собственную) красивого места и рисуем с нее. Некоторые копируют работы мастеров, тоже неплохая практика.

    Предположим, мы шли мимо пруда и, восхитившись его красотой, запечатлели на мобильный телефон. (Вариант, посмотрели сквозь картонку и сели рисовать)

    Для начала наметим карандашом основные quot;вехиquot; нашего рисунка.

    Убедившись в том, что все детали более-менее отображены, начинаем рисовать. Мы можем сделать это в простом карандаше (черно-белый вариант). Определяем, какие цвета quot;темнееquot;, какие quot;светлееquot;. Соответственно и штрихуем.

    Можем использовать цветные карандаши. Трудность в том, что набор цветов у нас ограничен и мы сами принимаем решение (это и есть творческий подход).

    И, наконец, можем сделать рисунок акварелью.

  • Лето это самое прекрасное время чтоб взять краски и холст и пойти рисовать летний пейзаж на природе. Как правили летом много зелени и поэтому нам понадобиться в основном зеленая акварель чтоб изобразить листья и деревья, вот например можно нарисовать такой пейзаж, красивый лес с березками и речкой, можно воспользоваться такой схемой.

    По этой схеме можно поэтапно нарисовать такую красивую картину. Рисунок прекрасный.

    А вот другая работа здесь намного проще нарисовать летний пейзаж.

  • Нарисовать летний пейзаж можно следующим образом следуюя ниже приведенным фото схемам:

    Начинаем работу с подмалевка-делаем фон.

    Намечаем, где будут деревья

    стволы рисуем с учетом света и тени.

    Чем больше оттенков будет использовано, тем живописнее получиться работа.

    далее работаем с кроной.

    В начале это темно зеленые участки.

    Потом делаем капли более светлых оттенков.

    Капли можно получить постукивая кистью об кисть.

    Далее прорабатываем задний план в той же технике.

    На заднем плане деревья рисуем более мягкими оттенками, так чтобы он не бросался в глаза.

    Заканчиваем работу рисунок летний пейзаж выполненный поэтапно передним планом.

  • info-4all.ru

    Как красиво нарисовать пейзаж акварелью? Мастер-класс для начинающих.

    Поделиться на Facebook

    Поделиться в Pinterest

    Поделиться в ВК

    Поделиться в ОК

    Поделиться в Twitter

    Поделиться в Google Plus

    Рисовать можно гуашью, цветными карандашами, мелками, пастелью. Мне очень нравится рисовать в акварели. Какие красивые получаются работы! Очень часто я изображаю людей, животных, среди которых первое место в моих рисунках занимают кошки, и пейзажи. Какие разные они бывают! Можно нарисовать зиму, лето или осень, горы или море.

    Зимний пейзаж и как его поэтапно нарисовать своими руками: Зима: Идеи в фото: Чаще всего для работ берут акварельную бумагу, потому что она лучше впитывает воду, да и, рисуя на ней, чувствуешь себя настоящим художником: Осень: Закат: Лето: Видео. Горный пейзаж:

    Зелёная роща. Картина для начинающих:

    Облака:

    Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

    Поделиться на Facebook

    Поделиться в Pinterest

    Поделиться в ВК

    Поделиться в ОК

    Поделиться в Twitter

    Поделиться в Google Plus

    www.iz-bumagi-svoimi-rukami.ru

    Урок как нарисовать простой пейзаж акварелью поэтапно

    Для работы будем использовать кобальт синий, перманент зеленый или изумрудную-зеленую, сиену натуральную.

    Готовим карандашный рисунок. Начните с линии горизонта. Нарисуйте два холма, деревья и кусты. Не делайте слишком сложный рисунок.

    Аккуратно залейте небо синей краской. Также нужно залить и самый дальний холм. Сначала намочите всю необходимую часть с помощью кисти. А затем аккуратно и постепенно добавляйте цвет. Наносите краску горизонтальными мазками, начиная сверху, а затем понемногу их размывайте.

    Средний холм залейте коричневой краской, а ближний сделайте с переходом от зеленого к коричневому цвету. Рекомендую для каждого элемента применять отдельную технику. Так, средний холм лучше заливать разведенной и подготовленной на палитре краской, а ближний лучше писать по сырому, то есть изначально намочить эту часть чистой мокрой кистью и только потом наносить краску. Дайте краске немного растечься и произвольно смешаться.

    Заливаем дерево и кусты зеленым. Те, что находятся ближе к нам, будут более насыщенными по цвету, а те, что ближе к горизонту, наоборот, более бледными и прозрачными. Не бойтесь, если краска зальется неравномерно, это будет даже более живописно.

    .Усиливаем передний план за счет коричневого цвета. От яркого и активного коричневого сделайте плавный переход к зеленому. Дайте цветам немного смешаться. При необходимости можете добавить несколько капель чистой воды, просто капните кистью – и краска произвольно растечется и перемешается. А затем плавно уведите цвет к полупрозрачному зеленому. Самый дальний холм, тот, который находится у линии горизонта, делаем немного ярче с помощью зеленого. Предварительно разведите на палитре зеленый до очень прозрачного оттенка, а затем фрагмент нужно пролессировать. Справка: Техника нанесения одного цвета поверх другого, предварительно высушенного, называется лессировкой. Все мазки должны быть обязательно прозрачными, чтобы было видно все, что находится ниже.

    Немного прорабатываем и усиливаем по цвету деревья и кусты. Не забывайте, что дерево, которое ближе к нам, будет более насыщенным по цвету. А также ориентируйтесь еще и на освещение. Свет слева и невысоко, предположим, что это вторая половина дня или ближе к вечеру. Соответственно, противоположную сторону от света делаем теневой, а значит, затемняем правую сторону дерева и кустов. Для этого смешайте на палитре зеленый с коричневым и зеленый с синим. Слегка коснитесь зеленовато-синим оттенком самых дальних кустиков.

    Передний план сделайте более четким и ярким за счет коричневой краски. Также добавьте коричневый и на средний холм, затемните пространство вокруг куста и ближе к переднему плану. Таким образом у нас получается визуальный объем. Добавьте еще немного зеленого цвета около дерева, это тоже придаст живописности и объема.

    Итак, последний штрих – тени. Тени в этом пейзаже легкие, полупрозрачные и длинные. Тени вытянутые, потому что солнце уже низко. Тень дерева начинайте рисовать от основания дерева, словно они растут из одной точки, словно это отражение, но более вытянутое. Для теней используйте синюю краску. Тень должна быть холодной. Также синим немного коснитесь и теневой части кроны дерева и кустов. Направление тени у всех объектов должно совпадать, но отличаться по насыщенности: у более дальних объектов тени более прозрачные.

    Источник: Базовый курс;

    Автор: Валерио Либралато

    Метки: пейзаж

    Понравился урок? Поделись с друзьями в соц сетях!

    linteum.ru

    Рисование пейзажа акварелью поэтапно для детей от 5 лет

    Рисование пейзажа акварелью поэтапно для детей от 5 лет

    Мастер класс по рисованию акварелью от 5 лет «Пейзаж». Знакомство с акварельными красками

    Автор: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
    Описание: мастер-класс предназначен для детей от 5 лет и их родителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования.
    Назначение: украшение интерьера, подарок, рисунок для выставок и конкурсов.
    Цель: создание пейзажа в технике акварель.
    Задачи:
    -познакомить детей с профессией художника, дать понятие о изобразительном искусстве и живописи; 
    -научить способам работы с акварелью: смачиванием красок перед рисованием, разведению водой для получения разных оттенков одного цвета, тщательному промыванию кисти.
    -научить работать с цветом при создании пейзажа в технике акварель;
    -упражнять в работе с разными номерами кистей;
    -воспитывать интерес к изобразительному искусству.

    У меня есть карандаш,
    Разноцветная гуашь,
    Акварель, палитра, кисть
    И бумаги плотный лист,
    А еще – мольберт-треножник,
    Потому что я …(художник)
    Здравствуйте, уважаемые гости! Замечательная профессия художник. Стоит ему взять бумагу, кисти, краски. Ничего не было на бумаге, но вот появились первые линии: одна, другая-картина готова.
    Художник может нарисовать всё: дом, лес, людей, животных. А картины художник пишет. И пишет по своему замыслу, как писатель
    Художник-это человек, который умеет видеть прекрасное в обыкновенном, запоминает свои впечатления и знает, как выразить на бумаге, в камне или в другом материале свои мысли и фантазии.

    Художник умеет в своих картинах и рисунках создавать новые миры, невиданных красавиц и диковинных животных, а порой и нечто совершенно новое, краски на рисунки превращаются в фейерверк цветов и оттенков, они вызывают невероятные радостные эмоции.
    Первые художники появились еще в каменном веке. Роль холста или бумаги тогда играли стены каменных пещер и разного рода предметы быта древних людей, а красками художникам служили уголь и минеральные красители. Труд художника был тесно связан с изготовлением красок, и люди считали это магическим действием. Гораздо позже люди стали писать иконы, портреты, натюрморты, пейзажи-а называть всё это стали миром изобразительного искусства(искусство запечатления образов).

    Итак, художники-это люди, занимающиеся изобразительным искусством, существует много различных направлений в этой профессии:
    -Деятель искусств-художник в широком смысле слова(он умеет всё)
    -Художник-человек, занимающийся изобразительным искусством
    -Художник-график-занимается графикой(рисунки карандашом, углём, фломастерами)
    -Фото художник-занимается фото искусством
    -Художник-мультипликатор
    -Художник-иллюстратор

    — Живописец- занимается живописью.
    Живопись-это искусство изображать предметы красками. Один из видов изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на жёсткую или гибкую поверхность. Название получилось из двух слов «живо» (живое)и «писать»(рисовать)-вот и получается писать как живое, а художники занимающиеся живописью стали называться живописцами.

    В картинной галерее
    Их очень-очень много.
    На этой море видим,
    А вон на той — дорогу.
    Маслом, акварелью
    Художников творенья. (Картины)
    Существует много разных направлений(тем для рисования) в живописи, рассмотрим некоторые из них:
    Если видишь, что с картины
    Смотрит кто-нибудь на нас,
    Или принц в плаще старинном,
    Или в робе верхолаз,
    Лётчик или балерина,
    Или Колька, твой сосед,
    Обязательно картина
    Называется — портрет.

    Если видишь на картине
    Чашку кофе на столе,
    Или морс в большом графине,
    Или розу в хрустале,
    Или бронзовую вазу,
    Или грушу, или торт,
    Или все предметы сразу,
    Знай, что это — натюрморт.

    Если видишь на картине
    Нарисована река,
    Или ель и белый иней,
    Или сад и облака,
    Или снежная равнина,
    Или поле и шалаш,
    Обязательно картина
    Называется — пейзаж

    Свои картины и рисунки художник пишет при помощи различных красок-гуашь, акварель и многие другие краски. Настоящий художник первым делом всегда знакомится со своими красками, изучает их свойства, цвета и оттенки. Проводит опыты по смешиванию красок и получению новых цветов, разводит их водой или рисует густо, насыщенно. Сегодня мы познакомимся с акварелью, что же это за краски такие? 
    Их название связано с водой, потому что «Aqua» означает «вода». Когда их растворяешь водой и начинаешь рисовать, то создаётся эффект лёгкости, воздушности, тонких цветовых переходов. Прежде чем рисовать краски обязательно надо смочить водой. Обмакиваем кисть в чистую воду и стряхиваем капли на краски, не касаясь их ворсом кисти.
    Прежде чем начать рисовать нужно испробовать краски. На бумаге пробуется каждый цвет, набираем краску на кисть и рисуем небольшие пятнышки цвета каждой краски. И сразу видно какая краска прозрачная, а какая сильная-насыщенная. Очень важная особенность акварельных красок-это, чем сильнее вы будете разводить их водой, тем они будут казаться прозрачнее, ну, а если меньше будете добавлять воды, то цвета будут более насыщенными. После пробы каждого цвета необходимо помыть кисть, чтобы не испачкать краски. Акварель краска звонкая, прозрачная, любит чистоту. После того как мы познакомились со всеми цветами можно провести опыты по смешиванию разных цветов, двух, или даже трёх. Запомнить какая краска дружит с какой, или наоборот их дружба заканчивается плохо и получается грязная лужица.
    Три цвета, три цвета, три цвета,
    Ребята, не мало ли это?
    А где нам зелёный, оранжевый взять?
    А если нам краски по парам смешать?
    Из синей и красной (вот этой)
    Получим мы цвет …(фиолетовый).
    А синий мы с жёлтым смешаем.
    Какой мы цвет получаем? (зелёный)
    А красный плюс жёлтый, для всех не секрет,
    Дадут нам конечно…(оранжевый цвет).
    Данное упражнение по знакомству с красками проводится перед основным заданием, дети с радостью откликаются и проводят эксперименты с цветом. Такое упражнение можно провести на отдельном листочке, но лучше завести альбом «шпаргалочку», где детки каждый раз будут делать упражнения по знакомству с цветом и изучать различные приёмы живописи.

    Материалы и инструменты:
    -лист бумаги А3(для пейзажа)
    -лист А4 для пробы красок(или альбом)
    -акварель
    -кисти трёх номеров(большая, средняя, тоненькая)
    -карандаш простой, ластик( для самых маленьких детей-им можно нарисовать линию горизонта)
    -стакан для воды
    -тряпочка для кистей

    Ход мастер-класса:

    Я вижу край доселе неизвестный.
    Вокруг земля ухожена.красива…
    Но мне , моей душе, здесь так прелестно!
    Так широка краса моей России!
    Сегодня мы будем рисовать пейзаж, для малышей хорошую роль играет показ будущего рисунка и его рассмотрение-что изображено на нём.

    Пейзаж начинается с границы неба и земли-это линия горизонта, там где они встречаются друг с другом. Рисуем линию горизонта кончиком кисти, затем начинаем закрашивать небо с самого верха листа в горизонтальном направлении. Рисую я всегда вместе с малышами, новый приём, новая деталь работы и дети повторяют следом это в своём рисунке.

    Мазки кистью должны быть большими, плавными, используем самую большую кисть. Краску необходимо хорошо разбавить водой, и постараться создать ровный, однотонный фон.

    Затем от линии горизонта рисуем землю, поле(зелёный цвет). Кисть после каждого цвета необходимо тщательно промывать. Закрашиваем поверхность в горизонтальном направлении, большой кистью, зелёным цветом с большим добавлением воды.

    Теперь кисть берём среднего размера, рисуем её кончиком. Цвет краски изумрудный-рисуем холмы, краска яркая и насыщенная.

    С помощью чистой кисти и воды размываем изумрудные линии холмов, от изумрудного цвета до основного зелёного. Так чтоб получился плавный переход от цвета в цвет. Работа проходит с добавлением большого количества воды, практически по сырому фону(поэтому работа отсвечивает). Излишки воды можно убрать примакиванием тряпочки.

    Оставляем поле сохнуть и возвращаемся к работе над небом. Набираем на кисть красную краску и рисуем насыщенную полосу над линией горизонта.

    Кисть моем, чистой кистью с водой проводим линию по нижнему краю красной полосы, размываем её.

    Точно также добавляем оранжевый и жёлтый цвета.

    Теперь вертикальными маленькими мазками рисуем травинки, чем дальше они от нас, тем меньше.

    Затем моем кисть, отжимаем и слегка размазываем травинки, как бы растираем их кистью. Рисуем красное солнышко.

    Прихлопывая кистью по листу рисуем кустарники.


    По линии горизонта рисуем насыщенную синею линию-лес вдалеке. И тоненькой кистью травинки на первом плане рисунка.

    Тоненькой кистью делаем вертикальные синие линии, там где лес, это деревья.



    Лес вдалеке выделим тонкой линией чёрного цвета(тонкая кисть), и нарисуем ветки на кустарниках.

    Работу провели большую, немного устали, можно и пошалить. Отпечатками пальчиков нарисуем цветы на переднем плане рисунка и работа над пейзажем окончена.


    Вот что получилось у деток.





    Спасибо за внимание!

    Рекомендуем посмотреть:

    Нетрадиционное рисование в подготовительной группе на тему: ЗимаРисование акварельными красками Чайка поэтапно с фотоКонспект ООД в старшей группе по рисованию. Листья деревьевРисование гуашью для детей от 5 лет. Мастер-класс с фото «Лебединое озеро»

    ermake.ru

    Comments