Дом с узорами рисунок 5 класс: Рисунок окна с узорами для учеников 5 класса. Легкие срисовки. — ISaloni — студия интерьера, салон обоев


03.12.1979 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное


Содержание

Урок ИЗО по теме «Мир растений. Мастера украшений». 5-й класс

«Мы слишком часто даем детям ответы, которые надо выучить,
а не ставим перед ними проблемы, которые надо решить».
Роджер Левин

На уроке «Мир растений Мастера украшений», учащиеся представят сложный творческий процесс создания новых образов, модулей узоров и самостоятельно придумают элемент орнамента. В будущих декоративных композициях эти навыки им очень пригодятся. Предлагаю примерный сценарий урока, который с учетом специфики класса можно изменять и презентацию в сокращенном варианте, которую нужно по усмотрению учителя дополнить коллекцией цветов и стилизованных рисунков.

Этот урок должен стать стимулом в дизайнерской работе, поэтому объяснение надо строить так, чтобы дети своими ответами «помогали рисовать», а учитель с ними постоянно советовался.

Рассказ сопровождать презентацией, а выполнение задания непременно продемонстрировать.

Для разнообразия предлагаю, использовать на уроке не акварель, а цветную бумагу. При помощи аппликации учащиеся быстро и качественно выполнят практическое задание — стилизованный цветок. Освободится дополнительное время для анализа выставки рисунков. Можно предложить дома выполнить стилизованный цветок акварелью, а на следующем уроке — создать акварелью ассиметричную композицию узора, стилизуя этот же цветок. Или из цветной бумаги вырезать несколько модулей и составить орнамент в круге, квадрате, треугольнике.

5 КЛАСС

Вид занятия:

декоративно-прикладная деятельность.

Тема урока: «Мир растений Мастера украшений».

Цель урока:

формирование навыков в области декоративного рисования.

Задачи урока:

создать условия для:

  • расширения представлений о стилизации различных предметных форм;
  • формирования навыка точно подмечать характерные особенности и пропорции объекта стилизации;
  • развития умения согласовывать детали в форме и обобщение силуэтов рисунка;
  • обучения навыков использования линии, силуэта, пропорции, формы, как средства художественной выразительности стилизации;
  • расширения познаний учащихся области цветоведения;
  • развития вариативности мышления: творческого мышления и возможности его реализации, при выборе композиции стилизации растений;
  • воспитания у школьников художественного вкуса, желание фантазировать;
  • воспитания аккуратности в выполнении работы, стремления вести работу рационально, последовательно, умения доводить работу до конца.
  • Новые термины и понятия: стилизация, модуль, цветовой контраст.

Зрительный ряд: репродукции; наглядно-дидактические пособия.

Ооборудование для учителя: наглядный материал (цветовой круг, примеры стилизации, репродукции предметов народных промыслов), цветная бумага, ножницы, СМАРТ доска.

Ооборудование для учащихся: цветная бумага, ножницы, клей.

Ход урока

1. Организационная часть урока.

Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности. Группа детей на перемене создает натюрморты «Предметы быта народного творчества». Материал для постановок — творческие работы старшеклассников: изготовленные и расписанные на уроках ИЗО, предметы народных промыслов. На доске учитель и дети размещают плакаты с изображением Матрешек, городецкой, жестовской, гжельской посудой, рисунки учащихся школы из методического фонда: эскизы росписи предметов быта, узоры народных промыслов.

Возможны варианты.

Приложение 1.

Приложение 2.

2. Основная часть урока.

— Что объединяет эти предметы, что у них общего?

— Все предметы быта украшены узорами, которые составлены из цветов, год, листьев, травы.

— В начальных классах мы сочиняли узоры из цветов Хохломы, Гжели, Полховского — Майдана. С «Мастером украшения», увидели какое многообразие цветов, сочинили народные умельцы, учились графически грамотно писать их. А как художники придумывали формы цветов, листьев, ягод? Кто или что их вдохновляло.

Слад №2. Рекомендую добавить аналогичных слайдов и посмотреть их под музыку. Это создаст особую эмоциональную атмосферу и обогатит визуальный образ учащихся.

— Что послужило мотивом для узоров, у кого художники срисовывают эти замечательные цветы, листья, ягоды?

— У природы.

Сообщение задачи урока: Изучение законов стилизации различных растительных форм и создание стилизованного изображения цветка, выбранного по желанию.

— «Отгадай цветок!» Слайд № 3

— Подсолнух.

— Как изобразил растение художник: точно следуя натуре по правилам перспективы с проработкой по тону и цвету. Такими, как мы их видим в жизни или гораздо проще?

— Упрощенно, с сохранением особенностей формы цветка и листа.

— Художники говорят обычно в этом случае: изображены стилизованно.

Беседа о стилизации растений и цветов.

Стилизация — это упрощение и обобщение формы с помощью условных символов. Объект стилизации затем станет мотивом узора. Характерная особенность стилизованного рисунка — лаконизм. Чем интересна стилизация, так это тем, что вы можете образно передать «портрет» растения, как бы пропустить рисунок через призму собственных ощущений и придать ему черты лаконичности, поэтичности и неповторимости. Слайд № 4. Стилизованный рисунок — это плод игры воображения художника.

— Вы хотите постичь искусство стилизации? Проследим за этим процессом. Что характерно для процесса стилизации? Какие выразительные средства использует художник? Слайд5

Слайд 6. Все начинается с выбора объекта изображения. Представьте самый любимый хорошо знакомый цветок: подсолнух, ромашку, тюльпан, колокольчик, розу, что хотите. Изучите растение, прочувствуйте его характерную форму — чем это растение отличается от других. Выделите его основные, характерные черты, выполните линейный набросок, используя небольшие художественные средства, чтобы воображение зрителя само «дорисовало» растение. Дальше идет дизайн: обработка придуманного силуэта, выбор красивой формы, украшение. Слайды 7-9

Очень долгое объяснение утомляет детей. Предлагаю выполнить небольшое упражнение: вырезать без подготовительного наброска из черной бумаги силуэт любого цветка. Можно заранее учителю подготовить силуэты, а дети их быстро вырежут. Затем провести игру «Отгадай цветок». Слайды 10-12 тоже можно использовать для игры.

В заключении вместе приходим к выводу: одни и те же цветы можно очень по-разному стилизовать. При этом надо помнить, в любом случае, какой бы стилизованный рисунок у вас бы не получился, желательно, чтобы растение было узнаваемо.

— Как художники используют цвет в стилизованных рисунках?

Обратить внимание на выставку рисунков, таблицы, натюрморты.

— Очень необычно, неожиданно, условно.

— Выбор цветовой гаммы изображения, как правило, ориентирован на цвет и фактуру предмета, который надо украсить. Необходимо учитывать гармоничное красивое сочетание цвета элементов узора и цвета предмета. Слайд13

Практическая работа.

1. Стилизованный цветок предлагаю выполнить из цветной бумаги.

2. Так как цвет в этой работе будет лаконичным, надо подобрать два красиво сочетающихся листа цветной бумаги. Дети делают это самостоятельно, опираясь на свой опыт.

3. После того как материалы подготовлены, работа спланирована, учитель должен показать как выполняется задание.

Учитель берет лист белой бумаги ФА4, складывает пополам и без намеченного рисунка очень быстро вырезает цветок. Получившийся модуль разворачивает, показывает, затем снова складывает и вырезает еще элементы — украшает самым простым способом цветок. Результат прикладывает к магнитной доске. Школьники обычно с интересом берутся после этого за эту работу.

4. Все этапы практической работы учитель комментирует и рисует на доске.

  • Сложить лист цветной бумаги вдоль пополам.
  • Наметить линейный рисунок — цветок и листок.
  • Уточнить изображение — усложнение формы, детализация.

Учителю надо индивидуально проследить за этим этапом, если необходимо оказать помощь. Напомнить, о важности силуэта в стилизации формы.

  • Приклеить вырезанный стилизованный цветок на заранее подготовленный лист. Вырезанный, ажурный рисунок приклеить не просто. Посоветуйте клей наносить точечно или по контуру. Лист, который станет фоном, сложить вдоль пополам, чтобы потом при склеивании совместить центры. Следить за аккуратным выполнением этого этапа.
  • Украсить цветок — дизайн растения. Учителю необходимо обратить внимание, что симметричный силуэт естественно требует симметричного украшения. Обратитесь к детям, чтобы они сами нашли решение, как быстро вырезать несколько одинаковых элементов украшения? Сложить несколько раз бумагу и вырезать сразу несколько элементов.

Очень часто дети неэкономно растрачивают цветную бумагу. Поэтому надо следить не только за ее рациональным использованием, но и обратить внимание на обрезки, которые порой могут стать готовыми деталями украшения.

По мере выполнения работы дети вывешивают их на магнитной доске. В каждом классе есть ученики, которые в силу своего характера выполняют рисунки медленно. Предложите школьникам, которые уже выполнили работу, помочь вырезать детали украшения цветов или наоборот наклеивать их. Учитель должен следить за процессом выполнения задания и организовать одновременное завершение работы. Чтобы все ученики к этапу подведения итогов, представили свои аппликации на выставке.

Подведение итогов урока. Выставка.

Вопросы для обсуждения.

1. Какие цветы стали образами для стилизации?

2. Какие цветовые сочетания Вам понравились особенно? Какие из них построены на контрасте, какие на сближенных цветах? Какое сочетание цвета более гармонично? Какое вызывает неприятное ощущение для глаз?

3. Как можно использовать навыки, полученные на уроке?

4. Какие работы понравились особенно и почему?

5. Дайте рецензию работе одноклассника.

6. Заключительное слово учителя. Все работы получились интересными индивидуальными, все научились самостоятельно сочинять элементы узоров. Подчеркнуть красоту симметричного узора, удачное сочетание цвета, эффект цветового контраста. Отметить, что многие художники любят рисовать цветы, каждый в них находит, что- то свое, особенное. Предложить просмотреть исследовательскую презентацию школьников «Цветы в изображении художников» Презентация 2. Обратить внимание на то, что каждый придуманный детьми стилизованный цветок, может стать в будущем основой — модулем в любом узоре. Модуль - составная часть орнамента.

Используя программу СМАРТ, учитель демонстрирует, как использовать модуль при создании орнамента. Если такой возможности нет, вырежьте несколько одинаковых модулей и составить орнамент на магнитной доске. Берем любой рисунок в качестве модуля, располагаем его во все стороны, как только можем и получаем замечательные орнаменты.

Итоговая контрольная работа «Технология ведения дома», 5 класс, ФГОС

Всероссийский конкурс на лучшую методическую разработку «Тестовые задания по технологии»

 

Итоговая контрольная работа

по Технологии. Технология

ведения дома, 5 класс

Автор: Кондракова Людмила Владимировна

ОУ: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Лицей при УлГТУ № 45» (МБОУ «Лицей при УлГТУ № 45»)

Должность: учитель технологии

Email: [email protected]

Ульяновск

2017г.

Инструкция к контрольно-измерительному материалу

 

Данный материал предназначен для учителей технологии общеобразовательных учреждений, студентов педагогических ВУЗов, колледжей по специальности «Технология и предпринимательства». Он может использоваться для работы с любым допущенным и рекомендованным учебником, т.к. разработано в соответствии с федеральным государственным стандартом ООО (2010г.).

Данный материал используется для проверки теоретических знаний учащихся по курсу технология в 5 классе. Контроль проводится по всем разделам программы.

В контрольной работе два варианта, каждый вариант состоит из 20 вопросов, перед каждым вопросом указано, что нужно сделать:

    Выберите один правильный ответ.

    Выберите все правильные ответы.

    Установите соответствие между….

    Установите правильную последовательность…

    Напишите правильный ответ.

    Учащиеся записывают ответы в бланк ответов.

    Каждый правильный ответ в вопросе, оценивается в один балл, т.е. за один вопрос можно получить от 1-5 баллов.

      Критерии оценивания:

      47 – 42 баллов – отметка «5» (100 – 90%)

      41-33 баллов – отметка «4» (89– 70%)

      32 – 24 баллов – отметка «3» (69 – 50%)

      Менее 24 баллов – отметка «2»

      Литература

      Технология. Технология ведения дома: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, Н.А. Буглаева. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил.

      Задания для олимпиад проекта «Инфоурок» (сезон «Осень-2015»): [Электронный ресурс] /. – Электрон.дан. – Режим доступа: https://infourok.ru, – Загл. с экрана.

      Картинки: [Электронный ресурс] /. – Электрон.дан. – Режим доступа: https://yandex.ru/images, – Загл. с экрана

         

        Вопросы

        Итоговой контрольной работы

        по Технологии. Технология ведения дома, 5 класс

        Вариант 1

        Выберите один правильный ответ

        1. Зона в кухне, предназначенная только для приготовления пищи.

        столовая

        рабочая

        обеденная

        все ответы верны

          2. Установите соответствие между названием и графическим изображением размещения оборудования на кухне:

          параллельное (двухрядное)

            П-образное

              линейное (однорядное)

                угловое

                   

                     

                       

                         

                          Выберите один правильный ответ

                          3. Кулинария — это…

                          наука о рациональном питании

                          искусство приготовления пищи

                          наука о сервировке стола

                          продукты питания

                            4. Установите соответствие между видом варки яиц и временем их приготовления

                            1. Яйцо «всмятку»

                            А. 8-10 мин.

                            2. Яйцо «в мешочек»

                            Б. 2 мин.

                            3. Яйцо «вкрутую»

                            В. 4 — 5 мин.

                            Выберите все правильные ответы

                            5. Что, из перечисленного, относится к кухонным принадлежностям.

                            А) разделочная доска

                            Б) холодильник

                            В) миксер

                            Г) нож

                            Д) посудомоечная машина

                            Г) все ответы

                            Выберите все правильные ответы

                            6. К волокнам растительного происхождения относятся:

                            лён

                            шёлк

                            хлопок

                            шерсть

                              Выберите один правильный ответ

                              7. Процесс получения ткани из ниток путём их переплетения называется:

                              прядением

                              ткачеством

                              отделкой

                                Выберите все правильные ответы

                                8. Выберите все известные способы определения нити основы:

                                при растяжении вдоль нити основы ткань растягивается меньше

                                при растяжении вдоль нити основы ткань растягивается больше

                                нить основы проходит поперек кромки

                                нить основы проходит вдоль кромки

                                по звуку — нить основа звучит звонче

                                по звуку — нить основа звучит глуше

                                нить основы – толстая, пушистая, неровная

                                нить основы – тонкая, гладкая, ровная

                                  Выберите один правильный ответ

                                  9. Укажите, где изображена рабочая одежда.

                                  10. Установите соответствие между термином влажно-тепловой обработки и содержанием работы:

                                  Термин

                                  Содержание работы

                                  1.Приутюжить

                                  А. Разложить припуски шва на две стороны и закрепить их в таком положении.

                                  2. Заутюжить

                                  Б. Уменьшить толщину шва или края детали.

                                  3. Разутюжить.

                                  В. Уложить припуски шва на одну сторону и закрепить их в таком положении

                                  Выберите один правильный ответ

                                  11. Какая конструктивная линия фигуры обозначена на рисунке № 2.

                                  линия талии

                                  линия груди

                                  линия бедер

                                  линия шеи

                                    Напишите правильный ответ

                                    12. Какая мерка обозначена под цифрой 2?

                                    Напишите её название и условное обозначение.

                                    Выберите все правильные ответы

                                    13. В бытовой швейной машине применяются следующие виды приводов

                                    ручной

                                    гидравлический

                                    ножной

                                    электрический

                                    пневматический

                                      14. Установите соответствие между деталью швейной машины и ее назначением:

                                      Назначение детали

                                      Деталь швейной машины

                                      1. Прокалывает ткань, проводит через неё нитку и преобразует из верхней нитки петлю

                                      рейка продвижная

                                        2. Перемещает ткань

                                        лапка

                                          3. Прижимает ткань к игольной пластине

                                          игла

                                            Выберите один правильный ответ

                                            15. Какая деталь швейной машины изображена на рисунке?

                                            А) нитепритягиватель

                                            Б) шпульный колпачок

                                            В) шпулька

                                            Г) челнок

                                            16. Установите соответствие между термином и его определением

                                            1. Стежок

                                            2. Строчка

                                            3. Шов

                                            А. Последовательный ряд стежков

                                            Б. Расстояние между двумя проколами иглы

                                            В. Место соединения двух и более деталей

                                             

                                            Выберите один правильный ответ

                                            17. Представленные на рисунке швы относятся к:

                                            А) стачным
                                            Б) обтачным

                                            В) краевым

                                            Г) накладным

                                            1. 2.

                                            Напишите правильный ответ

                                            18. Написать название швов, представленных в вопросе №17.

                                            19. Установите правильную последовательность обработки фартука:

                                            обработка нижнего и боковых срезов фартука

                                            соединение фартука с притачным поясом

                                            раскрой

                                            обработка концов притачного пояса

                                            влажно-тепловая обработка фартука

                                              20. Установите соответствие, между названием и изображением лоскутного узора:

                                              колодец

                                              ёлочка

                                              спираль

                                              мельница

                                                1

                                                2

                                                3

                                                4

                                                Вопросы

                                                Итоговой контрольной работы

                                                по Технологии. Технология ведения дома, 5 класс

                                                Вариант 2

                                                Выберите один правильный ответ

                                                1. Назовите стиль оформления кухни, у которой яркий фасад мебели, много металлических и стеклянных поверхностей:

                                                классический

                                                деревенский

                                                модерн

                                                минимализм

                                                  Выберите один правильный ответ

                                                  2. Рассмотрите типы планировки кухни. Укажите номер параллельный (двухрядный) тип планировки.

                                                  Выберите один правильный ответ

                                                  3. Сервировка стола – это…

                                                  оформление стола скатертью

                                                  украшение стола вазой с цветами

                                                  подготовка и оформление стола к приему пищи

                                                  расположение приборов для специй

                                                    4. Установите соответствие между видом бутерброда и его изображением:

                                                    1. открытый простой

                                                    2. закрытый

                                                    3. открытый сложный

                                                    4. закусочный

                                                    А Б

                                                    В Г

                                                    5. Установите правильную последовательность первичной обработки овощей:

                                                    А) очистить

                                                    Б) вымыть

                                                    В) перебрать

                                                    Г) нарезать

                                                    Д) промыть

                                                    5 идей для насыщенного отдыха с детьми на выходные

                                                    Выглянуло солнышко и всех потянуло на улицу. Прогулки — это классно, но не стоит забывать, что отдых может быть еще и полезным для детей. Устраивайтесь поудобнее и читайте подборку вместе со своим ребенком!

                                                    Суббота, 19 марта

                                                    В Могилев с гастролями приезжает Минский областной театр кукол «Батлейка». Спектакль «Кошкин дом» был создан к 130-летию С.Я. Маршака и 95-летию самой сказки.

                                                    Аристократическая Кошка живет в большом и красивом новом доме. Пока она наслаждается обществом богатых и уважаемых гостей, ее племянники — маленькие котята, оставшиеся сиротами, живут в убогой лачуге и просят помощь у тети Кошки и ее дворника Кота Василия, но их гонят со двора.

                                                    Прощаясь, гости, довольные приемом, приглашают хозяйку погостить у них. В это время в доме случается трагедия: из печки выпадает полено, прожигает ковер, а пламя с легкостью добирается до штор, мебели и охватывает весь Кошкин дом сгорает дотла, а ее недавние друзья и приятели не пускают погорельцев на порог. Где же Кошке найти приют? Маленькие котята все простят и придут на помощь!

                                                    Суббота, воскресенье (19-20 марта)

                                                    Кто не знает историю о мальчике, который не хотел взрослеть? 19-20 марта у вас есть прекрасная возможность вживую увидеть невероятные приключения Питера Пена!

                                                    Юноша со своими друзьями отправляется на поиски Лунного света, спрятанного в глубинах океана. Морские жители еще не знают, какая их настигла беда. Без магического Лунного света не будет больше в Неверленде веселья и смеха. А океан превратится в темное и жуткое место.

                                                    Вы побываете на празднике фей и отправитесь на поиски сокровищ с пиратами. Увидите невероятное шоу танцующих фонтанов и станете частью захватывающих погонь и приключений.

                                                    Суббота, 19 марта

                                                    Уверены, что ваш ребенок любит рисовать. А что если он попробует новое направление?

                                                    Эбру является одним из возможных видов полезного досуга. Это рисование на воде, древняя техника живописи, пришедшая к нам с Востока. Дети наблюдают за таинством рисования на воде и воспринимают сам процесс как настоящее волшебство.

                                                    Техника Эбру подразумевает использование в качестве полотна специальной воды, на которую с помощью шила наносятся краски и преобразуются в причудливые витиеватые узоры. Затем рисунок переносится на бумагу.

                                                    Возможно проведение индивидуального мастер-класса в любой день недели в удобное для вас время.

                                                    Воскресенье, 20 марта

                                                    Очередной уикенд в Художественном музее им. П.В. Масленникова! На нашем шестом занятии дети познакомятся с таким жанром изобразительного искусства, как портрет. Ребята узнают об истории зарождения портретного жанра, познакомятся с существующими видами портретных изображений, узнают о способах передачи неповторимых, индивидуальных черт внешности и характера модели.
                                                    В конце познавательного занятия ребята поиграют в игру «Найди картину» и смогут нарисовать свой собственный художественный шедевр.

                                                    Воскресенье, 20 марта

                                                    Попробовать себя в роли настоящих ученых? Легко! Стоит только прийти в тайм-кафе «Небо».

                                                    Во время проведения программы ребята:

                                                    • примут настоящий азотный душ;
                                                    • приготовят полезную научную газировку;
                                                    • сварят мыльную кашу, наполненную туманом;
                                                    • превратятся в «настоящих драконов»;
                                                    • слетают на Северный полюс, увидев там Северное сияние;
                                                    • сделают искусственный снег, который не тает даже летом (заберут с собой домой).

                                                    Не забывайте и про детские развлекательные центры — там вы точно найдете занятие, которое придется по душе вашему ребенку.
                                                    Проведите выходные с семьей и подарите себе и близким хорошее настроение и новые впечатления.

                                                    Информационный отдел портала vMogileve.by

                                                    Читайте также:
                                                    Гвоздестояние в Могилеве: острые ощущения и глубокая психология
                                                    Думскроллинг: почему чтение плохих новостей вызывает зависимость и как с этим жить?
                                                    Тайна Омива — одного из старейших святилищ Японии

                                                    Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

                                                    5-минутные разминки по рисованию перед началом урока рисования

                                                    Посмотрите эти пятнадцать+ разминок по рисованию, которые станут идеальным началом любого урока рисования!

                                                    Разминка с рисованием помогает включить творчество….

                                                    Независимо от того, взрослый вы или молодой человек, творчество не может включаться и выключаться по желанию. (О, как бы я хотел!) Иногда это творческое настроение требует небольшой тренировки.

                                                    По моему опыту, лучший способ почувствовать себя творческим — это начать творить. Никакого давления. Не беспокойтесь о конечных результатах.

                                                    Несколько минут безудержного творения, простого, не требующего планирования вида — как раз то, что нужно, чтобы получить правильную сторону, если мозг загорелся!

                                                    Начинающие для рисования, чтобы каждый почувствовал себя творчески…

                                                    Эти простые начинания для рисования. Они могут быть выполнены простым карандашом и адаптированы для художников любого возраста.

                                                    Выберите один рисунок для разогрева в группе, чтобы начать урок рисования, или пусть ваши дети сами выбирают приключение!

                                                    • Нарисуйте дюжину кругов или любой формы и заполните каждый из них уникальным узором
                                                    • Нарисуйте каракули и «найдите» изображение в каракулях, чтобы подчеркнуть
                                                    • Создайте симметричный рисунок, взяв в каждую руку карандаш и позволять одной руке отражать другую
                                                    • Поделитесь рисунком с соседом — нарисуйте что-нибудь и передайте соседу свою бумагу. Делитесь друг с другом или отправьте рисунок по комнате.
                                                    • Нарисовать соседа.
                                                    • Нарисуй, что ты чувствуешь сегодня.
                                                    • Создайте шкалу значений с линиями, формами или плавным переходом.
                                                    • Нарисуйте столько линий, сколько сможете вообразить.
                                                    • Нарисуйте картинку, вдохновленную первой фотографией на вашем телефоне.
                                                    • Используйте форму клочка бумаги, чтобы вдохновиться рисунком.
                                                    • Нарисуйте контур видимого объекта. (Подробнее о рисовании контурных линий здесь.)
                                                    • Сомните лист бумаги. Нарисуйте все морщины и складки на бумаге.
                                                    • Нарисуйте серию небольших рамок на одном листе бумаги. Наполните их предметами одной темы. Примеры: цветы, собаки, пейзажи и т. д.
                                                    • Нарисуйте комнату, в которой вы находитесь. Если это слишком сложно, выберите крошечную часть этой комнаты.
                                                    • Выберите несколько случайных объектов, чтобы обвести их. Перекрывайте фигуры и учитывайте новые формы, которые вы создаете.
                                                    • Используйте подсказку для альбома для рисования от KTC, например этот набор подсказок для альбома для рисования, для ваших студентов, любящих технологии.

                                                    Когда даже разогрев рисунка оставляет вас пустым….

                                                    Это «ощущение пустоты» случилось со мной, и я видел, как это происходило со многими учениками. Эта пустая страница может быть пугающей.

                                                    В некоторые дни всех разминок для рисования и начальных идей недостаточно, чтобы все шло легко. Перестань пытаться.

                                                    Прекратить усилия. Усердие не способствует творчеству. А если мы говорим об ученике, который не хочет рисовать/отказывается рисовать/думает, что не умеет рисовать…ну нельзя их делать.

                                                    Как учитель вы можете сделать все возможное, чтобы вдохновить своих учеников, но в конечном итоге их выбор остается за ними. Вместо того, чтобы бороться за то, чтобы дети приняли участие в этих разминках по рисованию, дайте им другой вариант.

                                                    Вместо этого составьте список….

                                                    Когда ничего не помогает, составьте список. Пишите разными цветами, используйте разные шрифты, рисуйте вокруг слов, делайте что угодно, чтобы ваш карандаш двигался и делал пометки.

                                                    Составляйте списки чего угодно и будьте открыты для перехода от письма к рисованию.Вот несколько предложений….

                                                    • мест, где вы были или хотите побывать
                                                    • вещей, за которые вы благодарны
                                                    • домашних животных
                                                    • любимые произведения искусства
                                                    • вещей, которые вы можете увидеть со своего места

                                                    Если вам понравились эти разминки для рисования, пожалуйста, поделитесь этим сообщение!

                                                    Эти акции складываются в БОЛЬШУЮ сумму и помогают мне больше, чем вы думаете!

                                                    РИСОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО САДА – Уроки детского сада

                                                    Пошаговое рисование №3 – квадраты, прямоугольники, треугольники и зигзаги

                                                    В следующий раз, когда вы будете проводить пошаговый урок рисования в детском саду, повторите четыре шага из предыдущего поста, но научите детей рисовать другую форму.

                                                    После того, как учащиеся попрактикуются в создании изображений с использованием формы круга, покажите им, как сделать квадрат, прямоугольник, треугольник и зигзаг.

                                                    Выучите все формы в течение месяца или двух.

                                                    Вы увидите, как повысится уровень уверенности детей, когда они почувствуют себя способными рисовать дома, машины, горы и многое другое.

                                                    Рисование в детском саду: поэтапные квадраты и прямоугольники

                                                    • Нарисуйте линию вот так (нарисуйте горизонтальную линию)
                                                    • Проведите пальцем (дети будут использовать свои фломастеры, если вы не укажете) вверх от одного конца линии…
                                                    • Поставь точку…
                                                    • Проведите пальцем вверх от другого конца линии и поставьте еще одну точку.
                                                    • Соедините точки по бокам линии, вот так, и у вас получится прямоугольник.
                                                    • Покажите им разницу между квадратом и прямоугольником
                                                    • Вещи для рисования квадратами и прямоугольниками: подарки, книги, здания, блоки ABC, поезда (добавьте колеса), плитки шоколада…

                                                    Рисование в детском саду: поэтапные треугольники

                                                    • Нарисуйте линию в нижней части листа вот так.
                                                    • Поставьте точку посередине строки.
                                                    • Проведите пальцем вверх (не войлоком) и поставьте точку.
                                                    • Соедините точку с концами линии.

                                                    Некоторым детям этот способ изготовления треугольника кажется более простым:

                                                    • Поставьте 3 точки в любом месте на бумаге.
                                                    • Соедините точки тремя прямыми линиями (прямые линии — это не так просто, когда вам 4 или 5 лет).
                                                    • Что можно нарисовать треугольниками: рожки мороженого, клоунские шляпы, кошачьи носы, горы, паруса на лодках, деревья, крыши домов, глаза тыквы-фонарика…

                                                    Рисунок в детском саду: поэтапные зигзаги

                                                    • Дайте детям длинную полоску бумаги (при необходимости приклейте к столу горизонтально).
                                                    • Начните с нижней части бумаги.
                                                    • Скажи, иди вверх, иди вниз, иди вверх, иди вниз…. пока не закончится длинная полоса.
                                                    • Затем дайте детям большой лист бумаги с горизонтальной линией в центре.
                                                    • Нарисуйте зигзаг в верхней части.
                                                    • Нарисуйте еще один в нижней части.

                                                    Еще один день учим рисовать зигзаги туда-сюда.

                                                    • Положите длинную полоску бумаги  вертикально на стол.
                                                    • Произнесите «вход, вход, выход, вход…»
                                                    • Когда дети могут сделать зигзаг, они могут нарисовать кошачьи ушки, ряд деревьев, горы, волны, чешую на рыбе или узоры на змее.

                                                    Также полезно учить детей «линии счастливой улыбки» и «линии радуги». Например, когда вы предлагаете им нарисовать рыбу, скажите: «Нарисуйте линию радуги вверху и линию счастливой улыбки внизу, которая образует тело рыбы.

                                                    Книги для рисования

                                                    После первой серии уроков рисования я даю каждому ребенку большой свернутый альбом для рисования. Поначалу они любят таскать свои войлочные маркеры по катушкам и слушать шум, поэтому я всегда начинаю с минуты-двух музыки с катушек! Это выводит его из их системы.

                                                    Дети делают поэтапный рисунок на основе темы на каждой странице, обычно один раз в неделю, используя основные формы, описанные выше. Контур из фетра и раскрашивание цветными карандашами создают яркие веселые рисунки, которыми дети гордятся. Они добавляют слова к своим картинкам детским письмом.

                                                    Это лучшее объяснение махинаций, которое вы когда-либо видели.

                                                    Предположим, у нас очень маленький штат из пятидесяти человек. Тридцать из них принадлежат к Синей партии, а 20 — к Красной.И нам просто повезло, что все они живут в красивой ровной сетке, где синие с одной стороны штата, а красные с другой.

                                                    Теперь предположим, что нам нужно разделить этот штат на пять районов. Каждый округ направит в палату одного представителя, который будет представлять народ. В идеале мы хотим, чтобы представительство было пропорциональным: если 60 процентов наших жителей — синие, а 40 процентов — красные, эти пять мест должны быть поделены одинаково.

                                                    Продолжение истории под рекламой

                                                    К счастью, поскольку наши граждане живут в четко упорядоченной сетке, легко нарисовать пять длинных районов   — два для красных и три для синих. Вуаля! Совершенно пропорциональное представительство, как и предполагалось Основателями. Это сетка 1 выше, «идеальное представление».

                                                    А теперь предположим, что Синие партии контролируют правительство штата, и они решают, как проводить линии. Вместо того, чтобы рисовать районы вертикально, они рисуют их горизонтально, так что в каждом районе есть шесть синих и четыре красных. Вы можете видеть, что в сетке 2 выше «компактно, но несправедливо».

                                                    При комфортном большинстве Синих в этом штате каждый округ избирает синего кандидата в Палату.«Синие» получают 5 мест, а «красные» не получают ни одного. Ну что ж! Все справедливо в любви и политике.

                                                    Продолжение истории ниже объявления

                                                    В реальном мире результаты этого последнего сценария подобны тому, что мы видим в Нью-Йорке, хотя нет хороших примеров, когда партия большинства дает себе полную победу. В 2012 году демократы получили 66 процентов голосов в Палате представителей. Но они получили 21 из 27 мест в Палате представителей, или на три больше, чем можно было бы ожидать только от всенародного голосования.И с чисто геометрической точки зрения избирательные округа Нью-Йорка не так уж нерегулярны — по крайней мере, по сравнению с другими штатами.

                                                    Наконец, что, если Красная партия контролирует правительство штата? Красные знают, что они в численном невыгодном положении. Но с помощью некоторого творческого рисования границ —  типа, который вы видите в сетке 3, «ни компактный, ни справедливый» —  , они могут разделить синее население так, что они получат большинство только в двух округах. Таким образом, несмотря на то, что они составляют 40 процентов населения, красные получают 60 процентов мест.Неплохо!

                                                    В реальном мире это похоже на то, что мы видим в Пенсильвании. В 2012 году демократы набрали 51% голосов в Палате представителей. Но только он получил 5 из 18 мест в Палате представителей — менее одной трети. Это произошло потому, что, когда республиканцы Пенсильвании перекроили округа штата по выборам в Конгресс, они сделали очень нерегулярные округа, похожие на показанный ниже, PA-7, один из самых географически нерегулярных округов в стране.

                                                    Конечно, это упражнение сильно упрощается.В реальном мире люди не живут в четко упорядоченных сетках, отсортированных по политическим партиям. Но для реальных политиков, стремящихся получить преимущество при перераспределении времени, процесс точно такой же, как и результаты для партий, которые успешно манипулируют.

                                                    История продолжается ниже объявления

                                                    Самый простой способ решить эту проблему, конечно, было бы полностью вывести процесс перераспределения округов из рук человека. Программное обеспечение, способное делать именно это, уже существует, но удачи в том, чтобы политики согласились на это.

                                                    Процесс изменения границ округов для предоставления преимущества одной партии над другой называется «махинацией». Вот как это работает. (Дарон Тейлор/The Washington Post)

                                                    Примечание. Диаграмма выше была адаптирована из одной, опубликованной на Reddit в эти выходные. Благодарим реддитора N8theGr8 за поиск исходного изображения. Он не смог отследить оригинального создателя с помощью обратного поиска по изображению, и я тоже не смог. Если вы сделали исходную диаграмму, напишите мне, чтобы я мог дать вам кредит !   ОБНОВЛЕНИЕ:  Первоначальный создатель связался — его зовут Стивен Насс, и он опубликовал исходную диаграмму на Facebook 2 февраля.21. 

                                                    Обновление: в более ранней версии этого поста Калифорния использовалась как пример партии большинства, получившей большее большинство путем перераспределения избирательных округов.

                                                    Comments