100 дней рисования: Книга: «Научись рисовать за 100 дней». Купить книгу, читать рецензии | Drawing & Painting Techniques. A Step-by-Step Guide. Home Artist | ISBN 978-5-17-119607-3

07.07.1980 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Разное

Содержание

100 дней рисования. От карандаша к краскам

Художник Джимми Лиао написал: «Я прислушиваюсь к звучанию цвета, к аромату формы, пробую свет и темноту на вкус». Именно это происходит сейчас со мной. Я продолжаю учиться рисовать.

В прошлом выпуске я описывала доводы в пользу рисования. Теперь, когда я иду по улице, я смотрю во все глаза и различаю 50 оттенков синего неба, цвет глаз птиц, форму листьев на деревьях. Природа — удивительный художник. И это еще одна причина заниматься рисованием — формировать собственный открытый взгляд художника, познавать природу и удивляться совершенству и красоте мироздания. Это своего рода тренинг осознанности.

Один раз на остановке я засмотрелась на голубя. Знаете, какого цвета глаза у голубей? Оранжевые. Яркие красивые оранжевые бусинки. Минут 10 мы смотрели в глаза друг другу, а через пару дней он мне приснился — летел ночью на фоне звездного неба в доспехах.

Пока карандашное исполнение, в следующем выпуске добавлю ему жизни акварелью.

А еще рисование — это тренинг терпения, формирующий навык доводить начатое до конца. От замысла до прорисовки мелких деталей.

В начале проекта я думала, что рисовать что-то свое будет сложнее, чем срисовывать. Но образы приходят сами. Увидеть образы будущих рисунков можно в контурах теней, облаков, листьев на деревьях, в композиции капель дождя на стекле, в узоре на коврике в ванной. Взгляд за что-то зацепляется, а дальше я замираю и смотрю, какие образы приходят. Мне нравится придумывать свои сюжеты. И переносить на бумагу свои фантазии. Пока они немного мультяшные. Зато потихоньку вырисовывается свой стиль. Рисовать то, чего нет. Помещать что-то в непривычные для него рамки. Убирать рамки. Так появились инопланетянин-эскимос, длинный кот, четырехглазик, голубь в доспехах, девочка-лето с птицами вместо глаз, киты в небе.

Начала заниматься по книге «Рисование. Полное руководство». Книга, надо сказать, серьезная и увесистая — 450 страниц со множеством примеров.

Самые интересные советы из книги:

«Полезна в обучении квадратная сетка, о которой знают со школьной скамьи. На изображение, которое нужно увеличить (рисунок или фотографию), наносится сетка. Такое же количество квадратов, но увеличенных, нужно перенести на поверхность для рисования большего размера. После этого можно без труда перенести штрихи в нужную клетку, соблюдая пропорции».

«Портрет человека призван передавать как физические, так и психологические черты. Чтобы добиться физического сходства, необходимо как следует рассмотреть форму головы (и рисовать от общего к частному) и точно рассчитать пропорции лица в целом и деталей лица (глаз, носа, рта и так далее). Чтобы добиться психологического сходства, важно поговорить с моделью, попытаться понять ее характер, предпочтения, привычки и понаблюдать за тем, в каком окружении человек живет и работает».

«Мысленно представьте, будто кончик рисовального инструмента плывет по бумаге, исследуя поверхность тела модели (словно прикасаясь к ней), улавливая самые значительные изгибы и выступающие части, отслеживая основные структурные линии, а также грани и тона, но так, чтобы они передавали сложное строение тела и выразительность позы».

Знаете, какой это кайф, когда лицо похоже на … лицо. Неописуемо.

«В путевой дневник можно быстро зарисовать и сохранить для будущей, более тщательной работы, все, что привлекает внимание. Маленькие быстрые наброски, независимо от того, насколько качественно и мастерски они исполнены, хранят отпечаток времени и переживаний, а также совершенствуют ваши творческие навыки».

«Для правильной передачи внешних форм и решения поставленных эстетических и стилистических задач художнику важно не только наблюдать за живой моделью, но и обладать минимальными (но не поверхностными) знаниями об анатомии человеческого тела, в строении которого выделяют скелет, суставы, мышечную массу и кожный покров».

«Мастерство рисования в том, чтобы уметь подчинять рисунок своему художественному замыслу и, если потребуется, отказываться от правил. Важно отметить, что для этого следует не только заниматься и экспериментировать с техниками рисования, но и учиться видеть окружающую действительность, чтобы передавать визуальные впечатления графическими средствами».

В книге много написано о технике рисования пейзажей, я до них пока не дошла. Но доберусь обязательно и опишу в одном из следующих выпусков.

Несколько лет назад я прочитала в книге «Игнорируй всех, или Как стать креативным»:

«Каждый рождается творцом: каждому дается коробка цветных карандашей в детском саду. Это потом, когда вы становитесь подростком, они отнимают у вас карандаши и подсовывают вместо них сухие, скучные книги по алгебре, истории и прочему. Когда вас внезапно, годы спустя, поражает «креативный жучок», вы просто слышите слабый голосок внутри вас, который говорит: «Отдайте мои карандаши. Пожалуйста…».

Мой «креативный жучок» все чаще просит: «Давай порисуем акварелькой, пажааалуста?». Очень нравится рисовать акварелью. Она как живая. В следующие пару недель буду изучать техники рисования разными красками, разными кисточками. А пока вот, что получается:

Гуашью получается ярко и фактурно:

К вопросу о красоте природы, которую я описывала в начале. Недавно летела на самолете из Москвы в Пермь на закате. Как у природы получается такой красивый градиент от темно-синего до оранжевого?

Если рисовать акварелью, при смешивании синего и оранжевого на той границе, где происходит переход, получается зеленый. Но в природе такого нет. Есть только оранжевый и только синий. Плавный переход. Понять анатомию рассвета… Вот то, что у меня получилось в первой и во второй попытке:

Буду экспериментировать дальше.

Рисование —  это мощный переключатель со стресса на расслабление, с проблем на мечты, с трудностей на легкость. Когда рисуешь, нет времени, нет мыслей, нет проблем. Есть только чистое творчество и наслаждение им. Есть ощущение граней карандаша в пальцах. Есть длина и направление штриха. Есть цвет и насыщенность краски, переходящей с кончика кисти на бумагу. До проекта я не знала, люблю ли я рисовать. Теперь ответ очевиден — да, я люблю рисовать.

Очередная порция ресурсов по рисованию:

1. Татьяна Задорожная «Рисуем историю».
  2. Книга итальянского художника Джованни Чиварди «Рисование. Полное руководство».
  3. Интервью с художниками на сайте 240grid.com.
  4. Ресурс с рисунками художников и иллюстраторов Deviantart.
  5. Полезная группа вконтакте «Живопись. Секреты мастеров».
  6. Фильм «Звездочки на земле» — не является ресурсом в полной мере, но для меня стал зарядом мотивации, после которого я окончательно приняла для себя решение заниматься рисованием.

За следующие пару недель попробуйте следующие упражнения:

1. Тренируем навык рисования с натуры. Нарисовать за 5 минут как можно больше предметов, которые попадают в поле зрения. Как можно больше людей. Как можно больше деревьев. Или листиков на дереве.
  2. Нарисуйте 100 разных лиц, 50 поз, 20 глаз, носов, рук и ног.
  3. Отправляйтесь в ближайший парк и нарисуйте что-нибудь в технике быстрого эскиза.
  4. Норма дня не изменилась: один срисованный рисунок и один придуманный.

Мой персональный челлендж на ближайшие две недели: рисовать нежность. Не знаю пока, что и как именно. Но хочу ее рисовать. Нежность в нежных тонах.

А вот задания, которые иллюстраторы сами перед собой ставят:

«Я обожаю придумывать себе «задания», это позволяет мне не стоять на месте творчески. Например, я даю себе задание нарисовать 5 бесформенных предметов, начиная с трещин на тротуаре, или какие-то другие случайные штуки, а потом превратить их в животных. Или могу ограничить себя в цветах и заставить себя изобразить что-нибудь в «неправильных» оттенках. Или могу рисовать, добавляя по одному композиционному элементу на рисунок за один раз, выстраивая элементы один за другим ТОЛЬКО после того, как закончила предыдущий. Все эти задания или упражнения позволяют мне оставаться в режиме решения задач, который очень полезен для творческого мышления».

Попробуйте и эти упражнения тоже.

Я очень рада, что читатели, которым нравится проект, участвуют и выкладывают свои работы.

Автор фото — irinasharokhovskaya

Автор фото — _wind_whisper_

Автор фото — _wind_whisper_

Автор фото — Лена Кириченко Карпишина

Автор фото — Лена Кириченко Карпишина

Для вдохновения я смотрю рисунки на Pinterest и читаю статьи и интервью с художниками.

Вот, например, картина цифрового художника Александра Роммеля. Потрясающе, правда? Вот, что он говорит о своем творчестве: «Все в мире взаимосвязано. Поэтому в некоторых рисунках дороги уходят в облака, а облака плавно переходят в космические ландшафты».

«Рисование, отражающее воображение, поднимает на поверхность мысли, чувства и поведенческие реакции, которые внутри нас. Переводя их в картинки на бумаге, мы рассказываем историю, которая меняет нас, и одновременно запечатлеваем свой путь».

Барбара Дайан Берри

Делитесь своими нарисованными историями, используя тег #100днейрисования.

Свои я выкладываю в инстаграм.

Читайте первый выпуск проекта.

Всем полетов и вдохновения!

404 Page Not Found — knizka.pl

404 Page Not Found — knizka.pl Этот сайт использует файлы cookie для предоставления услуг в соответствии с Политикой файлов cookie. Условия хранения и доступа к файлам cookies можно задать в настройках браузера.   Новинки Бестселлеры Блог. Интересное. Новости

Shop is in view mode

Просмотр полной версии сайта

Go to the store Customize consents

Necessary for the website to function

Analytical software provider

Cancel Save preferences

Челленджи для рисования на русском.

Ежегодный челлендж для художников (8 фото)

Тренер по скорочтению, профессиональный коуч, книжный сомелье, блоггер. Верит, что человеческие способности гибкие, и что их можно развивать, в том числе скорость чтения, мышление, креативность, память, интуицию, осознанность. Считает, что книги с описанием опыта, идей, историй людей — бесценный способ познания мира и безграничная возможность самостоятельного образования. За 14 лет изучения российских и зарубежных школ и книг по развитию мозга и скорочтению, создала свою систему по работе с информацией. Проводит корпоративные и индивидуальные тренинги.Увлекается фотографией и бадминтоном.

• yuliya-skripnik.ru
  • fb.com/skripniky
  • vk.com/skripniky
  • Сколько ни убегай от мечты, она все равно тебя настигнет. Я с детства мечтала уметь красиво рисовать, но всерьез научиться решила только сейчас. Это новый проект о том, как за 100 дней научиться рисовать в разных стилях и техниках: скетчноутинг, акварель, кардмейкинг и многое другое.

Боязнь рисовать

Когда я вижу чистый белый лист, он повергает меня в панику. Серьезно. Я даже думаю, что это генетическое. Да-да, я представляю, как моя пра-пра-1000раз-прабабушка боялась рисовать, но ее сделали главной по наскальной живописи в первобытной редколлегии. И все — травма сквозь тысячи лет для всех поколений.

Главное начать

В одной из книжек по рисованию говорилось о том, что умение рисовать — это навык. И точно так же, как чтение или вождение автомобиля, рисование со временем становится навыком автоматическим. И я в это поверила.

Навык рисования состоит из умения воспринимать и создавать: края, пространство, соотношения, светотень, гештальт (целостность). И всему этому я буду уделять внимание в течение ста дней.

Зачем рисовать

Благодаря рисованию улучшаются восприятие, зрительная память, мелкая моторика. Оно помогает смотреть на вещи глубже, изучать предметы всесторонне. У каждого свои причины, чтобы заниматься рисованием:

1. развить творческое полушарие;

2. отвлечься от всего, медитировать, рисуя;

3. выразить себя;

4. прекрасный способ закрепить информацию;

5. делать подарки своими руками;

6. уметь четко и быстро визуализировать информацию;

7. отличный способ заработка, если вы мастер;

8. и даже вот зачем: чтобы быть счастливым и дарить миру добро и красоту;

9. а еще это переход в другую реальность.

Все, кроме седьмого пункта, для меня является причинами, почему я хочу научиться рисовать. Я буду учиться по российским и зарубежным самоучителям, искать видео в интернете, собирать картинки, иллюстрации и скетчи, которые зацепили мое внимание, записывать видео создания своих рисунков. Участвовать в курсах не планирую, но, кто знает, может и на них побываю.

Неделя 1. «Визуальные заметки»

И вот я взяла ручку в руки. Сначала себя, потом ручку. Рисовать красками для меня это вообще магия 99-ого уровня. Поэтому, ручку. Акварельное джедайство ждет меня впереди. А начать я решила с пробы пера в скетчноутинге.

Скечто?

Скетчи — это визуальные заметки, состоящие из текста, рисунков, схем, стрелок, рамок и линий. Это способ рисования для всех, кто способен черкать ручкой по бумаге. Мозг использует всего два канала для обработки информации — вербальный (идеи как слова) и визуальный (идеи как изображения). Поэтому скетчноутинг — это идеальный способ, чтобы записывать меньше, но чтобы заметки при этом были лучше.

Осваивать скетчноутинг я начала с книгой «Визуальные заметки» . Вот первые страницы моего блокнота с заметками и упражнениями из книги:

Скетчи задействуют сознание полностью и помогают лучше запоминать и восстанавливать информацию. Поэтому скетчинг будет полезен в конспектировании книжек. Мой скетч по книге «Повышение скорости чтения для школьников»:

1. Стало скучно на презентации? Делайте скетчи. Украшайте свои записи!
    2. Составляйте свою визуальную библиотеку.
    3. Оставляйте больше пространства в своих записях, чтобы дополнить их рисунками в паузах или после завершения семинара, лекции, тренинга.
    4. Тренируйтесь пару минут в день, чтобы сделать свой почерк разборчивым и красивым. Потренируйтесь писать 3-4 разными шрифтами.
    5. Рисуйте по памяти разные объекты. Например, все предметы из кухни или из офиса.
    6. Визуализируйте метафоры.

Ресурсы

Если вас заинтересовал скетчноутинг, вот ресурсы, с которых можно начать:

1. Книга «Визуальные заметки»
    2. Жду, не дождусь продолжения «Визуальных заметок» «Скетчноутинг на практике»
    3. Книга «Скетчбук, который научит вас рисовать»
    4. Книга «Визуальное мышление»
    5. Книга «Скетчи. 50 креативных заданий для дизайнеров»
    6. Группа про скетчноутинг на flickr
    7. Скетчбуки в pinterest

Итоги первой недели

После одной недели тренировок текстовый материал моментально преобразуется в голове в картинки.

Начала формировать свою визуальную копилку иконок-картинок для визуализации идей и информации на своих тренингах: мозг, книга, нейрон, глаз и т.д.

Начала использовать скетчноутинг для фиксирования важных идей из книг.

Побочные эффекты: яркие музыкальные сны. И я их начала очень хорошо запоминать.

Предостережение: не занимайтесь скетчноутингом на ночь. Потому что…

Ложишься спать — выключаешь свет картинки картинки картинки в голове — включаешь свет — рисуешь — выключаешь свет — и так раз пять…

Что дальше

За эти 100 дней хочется попробовать многое:

• продолжать совершенствовать навык визуальных заметок;
    • порисовать в стиле дзен-друдл и дзен-тангл;
    • артбуки и быстрые наброски в стиле путевого дневника художника;
    • рисовать левой рукой;
    • рисовать в парке, кафе, на улице;
    • рисовать обеими руками;
    • рисовать с фотографий;
    • изучить правила композиций;
    • поработать на профессиональном планшете для рисования;
    • рисование акварелью рассветов, неба, моря, цветов;
    • создание открыток, картин;
    • автопортрет в стиле cartoon;
    • экспрессивное рисование.

Я пока не знаю, что из этого я реально смогу освоить, но попробовать я хочу все.

ДЗ на две недели для тех, кто решил присоединиться:

1. Заведите блокнот и рисуйте хотя бы по два рисунка в день: срисовывайте что-нибудь и придумывайте что-то свое. Тем самым вы будете набивать руку в правдоподобности своих изображений и формировать свой творческий стиль.
    2. Окружите себя рисунками, которые вам нравятся. Распечатайте повесьте на стену.
    3. Набейте руку в рисовании того, что вам необходимо рисовать постоянно. Если вы к примеру тренер, научитесь рисовать человечков, книги, схемы. Сделайте это 50 раз, чтобы в конечном итоге делать это красиво, быстро, аккуратно, ярко. Сформируйте свой стиль.
    4. Нарисуйте человечка. Придумайте 20 ситуаций, положений, эмоций, сценок, например, нарисуйте человека, который бегает, идет, бежит, танцует, грустит, выгуливает собаку, спит, идет на свидание, радуется.
    5. Замените человечка в предыдущем упражнении на свое любимое животное.
    6. Выберите 5-10 ваших любимых метафор. Визуализируйте их.
    7. Заставьте ваше правое полушарие танцевать: нарисуйте 20 несуществующих существ. Раскрасьте их.

Говорят, привычка вырабатывается за 21 день. Но уже спустя 7 дней, я не могу прожить и дня, чтобы что-нибудь не нарисовать. Я верю, что в каждом человеке есть способность видеть слонов в удавах, а не просто шляпы. И у меня тоже. И у вас. Через две недели опишу свой опыт выполнения ДЗ и перейду к рисункам акварелью.

Каждый день кто-то откладывает планы на следующую неделю или на следующий год. Но не у каждого есть сила воли, чтобы взять себя в руки, и начать, наконец, бегать по утрам, заниматься каждый день английским или взять за привычку выключать все гаджеты за час до сна. Челленджи как раз для тех, кому постоянно нужны пинки. Чтобы укрепить мотивацию многие их участники рассказывают о своих результатах в соцсетях под соответствующими хэштегами и получают поддержку от подписчиков.

С английского «challenge» означает «вызов». Впервые о них стало известно еще 10 лет назад, но сейчас люди просто сходят с ума: придумывают задания, ставят цели, делятся результатами и бросают вызов друзьям.

Укрепление пресса

Этот челлендж для тех, кто хочет привести свою фигуру в форму. Начните с 15 повторений и каждый день прибавляйте по 5 подъемов туловища. Каждые четыре дня давайте своему прессу отдых. Это задание выполняют и мужчины, и женщины. Через месяц вас ждет как минимум выработанная сила воли и упругий живот.

От ходьбы к бегу за 30 дней

Одно только укрепление пресса не сделает тело идеальным. Для большего эффекта займитесь бегом. Первый день начните с четырехминутной прогулки пешком и одной минуты бега. Повторяйте упражнение 3 раза. Второй день проводим в том же духе, но проходим уже 4 круга. После 30 дней вы станете бодрее и выносливее, улучшится иммунная система.

В погоне за новыми эмоциями

Если вы соскучились по новым ощущениям или просто потеряли вкус к жизни, то это еще не повод зарываться в подушках и смотреть сериалы. Начните новый день с какого-нибудь смелого или безумного поступка. Отправьтесь в мини-путешествие, откройте новые места, в которых ни разу не были или позовите всех друзей в гости. Если делать что-то новое в течение месяца, то со временем горящие глаза и ощущение жизни вернется.

Порядок в доме

У некоторых людей стремление к чистоте заложено от природы. Но есть и те, кого уборка выводит из себя. Совсем не обязательно тратить целый день и силы на наведение чистоты. Достаточно выполнять по одному делу каждый день. Начните наводить порядок с кухни, переместитесь в санузел и далее по комнатам. Закончить можно гаражом и химчисткой автомобиля. Спустя месяц вас ждет идеальный порядок, чистота и хорошее настроение.

Новые фото

Этот челлендж для тех, кому надоело делать селфи и фото своих ног на прогулке. В течение 30 дней фотографируйте на определенную тему, и фантазия начнет развиваться сама по себе. Подписчики в инстаграме скажут вам спасибо за то, что избавили их от однотипных снимков.

Челлендж осознанности

Челлендж предназначен для тех, кому необходимо привести жизнь в порядок. Основательница проекта Варя Веденеева учит каждого из нас ценить моменты и быть настоящим. Пробовали ли вы провести целые сутки без телефона? Составлять список дел на целый год вперед? Старайтесь подводить итоги каждого дня и наблюдайте за своими мыслями. Своими результатами можно делиться на личной странице в социальных сетях, блоге или личном дневнике.

Дизайнерский челлендж

Запасаемся цветными карандашами, ластиком и точилкой. Издательство «МИФ» при поддержке журнала «Жить интересно» представляет челлендж, где каждый может проявить себя в роли художника. Достаточно только умело держать в руках карандаш и иметь воображение. Остальное придет после упорных тренировок. Для начала проверьте себя на креативность: нарисуйте разными способами человечка, логово дракона, свои сны и другие изображения, которые будут в челлендже. Делиться результатами и следить за творениями других участников можно по хэштегу #mif_challenge

50 книг за год

Бросьте себе вызов прочитать 50 книг за год. Это может быть что угодно – от художественной до профессиональной литературы. В счет также идут аудиокниги. В идеальном варианте читайте по одной книге в неделю. Пишите о своих результатах в соцсетях, советуйте другим понравившиеся произведения и ищите единомышленников по хэштегам

Creativity & Hobbies

Я недавно осознал, что совершенно не успеваю выкроить время ни для рассказов, ни для рисунков, ни для чего-либо ещё. Я прихожу домой и сразу же ложусь спать. Этакой ходячий труп. Решив всё это прекратить, я ставлю себе челлендж — это будет проверкой моей силы воли. Кроме того, я очень хочу научиться хорошо рисовать людей. Очень хорошо рисовать людей . Так как ни в какие художки я не хожу (художки для слабаков!), и все мои умения — результат каждодневных (в прошлом) усилий, то я верю, что по истечении челленджа смогу рисовать уже на приемлемом уровне. Вот так вот.

Еееееей! Сделаем это!

Goal Accomplishment Criteria

Пройдёт 365 дней и я сделаю это!

1. 15 дней

Итак, это целых полмесяца (ПОЛМЕСЯЦА!), за которые я должен собрать жопу в горсть, а волю в кулак, намотать сопли на карандаш и начать. Если я не сдохну, значит… я не сдохну. Не стоит пока ничего загадывать.
      Если я всё же сделаю это, рисовать я буду в основном знаменитостей. Моих любимых знаменитостей(Джек Николсон, Норман Ридус, Кевин Дюран, и т.д., и т.п.). Вот.

2. 50 дней

Если я не сломаюсь под подготовкой к семи экзаменам (да-да! 3 — ГИА, 4 — в другие школы), то рисовать буду… моих знакомых. Семью, друзей. Это будет весело (наверное…).

3. 100 дней

100 дней! СТО, МOTHER OF GOD, ДНЕЙ.
      Если я это сделаю, я сам охренею.
      Наверное, я всех уже перерисую, поэтому — да кто знает, что тогда будет? Научных руководителей буду рисовать…

4. 200 дней

Если я не умру до этого момента, я напишу лирическую песню и сыграю ее на Дворцовой площади в 12:00 25 октября (вс). Учитывая, что у меня ни слуха, ни голоса, а аккомпанировать себе я сам буду… Ну вы поняли. И видео сниму. Посмотрите, не пожалеете. Заодно людей пофотографирую — надо же мне кого-то рисовать.

5. 350 дней

Уж не знаю, кого я буду рисовать, но буду.

Признаюсь, я потратила 40 минут на то, чтобы написать первое предложение. Я писала и стирала, писала и стирала, писала и стирала. Приготовила кофе в надежде, что это поможет мне собраться, но увы, чудодейственная сила кофе на этот раз меня подвела. И все продолжилось заново. Писала и стирала, писала и стирала.

Я знаю, что многие рисующие жалуются на страх белого листа. Корень этого страха был для меня не ясен. Берете лист подешевле, заточенный карандаш и рисуете. Лист можно предварительно «подпортить», побрызгав на него краской или приклеив вырезки из журнала. Но что делать с белоснежным листом в Word? Его не измажешь тушью, не приклеишь стикеры, не проведешь хаотичные линии. Девственность электронного листа будет съедать глаза и заставлять сердце безжалостно колотиться в груди.

Писала и стирала, писала и стирала, писала и стирала. Часы предательски показывают 10:00. Значит прошел уже час, а я написала всего два абзаца. И даже не по теме сегодняшнего поста!

А тема простая – рисовальные челенджи. Они были придуманы такими же потерянными художниками, как мы с вами, которые постоянно находятся в поисках ответов на вечные вопросы: «Где взять сюжет для рисунка?», «Что рисовать?», «Как не повторяться?», «Где взять вдохновение?», «Я хочу рисовать, но не знаю что!».

Тему предложила моя подруга, и я с радостью за нее взялась. Но, когда я села писать текст (полтора часа назад), я и не думала, что это окажется так трудно. В чем дело? Неужели я не могу просто составить список популярных челенджей?

Оказалось, что такая безобидная и развлекательная тема спровоцировала меня на размышления более высокого порядка. Мне кажется, что неспособность написать вразумительный текст и отсутствие идей для рисунка имеют один корень. И его можно сформулировать так: «А что я черт подери хочу сказать?» Может, все те вопросы, что мы задавали себе раньше были сформулированы неправильно? И вместо вопроса: «Что рисовать?», нужно спросить себя: «А что я люблю? Что важно для меня?» Популярность некоторых тем в Инстаграме может сбивать с толку: пирожные, пончики, капкейки, макаруны, цветы, и Шерлоки, наброски в кафе, и скетчинг маркерами — все это пользуется большой популярностью, но оно вам надо? Это то, что действительно интересует вас? Мы мечемся из стороны в сторону, лихорадочно пытаясь повторить уже отрисованные сюжеты вместо того, чтобы спросить себя: «Кто я?»

Соглашусь, это чертовски сложный вопрос, который иногда лишает нас сна и аппетита. Но, возможно, ответ на него даст идеи для творчества? Для кого-то красота натуры – это самый главный источник вдохновения. Трепетное отношение к окружающей среде, дарам природы, милым сердцу безделушкам очень многое рассказывает о человеке (флешмоб или челендж от Натали Ратковски). А для кого-то вымысел является путеводной звездой, и никакая натура не способна справиться с могучей силой фантазии.

Кто вы? Любитель анимэ, защитник окружающей среды, фантазер, преданный поклонник Толкина, кошатник, или безумный собачник, меломан, шут, странник, гедонист, трудоголик, мама, рассказчик, выдумщик, спортсмен, феминистка, социопат, весельчак, любитель фруктов, и смузи, лентяй, сладкоежка, фланер, в душе дизайнер, мечтатель, кофеман, сноб, велолюбитель, путешественник?

Вы можете рассказывать о том, что вам нравится и что вас волнует, привлекать внимание людей к проблемам, которые по вашему мнению имеют вес, можете смешить и развлекать, обращать внимание зрителя на красоту мира, вдохновлять и показывать пример.

Художники — всемогущие люди: им под силу делать штрихи легкими или многозначительными, шутливыми или серьезными, они из ничего создают людей, здания или енотов, играющих в снежки. Признайтесь, вам всегда хотелось рисовать. Изображать окружающий и воображаемые миры. Но мы изводим себя сомнениями: «А вдруг у меня ничего не получится и мне будет стыдно?» или «Учительница говорила мне, что я плохо рисую, и она права. Нет смысла даже пытаться, хотя и очень хочется».

Художница Роза Робертс уверена, что во всех людях заложена способность к рисованию, и нужно просто решиться и познакомиться с этой частью своего «я». В книге «Большой творческий челендж» есть полезные советы и пошаговые уроки, которые помогут в творческом самовыражении. Вы быстро овладеете навыками рисования углем, тушью, акрилом и акварелью, а начав с легкой разминки, закончите готовой картиной.

Получайте удовольствие от процесса и удивляйтесь результатам с этим путеводителем по раскрытию творческого потенциала.

От автора

Роза Робертс — художник, преподаватель и основатель сети художественных мастерских «Зарисовки» с однодневными обучающими программами. Ее авторский подход к работе характеризуется сочетанием наблюдательности и раскрепощения.

«Многим приходится подавлять свои творческие порывы, ставить их на последнее место после работы, семьи и тысячи разных дел. Желание выразить себя в искусстве окружающие могут воспринять как легкомыслие, потакание своим прихотям. Живопись и графика помогают нам воспринимать окружающий мир. Развить в себе такое видение очень важно для тех, кто делает карьеру в искусстве или дизайне. Но оно пригодится и любителям».

В суматошный век интернета, когда мы вынуждены постоянно переключать свое внимание, рисование дает возможность спокойного созерцания, которой нам так не хватает.

Созерцать книгу так же очень здорово! Она большая, яркая, страницы гладкие, как в журнале, а от запаха новой книги вы просто сойдете с ума.

Первая половина книги посвящена основам живописи, композиции, цвету, а вторая содержит пошаговые уроки. Целых 18 штук! От простейшей угольной апельсинки до человека в движении и городского пейзажа акварелью. Не пугайтесь, много материалов не понадобится, а вот желание экспериментировать с формой, линией и сочетанием цветов акварели или карандашей — да 🙂

Зачем нужно рисовать?

Живопись — не только техника и построение. Это и эмоции, энергия, неожиданная идея и точка зрения. Это волшебство. На чистом листе вы создаете неизведанные миры, изображаете саму жизнь и раскрашиваете ее в какие угодно цвета.

Живопись расширяет сознание, приносит новые физические и эмоциональные ощущения. Творчество дарит счастье и наполняет жизненной энергией. Творческий процесс вынуждает нас переключиться с себя на окружающий мир и, пристально изучая его, забыть о будничных проблемах и заботах, сосредоточиться на объекте и его изображении.

А еще — не забудьте — рисование дарит радость. Яркая, липкая и пачкающая краска манит нашего внутреннего ребенка, которому хочется игры, творчества и самовыражения.

Переносим трехмерный объект на бумагу

Рисование — процесс переноса трехмерного объекта или пространства на двумерную плоскость. Для этого нужно, глядя на объект, представлять себе, как лучше изобразить его на плоскости.

В этом поможет простой трюк: закройте один глаз.

Глубина видимого пространства визуально уменьшится, и то, на что вы смотрите, будет казаться более плоским. Линии в рисунке играют роль контуров, а наша цель — нарисовать контур двумерного объекта.

Иллюстрация из книги

Это не значит, что вам придется всегда рисовать, зажмурив один глаз. Вы можете иногда закрывать его в процессе, чтобы сравнивать контуры вашего изображения с оригиналом.

Рисуйте крупно

Чтобы правильно отразить контур, необходимо пространство. Если вы хотите добиться красивой линии, бессмысленно трудиться над крошечным изображением в центре листа, оставляя нетронутым пустое пространство вокруг. Старайтесь использовать всю рабочую поверхность. Рисуйте крупнее, смело отрезайте ноги и голову, по крайней мере пока учитесь. Не загоняйте себя в рамки, используйте больше пространства для участков, где собираетесь использовать цвет.

Рисуя объект маленьким, вы ограничиваете себя в свободе изображения характера линии и пространстве, которое могли бы использовать для эффектного тона или цвета.

Иллюстрация из книги

Небольшой секрет. Для создания рисунка выше использовалась кисть с резервуаром для воды. Вода поступает из резервуара к кисти, постоянно увлажняя ее в процессе. Вместо воды можно наполнить резервуар раствором акварели.

Иллюстрация из книги

Рисуем людей

На реалистичный портрет может уйти много времени, поэтому портретисты крайне редко обходятся без фотографий. Однако при рисовании с натуры художник может уловить ее энергию и передать динамику, а при работе с фотографией это не всегда удается. Возможно, вы захотите пожертвовать внешним сходством в пользу преимуществ, которые дает работа с живой моделью.

Всегда учитывайте, как соотносятся расстояния и размеры. Если вы сделаете расстояние между глазами больше, чем на самом деле, лицо на рисунке будет казаться счастливее, доброжелательнее и привлекательнее. Лицо с близко посаженными глазами кажется суровым, жестким.

Попробуйте нарисовать гипсовую голову одной линией, не отрывая кончик карандаша от бумаги. Можете сходить в музей и рисовать с натуры, или воспользуйтесь фотографией.

Иллюстрация из книги

Сначала нарисуйте черты лица. Не прерывайте линию, пока общие очертания головы не станут четкими. Далее проработайте тени. Водите туда-сюда карандашом, чтобы затемнить области, находящиеся в тени.

Помните, что тени обычно образуются под выступающими чертами лица, например носом, губами и подбородком. Иллюстрация из книги

Делайте быстрые наброски незнакомых людей — например, в общественном транспорте, — чтобы посмотреть, как вам удастся передать сходство за короткий промежуток времени.

Не стесняйтесь рисовать в музее, если там это разрешено. Так, например, проходят уроки рисования в Лувре. Фото @yulya_skripnik

Еще в книге

В этой книге собраны практические советы, наглядные иллюстрации и подробнейшие мастер-классы. Целый художественный курс под одной обложкой включает в себя:

• Особенности работы с акрилом, маслом, акварельными карандашами, тушью
    • 50 оттенков серого: все про рисование углем
    • Изучение рабочих поверхностей для рисования
    • Рисуем… ластиком!
    • Ночной пейзаж, городской пейзаж, морской пейзаж, пейзаж с крепостью
    • Как быстро создать иллюзию глубины пространства
    • Усиление и сглаживание текстуры
    • Соотношение вертикалей, горизонталей и диагоналей
    • Как придать линии характер
    • Рисование по сетке
    • Натюрморт (совершенно потрясающий мастер-класс со статуэткой слоника)
    • Рисунок человека в движении
    • Десятки нюансов, на которые стоит обращать внимание в процессе рисования
    • Подсказки для начинающих и более опытных
    • … 250 страниц, которые написаны, чтобы раскрыть в любом человеке художественные таланты.

Занятия живописью — удивительный способ познать полноту бытия, вкушая состояние «здесь и сейчас», подобно гурману. Посмотрите, сколько вокруг прекрасных образов, мечтающих стать сюжетом вашей картины. Устройте себе большой творческий челендж!

P.S.: Подписыв айтесь на нашу рассылку по тв орческим книгам, чтобы каждую неделю получать самые в кусные отрыв ки.

Юля рисует — LiveJournal

Для меня всегда еда была всего лишь материалом для пополнения энегрии организма.
    А еще для меня еда была некомфортным моментом в жизни.
    А еще еда для меня была стрессом и страхом.
    Но в последнее время для меня еда — место для экспериментов. Рассказываю — как так вышло.

В плане еды — у меня очень среднестатистическая семья была: борщ/суп на первое, какое-то второе и мясо. Чай черный (долгое время с сахаром). На новый год/по праздникам — оливье, шуба, мимоза, гранатовый — желательно дл состояния нажрать и не жить. А потом заполировать тортиком.

Лет до 8ми я мирились со всем этим — жрать не очень вкусный суп по будням, а по праздникам нажираться до отвала. В 8 я сказала себе: Юля! Ты можешь не есть СТОЛЬКО! И наконец-то в меня стал помещаться тортик.

Лет в 12 у нас в доме стали появляться новые блюда — и у родителей денег больше стало и мама попала на волну индии, аюрведы и всякого такого — у нас появилось разнообразние в еде.

В мои 15, мне стало тяжело кушать мясо и я перестала его жрать. Как я недавно поняла — это из-за низкой кислотности и плохой работы гормонов. Ох тут началось… но про «Без мяса» стоит написать отдельный пост)

До 18ти жрать было вообще невозможно — потому что родители отрицали того, что я не ем мясо и везде его подсовывали — с тех пор я особо не ем супы. Как вы понимаете, борщ я тоже не люблю — бо он слишком жирный.

Вот и до 24х для меня питание было — лишь бы не быть голодной и не чувстовать себя плохо после того как поешь. А в 24 мне сказали, что мне нельзя сахар и алкоголь и я серьезно пригрустила: и шо ж тогда есть? Да я за плюшечку жизнь отдам! Та я ради булочки с маком даже в 5 утра встану! А тортики?? Как же без тортиков жить-то???

В 26 я усложнила себе задачу и перешла на режим питания 16/8. хотя последнюю неделю покупаю крекеры в магазине и иногда точу их после 6ти, ай ай ай мне).

Но самое интересное началось совсем на днях — я поймала себя на мысле, что даже не смотря на то, что у меня в жизни строгие рамки в еде и всё таки режим отличается от родительского — я всё равно ем и готовлю по тем же паттернам, что и мои родители.

Например, я варю, а потом жарю цветную капусту — оказывается, ее можно есть сырой… даже Свеклу можно есть сырой!.
    Я плюс минус живу в рамках, чтобы не остаться голодной и покупаю еду: стандартный набор + один новый продукт. Стандартно ем — гарнир и еще что-то. Но можно же как-то иначе! А еще я постоянно что-то жарю. И меня это бесит — я просто не люблю мыть плиту.

В общем, хочу больше экспериментов на кухне — да, их больше, чем у моих родителей (выше я писала, что маман начала готовить разнообразные блюда? так вот это через пару лет закончилось и всё вернулось к борщу). Но их явно недостаточно, чтобы почувсвовать разнообразие и не чувсовать ограничения в питании (я всё еще боюсь быть голодной).

Из последних экспериментов — я купила кукурузную муку, а не пшеничную, как все мои 27 лет. Сделала сырники — вроде съедобно.
    Из ближайших проб — значит, гречку, оказывается можно просто замачивать в чём-то и не варить (не люблю гречку, но надо попробовать), цветную капустку сырой сожрать и со свеклой что-то сделать. И попробовать мексиканскую кухню — смотрела сегодня как делать гуакомоле. И закупиться больше специй — а то у меня скромные прованские травы, лобио и сацибели стоят.

А сейчас я почти засыпаю, так что распишу блиц:

Как мне 2 года без сахара?
    Теперь я чувтсвую когда в продукте очень много сахара (а-ля йогурты или еще что), я перестала пить чёрный чай совсем и грустно, что все эти существующие тортики не для меня теперь.

Как перестать жрать сахар?

Значит, можно сдать анализы на лейкоциты и увидеть шкалу «0 — вы здоровы, 6 — вы умерли от рака» и если у вас не ноль — больше не жрать сахар. А можно постепенно отказываться — меделенно уменьшать «дозы» (вообще-то можно и без кавычек — ибо зависимость от сахара сильнее, чем от героина). У меня анализы стали триггером, а последний тортик я съела спустя год — не нужно было морально адаптироваться. Сейчас могу что-то сожрать с сахаром — в основном случайно, реже — хочу что-то попробовать, но мне потом нехорошо становится и мучает жажда сильно.

Ты шо вегетарианец?

нет. Я просто не жру мясо. Если наладится работа поджелудочной (а вдруг?) буду жрать. Рыбку, яйки, йогурты я ем. Молоко — просто не люблю, но «проверяю качество страны» по молоку — пока самое вкусненькое было в Италии.

Какая стратегия позволяет мне не толстеть?

Я когда моя рука тянется за едой после времени, когда я не ем — я задаю себе вопрос: а что я сейчас заедаю? Крекерами я заедала отсутствие отдыха последний месяц (много фрилансов было).

Шо ты ешь?

Если шо — то две мидии скоромно лежат И соевые биточки.

А это я делала драники из кабачка и картошки (моя бабушка только картофельные делала!)
    Ну и как вы видите — без зелени никуда. Везде ее сую.

Всё. Теперь точно спать.

Челленджи для художников и дизайнеров, чтобы преодолеть творческий кризис

Если вы устали от рутины и ищете способ справиться с творческим кризисом, решением могут стать челленджи для художников и дизайнеров. Они вдохновляют, веселят и помогают сохранить продуктивность в период, когда нет возможности выйти из дома и заняться привычными делами.

Независимо от того, хотите ли вы развлечься, найти идеи или добавить новые работы в свое портфолио, посмотрите этот список самых интересных арт-челленджей. Выберите задание, которое поможет вам развить креативность.

Арт-челленджи, в которых стоит принять участие

1.

Tussen Kunst & Quarantaine 

Один из самых популярных челленджей для художников в изоляции – Tussen Kunst & Quarantaine. Задача участников – воссоздать великие произведения искусства с помощью предметов, которые есть у них дома. Нужно просто выбрать шедевр, взять 3 предмета и проявить креативность в переосмыслении классического произведения искусства на современный лад.

С начала режима изоляции в этом Instagram-аккаунте опубликовали более 600 изображений, и они впечатляют.

2.

Paint Everyday Like You Mean It 

Если вы уже пользуетесь Skillshare, то знаете, насколько полезными и вдохновляющими могут быть уроки. Это касается и челленджей для рисования. Один из них в своем аккаунте запустила иллюстратор и художница Шеннон Гиллман Орр. Челлендж Paint Everyday Like You Mean It мотивирует рисовать хотя бы пару минут каждый день. Вы не просто будете получать удовольствие от этого занятия, но и сделаете рисование своей привычкой.

3. Daily Creative Challenge 

Хотите принять участие в челлендже для дизайнеров и освоить конкретные навыки? Тогда Daily Creative Challenge от Behance – именно то, что вам нужно.

Цель этого арт-челленджа – помочь развить навыки работы в Photoshop. Вы будете каждый день выполнять задания и научитесь использовать различные инструменты Photoshop. Также вы сможете присоединиться к творческому сообществу и получить отзывы от наставников и специалистов из этой сферы.

Еще один челлендж от Behance посвящен UI/UX-дизайну. Вы получите девять различных заданий, которые помогут отточить навыки. Челлендж проводят два раза в месяц. Если сейчас у вас нет времени принять в нем участие, вы сможете сделать это немного позже.

4. 100 Days of Pattern

100 Days of Pattern – увлекательный челлендж для дизайнеров. Участники получают 15 заданий, которые помогут найти вдохновение, мотивацию и максимально проявить творческие способности. Вы будете рисовать, делать скетчи, чертить и делиться своими работами.

5. HOMwork

Леттерер Лорен Хом запустила арт-челлендж, призванный помочь художникам преодолеть творческий кризис и обратить на себя внимание. Вы можете подписаться на рассылку на ее сайте и каждую пятницу получать задание (HOMwork). Также у вас будет доступ к бесплатным урокам по леттерингу, инструкциям и архиву #HOMwork.

6. 36 Days of Type

Челленджи по леттерингу могут быть очень веселыми. Мы хотим предложить вам еще один. 36 Days of Type – челлендж для дизайнеров, а также проект, в котором художники делятся своей интерпретацией букв и цифр. В течение 36 дней участники ежедневно создают работы и публикуют их в Instagram с хештегом # 36daysoftype.

Те же, кто не хочет участвовать каждый день, могут просто создать одну букву или цифру согласно календарю проекта.

7. Dribbble’s Weekly Warm‑Up

Weekly Warm‑Up – это постоянный челлендж для творческого сообщества Dribbble. Он простой и быстрый. Вы получаете тему, формат и художественное решение (например, цветовую палитру), которых нужно придерживаться. У вас есть неделя, чтобы проявить креативность и воплотить проект в жизнь. Задания разнообразные. К примеру, на этой неделе нужно разработать этикетку для мыла.

8. Daily UI

Если вы хотите улучшить свои дизайнерские способности всего за 100 дней, примите участие в челлендже Daily UI. Вы будете ежедневно (с понедельника по пятницу) получать задания и сможете пополнить свое креативное портфолио серией новых работ. К тому же участие в этом челлендже бесплатное.

9. #ToonMe Challenge

#ToonMe – арт-челлендж в соцсетях, который проводит художник и иллюстратор Рене Кордова. С начала года пользователи подхватили его и начали делиться забавными селфи. Задача художников – нарисовать часть своего портрета в определенной мультипликационной технике. Результаты их работы впечатляют.

10. Monthly Challenges by Doodlewash

Блог Doodlewash, посвященный живописи и скетчингу, – популярный источник вдохновения для творческих людей. Каждый месяц там запускают несколько новых челленджей для рисования, чтобы помочь дизайнерам, иллюстраторам и художникам отточить свои навыки. Вы можете заранее посмотреть их расписание. В нынешнем сезоне это цветные скетчи и эскизы с натуры, а также челлендж по акварели.

Участие в арт-челленджах – хороший способ провести время, если вы находитесь в творческом кризисе или просто хотите усовершенствовать навыки в дизайне, иллюстрации или другом направлении искусства. В этом списке есть челленджи для художников и дизайнеров, которые не займут много времени, так что вы сможете принять участие сразу в нескольких.

Related Articles

Дайджест блога Depositphotos

Присоединяйтесь к сообществу из 160,000 читателей, которые раз в месяц
    получают подборку креативных фото, полезных советов и интересных историй.

Выставка картин лиц с ограниченными возможностями прошла в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В преддверии праздника Наурыз в Национальном музее РК прошла выставка картин лиц с ограниченными возможностями, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выставку организовал центр «Астана социальных технологий», где лица с ограниченными возможностями получают бесплатные услуги реабилитации, ЛФК, массаж, обучаются навыкам рисования, лепки, развивают мелкую моторику рук.

«Сегодня прошла выставка картин наших пациентов. Это были инвалиды 1,2 группы с опорно-двигательными нарушениями. Наш арт-терапевт писала письма различным организациям с просьбой предоставить площадку, чтобы выставить работы пациентов. На нашу просьбу откликнулся Национальный музей. Мы представили 30 картин, 2 панно и глиняные произведения. За полтора года, что они у нас находились и лечились, они достигли такого уровня», — поделилась куратор выставки Динара Мавланова.

Примечательно, что выставка картин переросла в ярмарку, где посетители приобретали работы лиц с ограниченными возможностями по доступным ценам.

«Это очень хорошо. Это показывает наш уровень, что люди могут рисовать. Они видят, что их работы покупают, на этом они зарабатывают. Помимо лечения и реабилитации, мы даем возможность заработать на собственном труде», — пояснила Динара.

Четыре картины на выставке представил Габиден Сакенулы. Он любит проводить время в одиночестве, думать, рисовать и писать стихи, поэтому и лебедь, и роза, осенний лист представлены без пары.

«Рисование хорошо помогает мне в реабилитации. На душе становится легче, когда берешь кисти и краску в руки. Это неописуемое чувство. Если честно, раньше не рисовал. Когда пришел в «Астана социальных технологий» (АСТ, реабилитационный центр — ред.), увлекся рисованием. Помимо рисования, пишу стихи. Допустим, одна из моих работ называется «Осенний лист», следующая – «Горькая лебедь», а третья – «Одинокий лебедь». Может быть, я немножко странный. Но я люблю одиночество. Когда я посещаю реабилитационный центр, мне становится очень хорошо. Уже чувствую на себе облегчения», — отметил Габиден Сакенулы.

Гульмиру Шаймаганбетову можно назвать творческим человеком: рисует, работает в театре. Помимо творчества, усердно занимается творчеством.

«Вспоминаю порой свое детство, как я сидела за партой и рисовала. Однако, взрослея, уделяла больше внимания учебе, работе. Поэтому не было возможности рисовать. Я люблю рисование, спорт. Однако почему-то забросила свое хобби. После того, как получила травму и была прикована к коляске, начала снова рисовать. Мне хотелось полностью выздороветь, поэтому самостоятельно занималась спортом. Когда в столице не было реабилитационных центров, посещала платные спортивные залы. Услышав о том, что в столице открылся реабилитационный центр, где услуги предоставляют бесплатно, с радостью записалась на лечение. Стараюсь не пропускать лечение», — рассказала Гульмира Шаймаганбетова.

Гульмира любит весну и осень. Поэтому в картинах можно заметить символы этих времен года.

«Когда мне предложили принять участие в выставке, передо мной предстал образ весны. К тому же, скоро праздник Наурыз», — отметила она.

Она работает сейчас актрисой в инклюзивном театре «Қанаттылар». Она не хочет бросать работу в театре, рисование и спорт.

«В этом получаю вдохновение. Мне нравятся яркие расцветки. Когда получила травму, потеряла надежду на что-либо хорошее. Думала, что дальше ничего не получится. Однако осознала, что мне нужно жить ради моих двух дочерей. Было то, с чем сложно было расстаться. Позже поняла, что это жизнь. А за жизнь нужно бороться», — добавила Гульмира Шаймаганбетова.

Школа рисования | artlab.club

Вопрос, на самом деле, терзающий меня уже долгое время. Потому что в какой-то момент оказывается, что материалов для новичков много, а если хочешь как-то углубить свои знания или найти что-то новое приходится очень глубоко копать и частенько обламываться. Поэтому прочитав статью Роба Чанга про 10 правил для повышения своего уровня, спешу поделиться. На мой взгляд это очень вдохновляющие советы, которые действительно могут помочь, хотя, казалось бы, лежат на поверхности. Речь идет не только о художниках, но и вообще о творческих людях.

Итак, вы уже много знаете, умеете, но чувствуете, что топчетесь на месте — что же надо делать в этом случае?

1. Изучить самые базовые основы, если вы еще не сделали этого. Теория композиции, цвета, знания об анатомии и пропорциях необходимы на практике. Увы, вы не можете назвать себя компетентным художником, пока вы не сделали этого. В идеале кроме теории все эти знания должны войти в практику, однако многие художники/иллюстраторы всем этим пренебрегают, считая это скукотищей. Кстати по своему опыту могу сказать — вдумчивое изучение основ реально может подарить вам кучу идей и продвинуть вперед.

2. Вырваться из зашоренности. Если вы одержимы аниме, мангой, комиксами, фотореализмом, или каким-либо определенным стилем, и не желаете при этом исследовать и изучать другие художественные направления, стили, культуры и периоды времени, то вы попадаете в своеобразный туннель, каждый раз бегая по кругу и производя одно и то же. Самое же интересное получается из смешения разного и находится на стыке разных областей.

3. Не быть бездумным художником. Это, пожалуй, самый важный для большинства совет. Подумайте о том, почему вы занимаетесь творчеством (и занимаетесь ли им вообще). Является ли вашей единственной целью нарисовать что-то, чтобы показать это в инстаграме или продать? Есть ли вам что сказать? Что, если ваше «творчество» полностью одноразовое и бессмысленное? Если вы обслуживали только самые низшие уровни удовлетворения, никогда не используя высших побуждений, таких как интеллект или эмоции, то, возможно, пришло время копать немного глубже. У вас есть душа — используйте ее. Это не только об абстрактном понятии «глубины» — это о качестве. Вспомните разницу между классическими добрыми комедиями и дешевым тупым трешом.

4. Не копировать бездумно реальность. Для точной передачи окружающих вещей люди создали фотоаппараты, принтеры и сканеры. Художник и иллюстратор как раз интересен тем, что может привнести что-то новое, показать мир через призму своих взглядов, чувств и мыслей. Мы можем стилизовать, преувеличивать, упрощать, идеализировать, использовать абстрактные и сюрреалистические подходы — так почему же не использовать все это?

5. Не зацикливаться на отполированности и безупречности своих работ. Свободные или четкие линии кисти, наброски или простые линии — ваш выбор. Намного важнее внутренняя структура и базовые знания. Рисование представляет собой непрерывный эксперимент, и постоянно меняется и развивается. Хороший художник должен быть в состоянии использовать все виды материалов, разные методики работы, разные поверхности. Поступая таким образом, вы получите представление о том, как что работает и сможете выражать себя более полно и разнообразно.

6. Не тренироваться бесцельно. Бездумное рисование дудликов в блокнотах расслабляет и забавляет, но вряд ли поднимет ваши умения на новый уровень. Вы должны достигать того, чего еще не умеете, а не делать то, что уже можете делать даже с закрытыми глазами. Найдите свои слабые места и планомерно занимайтесь их прокачиванием, только в этом случае будет рост. Анализируйте ошибки, избегайте тратить время на вещи, которые не служат очевидной цели. Обратите внимание на структуры и модели — будь то научные физические законы нашего мира (свет, тени, цвета и напряжения сжатия точек ткани и т.д.), или творческие подходы, которые дают наиболее эффективные результаты (использование контраста в цвете, характер штрихов и т.д.).

7. Иметь реалистичные ожидания. Даже если вы будете рисовать 24 часа, вы не научитесь рисовать за одни сутки. Это занимает годы упорной и умной работы. Художники не просто рисуют несколько десятков голов, а затем получить право рисовать портреты — они постоянно практикуют навык, изучают форму на протяжении многих лет, десятилетий, и они не делают это бездумно. И это только человеческая голова.

8. Учиться воспринимать критику. Художник живет среди других людей, получайте комментарии, и если вы не можете принять критику вы будете несчастны. На самом деле это прекрасный материал для вашего роста. Когда вы получаете положительные и отрицательные комментарии, будьте благодарны. Если вы не можете увидеть ничего за пределами вашего эго — вы будете напрасно страдать, причем по своей же вине и из-за своей глупости.

9.Быть человеком с широким кругозором. Узнайте о мире, в котором мы живем — история, политика, религия, экономика, наука, литература, музыка, фотография, кино… и целый океан интересного. Вы будете удивлены, как многие вещи взаимосвязаны, даже если мы не замечаем этого. Интеллектуально и эмоционально неразвитый человек мало может предложить миру, как творец искусства. Мыслите открыто, будьте общительны и образованны.

10. Вы можете не стать хорошим художником. Если вы нетерпеливы, не может сидеть на месте, быстро теряете фокус, легко разочаровываетесь, у вас нет мотивации, вы не может принимать критику, хотите только мгновенного удовлетворения, и не желаете трудиться, то вы не станете хорошим художником. «Талант» не является решающим фактором, если вы не можете работать над собой, упорно преодолевать трудности, разочарования, чувство ненависти к самому себе, и уныние, которые будут определять ваши шансы на успех. Вы должны мысленно представить весь путь. Однако это не делает вас плохим человеком, вы можете заниматься чем-то еще и получать удовольствие.

Как вы можете видеть, эти советы охватывают не только практические проблемы того, как стать хорошим художником, но и эмоциональные, психологические и философские аспекты. Основная цель быть думающим, мыслящим целостным и адекватным человеком, а это требует долгой работы над собой и очень сложно на самом деле.

А как вы повышаете свой уровень?

*ВЫПОЛНЕНО* 100 дней рисования (обновлено 10 марта, день 100/100)

Мне было весело играть с разной толщиной линий; то, что мне действительно нравится в работе других людей. Сначала я боялся начинать, думая про себя: «Как это будет выглядеть? Что, если это выглядит не так?» Я так счастлив, что просто пошел на это.

Сегодня был мой первый выходной день с моим испытанием. Как я указал в своем плане, выходные означают наброски первым делом по утрам, когда я встаю (чтобы не оставлять места для оправданий).Вчера вечером я даже установила напоминание на своем телефоне: «Первым делом нарисуй эскиз!» Я даже не позволил себе проверить электронную почту перед тем, как приступить к работе. Было трудно сдерживать себя, но как только я начала, мне очень понравилось.

Этот проект уже оказывается успешным для меня по двум причинам: во-первых, проснувшись, я подумал про себя: «Я НЕ хочу сегодня первым делом рисовать, я буду дома весь день смотреть футбол и влезу это в то время «. Но затем, погуляв и потянувшись, я обнаружил, что действительно хочу заняться рисованием! Во-вторых, давление со стороны моего перфекциониста в моей голове, чтобы делать только хорошие вещи (то самое, что осуждает меня за то, что я даже думаю о рисовании с референсной фотографии), утихает во время каждой сессии, как только я в нее вхожу. Ну, выиграй, выиграй наверняка.

Этот набросок был сделан, когда я рассматривал старинный ботанический принт. Я поражен, что нарисовал это… почему я так долго держал мораторий на рисование с эталонных изображений?? Мне нравилось рисовать красивые формы в качестве холстов, чтобы играть со стилями линий и различными техниками затенения.

Одна неделя в силе! Я так счастлив, что сделал свою задачу достаточно «легкой», чтобы не покупаться ни на одно из моих оправданий, чтобы не делать этого. Несколько раз классический вопрос «что изменится за 20 минут?» отношение установилось, но я все равно рисовал, черпая смелость и мотивацию из всех моих замечательных почему, которые я написал в начале проекта.Мне кажется менее странным и пугающим держать карандаш в руке, когда я сажусь за свой альбом для рисования, *вздыхаю с облегчением*, не могу дождаться, чтобы увидеть, что еще я рисую.

Извините за корявые и несоответствующие фотографии. .. Я делал наброски в разное время, в основном вечером или ночью, так что естественного солнечного света не было. Ну, кроме сути. Очень доволен тем, как это получилось; набросал со старинного ботанического принта.

Фу.Это были очень насыщенные выходные для нас, но я все равно каждый день находила время для набросков. Даже в пятницу в 00:04, после возвращения домой с концерта, перед тем, как встать в 6 утра, чтобы заняться следующим делом

Прошло две недели и больше половины пути к моей первой награде. Очень доволен тем, как улучшается мой рисунок, и я могу проводить больше времени с цветами

Ээк, неудачное фото. Поздний скетчинг 🙂

Впервые в моем испытании я использую цвет! Продолжая работать над своим вчерашним наброском, я был встревожен тем, что оттенки черного и серого на самом деле не передают картину помидоров.Так что я разбил свою небольшую желанную коллекцию Copics и добавил немного цвета.

Это может выглядеть как ваша стандартная страница с убогими набросками (хм, там есть хот-дог с посыпкой и надписью «гламурная собака»…), но на самом деле для меня это очень важно. В пятницу вечером у меня осталась племянница на ночь, и только после того, как все легли спать, я понял, что еще не набросал. Не желая беспокоить домочадцев, включив свет в гостиной и приступив к работе, я начал оправдываться, почему этого нельзя делать.Мысль о том, чтобы прервать мою серию, действительно не покидала меня. Я чувствовал, что приходит моя собственная ответственность, и поэтому я стоял на кухне без эталонного изображения и просто делал несколько свободных набросков в течение 20 минут (в этот раз ровно 20 минут, ни секундой больше). Итак, изображения великолепны? Нет, но я счастлив, что смог справиться со своим вызовом… может быть, это был первый раз в моей жизни, когда я сделал это.

Вернуться к эталонным изображениям; это ботанический образец красивой оливковой ветви.

Моя рука все еще немного неустойчива при работе с кистью, но мне очень нравится работать с маркерами. Мне нравится сочетание тонкой, успокаивающей карандашной линии и свободы чернил, заполняющих область.

Немного беспокойства начало проникать в мой эскизный проект. Я так счастлив, глядя на свой прогресс, но затем начинается череда мыслей: я просто обманываю, глядя на референсные фотографии? мне даже стало лучше? если бы я сел за чистую страницу без референсов, встретил бы меня тот же страх, что я не знаю, что рисовать? (ответ на этот вопрос по-прежнему «да»), со мной что-то не так со мной? Разве я не должен заниматься искусством? Поэтому я сделал набросок и попытался заглушить эти голоса.Они не тихие, теперь они кажутся громче, но я все равно буду двигаться вперед со своим вызовом.

Я решила пройти курс Джейн Пивер «Основные формы и красивые дизайны» здесь, на Skillshare, и очень рада, что сделала это. Это действительно помогло избавиться от беспокойства, которое я испытывал по поводу своих способностей и прогресса как артиста.

Нарисовано в машине во время поездки.. единственный раз, когда мне пришлось рисовать целый день! Шаткие линии удержали это на минимальном 20-минутном сеансе

.

Это были мои первые выходные во время моего испытания, и я не разорвал цепочку! Я должен был вписаться в свои наброски, когда мог, поэтому у меня было всего 20 минут И я забыл сделать постепенные снимки, но это то, над чем я работал последние несколько дней.Основано на фотографии, которую я сделал на фермерском рынке во время нашей поездки.

За те 35 дней, что я выполнял этот челлендж, я действительно стал с нетерпением ждать и получать удовольствие от времени, проведенного за рисованием. По большей части я больше не боюсь и не беспокоюсь во время рисования. Тем не менее, я нахожусь в разгаре действительно тяжелого творческого проекта на работе, поэтому вчера, после 9+ часов иллюстрирования и анимации, я НЕ хотел делать наброски. Так что я смотрел Clue со своим парнем.И я все еще не хотел рисовать. Я действительно не хотел разрывать цепочку после 34 дней подряд, поэтому я сел и все равно сделал это. Вдобавок ко всему, недавно я сделал несколько снимков красивых растений капусты на фермерском рынке и хотел их нарисовать, но боялся, что они будут слишком сложными для меня. Я подумал, что нет ничего плохого в том, чтобы просто попробовать, и в худшем случае это будет абстрактный рисунок. Я так счастлива, что приняла оба этих решения, потому что мне нравится, как получился мой маленький набросок капусты, и вот уже 35 дней подряд.Уот!

У меня было три коротких 20-минутных сеанса рисования подряд, когда я играл с линиями на этом кактусе. Я все еще очень занят на работе, но я также потратил некоторое время на оцифровку своих эскизов с 32-го и 33-го дня. Я сделал себе из них несколько обоев для своего устройства и решил поделиться ими бесплатно, если кто-то хочет добавить немного красоты на свой телефон или компьютер. Я написал о них сообщение в блоге здесь, которое также содержит ссылки для их загрузки.

Было очень приятно работать над этим 🙂

Я подумываю напечатать несколько праздничных открыток из моих последних иллюстраций.

Сегодня ночь выборов, и я волнуюсь изо всех сил. Пока мой желудок и разум переворачивались, я использовал свой рисунок как способ расслабиться и ненадолго отвлечься от всего.

Сегодня я многое почувствовал; Я рад, что у меня есть рисунок, на который можно опереться

Сегодняшний набросок был немного другим.У меня был тяжелый день на работе, и я смотрел урок Джейми Бартлетта по написанию монолинии во время позднего обеда. Я использовал ее класс, чтобы написать себе тонизирующее письмо, и использовал наброски, чтобы создать окончательный оцифрованный продукт, как показано ниже.

Последние несколько дней было много случайных набросков и рисунков, когда я пытался расширить свои навыки, чтобы охватить другой стиль. Я узнаю, насколько мне нравятся иллюстрации 50-х годов, которые показывают блоки яркого цвета и тонкие черные акцентные линии.Вся эта творческая штука — настоящее благословение и проклятие. Когда я не рисую, я хочу рисовать, а когда рисую, я схожу с ума, пытаясь сделать их лучше, лучше и лучше. А пока вот несколько рождественских птичек.

Я больше работаю над дудлингом, чем над традиционным рисованием. Я нахожу, что мне удобно следовать линиям референсных фотографий, но мне все еще трудно абстрагироваться и добавлять характер к тому, что я вижу.

Мне очень понравилось играть со своими дудлами в фотошопе и иллюстраторе. Вот несколько открыток, которые я сделал за последние несколько дней скетчинга:

Это странно — я не могла решить, что нарисовать, поэтому мой парень предложил персонажа из шоу, которое мы смотрели.

Это был эксперимент, который я хотел бы провести с другими объектами, чтобы помочь мне абстрагироваться от моих рисунков.В этом я взял кузнечика и нарисовал его в разных стилях; Слепой контур, общий контур, основные формы, только прямые линии, только изогнутые линии, игра с пропорциями и т. д.

Итак… давайте поговорим об этой странной странице с набросками… моя мама попросила меня проиллюстрировать что-нибудь для ее подруги на работе, основываясь на их внутренней шутке. Как и в случае с большинством внутренних шуток, это трудно понять извне, поэтому просто знайте, что то, что изображено выше, — это куриный наггетс, который подворачивается и выкатывается из движущейся машины.Вы правильно прочитали. Окончательная версия ниже.

Я думаю, мне просто нужен был каракулевый, неуклюжий день рисования.

Продолжаю веселые праздничные зарисовки, я отлично провел время, оцифровывая и раскрашивая их:

Вау. Я прошел 3/4 пути, и я чувствую, что моя жизнь изменилась.Я знаю, что это драматическое и смелое заявление, но действительно, перемещение в пространство, где я чувствую себя комфортно в своем альбоме для рисования, прекрасно. Раньше я думал, что альбом настоящего художника состоит только из красивых рисунков. Я уверен, что вы видели фотографии людей из альбомов для рисования, с невероятно и идеально нарисованными тушью пейзажами и портретами; и хотя это здорово для них, это оказало большое давление на меня и моих. В моем скетчбуке есть страницы, на которых я начал что-то рисовать, и тут же понадобилась новая страница, и я начал следующую.На других страницах есть «хорошие» наброски, смешанные с «плохими» или «уродливыми». Мне нравится, что я смотрю на свой альбом для рисования как на дружелюбное место, а не как на место вины и стресса.

Готовимся к пасхальной открытке

21 декабря: Хорошо. Это случилось. Я разорвал цепь. Поначалу с этим было трудно смириться, потому что я не думал, что будет, если это произойдет, я просто решил, что смогу делать это каждый день в течение 100 дней.Сначала я чувствовал, что это сделало мой проект провальным, но потом я оглянулся на графику, которую сделал в первый день, и прочитал все причины, по которым я хотел начать это в первую очередь. Я понял, что все эти причины и цели сейчас еще ближе, чем когда я начинал, и поэтому я двигаюсь в правильном направлении. Кроме того, иногда нужно просто дать себе передышку. Мало того, что сейчас праздничный сезон (все подарки я делаю вручную), так еще и мы готовимся к переезду из Мичигана в Аризону, и я недавно узнал две недели назад, что меня трахают от моей работы.Но я прохожу через все это, и теперь, когда я «призналась», я буду счастлив снова забрать свой альбом для рисования. Я еще не совсем остановился, так что пока немного о парках и зонах отдыха.

Здравствуйте! Несмотря на то, что я не писал постов до праздников, я рисовал! Ваши комментарии были настолько мотивационными и теплыми для меня, что я не могу отблагодарить вас, ребята, за то, что поддержали меня в этом и проявили интерес к моему маленькому вызову. Я рад сообщить, что благодаря вопросу Мегги об оцифровке набросков я нахожусь в процессе разработки небольшого класса по моему процессу, который я использовал в фотошопе. Я надеюсь успеть завершить его к учебному заданию, которое завершится 8 января, но я обязательно отправлю объявление, когда оно будет запущено. После того, как я закончу его, я планирую сделать еще один для своего процесса в Illustrator. Вещи чувствуют себя намного лучше, чем в прошлый раз, когда я отправил. У меня сегодня большое собеседование, мы приближаемся к переезду, и праздничная волна уже позади.Я получаю удовольствие от разработки своего класса и не могу дождаться, чтобы поделиться им со всеми вами. <3

Эти эскизы были использованы для обложки моего класса Skillshare, который можно посмотреть здесь!

Ну вот, ребята. 100 дней рисования, сделанного более чем за 100 дней. Многое изменилось с первого дня: я переехал через всю страну, потерял две работы, запустил успешный курс Skillshare, отрезал себе волосы и получил невероятный импульс к своей цели стать иллюстратором и дизайнером на полную ставку.

Когда я начал это испытание, я думал, что оно приведет меня к конечной точке, но это испытание застало меня в серьезном переходе. Снова ищу работу, и мне приходится выбирать между продолжением моей традиционной дизайнерской карьеры (корпоративной, тупой, сложной) или работой на «переходной» работе, в то время как я на полном ходу печатаю и продаю свои собственные иллюстративные и швейные работы ( страшно, непонятно, интересно).

Оглядываясь назад, я вижу, что добился того, к чему стремился: я больше не боюсь своего скетчбука, рисование — это радость, мой личный стиль развивается, и я приближаюсь к своей мечте. Я знаю, что потребовалось некоторое время, чтобы опубликовать последние несколько дней рисования, но я думаю, что стал более небрежным с публикацией, потому что я стал более уверенным, что не откажусь от этого.

Спасибо, Синтия, за этот урок. Это единственная причина, по которой я перестал мечтать о рисовании и однажды, наконец, взял ручки и альбом для рисования и начал.Путь в тысячу миль начинается с одного шага. Для тех, кто только начинает, ваши первые шаги могут показаться неловкими, разочаровывающими и сложными. Но если вы действительно этого хотите, просто пройдите мимо. ЕСТЬ другая сторона.

Любовь,
    Дилан

уроков, извлеченных из 100 дней рисования

Я всегда мечтал быть человеком, который носит с собой альбом для рисования и каждый день находит время рисовать в нем. Но даже после того, как несколько лет назад я заново открыл для себя радость рисования, я снова и снова терпел неудачу в своих попытках сделать это постоянной творческой привычкой… не говоря уже о 100 днях рисования подряд.Так часто меня вдохновляло рисовать, и я начинал носить свой альбом с собой несколько дней подряд, а то и неделю. Но жизнь, казалось, всегда мешала, и вскоре мой альбом для рисования снова сидел на столе… снова.

Тем не менее, недавно я смог достичь 100 дней рисования подряд, чего я никогда не делал раньше в своей жизни. Что изменилось, что позволило мне, наконец, установить эту творческую привычку после стольких неудачных попыток?

Печальная реальность поразила меня, когда я перелистал страницы своего альбома для рисования и понял, что прошло семь лет, а я до сих пор не заполнил страницы этой единственной книги.Затем я начал рассказывать о том, как моя дочь Хлоя, которая обожает, когда я рисую, и моя самая большая поклонница, так усердно пыталась побудить меня рисовать чаще. Это болезненное осознание заставило меня всерьез заняться не только заполнением альбома, который я держал в руках, но и многими другими. На моем пути к 100 дням рисования было несколько уроков, которые я усвоил и хотел бы поделиться.

Ежедневное рисование требует обязательств

Когда я оглядываюсь назад на свои прошлые неудачные попытки последовательно рисовать, становится ясно, что я никогда не брал на себя серьезного обязательства рисовать каждый день. Вместо этого я просто стал чаще рисовать. Я был дилетантом. Это привело бы к появлению нескольких страниц рисунков в первую неделю, может быть, еще пару страниц во вторую неделю, а вскоре после этого… ни одного. Все изменилось, когда я взяла на себя обязательство рисовать каждый день. Ни для кого не секрет, что создание любой новой привычки требует приверженности. Я уже знал это, когда дело доходило до упражнений, но по какой-то причине я никогда не применял это к рисованию… до сих пор. Могу с уверенностью сказать, что я больше не дилетант.

Рисование не требует много времени

По какой-то причине у меня было ложное убеждение, что мне нужно много времени, чтобы рисовать.Это часто заставляло меня даже не думать о рисовании, если у меня не было часа или больше, чтобы посвятить этому процессу. В конце концов я признался себе, что это было нелепое оправдание. Я намеревался каждый день что-то рисовать, а не каждый день создавать шедевр. Было нормально снимать сложные сцены, когда у меня была роскошь времени. Но за 100 дней было много случаев, когда я чуть не ложился спать только для того, чтобы понять, что еще ничего не нарисовал. В таких случаях меня можно было найти на кухне менее чем за пятнадцать минут, когда я рисовал какую-нибудь посуду вроде шпателя или картофелечистки.

Нет плохих рисунков

В книге «Творческая лицензия» (мой любимый альбом для рисования всех времен) автор Дэнни Грегори пишет:

Плохих рисунков не бывает. Рисунки — это опыт. Чем больше вы рисуете, тем опытнее вы становитесь. На самом деле, вы узнаете больше из плохого, непредсказуемого или странного опыта, чем из тех, которые идут именно так, как вы надеялись и планировали. Так что пусть это идет. Освободите свое эго от стремления к совершенству. Рисковать. Протяжение. Расти.Создавайте столько, сколько можете, когда можете».

— Дэнни Грегори

Я склонен к перфекционизму, поэтому для меня это всегда было проблемой. Но не очень хороший рисунок в десять раз лучше, чем вообще никакого рисунка. На протяжении всей этой серии было много случаев, когда я хотел отказаться от наброска, над которым работал. Вместо этого я заставил себя придерживаться этого и продолжал добавлять больше деталей. Чаще всего я был доволен результатом. Конечно, иногда рисунок не получался таким хорошим, сколько бы деталей я ни добавлял.Это тоже было нормально… неприятно, но все же хорошо.

Не попадайтесь в ловушку сравнения

Я слежу за многими талантливыми художниками в Instagram и каждый день вижу примеры потрясающих работ. Это, безусловно, дает мне много вдохновения. Но иногда мне трудно не сравнивать свои рисунки с их. Однако я понял, что попадание в эту ловушку только вызовет у меня разочарование и, возможно, сведет на нет все мои усилия. Хотя я не позволил этому помешать моей текущей полосе рисования, это все еще мешает, когда дело доходит до публикации моей работы в Instagram.Вот почему мне потребовалось так много времени, чтобы поделиться некоторыми из моих последних рисунков.

100 дней рисования и дальше

Моя полоса рисования составляет до 120 дней и подсчитывается на момент написания этой статьи. Я заполнил свой первый скетчбук и сейчас очень близок к тому, чтобы закончить второй. Я продолжаю носить с собой альбом для рисования каждый день. Я рисую утром или во время обеденного перерыва или вечером перед сном. Я заметил, что не только повышаю свои навыки, но и начинаю немного развивать свой стиль.Я даже экспериментирую с перьевыми ручками и акварелью. Изучение новых инструментов ставит передо мной новые задачи, которые, в свою очередь, дают мне еще больше стимула продолжать рисовать.

От грусти к радости

Рад сообщить, что я наконец-то стал тем человеком, который носит с собой альбом для рисования и каждый день находит время рисовать в нем. Так приятно взять в руки один из моих альбомов для рисования и полистать страницы прямо сейчас. Оглядываясь на дни, недели и месяцы прошлых рисунков… даже не очень хорошие рисунки вызывают у меня воспоминания и чувство удовлетворения. Но ничто не делает меня счастливее, чем видеть выражение лица моей дочери Хлои, когда я делюсь с ней одним из своих последних рисунков.

Доступ запрещен

Доступ запрещен

Better World Books заблокировал ваш IP-адрес. Если вы считаете, что вас заблокировали по ошибке, свяжитесь с нашей службой поддержки клиентов ([email protected]) и укажите следующие данные:

.

Этот веб-сайт использует службу безопасности для защиты от онлайн-атак.

• Идентификатор луча: 6efbb6b6c9c29db4
    • Отметка времени: 2022-03-22 03:06:51 UTC
    • Ваш IP-адрес: 85.249.20.197
    • Запрошенный URL-адрес: www.betterworldbooks.com/product/detail/100-days-of-drawing-guided-sketchbook-sketch-paint-and-doodle-towards-one-creative-goal-141973217x
    • Номер ссылки на ошибку: 1020
    • ИД сервера: FL_87F524
    • Агент пользователя: Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:33.0) Gecko/20100101 Firefox/33.0

Воздействие COVID-19

Из-за влияния COVID-19 на нашу способность осуществлять международные поставки, в настоящее время мы не можем осуществлять доставку в следующие страны:

• Ангола
    • Азербайджан
    • Боливия
    • Босния и Герцеговина
    • Ботсвана
    • Бруней
    • Камерун
    • Кабо-Верде
    • Каймановы острова
    • Чад
    • Чили
    • Острова Кука
    • Коста-Рика
    • Куба
    • Демократическая Республика Конго
    • Эквадор
    • Эстония
    • Фиджи
    • Французская Гвиана
    • Французская Полинезия
    • Гамбия
    • Гватемала
    • Гайана
    • Гаити
    • Ирак
    • Кирибати
    • Кыргызстан
    • Лаос
    • Либерия
    • Ливия
    • Мадагаскар
    • Малави
    • Мавритания
    • Маврикий
    • Молдова
    • Черногория
    • Новая Каледония
    • Панама
    • Парагвай
    • Перу
    • Республика Конго
    • Республика Конго
    • Руанда
    • Сейшелы
    • Сьерра-Леоне
    • Южная Африка
    • Южный Судан
    • Судан
    • Таджикистан
    • Танзания
    • Восточный Тимор
    • Тонга
    • Туркменистан
    • Уганда
    • Уругвай
    • Узбекистан
    • Венесуэла
    • Йемен
    • Зимбабве

100 дней иллюстрации.

Об обучении рисованию в цифровом виде… | Мел Смит Хабибиан | Muzli

Об обучении рисованию в цифровом виде, иллюстрирующем 100 музыкантов

Недавно я участвовал в проекте #The100DayProject, который иллюстрировал 100 музыкантов с 1920-х по 2010-е годы.

Я продуктовый дизайнер, который параллельно занимается музыкой. Я выбрал музыку как способ поддерживать высокий интерес на протяжении всего проекта, сочетая мою любовь к истории музыки и цифровому дизайну.

Вы можете увидеть иллюстрации, наложенные на музыку и многое другое @melsmithdesign.

Мои любимые иллюстрации музыкантов каждого десятилетия

Целями моего проекта были:

• научиться использовать iPad в качестве инструмента дизайна
    • изучить стили цифровых иллюстраций
    • поэкспериментировать с цветом

В этой статье я делюсь своими знаниями . Я надеюсь, что они будут полезны всем, кто начинает рисовать в цифровом виде. 🙂

Ознакомьтесь с параметрами приложения для рисования.

Я начал с приложения Adobe Fresco. (Позже я переключился на Procreate — я обнаружил, что кисти и средства управления жестами лучше в Procreate, и расскажу об этом позже в статье.О различиях можно прочитать здесь).

Я изучил основы Adobe Fresco на курсе «Абстрактные формы» Рича Армстронга Skillshare. Вы можете увидеть мой студенческий проект для класса ниже.

Мой студенческий проект для класса «Абстрактные формы» Рича Армстронга

Изучение нового навыка требует времени.

Скорее всего, вы будете ненавидеть свои работы, особенно в начале:

Кому вообще нужен подбородок (или верхняя губа)? Переоценен.

Тем не менее, вы можете вернуться к своему ужасному рисунку для вдохновения.😅

Я экспериментировал с размером и текстурой прямоугольника в следующей строке иллюстраций:

Не могу остановиться (рисование блоков), Не остановлюсь (рисование блоков)

Попробуйте поэкспериментировать с цветовой палитрой. Это может быть полезным ограничением.

Я изучал, как художники работают с палитрой (т. е. наблюдая за основным цветом в композиции, расположением цветов, цветовым контрастом).

Несколько моих любимых профилей и палитр:

Художники, которые меня вдохновляют — michelapicchi, maus__haus, amber_vittoria

Совет: Чтобы помочь вам начать работу с цветом, вы можете просмотреть сайты-генераторы палитр, такие как coolors.co и design-seeds.com для вдохновения.

Я экспериментировал со следующей палитрой примерно для 20 работ, черпая вдохновение у моих любимых художников и сайтов-генераторов палитр:

Моя экспериментальная палитра

Вдохновляйтесь работами других людей.

Друг поделился со мной профилем художника, и мне понравилось использование толстых линий, нарисованных пером, в отличие от узких линий, которые я рисовал.

Я экспериментировал с толстыми линиями на нескольких рисунках:

Сэм Ларсон использует толстые линии, нарисованные пером (слева).Я исследовал толстые линии на будущем рисунке (справа).

Проблемы с цветовой палитрой? 🙋🏽

Я упростил набор рисунков и использовал отдельные оттенки.

Я узнал, насколько мощным может быть один оттенок, и что несколько настроек насыщенности и осветления могут оживить портрет:

Вы, перти. Вы мне нравитесь.

Adobe Fresco был выпущен в конце 2019 года; продукт находится в зачаточном состоянии 👶. Я лично чувствовал, что уперся в стену в своих творческих поисках, и у меня был Procreate FOMO — я постоянно слышал о множестве кистей и удобном пользовательском опыте в Procreate.Здравствуй, ярлыки и жестикулирующие небеса!

Я решил переключиться и после многих болезненных рисунков нашел внутренний стиль смурфа:

Smurflandia

Ранее я упоминал Skillshare как отличный способ узнать советы и приемы — одержимый сдержанностью.

Наконец-то я прошел половину пути #the100dayproject! 🎉 Я был в колее и все еще изо всех сил пытался освоить Procreate (т.е. изучать функции, доступные только с помощью ярлыка, привыкая к типам кистей и настройкам).

Класс Чарли Клемент познакомил меня с техникой кисти (т.текстурированные волосы) и побудил меня поиграть с преувеличенными чертами лица:

Невероятно большие глаза и губы

Разрешите себе исследовать разные стили.

Я начал 100 дней с простых рисунков. По мере того, как я становился быстрее в этом, мне было легко вернуться к моему «безопасному» стилю по умолчанию. Одной из моих личных целей в проекте было изучение различных стилей.

Создание штриховых рисунков в один день и более крупных иллюстраций на следующий было хорошим способом вытолкнуть меня из зоны комфорта:

Перескакивание между штриховыми рисунками и крупными цветными постами

Возможно, вы узнали о «цветовом круге» и «цветовых призмах». » в школе.Это важные понятия, но наиболее полезным в моем исследовании было «Взаимодействие цвета» (я наткнулся на него на книжной полке Брета Виктора).

Взаимодействие цветов Йозеф Альберс

Автор высказывается о том, что цвет не существует в вакууме. Вместо этого мы должны изучать «цветовое действие» и «связь цветов».

Изучение цвета в книге побудило меня быть более игривым в использовании цвета и настраивать цвета по мере того, как цветовое действие проявляется во время рисования.

Исследование цвета из книги «Взаимодействие цветов»: на первый взгляд вы можете увидеть два цвета. На самом деле цветов три. X одного цвета (третий цвет). Это демонстрирует, как цвет зависит от контекста.

Начните с первых принципов.

Когда я экспериментировал с различными иллюстративными стилями, возвращение к принципам визуального дизайна (например, к теории гештальта) дало мне идеи для исследования новых направлений в композиции.

Выберите интересную тему для рисования.

Музыка помогала мне сохранять мотивацию в течение нескольких месяцев.Мне нравилось узнавать о людях из моего проекта — слушать их полные альбомы и смотреть музыкальные документальные фильмы во время рисования.

Несколько моих любимых рок-документалей для любителей музыки:

Ага. Для меня это стоило каждого дня. Мой ролик с лучшими моментами:

• Освоение iPad • Это невероятно полезный инструмент в моем рабочем процессе проектирования — от виртуальной доски, удаленных интервью до макетирования.
    • Apple Pencil > трекпад (для некоторых вещей) • Я понял, насколько мне проще работать с Apple Pencil по сравнению с трекпадом, черт.У меня есть возможность быстро создать раскадровку цифровой рукой.
    • Углубление в одну тему как метод обучения • За 100 дней я не нашел свою иллюстрацию «Моджо». Тем не менее, я серьезно изменил свое понимание цифрового рисования и открыл новый путь для творчества.

Общение с глобальным сообществом #the100dayproject помогло мне быть ответственным и вдохновленным.

Вы участвовали в 100-дневном проекте? Есть ли другие сообщества подотчетности или подходы к обучению, которые вы считаете эффективными?

Буду рад услышать от вас в комментариях.:)

Еще один 100-дневный проект – Artistcoveries

Каждое утро я начинаю с блога. Мне нравится заходить в систему, читать комментарии и просматривать сообщения с сайтов, на которые я подписан. Я также немного ищу «художественный блог», и я всегда рад найти новые блоги, за которыми можно следить.

В нашем художественном онлайн-сообществе так много творчества! Я люблю видеть все рисунки и картины, читать все стихи и короткие рассказы, а также узнавать о тканях, квилтинге, скульптуре, фотографии и многом другом!

Одна вещь, которую я часто обнаруживаю во время утреннего просмотра, — это еще один новый «художественный вызов».Один из новых блогов, на который я недавно наткнулся, называется «Мои творения, искусство и музыка», и там я нашел пост о предстоящем соревновании по рисованию. Он называется «100 Days of Sketching», и вы можете прочитать все об этом здесь, на официальном сайте:

.

Что такое 100 дней?

На сайте также указано много веских причин, по которым вы можете принять участие в этом испытании:

• Привыкать последовательно рисовать
    • Чтобы добавить пробег к своим навыкам
    • Быстро улучшить свои навыки за короткий промежуток времени
    • Создать более 100 работ, отражающих ваше положение как художника.
    • Наконец, расти как творец, начиная и заканчивая что-то значимое

Тем не менее, я не буду принимать вызов. Я уже делаю собственный 100-дневный проект, и на данный момент для меня важно, чтобы мой художественный график был несколько упрощен. Я ошеломлен, если пытаюсь делать слишком много дел одновременно. Но пока я упускаю эту возможность, я также «передаю» информацию, потому что это может быть именно то, что вам нужно.Вы можете найти это идеальным вызовом для вас.

Испытание начинается 1 мая, и оно не за горами. Есть официальный «список подсказок», хотя следовать ему не обязательно.

Здесь вы можете скачать полезный путеводитель.

ИЛИ

Вы можете посетить веб-сайт, подписаться на список рассылки и получить руководство, список подсказок и трекер для отслеживания вашего прогресса.

ИЛИ

Вы можете ознакомиться со списком подсказок на 2021 год здесь:

Да, трудно читать, и нет, я не уверен, что такое «бабу», но вы можете взять его отсюда и повеселиться! Несмотря на то, что я не буду присоединяться, я с нетерпением жду рисунков, которыми поделятся другие художники.

Нравится:

Нравится Загрузка…

100-дневный проект 2020 – 100 дней рисования мотивов для квилтинга

Закрученный мотив для квилтинга в форме шестиугольника

Пришло время для 100-дневного проекта снова! Первоначально организованный Elle Luna, а теперь возглавляемый Линдси Джин Томсон, 100 Day Project — это глобальный художественный проект. Участники придумывают проект, задачу или задачу и обязуются выполнять ее в течение 100 дней.

Поначалу это звучит немного устрашающе, но ваша задача может быть такой же простой, как ежедневное написание вопроса, фотографирование или медитация.

В этом году я собираюсь провести 100 дней рисования мотивов для квилтинга. Через минуту я углублюсь в то, что это значит и что я себе представляю. Но сначала я хочу рассказать, как я отношусь к проекту и почему я делаю его в этом году.

Должен признаться, что, хотя я уже несколько недель думал об этом проекте, когда я проснулся сегодня утром, я не был уверен, хочу ли я на самом деле участвовать. Мир сейчас странное место, и, как и все на планете, я напуган, и мой распорядок дня перевернулся с ног на голову. В некоторые дни я действительно продуктивно работаю (обычно, если светит солнце, как сегодня), а другие дни провожу за просмотром видео на YouTube и пролистыванием на телефоне гораздо больше, чем следовало бы. Хотел ли я добавить к этому приверженность 100-дневному проекту? Не добавит ли это больше стресса, чем радости?

Очевидно, поскольку я публикую это, я решил попробовать и даю себе разрешение быть гибким и гибким в соблюдении правил.Я надеюсь, что обнаружу, что наличие одной задачи, которую я должен выполнять каждый день, поможет с этим отсутствием регулярной рутины. Но также ничего страшного, если я не закончу в этом году. Ничего страшного, если я возьму выходной и наверстаю упущенное позже. Это нормально, когда есть выходные и хорошие дни.

На самом деле, несмотря на то, что я начинал 100-дневный проект пять раз, на самом деле я закончил только пару попыток. Вы можете прочитать больше об этих проектах и ​​прошлогодней незавершенной попытке в этом сообщении в блоге.

Что я обнаружил, так это то, что когда я все-таки заканчиваю, это происходит потому, что я поставил перед собой обширную задачу, которую я могу легко вписать в свой день, а когда я не заканчиваю, обычно потому, что выбрал что-то более сложное и недооценил время, необходимое для его выполнения. взял бы.В любом случае я делаю успехи, чему-то учусь, нахожу и общаюсь с новыми людьми, занимающимися интересными делами по всему миру. Это важная часть: люди, которых вы встречаете, и то, чему вы учитесь на этом пути.

Мой 100-дневный проект 2020

Итак, помня об этом, я продолжаю свою шестую попытку «100 дней рисования мотивов для квилтинга». Этот проект вдохновлен многими классами и многими учителями квилтинга на протяжении многих лет. Самое последнее вдохновение пришло из трех дней занятий, которые я взял с Джейми Уолленом на шоу стеганых одеял «Наследие Индианы». Джейми преподавал выстегивание со свободной подачей материала, но мы не сделали ни одного стежка. Вместо этого мы рисовали мотивы и по-разному комбинировали эти мотивы на его уроках. Я ушла с занятий с чувством, что наконец-то увидела код, лежащий в основе каждого дизайна квилтинга. Я изучал исторические лоскутные одеяла в течение многих лет и при этом нарисовал сотни дизайнов лоскутных одеял, чтобы заставить свой глаз увидеть каждую деталь. Но класс Джейми разбил эти детали на составные части, и у меня было «А-ха!» момент, когда я мог видеть, как вы соединяете эти элементы вместе, чтобы создавать более крупные и сложные конструкции.

Джейми поощрял ежедневное рисование дизайнов для квилтинга, чтобы развить мышечную память, создать репертуар и улучшить то, что вам нравится и не нравится в ваших проектах. Он указал, что нужно рисовать по 30-40 минут в день, но я не собираюсь накладывать на себя это ограничение прямо сейчас. Если я доберусь до 30-40 минут, отлично, если я возьму только 5, тоже отлично. Я что-то сделал. Я двинулся вперед. Я практиковался. И это то, к чему я иду!

Вот мой рисунок для первого дня: Перья с чередующимися завитками, которые я выучил на уроках Джейми.Я немного заржавел, так как не рисовал около месяца и эти перья не такие округлые, как хотелось бы. Хорошей новостью является то, что они станут лучше, когда я буду практиковаться! Поскольку в душе я документалист, вы увидите, как я помечаю каждый рисунок датой, чтобы я мог видеть прогресс, которого я добился с течением времени. Вы также увидите примечания о направлении, в котором я рисовал. Ниже я нарисовал верхнее перо слева направо (моё самое сильное направление рисования), а затем нижнее перо справа налево.

День 1 из 100 дней рисования Мотивы для квилтинга — мотив перьев с завихрением, добавленным в каждое второе перо.Бонусная радуга от бабушкиного ловца солнца!

Мои «Правила»

Вот несколько свободных правил для моего проекта в этом году. Они свободны, потому что прямо сейчас я даю себе разрешение изменить их, если они мне не подходят:

.
    • Каждый день рисуйте мотив для квилтинга.
    • Потренируйтесь рисовать эти мотивы со всех сторон (слева направо, справа налево, сверху вниз и снизу вверх). Вы должны иметь возможность рисовать во всех направлениях для выстегивания длинной руки, так как вы не можете повернуть квилтинг.Хотя я могу практиковать разные направления в разные дни.
    • Нет определенного количества времени, которое мне нужно для рисования. Просто вставьте мотив.
    • Разместите фотографию того, что я нарисовал, в сторис в Instagram.

В этом году я буду публиковать свои ежедневные рисунки в Instagram Stories. Я также сохраню эти истории в основных моментах своего профиля в Instagram, чтобы вы могли видеть их все вместе. Я решил, что в этом году не хочу заполнять свою обычную ленту Instagram черно-белыми рисунками в течение 100 дней, поэтому собираюсь попробовать этот метод. Он также может меняться по ходу проекта! Я также постараюсь опубликовать здесь несколько обзоров моих любимых рисунков по мере продвижения проекта, но если вы хотите идти в ногу с моим ежедневным прогрессом, подписывайтесь на меня в Instagram и следите за моими историями.

Мои ресурсы и вдохновение

Я считаю, что мне помогает завершить 100-дневный проект, когда я начинаю с набора инструментов и вдохновения. Вот книги и видеоматериалы, которые я собрал из своей коллекции для проекта этого года.

Обратите внимание, что некоторые из этих ссылок на ресурсы являются партнерскими ссылками с Bookshop.org. Это означает, что я получу небольшую комиссию, если вы нажмете на них и решите купить товар. Bookshop.org также поддерживает независимые книжные магазины, и все ресурсы, которые я перечисляю, принадлежат художникам с малым бизнесом. Прямо сейчас для всех нас будет очень важно, если вы решите поддержать нас (если у вас есть для этого средства) путем покупки по этим ссылкам. Все партнерские ссылки четко обозначены.

Если вы хотите ознакомиться с некоторыми другими книгами по истории лоскутного одеяла и художественными вдохновениями, которые я рекомендую, вы можете посмотреть и приобрести их через мою партнерскую страницу на Bookshop.org.

Книги

Партнерская ссылка: стегание в свободном движении от Ordinary and Extraordinary, Дженни К. Лайон

Я взял урок свободного квилтинга с Дженни в моем первом Craft Napa и научился у нее ряду новых дизайнов. Она была первым человеком, который показал мне, что перья не такие страшные и сложные, как я думал.Ее книга является отличным ресурсом для начала работы со свободным движением и содержит множество замечательных картинок и мотивов для практики. Я также буду использовать некоторые из своих заметок с уроков, которые я брал с ней, поскольку она дала отличные советы по рисованию различных мотивов перьев, когда я спросил!

Выстегивание граффити: простое руководство по сложным рисункам, том 2, Карли Портер

У Карли Портер есть особый стиль стегания, который она называет стеганием граффити. Пару лет назад я посещал онлайн-курс Карли и многому научился, но не практиковал мотивы так, как должен. Я буду использовать свои заметки из этого класса, а также ее книги для вдохновения. Том 2 на самом деле является переработкой ее первой книги, которая сейчас больше не издается, так что вам не нужно беспокоиться о том, что вы что-то упустили, если у вас нет тома 1.

Изготовление валлийских лоскутных одеял Мэри Дженкинс и Клэр Кларидж (это, похоже, больше не издается, но есть несколько копий на Amazon)

Я люблю валлийские одеяла! Отчасти потому, что у меня валлийское происхождение, отчасти потому, что Уэльс прекрасен, и каждый должен посетить Кардифф, когда мы все снова сможем покинуть свои дома, а отчасти потому, что сами одеяла прекрасны! У валлийских квилтингов есть характерные мотивы, которых нет в английском, шотландском или ирландском квилтинге, и я имел удовольствие нарисовать некоторые из них, когда проводил исследование европейского влияния на раннее американское квилтинг. В этой книге есть прекрасные фотографии исторических валлийских лоскутных одеял, а также проекты по созданию и четким рисункам стеганых мотивов.

В качестве примечания: если вы хотите узнать больше о потенциальной связи между валлийскими лоскутными одеялами и одеялами амишей, вы должны проверить (партнерская ссылка) книгу Дороти Ослер «Одеяла амишей и валлийская связь».

Партнерская ссылка: Modern Machine Quilting, Кэтрин Редфорд

Я имел удовольствие несколько раз встречаться с Кэтрин, когда она приезжала преподавать на Шоу лоскутного шитья «Наследие Индианы».Я также использовала ее технику выстегивания шагающей лапки в своих стеганых одеялах раньше. Ее книга является отличным начальным руководством для тех, кто хочет стегать своими руками на домашней домашней машине, и в ней есть множество мотивов для практики.

Видео

Канал Джейми Уоллена на YouTube

У меня есть все раздаточные материалы за три дня занятий с Джейми, и я обязательно воспользуюсь ими, когда начну этот проект. Я также посмотрю видеоролики, опубликованные Джейми, в которых показано, как он использует некоторые линейки, которые продает, а также как он рисует, проектирует и стегает некоторые из своих проектов.

Квилтинг имеет значение с Джуди Мэдсен

Я видела стеганые одеяла Джуди только в ее ленте в Instagram, но мне нравится их текстурный вид и то, как она комбинирует мотивы, чтобы заполнить области стеганых одеял. Я только что купил этот DVD и с нетерпением жду возможности узнать больше о ее процессе и методах дизайна!

Свободное движение с перьями! Том 1, Пэтси Томпсон Дизайнс

Поскольку я относительно новичок в работе с перьями, мне не терпится увидеть, как их делают разные квилтеры.Этот DVD был в моей коллекции какое-то время, и теперь, когда я чувствую себя более уверенно в создании перьев, я с нетерпением жду его просмотра.

Вы участвуете в 100-дневном проекте в этом году? Если да, пожалуйста, расскажите мне об этом в комментариях, чтобы я мог проверить это!

Напоминаю, что я по-прежнему открыт для индивидуальных заказов стеганых одеял. Пожалуйста, свяжитесь с нами, если вы хотите, чтобы я использовал свои навыки квилтинга, чтобы сделать для вас что-то особенное!

Берегите всех!

100 ДНЕЙ РИСОВАНИЯ | Кори Иган Metalsmithing

Ах… Йосемити! Я мог бы часами рассказывать о том, насколько великолепен этот национальный парк.Мне нравится, что теперь у меня есть несколько набросков, которые напоминают мне о моем пребывании.

Рисовать в поле было так весело! Это совсем другой опыт, чем более схоластический подход, который я применяю дома. Ветер треплет листву, лошади несутся рысью, тучи клубятся, а ливень стремительно приближается, заставляя меня схватить альбом для рисования и бежать в укрытие. Некоторые рисунки были далеки от совершенства, но, поскольку материала для рисования было так много, было легко двигаться дальше и на следующий день делать наброски получше. Несколько раз (дни 47 и 48) дождь шел слишком сильно, чтобы я мог публиковать посты в поле, поэтому я рисовал по фотографиям, сделанным ранее в поездке. День 49 был потрачен на сборы лагеря и поездку домой, но в тот вечер я почтил последний день, нарисовав любимую фотографию из нашего похода на Хаф-Доум.

Завтра завершается восьмая неделя. Вернитесь в понедельник, чтобы увидеть еще больше рисунков!

День 47 // Этюд папоротника. Мне бы очень хотелось немного заштриховать этот рисунок, но на то, чтобы просто набросать формы для всех этих крошечных листьев, уходит довольно много времени!

День 43 // Мул в конюшне. Проблема с мулами та же, что и с кошками, только хуже.Они слишком много двигаются!

День 44 // Луг и Королевские арки. В конце этого рисунка я поднял голову и увидел, что перед закатом на лугу паслись олени.

День 45 // Облака вокруг мыса ледника. К этому моменту путешествия начались дожди, и облака низко висели над скалами и водопадами в долине. В то время как это делало красивые фотографии, было трудно сидеть снаружи и рисовать.

День 46 // Люпин

День 46  бонусный розыгрыш!  – Сосновая шишка

День 47 – Снежное растение – В реальной жизни они ярко-красные! Взгляд довольно иностранный, растущий из лесной подстилки.

Comments