Рисунок карандашом дары осени – Как пошагово нарисовать дары осени простым карандашом


27.09.2019 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Карандашом


Как пошагово нарисовать дары осени простым карандашом

2 2 079 0

Мы научили рисовать осенние овощи и деткам легче их различать. Сегодня наш рисунок называется “Осенние дары”. Следите за нашей инструкцией и трудностей не возникнет.

1

Наводим контуры

Нарисуйте тыкву и помидор. Баклажан округлой цилиндрической формы.

Дорисуйте перец.

2

Грани перчика

Проведите полоски. Добавьте верхушку.

3

Грани тыквы

Нарисуйте обрамленную поверхность. Смотрите отдельную инструкцию как нарисовать тыкву.

Доработайте рисунок.

5

Верхушка тыквы

Напоминает крючок.

6

Рисуем морковку, помидоры и листья

Морковка видна только наполовину.

7

Последние штрихи

Изобразите верхушки морковки и помидора, вверху – кленовый лист.

8

Раскрашиваем

Раскрасьте осенние дары природы цветными карандашами, красками или фломастерами.

Попробуйте раскрасить в онлайн режиме.

Выберите как хотите закрашивать.

9

Коллаж

Если вы увидели ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

evrikak.ru

Конспект занятия по рисованию на тему: «Дары осени. Фруктовая сказка»

Конспект занятия по рисованию

Тема: Натюрморт «Дары осени. Фруктовая сказка»

Программные задачи.

Закреплять знания о жанре живописи – натюрморте, дать представление о композиции. Показать роль цветового фона для натюрморта. Учить рисовать несложную композицию из трех- четырех предметов акварелью. Познакомить с понятие «блик», способами его рисования. Учить передавать в рисунке форму, цвет и размер предметов. Развивать видение эстетической красоты в натюрморте

Оборудование и материалы.

Репродукции натюрмортов, натюрморт (натура) Акварель, листы белой бумаги для акварели формата А4, кисти (белка №1, 2, 4), стаканчики с водой, влажные салфетки на каждого ребенка

 Ход занятия.

Воспитатель:

— Ребята, помните, мы с вами рассматривали картины и знакомились с одним из жанров изобразительного искусства — натюрмортом? Давайте сегодня рассмотрим одну из таких картин- репродукцию с картины И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды».

— Что вы видите на картине? (Ответы детей)

Эта картина называется «Цветы и плоды». Почему художник ее так назвал? (Ответы детей)

К какому жанру живописи она относится?                                                                                  

Натюрморт в переводе с французского означает «мертвая натура», но это название далеко не определяет всей сути и многообразия этого жанра. Рассмативая натюрморты, мы можем наблюдать богатство природного мира и мира вещей, окружающих человека. Художники, изображая обычные вещи, показывают их красоту, неповторимость. В натюрмортах вещи говорят о себе, предлагают полюбоваться красотой их формы, фактуры, цвета, заставляют нас ощутить аромат.

— Чем отличаются натуральные фрукты и цветы от изображенных на картине?

— Какого цвета фрукты изобразил художник?

— В чем вы видите красоту такого сочетания и формы?

— Что в первую очередь привлекло ваше внимание?

Предложить детям найти композиционный центр картины, обратить внимание на сочетание цветов, т. е. колорит.

       Сегодня в гости к нам

       Заглянула Осень,

       Оставила гостинцы, Просила передать

       Что если нам понравится такое угощенье,

       То мы без промедленья все можем рисовать.

А что же приготовила нам щедрая осень? Смотрите, какие красивые фрукты!

(Дети рассматривают фрукты, описывают их форму и цвет)

Предложить детям составить из них композицию в вазе. Сказать, что предметы в композиции могут частично закрывать друг друга, например, яблоко может лежать на столе перед вазой.

Показать детям, как правильно сделать набросок основных деталей простым карандашом — при рисовании натюрморта с натуры важно точно передать положение предметов, все детали. Линия должна быть едва заметна, чтобы потом не просвечивала сквозь акварель.

Следующий этап работы — прокладка тоном. Не прорисовывая деталей, обобщенно, наносится светлый тон акварелью. По просохшему накладывается более насыщенный, для выделения темных частей. Главное в акварели, чтобы она оставалась прозрачной. Обратить внимание детей, что при освещении предметов на них видны светлые блики — в зависимости от освещения с той или другой стороны. Для передачи блика в рисунке на его месте остается светлый тон, темный не накладывается.

(Включить негромкую музыку, дети приступают к работе)

По окончании рассмотреть с детьми все рисунки, придумать название своему натюрморту.

infourok.ru

Дары осени: овощи-фрукты — нарисовать фрукты — запись пользователя Анечка (AnnaVis) в сообществе Тематические недели в категории Сезонные (зима, весна, лето, осень)


Многие уже вовсю готовятся к Новому году, витрины некоторых магазинов украшаются снежинками и прочим, но у нас в Питере зима еще не наступила, снега нет, и мы живем холодными осенними днями. Я тоже начинаю интересоваться зимне-новогодней тематикой, но всё же осень ещё не закончилась, и торопить время совершенно не хочется, оно и так слишком быстро бежит…

1) Картинки, книжки, стишки, развитие речи, аудио

2) Различные задания, игры

3) Творчество

1) Картинки, книжки, стишки, аудио

— Картины по теме урожай (подобрала в инете) с обсуждением


— Карточки «Что растет в саду» от Умницы


— Почитали-посмотрели выборочно из книги Ладушки


— Выборочно из моей осенней подборки для чтения и обсуждения (подробнее потом про неё напишу)

— Развивающее лото (находили овощи, фрукты, ягоды)


— Песни:

Антошка, пойдем копать картошку

Урожай — Тропинка (детский хор)

2) Различные задания, игры

0. ТЗ «Кто там ходит в огороде», за задания отдельное спасибо организатору Ольге. Вареньке главный герой — козёл Мефодий очень даже понравился)

— Стих Алексея Крылова про козла, который «сторожил» капусту, обсудили, посмотрели, как выглядит козёл, сравнили с козой, поблеяли))


— Варя собрала пазл (пазлы даются нам непросто)

— «Покормили» козликов: Варя разложила перед ними капусту и тыкву


— Сортировка овощей по цветам


— Рассмотрели-обсудили картинки


— Варя проводила козлика к овощам пальчиком


1. Работа с ножницами и игра «в хозяюшку»

Варя захотела что-нибудь поразрезать — пожалуйста, вот тебе тыковки. А чтобы было интересно, сварим из них кашку. Идея нашла живой отклик, ребенок с большим энтузиазмом принялся орудовать ножницами (до этого, видимо, не было особого стимула, и Варе не больно нравилось, быстро отступала) и складывать кусочки тыквы в кастрюльку. Потом она поставила кашу вариться, мы накрыли стол скатертью — Варя была в полном восторге и полностью погрузилась в игру. Позвала матрешек и обезьянку в гости, рассадила их, выдала всем тарелочки, угостила блинами, вела с ними разговоры и т.д., пока каша готовилась. Через час (не шучу, прошёл час, не меньше) Варя накормила их кашей из тыквы, себя тоже не забыла)))


На следующий день Варя вспомнила о том, что у нас оставались неразрезанные тыквы, разрезала их и сварила новую кашу)

2. Игры с овощами-фруктами

2.1 Игры с настоящими овощами и яблоками

— Из холодильника вытащила хорошенький вилочек капусты, посмотрели, потрогали и попробовали — мне понравилось, Варя тоже пожевала, но ничего не сказала (она вообще не любитель пробовать что-то новое, да даже и не новое (например, мясо, курицу, сыр) частенько отказывается есть, просто потому, что что-то сама себе придумывает).

— Достала картошку, морковь, свеклу, яблоки, налила в кастрюлю теплой воды и предложила Вареньке их помыть. Радости не было предела, «по-настоящему» возиться с водой Варя очень любит. Овощи-фрукты нужно было не только помыть, но и вытереть полотенцем. Варя к заданию отнеслась очень ответственно, была такой деловой 🙂


— Волшебный мешочек — угадай, что это, наощупь

В мешочке — капуста, лук, головки чеснока и долька, картофель, яблочки, морковь, свекла.

— Немного Монтессори — перенеси щипцами, столовой ложкой в кастрюльку

Задача: перенести наши сокровища с пола на диван в кастрюлю (морковь — щипцами, остальное — ложкой)


2.2 Игры с игрушечными овощами-фруктами

— Достали наши игрушечные припасы, разложили по категориям


— Что изменилось с «волшебным» платочком: что пропало, что появилось


— Воспроизведи, как лежало в лукошке (максимум три предмета)

— Кидали друг другу овощи, при этом называли ласково, характеризовали (например, капусточка, капустка, кочан/вилок капусты, хрустящая, зеленая, круглая…)

3. Мелкая моторика

— Выложи цветные квадратики на шаблон тыквы


— Пинцетом — бусинки нужного цвета для заплаток. Оказалось сложно, так как бусинки частенько укатывались, но всё-таки яблочко Варя осилила.

— Заплатки для тыквы из оранжевых бусинок пальчиками


4. Математика — только начинаем серьезно относиться к счёту, пока нелегко даётся (на цифрах внимание не акцентирую)

— Карточки с красными точками и яблоки с семечками — найди яблоко, у которого столько же семечек, сколько точек на карточке


— Разложи в корзинки соответствующее количество овощей


— Посчитай семечки у яблока, у тыквы


— Разложи по ячейкам нужное количество яблок, посчитай яблоки на яблоне, сколько упало


— Раскрась нужное количество


— Счетные картинки


5. Подготовка к письму

Заметила, что у Вари лучше получается, если во время занятия я не сижу с ней рядом, а занимаюсь своими делами


6. Лабиринты — проведи пальчиком


7. Что лишнее


8. Задания на соответствия (найди тень, подбери по цвету, форме, размеру)


9. Пазлы


10. Разбери, что нарисовано


11. Ходилки (то, что выпадет на кубике — один шажок). Хотела нарисовать цели — корзинки и грядки, но Варя, вспомнив наши морские ходилки, нарисовала водоросли))


3) Творчество

1. С пластилином

— Пластилиновые заплатки для яблока и тыквы


— Прикрепи пластилиновые колбаски-кукурузки и вдави желтые бисеринки — ядра кукурузки

2. Аппликации разного рода

— Тыква: ПВА + чечевица — первый опыт «крупяной» аппликации


— Свари суп из овощей и законсервируй компот:

Сначала решили из чего будем готовить, выбрали необходимые ингридиенты.

Для супа овощи наклеивали при помощи ПВА и кисточки

А для компота фрукты — при помощи клея-карандаша


— Баклажан: кусочки цветной бумаги + ПВА

Предложила Варе нарвать маленькие кусочки фиолетовой бумаги, чтобы вернуть баклажану его красивый цвет. Выдала ей тонкие полоски бумаги, но ей было сложно справиться с заданием (до этого мы подобное не практиковали), тогда я надорвала полосочки, и дело пошло, хотя и без особого энтузиазма.


3. Карандашами, фломастерами

— Заплатки для тыквы


— Обведи контур, раскрась половинки (контур помогала, держала Варину руку, но не слишком крепко)


— Свободное рисование — Варя творила, пока я занималась другими делами

Тыква

Тыквы (перед ней лежала картинка с тыквами с карандашными заплатками)

Капуста (на столе лежал вилок капусты)


— Раскрашивание заданными цветами, раскрашивание


— Консервация помидоров


— Полить арбузы, помочь мишке спуститься и собрать урожай


— Раскраска (сравнивали с цветным вариантом)


4. Мелками на мольберте

Варя по собственному желанию нарисовала такую тыкву


5. Красками

Яблоко — рисовала в детском саду


При помощи овощных-фруктовых штампов:

— Вазочка с яблоками (отпечатывали половинку яблока, ватными палочками — семечки и крапинки на вазочке)

— Виноград при помощи морковного штампа


И напоследок фото наших шарлоток, мы их частенько печем:


Всем хорошего дня и яркого осеннего настроения!

Ссылки на мои осенние посты:

Наряд на праздник осени 2014
Столик времен года. Октябрь.

Осень 2013 — Варе 1,10

www.babyblog.ru

План-конспект занятия на тему: КОНСПЕКТ УРОКА «РИСУЕМ ДАРЫ ОСЕНИ — ЯБЛОКО»

Раздел: ДАРЫ ОСЕНИ. НАТЮРМОРТ

Тема: Рисование предмета с натуры — ЯБЛОКО 

 ЦЕЛЬ: Научить рисовать яблоко

ЗАДАЧИ: Учить детей рисовать круглые и овальные предметы с натуры простым карандашом и закрашивать акварелью с помощью кисточки; рисовать предмет  крупно, располагая его на всем листе; убирать излишки воды на кисточке тряпочкой. Закрепить умение различать фрукты и овощи.

Материалы: яблоко, лист А4, простой карандаш,резинка, акварельные краски, кисти белка, стаканы с водой, тряпочки. Иллюстрации разных видов яблок.

План:

  1. Орг.момент
  2. Объявление темы занятия
  3. Выполнение работы
  4. Подведение итогов работы

Ход занятия:

  1. Орг.Момент.

Чтение стихотворения «В САДУ». Задание: дети хлопают в ладоши, когда услышат названия фрукта

Фрукты растут на деревьях в саду.

Яркие фрукты у всех на виду.

Вот среди веток – груши бочок.

Груша зеленая, как кабачок.

Яблоки красные, синие сливы.

Спелые сливы вкусны и красивы.

Персик румяный укрылся листком.

Ты с этим фруктом, конечно, знаком?

Солнечным соком лимон напоен,

Светится золотом желтый лимон.

В кроне зеленой висят апельсины,

Солнцу подставив рыжие спины.

Что за художник у всех на виду

Фрукты раскрасил в нашем саду?

  1. Название темы занятия:

— Отгадайте загадку:

Наливное, сладкое,

С веточки упало –

Бок себе помяло (Яблоко)

Затем предлагаю детям нарисовать яблоко

  1. Выполнение работы:

Этапы рисования:

  1. Выполнение рисунка карандашом

— нарисовать от руки круг (крупно)

— придать кругу форму яблока

— нарисовать плодоножку

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Вот так яблоко! Оно –                        встали, руки в стороны

Соку сладкого полно.                        Руки на пояс

Руку протяните,                        протянули руки вперед

Яблоко сорвите.                        Руки вверх

Ветер ветку стал качать,                качают вверху руками

Трудно яблоко достать                потянулись

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву!                Хлопок в ладоши над головой

Вот так яблоко! Оно-                        встали руки в стороны

Соку сладкого полно                        руки на пояс

  1. Рисование красками:
  • Подбирается основной цвет яблока
  • От середины (без контура) закрывается его общая форма
  • После уточнения характерной формы составляются другие цвета, которые преобладают в яблоке. Эти цвета накладываются по еще влажной поверхности так, чтобы в рисунке была хорошо видна объемность яблока
  • Мягкие переходы красок можно передать в рисунке путем вливания одной краски в другую, как это видно в натуре. Чтобы краска не растекалась, излишек можно снять сухой кистью, предварительно сполоснув ее и вытерев чистой тряпочкой. Лишнюю краску можно снять с рисунка и чистой промокательной бумагой
  • Последними в рисунке в рисунке накладываются тени на боку яблока и во впадинах, а тонким концом кисти намечается плодоножка и другие детали. На плодоножке тоже надо передать тень.

Объяснение выполнения работы сопровождается показом педагога

4.Подведение итогов работы.

 

nsportal.ru

Натюрморт для детей

 Натюрморт для детей: дары осени. Нетрадиционная техника рисования с элементами аппликации для детей старшего дошкольного возраста.

Как нарисовать натюрморт с детьми дошкольного возраста:

Шаг 1. Дети самостоятельно выбирают способы работы над натюрмортом » Дары осени». Разнообразие вариантов, выбранных детьми, представлено на фотографиях получившихся детских работ в этой статье.

Шаг 2. Зарисовка натюрморта или рисование фруктов и вазы отдельно с помощью карандаша.

Шаг 3. Затем раскрасить фрукты любым художественным материалом( карандашом, фломастером или красками).

Шаг 4. Вырезаем наш натюрморт: вырезаем ножницами фрукты и вазу. Затем наклеиваем на цветной лист бумаги или картон. Стараемся красиво создать композицию в натюрморте.

Шаг 5. Можно красиво оформить рамки для натюрморта. В рамка может повторять элементы нашего натюрморта.
Любым художественным материалом удобным для ребёнка ( карандашом, фломастером или красками)

Автор мастер-класса: Этот  натюрморт для детей с сочетанием техник рисования и аппликации придумала и прислала нам на осеннюю мастерскую Лебедева Елена Николаевна из Москвы,  педагог дополнительного образования из ГБОУ Школа №324 » Жар-птица» ДП детский сад №215 (ПДО и ПО ИЗО студии «Солнечные зайчики»).

В статье представлены творческие работы детей старшей группы — воспитанников Елены Николаевны Лебедевой. Это Марусик Дмитрий, Родионова Маргарита,  Антонова Анна, Голованов Матвей, Тимофеева Арина, Сёмина Александра, Елисеева Наталья.

 

Еще мастер-класс по рисованию  с детьми натюрморта Вы найдете в статье «Рисование ладошками: рисуем осенний натюрморт». 

Еще идеи для детского творчества Вы найдете в рубриках «Родной тропинки»:

— Осенние поделки для детей, 

— Рисование с детьми, 

— Аппликация с детьми.

Получите  НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС  С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

«Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей»

Кликните на ссылку или на обложку курса ниже для бесплатной подписки

Автор курса — Валасина Ася, кандидат педагогических наук, автор сайта «Родная тропинка»

rodnaya-tropinka.ru

Конспект занятия по рисованию «Дары осени»

План — конспект открытого урока по теме:

Натюрморт «Дары осени»

проведенного для детей дошкольного возраста 5-7 лет.

Цель: Выполнение натюрморта из трех предметов (фрукты, овощи) в цвете, с передачей объёма по средствам светотени.

Задачи:

— закрепить знания о жанре натюрморт, умение правильно компоновать предметы на листе, передавать локальные цвета и объем по средствам светотени.

— развивать, внимание, умение анализировать форму предметов, передавать пространственное положение.

— воспитывать трудолюбие, аккуратность.

План занятия:

Оргмомент.

2. Сообщение темы и цели занятия.

Вводная беседа.

Показательный рисунок.

Самостоятельная работа.

Подведение итогов.

Ход занятия:

1.- Здравствуйте ребята!

— Надеюсь, все сегодня пришли на занятие с хорошим настроением.

— Как обычно вас спрошу: Настроенье каково? (дети делают жест большим пальцем вверх и кричат ВООООО!!!)

2. Осень замечательное время года, прощаясь с теплыми деньками, она дарит нам яркие краски листвы, одевая деревья в красивые наряды. А еще нам осень дарит богатый и вкусный…. Правильно урожай. Это время когда люди собирают урожай и делают заготовки на зиму. Вот и мы сегодня с вами будем рисовать натюрморт « Дары осени» изображая фрукты и овощи.

3. Но вначале я хочу вам рассказать одну историю, которая произошла с нашими друзьями. Вот они на нашем стенде, как их зовут? Незнайка и Знайка. Вы помните что Незнайка очень не внимательный, рассеянный и не любит учиться, а Знайка наоборот, всем интересуется, много читает и много знает. Так вот, как — то раз Незнайка собрался в гости к Знайке и думает: «Надо что-то взять с собой в подарок, чем- то угостить Знайку». Он взял маленькую корзинку и положил в неё яблоко, грушу, морковку (педагог кладет в корзинку эти предметы) и отправился в гости. Пришел он к Знайке, поздоровался и выложил на стол яблоко, грушу и морковку(выкладываю предметы на столик для натюрморта). Это тебе дружище, угощайся, сказал довольный Незнайка. Знайка развел руками от восхищения и сказал:

— Какой замечательный натюрморт получился.

Какой еще натюрморт, разве ты не видишь, что это яблоко, груша и морковка.

-Вижу. Но если их нарисовать ,то такой рисунок будет называться натюрморт. Сейчас я тебе покажу картины художников где нарисованы натюрморты.

Давайте и мы с вами, ребята посмотрим. Вспомним, что изображают в натюрмортах. Рассматриваются репродукции с картин с различными натюрмортами.

Натюрморт – изображение неживых предметов, которые окружают нас в жизни.

Поиграем в игру. Проверю, как вы это усвоили. На стенде картинки с различными предметами быта, а так же изображения природы, человека. Выберите те картинки, на которых изображены предметы, подходящие для натюрморта.

www.prodlenka.org

Презентация по ИЗО на тему «Дары осени. Рисуем яблоко. Графика»

Дары осени. Рисуем яблоко. Графика.

Лапина Елена Сергеевна

ГБОУ СОШ № 31

учитель начальных классов

Термин «графика» первоначально употреблялся применительно только к письму и каллиграфии. Искусство шрифта с давних времен было связано с графикой.

Сегодня графика – вид изобразительного искусства .

Художнику порой достаточно очень простых средств : графитного карандаша, шариковой ручки, туши, угля, — чтобы выполнить графический рисунок.

Зарисовки пейзажных мотивов

Графитный карандаш

Графический натюрморт

Графитный

карандаш

Цветные карандаши

Цветные карандаши

Л.Кузнецова. Дары леса

Цветные карандаши

Зарисовки животных

Графитный карандаш

Наброски птиц тушью

Портрет человека. Уголь

Фломастер

Пастель

Работы Зинаиды Серебряковой

Сегодня на уроке мы научимся рисовать яблоко в технике графика.

videouroki.net

Comments