Svchost.exe загружает процессор на 50-100% ?

 Svchost.exe – это процесс, который известен тем, что может расходовать большой процент ресурсов процессора, иначе говоря, временами сильно грузить процессор. Вы, вероятно, бывали в такой ситуации, когда вы работает за компьютером, всем довольны, и тут система начинает зависать. Вы жмете CTRL+ALT+DEL открываете «Диспетчер задач», кликаете на вкладке «Процессы», и видите, что в системе запущено несколько процессов svchost.exe, один из которых грузит процессор на 50% - 100%. Кто-то, возможно подумает: «

О боже, у меня в компьютере вирус!». Ну что же, может быть и так, ведь некоторые виды вредоносного ПО маскируются под «svchost.ехе», но, вероятнее всего, это всего лишь обычная работа Windows. 

Итак, почему svchost.exe так важен? Svchost является средством запуска сервисов и DLL-библиотек. В списке процессов вы видели много .exе файлов, которые запускаются самостоятельно, но это не касается DLL – они не могут быть запущены как самостоятельная единица. Их запускает Svchost.exe

Возникает вопрос, как устранить ошибку, при которой Svchost.exe сильно загружает CPU. Во-первых нужно определить сервис, который был запущен той копией Svchost.exe, которая потребляет большой процент CPU. Для этого нужно воспользоваться дополнительными утилитами, одна из которых Process Explorer, написанная программистами бывшей компании Sysinternals, которая ныне входит в состав Microsoft. Итак, качаем Process Explorer, распаковываем архив, и запускаем .ехе файл. В окне программы находим тот процесс svchost.exe, который грузит систему и просто наводим на него курсор мышки. Выпадает всплывающая карточка с информацией, на которой мы видим сервис, запущенный этой копией svchost.exe.

Process Explorer

Теперь, если это не процесс Windows, нужно просто завершить его, и удалить ту программу, которая запустила этот проблемный процесс. Если вы не можете найти эту программу, то возможно это просто вирус. Воспользуйтесь антивирусным сканером, а затем установите хороший антивирус.

Однако, вероятнее всего, наш проблемный процесс svchost.exe будет служить для запуска одного из сервисов Windows, таких, как Планировщик задач, фаервол или Сборщик событий Windows. Иногда простая перезагрузка компьютера позволяет решить проблему. Если же это не помогает, первое что нужно сделать - установить последние обновления Windows.

 Если по каким-то причинам, вы не можете установить обновления, то вам нужно открыть средство управления службами Windows, и деактивировать ту из них, которая вызываете проблемы. Для этого в Windows XP откройте Панель управления – Администрирование – Службы. В Windows 7: Панель управления – Система и безопасность – Администрирование – Службы (или пропишите в командной строке services.msc и нажмите Enter). Найдите необходимую службу (сервис), нажмите на ней правой кнопкой мыши и выберите пункт Свойства. На первой вкладке в списке Тип запуска выберите Отключена. В дальнейшем вы сможете всегда включить эту службу. После этого, все таки нужно скачать обновления с сайта Microsoft и установить их, после чего попробовать снова включить службу. Ошибка должна устраниться.

Службы

Свойства

Есть еще один способ избавиться от высокой загрузки процессора со стороны svchost.exe. Для этого нужно открыть «Диспетчер задач Windows» (нажать CTRL+ALT+DEL), найти процесс вызывающий проблему, кликнуть по нему правой кнопкой мышки, в меню на вести мышку на пункт «Приоритет» и установить его в значение «Ниже среднего» (или «Низкий», если «Ниже среднего» не помогает). Однако, имейте ввиду, что установка приоритета в «Низкий», может затронуть другие проблемы.

Диспетчер задач

 Также, в случае частых ошибок связанных с процессом svchost.exe, может помочь очистка системного реестра. Для этого можно воспользоваться одной из утилит, например, CCleaner (только не забудьте сделать резервные копи перед очисткой).

Источник: MyDiv Portal

© Компания winx-fan.ru 2009 - 2020


.